Championnats d'Europe d'escalade

En escalade, les championnats d'Europe furent créés en 1992[réf. nécessaire]. Ces compétitions, organisées par l'Fédération internationale d'escalade, sont biennales.

Championnats d’Europe d’escalade
Généralités
Sport Escalade rocher (en)
Création 1992
Organisateur(s) Fédération internationale d'escalade
Périodicité biennale

Éditions

ÉditionAnnéeVilleDate(s)DisciplinesNotes
NombreDifficultéVitesseBloc
11992 Francfort-sur-le-Main 18 septembre 1992 2 [1]
21996 Paris 28 janvier 1996 2 [2]
31998 Nuremberg 3 avril 1998 2 [3]
42000 Munich 7 octobre 2000 2 [4]
52002 Chamonix 11 au 14 juillet 2002 3 [5]
62004 Lecco 21 au 27 juin 2004 3 [6]
72006 Iekaterinburg 29 juin au 3 juillet 2006 2annulé [7]
2007* Birmingham 16 au 18 mars 2007 1 [8]
82008 Paris 15 au 18 octobre 2008 3 [9]
92010 Imst/Innsbruck 14 au 18 septembre 2010 3 [10]
102013 Chamonix 12 et 13 juillet 2013 2 [11]
Eindhoven 31 aout et 1er septembre 2013 1 [12]
112015 Innsbruck 14 au 16 mai 2015 1 [13]
Chamonix 10 au 12 juillet 2015 2 [14]
122017 Campitello di Fassa 30 juin et 1er juillet 2017 2 [15]
Munich 18 et 19 aout 2017 1 [16]
  • Birmingham 2007 a remplacé Iekaterinburg 2006 pour l'épreuve de bloc.

Résultats

Hommes

Difficulté

Année Or Argent Bronze
1992 François Legrand François Petit Salavat Rakhmetov
1996 Arnaud Petit François Petit François Lombard
1998 Ian Vickers Cristian Brenna Christian Bindhammer
2000 Alexandre Chabot Cristian Brenna Evgeny Ovchinnikov
2002 Alexandre Chabot (2) Tomáš Mrázek Ramón Julián Puigblanque
2004 Ramón Julián Puigblanque Alexandre Chabot François Auclair
2006 David Lama Cédric Lachat Dmitri Sarafutdinov
2008 Patxi Usobiaga Tomáš Mrázek Manuel Romain
2010 Ramón Julián Puigblanque (2) Adam Ondra Jakob Schubert
2013 Romain Desgranges Ramón Julián Puigblanque Jorg Verhoeven
2015 Ramón Julián Puigblanque (3) Adam Ondra Sebastian Halenke
2017 Romain Desgranges (2) Adam Ondra Jakob Schubert

Bloc

Année Or Argent Bronze
2002 Christian Core Mauro Calibani Salavat Rakhmetov
2004 Daniel Du Lac Andrew Earl Gabriele Moroni
2007 David Lama Nalle Hukkataival Tomáš Mrázek
2008 Jérôme Meyer Kilian Fischhuber Cédric Lachat
2010 Cédric Lachat Adam Ondra Kilian Fischhuber
2013 Kilian Fischhuber Dmitri Sarafutdinov Jakob Schubert
2015 Jan Hojer Adam Ondra Stefan Scarperi
2017 Jan Hojer (2) Alexander Megos Anze Peharc
2019 Mickael Mawem Sergei Skorodumov Vadim Timonov

Vitesse

Année Or Argent Bronze
1992 Kairat Rakhmetov Cristian Brenna Andrzej Marcisz
1996 Andrey Vedenmeer Mathieu Dutray Pavel Samoiline
1998 Tomasz Oleksy Alexandr Paukaev Vladimir Zakharov
2000 Maksym Styenkovyy Iakov Soubbotine Alexandre Chaoulsky
2002 Maksym Styenkovyy (2) Sergei Sinitcyn Alexei Gadeev
2004 Alexander Peshekhonov Maksym Styenkovyy Alexandre Chaoulsky
2006 Evgenii Vaitcekhovskii Sergei Sinitcyn Alexander Peshekhonov
2008 Evgenii Vaitcekhovskii (2) Maksym Osipov Maksym Styenkovyy
2010 Sergey Abdrakhmanov Stanislav Kokorin Libor Hroza
2013 Libor Hroza Marcin Dzienski Danylo Boldyrev
2015 Libor Hroza (2) Danylo Boldyrev Marcin Dzienski
2017 Marcin Dzienski Danylo Boldyrev Stanislav Kokorin

Femmes

Difficulté

Année Or Argent Bronze
1992 Susi Good Isabelle Patissier Laurence Guyon
1996 Liv Sansoz Laurence Guyon Stéphanie Bodet
Venera Chereshneva
1998 Muriel Sarkany Venera Chereshneva Liv Sansoz
2000 Katrin Sedlmayer Stéphanie Bodet Marietta Uhden
2002 Chloé Minoret Martina Cufar Sandrine Levet
Muriel Sarkany
2004 Bettina Schöpf Natalija Gros Katharina Saurwein
2006 Charlotte Durif Sandrine Levet Maja Vidmar
2008 Johanna Ernst Maja Vidmar Mina Markovič
2010 Angela Eiter Johanna Ernst Alizée Dufraisse
2013 Dinara Fakhritdinova Mina Markovič Hélène Janicot
2015 Mina Markovič Janja Garnbret Jessica Pilz
2017 Anak Verhoeven Mina Markovic Jessica Pilz

Bloc

Année Or Argent Bronze
2002 Sandrine Levet Fanny Rogeaux Vera Kotasova-Kostruhova
2004 Olga Bibik Anna Stöhr Corinne Theroux
2007 Juliette Danion Olga Shalagina Olga Bezhko
2008 Natalija Gros Anna Stöhr Hannah Midtboe
2010 Anna Stöhr Juliane Wurm Olga Shalagina
2013 Anna Stöhr (2) Mina Markovič Mélanie Sandoz
2015 Juliane Wurm Anna Stöhr Katharina Saurwein
2017 Staša Gejo Janja Garnbret Petra Klingler

Vitesse

Année Or Argent Bronze
1992 Elena Ovtchinnikova Yulia Inozemtseva Claudine Trécourt
1996 Cécile Avezou Ameli Haager Kim Anthoni
1998 Cécile Avezou (2) Olena Ryepko Zosia Podgorbounskikh
2000 Olena Ryepko Tatiana Ruyga Zosia Podgorbounskikh
2002 Olena Ryepko (2) Olga Zakharova Svetlana Sutkina
2004 Anna Stenkovaya Valentina Yurina Mayya Piratinskaya
2006 Anna Stenkovaya (2) Kseniia Alekseeva Valentina Yurina
2008 Edyta Ropek Olga Morozkina Anna Stenkovaya
2010 Edyta Ropek (2) Kseniia Alekseeva Natalia Titova
2013 Anna Tsyganova Aleksandra Rudzinska Yuliya Levochkina
2015 Anouck Jaubert Iuliia Kaplina Mariia Krasavina
2017 Iuliia Kaplina Anna Tsyganova Elena Remizova

Tableaux des médailles

Mis à jour après les championnats de 2017

Toutes épreuves confondues

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 France1691237
2 Russie11132145
3 Autriche85821
4 Ukraine58518
5 Allemagne43310
6 Pologne4228
7 Espagne4116
8 Slovénie28313
9 République tchèque27312
10 Suisse2125
11 Belgique2024
12 Italie1427
13 Royaume-Uni1102
14 Serbie1001
14 Kazakhstan1001
16 Finlande0101
17 Pays-Bas0011
17 Norvège0011

Difficulté

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 France97925
2 Autriche41510
3 Espagne4116
4 Belgique2013
5 Slovénie1629
6 Russie1146
7 Suisse1102
8 Allemagne1034
9 Royaume-Uni1001
10 République tchèque0505
11 Italie0202
12 Pays-Bas0011

Bloc

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Autriche44311
2 France4127
3 Allemagne3205
4 Slovénie1214
5 Italie1124
6 Russie1113
7 Suisse1023
8 Serbie1001
9 République tchèque0224
10 Ukraine0123
11 Finlande0101
11 Royaume-Uni0101
13 Norvège0011

Vitesse

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie9111636
2 Ukraine57315
3 Pologne4428
4 France3115
5 République tchèque2013
6 Kazakhstan1001
7 Allemagne0101
8 Italie0101
9 Belgique0011

Liens externes

Notes et références

  1. (en-GB) « UIAA European Championship - Frankfurt 1992 », ifsc-climbing.org (consulté le 18 mai 2013)
  2. (en-GB) « European Championship - Paris 1996 », ifsc-climbing.org (consulté le 18 mai 2013)
  3. (en-GB) « UIAA European Championship - Nürnberg (GER) 1998 », ifsc-climbing.org (consulté le 18 mai 2013)
  4. (en-GB) « UIAA European Championship - München (GER) 2000 », ifsc-climbing.org (consulté le 18 mai 2013)
  5. (en-GB) « UIAA European Championship - Chamonix (FRA) 2002 », ifsc-climbing.org (consulté le 18 mai 2013)
  6. (en-GB) « UIAA European Championship - Lecco (ITA) 2004 », ifsc-climbing.org (consulté le 18 mai 2013)
  7. (en-GB) « UIAA European Championship - Ekatarinburg (RUS) 2006 », ifsc-climbing.org (consulté le 18 mai 2013)
  8. (en-GB) « IFSC European Boulder Championship - Birmingham (GBR) 2007 », ifsc-climbing.org (consulté le 18 mai 2013)
  9. (en-GB) « IFSC European Championship - Paris (FRA) 2008 », ifsc-climbing.org (consulté le 18 mai 2013)
  10. (en-GB) « European Championship - Imst/Innsbruck (AUT) 2010 », ifsc-climbing.org (consulté le 18 mai 2013)
  11. (en-GB) « European Championship (L,S) - Chamonix (FRA) 2013 », ifsc-climbing.org (consulté le 16 juillet 2013)
  12. (en-GB) « European Championship (B) - Eindhoven (NED) 2013 », ifsc-climbing.org (consulté le 2 septembre 2013)
  13. (en-GB) « European Calendar », ifsc-climbing.org (consulté le 27 octobre 2014)
  14. (en-GB) « European Championships 2015: information », ifsc-climbing.org (consulté le 6 mars 2015)
  15. IFSC ECH 2017: L, S
  16. IFSC ECH 2017: B
  • Portail de l’alpinisme et de l’escalade
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.