Championnats d'Europe d'escrime 2009

Les championnats d'Europe d'escrime 2009 se sont disputés à Plovdiv en Bulgarie entre le et le . La compétition organisée par la fédération bulgare d'escrime, sous l'égide de la Confédération européenne d'escrime a vu s'affronter des tireurs des différents pays européens lors de 12 épreuves différentes. L'Italie a dominé la compétition en glanant cinq titres sur les douze possibles.

Championnats d'Europe d'escrime 2009
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Bulgarie
Lieu(x) Plovdiv,
Date au
Nations 35
Participants 401
Épreuves 12

Navigation

Calendrier

 ● Cérémonie d'ouverture ● Finales ● Cérémonie de clôture
Juillet13141516171819Total
Cérémonies
Epée Individuel Femme Homme 2
Epée par équipes Femme Homme 2
Fleuret Individuel Femme Homme 2
Fleuret par équipes Femme Homme 2
Sabre Individuel Homme Femme 2
Sabre par équipes Homme Femme 2
Total titres décernés22222212

Participants

Les championnats ont rassemblé 401 tireurs (236 hommes et 165 femmes) venus de 39 fédérations différentes affiliées à la CEE.

Médaillés

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Sven Schmid Ulrich Robeiri Gábor Boczkó
Gauthier Grumier
Hommes par équipes
résultats détaillés
Hongrie Suisse Italie
Femmes individuel
résultats détaillés
Britta Heidemann Anna Sivkova Laura Flessel-Colovic
Yana Shemyakina
Femmes par équipes
résultats détaillés
Roumanie Pologne Suisse
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Andrea Baldini Richard Kruse Andre Wessels
Laurence Halsted
Hommes par équipes
résultats détaillés
Italie Russie Allemagne
Hommes individuel
résultats détaillés
Valentina Vezzali Katja Wächter Gabriella Varga
Arianna Errigo
Hommes par équipes
résultats détaillés
Italie Russie France
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Veniamin Reshetnikov Julien Pillet Giampiero Pastore
Björn Hübner
Hommes par équipes
résultats détaillés
Italie Roumanie France
Femmes individuel
résultats détaillés
Olha Kharlan Ekaterina Dyachenko Solenne Mary
Halyna Pundyk
Femmes par équipes
résultats détaillés
Ukraine Russie Italie

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Italie5049
2 Allemagne2136
3 Ukraine2024
4 Russie1506
5 Roumanie1102
6 Hongrie1023
7 France0257
8 Royaume-Uni0112
8 Suisse0112
10 Pologne0101
Total12121842

Épée

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Jörg Fiedler  9
  Ulrich Robeiri  15  
  Ulrich Robeiri  15
 
    Gabor Boczko  12  
  José Luis Abajo  10
  Gabor Boczko  15  
  Ulrich Robeiri  7
 
    Sven Schmid  15
  Bohdan Nikishyn  7
 
  Sven Schmid  8  
  Sven Schmid  15
 
    Gauthier Grumier  14  
  Gauthier Grumier  15
  Jérôme Jeannet  7  

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  France  32
  Suisse  45  
  Suisse  42
 
    Pologne  36  
  Norvège  36
  Pologne  43  
  Suisse  32
 
    Hongrie  45
  Hongrie  45
 
  Ukraine  35  
  Hongrie  30
  Troisième place
    Italie  29  
  Russie  20  
  Italie  21     Pologne 39
  Italie 45

Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Yana Shemyakina  15
  Noam Mills  13  
  Yana Shemyakina  14
 
    Britta Heidemann  15  
  Britta Heidemann  14
  Irina Embrich  13  
  Anna Sivkova  8
 
    Britta Heidemann  15
  Anna Sivkova  9
 
  Emese Szasz  8  
  Anna Sivkova  9
 
    Laura Flessel  7  
  Laura Flessel  9
  Tatiana Logounova  8  

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  France  42
  Suisse  43  
  Suisse  38
 
    Pologne  45  
  Italie  31
  Pologne  40  
  Pologne  34
 
    Roumanie  36
  Roumanie  45
 
  Russie  31  
  Roumanie  43
  Troisième place
    Allemagne  38  
  Hongrie  23  
  Allemagne  24     Suisse 43
  Allemagne 41

Fleuret

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Richard Kruse  15
  Radoslaw Glonek  14  
  Richard Kruse  15
 
    Laurence Halsted  12  
  Laurence Halsted  13
  Alexey Khovansky  12  
  Richard Kruse  7
 
    Andrea Baldini  15
  Andre Wessels  15
 
  Stefano Barrera  12  
  Andre Wessels  7
 
    Andrea Baldini  15  
  Andrea Baldini  15
  Peter Joppich  14  

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Italie  45
  Autriche  42  
  Italie  45
 
    Allemagne  44  
  Allemagne  45
  France  40  
  Italie  44
 
    Russie  43
  Pologne  42
 
  Royaume-Uni  45  
  Royaume-Uni  37
  Troisième place
    Russie  45  
  Espagne  27  
  Russie  40     Allemagne 45
  Royaume-Uni 31

Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Valentina Vezzali  15
  Cristina Stahl  7  
  Valentina Vezzali  15
 
    Gabriella Varga  13  
  Gabriella Varga  15
  Corinne Maitrejean  9  
  Valentina Vezzali  15
 
    Katja Wächter  8
  Katja Wächter  10
 
  Aida Shanayeva  9  
  Katja Wächter  15
 
    Arianna Errigo  13  
  Arianna Errigo  15
  Carolin Golubytskyi  9  

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Russie  45
  Ukraine  25  
  Russie  45
 
    Pologne  41  
  Hongrie  33
  Pologne  45  
  Russie  36
 
    Italie  45
  Allemagne  25
 
  France  33  
  France  30
  Troisième place
    Italie  45  
  Roumanie  31  
  Italie  40     Pologne 25
  France 45

Sabre

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Veniamin Reshetnikov  15
  Dmitri Lapkes  10  
  Veniamin Reshetnikov  15
 
    Giampiero Pastore  6  
  Giampiero Pastore  15
  Nicolas Limbach  14  
  Veniamin Reshetnikov  15
 
    Julien Pillet  14
  Björn Hübner  15
 
  Jorge Pina  10  
  Julien Pillet  15
 
    Björn Hübner  13  
  Julien Pillet  15
  Nikolay Kovalev  6  

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  France  45
  Allemagne  37  
  France  25
 
    Roumanie  45  
  Roumanie  45
  Biélorussie  40  
  Roumanie  39
 
    Italie  45
  Hongrie  45
 
  Russie  40  
  Hongrie  31
  Troisième place
    Italie  45  
  Espagne  32  
  Italie  45     France 45
  Hongrie 40

Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Irena Więckowska  12
  Solenne Mary  15  
  Solenne Mary  11
 
    Ekaterina Diatchenko  15  
  Vassiliki Vougiouka  3
  Ekaterina Diatchenko  15  
  Ekaterina Diatchenko  10
 
    Olga Kharlan  15
  Olga Kharlan  15
 
  Katarzyna Kedziora  9  
  Olga Kharlan  15
 
    Halyna Pundyk  7  
  Halyna Pundyk  15
  Andreea Pelei  11  

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Ukraine  45
  Roumanie  22  
  Ukraine  45
 
    Hongrie  36  
  Hongrie  45
  France  43  
  Ukraine  45
 
    Russie  31
  Pologne  38
 
  Italie  45  
  Italie  29
  Troisième place
    Russie  45  
  Allemagne  36  
  Russie  45     Hongrie 40
  Italie 45

Coupe des Nations

PlacePaysPoints
1er Italie370
2e Allemagne328
3e France322
4e Russie318
5e Hongrie240
5e Ukraine240
7e Pologne234
8e Roumanie202
9e Espagne130
10e Royaume-Uni110
11e Biélorussie78
12e Suisse74
13e Turquie62
14e Estonie60
15e Israël52
16e Bulgarie40
17e Autriche30
18e Suède28
19e Portugal26
20e Norvège24
21e Danemark22
22e Géorgie20
23e République tchèque18
23e Grèce18
23e Pays-Bas18
26e Islande14
26e Serbie14
28e Azerbaïdjan6
28e Slovaquie8
30e Belgique6
30e Croatie6
30e Lituanie6
33e Finlande4
33e Irlande4
35e Lettonie2
35e Arménie2

Liens externes

  • Portail de l’escrime
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Bulgarie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.