Championnats d'Europe d'aviron 2018

Les championnats d'Europe d'aviron 2018, soixante-dix-septième édition des championnats d'Europe d'aviron, ont lieu du 2 au près de Glasgow, au Royaume-Uni, dans le cadre des championnats sportifs européens 2018, première édition des championnats sportifs européens.

Championnats d'Europe d'aviron 2018
Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) Fédération internationale des sociétés d'aviron
Édition 77e
Lieu(x) Glasgow
Royaume-Uni
Date Du 2 au
Site(s) Strathclyde Country Park

Navigation

Les compétitions se déroulent au Strathclyde Country Park près de Motherwell.

Podiums


Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff poids légers
LM1x
Suisse
Michael Schmid
6 min 54 s 093 Italie
Martino Goretti
6 min 56 s 030 Royaume-Uni
Sam Mottram
6 min 57 s 018
Deux de couple poids légers
LM2x
Norvège
Kristoffer Brun
Are Strandli
6 min 20 s 085 Irlande
Gary O'Donovan
Paul O'Donovan
6 min 22 s 084 Italie
Stefano Oppo
Pietro Ruta
6 min 23 s 032
Quatre de pointe poids légers
LM4-
Italie
Catello Amarante II
Paolo Di Girolamo
Andrea Micheletti
Matteo Mulas
6 min 1 s 010 République tchèque
Milan Viktora
Jiří Kopáč
Jan Vetešník
Jan Cincibuch
6 min 9 s 130 Pays-Bas
Jorke Kooijenga
Koen van Brussel
Bart Lukkes
Ward van Zeijl
6 min 10 s 540
Skiff
M1x
Norvège
Kjetil Borch
6 min 49 s 095 Lituanie
Mindaugas Griškonis
6 min 50 s 068 Suisse
Roman Röösli
6 min 52 s 006
Deux de pointe
M2-
Croatie
Martin Sinković
Valent Sinković
6 min 26 s 420 France
Valentin Onfroy
Théophile Onfroy
6 min 27 s 400 Roumanie
Marius Cozmiuc
Ciprian Tudosă
6 min 29 s 390
Deux de couple
M2x
France
Hugo Boucheron
Matthieu Androdias
6 min 10 s 210 Roumanie
Ioan Prundeanu
Marian Florian Enache
6 min 10 s 710 Royaume-Uni
Harry Leask
Jack Beaumont
6 min 10 s 840
Quatre de pointe
M4-
Roumanie
Mihăiţă Vasile Ţigănescu
Cosmin Pascari
Ştefan Constantin Berariu
Ciprian Huc
5 min 54 s 340  Grande-Bretagne
Thomas Ford
Jacob Dawson
Adam Neill
James Johnston
5 min 55 s 710 France
Benoît Demey
Édouard Jonville
Sean Vedrinelle
Benoît Brunet
5 min 56 s 490
Quatre de couple
M4x
Italie
Filippo Mondelli
Andrea Panizza
Luca Rambaldi
Giacomo Gentili
5 min 41 s 920 Lituanie
Dovydas Nemeravičius
Saulius Ritter
Rolandas Maščinskas
Aurimas Adomavičius
5 min 43 s 400 Pologne
Szymon Posnik
Maciej Zawojski
Dominik Czaja
Wiktor Chabel
5 min 43 s 880
Huit
M8+
Allemagne
Johannes Weißenfeld
Felix Wimberger
Maximilian Planer
Torben Johannesen
Jakob Schneider
Malte Jakschik
Richard Schmidt
Hannes Ocik
Martin Sauer
5 min 27 s 480 Pays-Bas
Vincent van der Want
Boudewijn Roell
Maarten Hurkmans
Simon van Dorp
Mechiel Versluis
Ruban Knab
Lex van den Herik
Freek Robbers
Diederik van Engelenburg
5 min 29 s 510 Roumanie
Vlad Dragoş Aicoboae
Adrian Damii
Alexandru Matinca
Constantin Radu
Constantin Adam
Sergiu Vasile Bejan
Cristi Ilie Pîrghie
Alexandru Cosmin Macovei
Adrian Munteanu
5 min 29 s 710

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff poids légers
LW1x
Biélorussie
Alena Furman
7 min 41 s 600 France
Laura Tarantola
7 min 45 s 940 Italie
Clara Guerra
7 min 47 s 710
Deux de couple poids légers
LW2x
Pays-Bas
Marieke Keijser
Ilse Paulis
6 min 57 s 350 Pologne
Weronika Deresz
Joanna Dorociak
6 min 58 s 390 Suisse
Patricia Merz
Frédérique Rol
7 min 0 s 360
Skiff
W1x
Suisse
Jeannine Gmelin
7 min 31 s 150 Autriche
Magdalena Lobnig
7 min 32 s 620 Ukraine
Diana Dymchenko
7 min 32 s 670
Deux de pointe
W2-
Roumanie
Mădălina Bereș
Denisa Tîlvescu
7 min 15 s 530 Pays-Bas
Elsbeth Beeres
Laila Youssifou
7 min 17 s 340 Italie
Alessandra Patelli
Sara Bertolasi
7 min 17 s 860
Deux de couple
W2x
France
Hélène Lefebvre
Élodie Ravera-Scaramozzino
6 min 55 s 990 Pays-Bas
Roos de Jong
Lisa Scheenaard
6 min 56 s 290 Lituanie
Milda Valčiukaitė
Ieva Adomavičiūtė
6 min 56 s 540
Quatre de pointe
W4-
Russie
Ekaterina Sevostianova
Anastasia Tikhanova
Ekaterina Potapova
Elena Oriabinskaia
6 min 39 s 970 Roumanie
Mădălina Hegheș
Iuliana Buhuș
Mădălina Gabriela Cașu
Roxana Parascanu
6 min 41 s 870 Pologne
Olga Michałkiewicz
Joanna Dittmann
Monika Chabel
Maria Wierzbowska
6 min 42 s 580
Quatre de couple
W4x
Pologne
Agnieszka Kobus
Marta Wieliczko
Maria Springwald
Katarzyna Zillmann
6 min 20 s 920 Ukraine
Daryna Verkhogliad
Olena Buryak
Anastasiya Kozhenkova
Ievgeniia Dovhodko
6 min 23 s 860 Pays-Bas
Olivia van Rooijen
Karolien Florijn
Sophie Souwer
Nicole Beukers
6 min 24 s 950
Huit
W8+
Roumanie
Ioana Vrînceanu
Viviana Iuliana Bejinariu
Adriana Ailincăi
Maria Tivodariu
Beatrice Mădălina Parfenie
Iuliana Popa
Mădălina Bereș
Denisa Tîlvescu
Daniela Druncea
6 min 8 s 980  Grande-Bretagne
Anastasia Merlott Chitty
Rebecca Girling
Fiona Gammond
Katherine Douglas
Holly Hill
Holly Norton
Karen Bennett
Rebecca Shorten
Matilda Horn
6 min 10 s 090 Pays-Bas
Elisabeth Hogerwerf
Marloes Oldenburg
Lies Rustenburg
Jose van Veen
Ymkje Clevering
Monica Lanz
Aletta Jorritsma
Carline Bouw
Dieuwke Fetter
6 min 10 s 780

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Roumanie3227
2 France2215
3 Italie2136
4 Suisse2024
5 Norvège2002
6 Pays-Bas1337
7 Pologne1124
8 Allemagne1001
Biélorussie1001
Croatie1001
Russie1001
12 Grande-Bretagne0224
13 Lituanie0213
14 Ukraine0112
15 Autriche0101
Irlande0101
République tchèque0101
Total17171751

Liens externes

  • Portail de l’aviron
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail de Glasgow
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.