Championnats d'Europe d'escrime 2012

Les 25es championnats d'Europe d'escrime se sont déroulés à Legnano en Italie du 15 au . C'est la troisième édition des championnats d'Europe en Italie après Foggia en 1981 et Bolzano en 1999.

Championnats d'Europe d'escrime 2012
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Italie
Édition 25e
Lieu(x) Legnano
Date au
Épreuves 12
Site(s) www.legnano2012.eu

Navigation

Cette compétition était une dernière préparation pour les Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres.

Calendrier

juin151617181920Total
Cérémonies
Epée individuelle Femmes Hommes 2
Epée par équipes Femmes Hommes 2
Fleuret individuel Hommes Femmes 2
Fleuret par équipes Hommes Femmes 2
Sabre individuel Hommes Femmes 2
Sabre par équipes Hommes Femmes 2
Total titres décernés222222
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Jour de finale

Médaillés

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Pavel Sukhov Nikolai Novosjolov Jörg Fiedler
Max Heinzer
Hommes par équipes
résultats détaillés
Suisse Hongrie Ukraine
Femmes individuel
résultats détaillés
Simona Gherman Anca Măroiu Lyubov Shutova
Monika Sozanska
Femmes par équipes
résultats détaillés
Russie Roumanie Estonie
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Aleksey Cheremisinov Benjamin Kleibrink Richard Kruse
Michał Majewski
Hommes par équipes
résultats détaillés
Italie France Allemagne
Femmes individuel
résultats détaillés
Inna Deriglazova Kamilla Gafurzianova Arianna Errigo
Larisa Korobeynikova
Femmes par équipes
résultats détaillés
Italie France Russie
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Aleksey Yakimenko Boladé Apithy Aliaksandr Buikevich
Andriy Yahodka
Hommes par équipes
résultats détaillés
Russie Roumanie Allemagne
Femmes individuel
résultats détaillés
Olha Kharlan Vassiliki Vougiouka Aleksandra Socha
Marion Stoltz
Femmes par équipes
résultats détaillés
Russie Ukraine Italie

Epée

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Max Heinzer 15
56 Fredrik Backer 14  
Max Heinzer 8
    Nikolai Novosjolov 15  
60 Nikolai Novosjolov 15
45 Jean-Michel Lucenay 14
Nikolai Novosjolov 12
    Pavel Sukhov 15
35 Tomasz Motyka 6  
43 Jörg Fiedler 15  
Jörg Fiedler 8
    Pavel Sukhov 9
10 Pavel Sukhov 15
15 Paolo Pizzo 11

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 France 45
8 Pologne 41  
France 29
    Suisse 45  
12 République tchèque 35
4 Suisse 45
Suisse 45
    Hongrie 35
3 Hongrie 40  
6 Russie 36  
Hongrie 45 Match pour la troisième place
    Ukraine 31
7 Ukraine 45
Ukraine 38
2 Italie 39
France 33

Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
17 Lyubov Shutova 15
41 Laura Flessel-Colovic 6  
Lyubov Shutova 13
    Simona Gherman 15  
12 Violetta Kolobova 14
15 Simona Gherman 15
Simona Gherman 15
    Anca Măroiu 6
3 Britta Heidemann 9  
22 Monika Sozanska 10  
Monika Sozanska 13
    Anca Măroiu 15
7 Anca Măroiu 15
50 Anna Sivkova 14

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Roumanie 40
9 Suède 32  
Roumanie 45
    Estonie 37  
5 Estonie 45
4 Allemagne 35
Roumanie 41
    Russie 42
3 Italie 41  
6 Ukraine 42  
Ukraine 33 Match pour la troisième place
    Russie 45
10 Hongrie 31
Estonie 34
2 Russie 43
Ukraine 32

Fleuret

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Radosław Glonek 13
8 Aleksey Cheremisinov 15  
Aleksey Cheremisinov 15
    Richard Kruse 11  
12 Renal Ganeev 4
45 Richard Kruse 15
Aleksey Cheremisinov 15
    Benjamin Kleibrink 7
46 Benjamin Kleibrink 15  
27 Andre Wessels 12  
Benjamin Kleibrink 15
    Michał Majewski 14
23 Alexander Choupenitch 8
15 Michał Majewski 15

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Italie 45
8 Autriche 22  
Italie 45
    Russie 32  
5 Royaume-Uni 24
4 Russie 45
Italie 45
    France 34
3 France 45  
6 Pologne 39  
France 45 Match pour la troisième place
    Allemagne 31
7 Ukraine 39
Russie 33
2 Allemagne 40
Allemagne 38

Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Elisa Di Francisca 11
8 Larisa Korobeynikova 15  
Larisa Korobeynikova 8
    Kamilla Gafurzianova 15  
28 Ysaora Thibus 11
20 Kamilla Gafurzianova 15
Kamilla Gafurzianova 8
    Inna Deriglazova 15
3 Valentina Vezzali 6  
11 Arianna Errigo 15  
Arianna Errigo 14
    Inna Deriglazova 15
10 Inna Deriglazova 15
2 Aida Shanaeva 8

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Italie 45
8 Ukraine 26  
Italie 45
    Pologne 31  
5 Hongrie 35
4 Pologne 38
Italie 45
    France 28
3 France 45  
6 Allemagne 30  
France 45 Match pour la troisième place
    Russie 43
7 Royaume-Uni 20
Pologne 31
2 Russie 41
Russie 38

Sabre

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Aleksey Yakimenko 15
27 Tiberiu Dolniceanu 13  
Aleksey Yakimenko 15
    Aliaksandr Buikevich 9  
5 Aliaksandr Buikevich 15
29 Luigi Samele 8
Aleksey Yakimenko 15
    Boladé Apithy 12
3 Nicolas Limbach 13  
11 Boladé Apithy 15  
Boladé Apithy 15
    Andriy Yahodka 10
7 Andriy Yahodka 15
2 Diego Occhiuzzi 14

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Russie 45
8 Ukraine 31  
Russie 45
    Italie 36  
5 Hongrie 38
4 Italie 45
Russie 45
    Roumanie 42
3 Biélorussie 36  
6 Roumanie 45  
Roumanie 45 Match pour la troisième place
    Allemagne 34
7 France 43
Italie 43
2 Allemagne 45
Allemagne 45

Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Vassiliki Vougiouka 15
9 Bogna Jozwiak 12  
Vassiliki Vougiouka 15
    Marion Stoltz 9  
5 Marion Stoltz 15
4 Ilaria Bianco 12
Vassiliki Vougiouka 14
    Olha Kharlan 15
19 Julia Gavrilova 13  
22 Aleksandra Socha 15  
Aleksandra Socha 9
    Olha Kharlan 15
26 Araceli Navarro 9
15 Olha Kharlan 15

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Russie 45
8 Azerbaïdjan 29  
Russie 45
    Pologne 33  
5 Allemagne 32
4 Pologne 45
Russie 45
    Ukraine 37
3 Italie 45  
6 France 34  
Italie 42 Match pour la troisième place
    Ukraine 45
10 Hongrie 34
Pologne 39
2 Ukraine 45
Italie 45

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie71311
2 Italie2024
3 Roumanie1304
4 Ukraine1124
5 Suisse1012
6 France0314
7 Allemagne0145
8 Estonie0112
9 Grèce0101
Hongrie0101
11 Pologne0022
12 Biélorussie0011
Royaume-Uni0011
Total12121842

Notes et références

Article connexe

Liens externes

  • Portail de l’escrime
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Lombardie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.