Championnats d'Europe d'escrime 2016

Les championnats d'Europe d'escrime 2016, 29e édition des championnats d'Europe d'escrime, se déroule du 20 au à Toruń, en Pologne.

Championnats d'Europe d'escrime 2016
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Confédération européenne d'escrime
Édition 29e
Lieu(x) Toruń
Pologne
Date Du 20 au
Nations 40
Participants 396
Épreuves 12
Site web officiel www.efc2016.eu

Navigation

Les épreuves se sont déroulées à l'Arena Toruń (pl). Après Cracovie en 1994 et Gdańsk en 1997, la Pologne héberge les championnats d'Europe pour la 3e fois.

Avec six titres européens et dix médailles au total, la Russie se place en tête de la compétition, loin devant la France deuxième, avec 9 médailles mais seulement deux titres. L'Italie complète le podium avec six médailles. Le pays-hôte, quant à lui, termine les championnats avec une médaille de bronze.

Calendrier

L'ouverture des championnats d'Europe 2016 s'est faite le 19 juin avec l'accueil des équipes et les diverses vérifications. Les compétitions débutent le lundi 20, avec la cérémonie d'ouverture en prélude aux premières finales. Chaque journée voit deux épreuves, une masculine et une féminine. Le samedi 25 termine la semaine européenne avec les deux dernières finales par équipe puis la cérémonie de clôture.

202122232425Total
Cérémonies
Épée individuelle Hommes Femmes 2
Épée par équipes Hommes Femmes 2
Fleuret individuel Hommes Femmes 2
Fleuret par équipes Hommes Femmes 2
Sabre individuel Femmes Hommes 2
Sabre par équipes Femmes Hommes 2
Total titres décernés22222212
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Jour de finale

Médaillés

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Yannick Borel Max Heinzer Jean-Michel Lucenay
Bohdan Nikishyn
Hommes par équipes
résultats détaillés
France Italie Ukraine
Femmes individuel
résultats détaillés
Simona Gherman Ana Maria Popescu Renata Knapik-Miazga
Emese Szász
Femmes par équipes
résultats détaillés
Estonie France Roumanie
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Timur Safin Erwann Le Péchoux Giorgio Avola
André Sanità
Hommes par équipes
résultats détaillés
Russie Italie  Grande-Bretagne
Femmes individuel
résultats détaillés
Arianna Errigo Aida Shanayeva Carolin Golubytskyi
Larisa Korobeynikova
Femmes par équipes
résultats détaillés
Russie Italie France
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Benedikt Wagner Vincent Anstett Kamil Ibragimov
Aleksey Yakimenko
Hommes par équipes
résultats détaillés
Russie Italie Roumanie
Femmes individuel
résultats détaillés
Sofia Velikaya Anna Márton Olha Kharlan
Charlotte Lembach
Femmes par équipes
résultats détaillés
Russie France Ukraine

Épée

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
16 Yannick Borel 15
8 Frederik Von der Osten 10  
Yannick Borel 15
    Bohdan Nikishyn 8  
12 Géza Imre 11
20 Bohdan Nikishyn 15
Yannick Borel 15
    Max Heinzer 12
35 Vadim Anokhin 10  
11 Jean-Michel Lucenay 15  
Jean-Michel Lucenay 12
    Max Heinzer 15
23 Max Heinzer 15
15 Constantin Böhm 12

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 France 45
8 Estonie 38  
France 45
    Suisse 32  
5 Suisse 44
13 Danemark 43
France 45
    Italie 40
3 Italie 27  
6 Russie 21  
Italie 29 Match pour la troisième place
    Ukraine 28
10 Allemagne 30
Suisse 31
2 Ukraine 45
Ukraine 45

Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Monika Sozanska 10
25 Simona Gherman 13  
Simona Gherman 15
    Renata Knapik-Miazga 12  
12 Renata Knapik-Miazga 14
4 Olena Kryvytska 13
Simona Gherman prio. 9
    Ana Maria Popescu 5
14 Ana Maria Popescu 15  
6 Simona Pop 9  
Ana Maria Popescu 13
    Emese Szász 12
7 Tatiana Logunova 12
2 Emese Szász 15

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Roumanie 45
9 Pologne 26  
Roumanie 36
    France 41  
5 France 36
4 Ukraine 30
France 28
    Estonie 33
3 Estonie 45  
6 Italie 30  
Estonie 39 Match pour la troisième place
    Hongrie 30
7 Hongrie 27
Roumanie 27
2 Russie 26
Hongrie 19

Fleuret

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Andrea Cassarà 8
9 Erwann Le Péchoux 15  
Erwann Le Péchoux 15
    Giorgio Avola 12  
11 Laurence Halsted 8
13 Giorgio Avola 15
Erwann Le Péchoux 9
    Timur Safin 15
14 Klod Yunes 14  
6 André Sanità 15  
André Sanità 12
    Timur Safin 15
10 Enzo Lefort 14
18 Timur Safin 15

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Italie 45
8 Hongrie 30  
Italie 45
     Grande-Bretagne 28  
5 Allemagne 34
4  Grande-Bretagne 45
Italie 42
    Russie 45
3 ' Russie 45  
6 Ukraine 29  
Russie 45 Match pour la troisième place
    France 34
7 Pologne 38
 Grande-Bretagne 45
2 France 45
France 28

Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Elisa Di Francisca 13
8 Aida Shanayeva 15  
Aida Shanayeva 15
    Carolin Golubytskyi 7  
5 Carolin Golubytskyi 15
13 Aida Mohamed 8
Aida Shanayeva 14
    Arianna Errigo 15
3 Ysaora Thibus 11  
6 Arianna Errigo 15  
Arianna Errigo 15
    Larisa Korobeynikova 10
7 Adelina Zagidullina 10
2 Larisa Korobeynikova 15

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Italie 44
8 Suède 25  
Italie 45
    Hongrie 29  
5 Hongrie 43
4 Allemagne 32
Italie 38
    Russie 45
3 France 45  
6 Pologne 37  
France 30 Match pour la troisième place
    Russie 45
7 Ukraine 16
Hongrie 30
2 Russie 45
France 45

Sabre

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Benedikt Wagner 15
8 Aliaksandr Buikevich 13  
Benedikt Wagner 15
    Kamil Ibragimov 14  
37 Kamil Ibragimov 15
4 Áron Szilágyi 11
Benedikt Wagner 15
    Vincent Anstett 13
14 Vincent Anstett 15  
11 Nicolas Rousset 14  
Vincent Anstett 15
    Aleksey Yakimenko 13
10 Aleksey Yakimenko 15
2 Sandro Bazadze 14

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Russie 45
9  Grande-Bretagne 26  
Russie 45
    Roumanie 32  
5 France 42
4 Roumanie 45
Russie 45
    Italie 42
3 Allemagne 39  
6 Italie 45  
Italie 45 Match pour la troisième place
    Hongrie 43
7 Biélorussie 39
Roumanie 45
2 Hongrie 45
Hongrie 32

Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Olha Kharlan 15
8 Aleksandra Socha 14  
Olha Kharlan 13
    Sofia Velikaya 15  
21 Nora Garam 13
3 Sofia Velikaya 15
Sofia Velikaya 15
    Anna Márton 10
3 Anna Márton 15  
6 Yana Egorian 9  
Anna Márton 15
    Charlotte Lembach 7
23 Charlotte Lembach 15
18 Bianca Pascu 9

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Russie 45
8 Espagne 35  
Russie 45
    Pologne 35  
5 Hongrie 39
4 Pologne 45
Russie 45
    France 39
3 France 45  
6 Italie 33  
France 45 Match pour la troisième place
    Ukraine 40
7 Azerbaïdjan 23
Pologne 42
2 Ukraine 45
Ukraine 45

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie61310
2 France2439
3 Italie1416
4 Roumanie1124
5 Allemagne1023
6 Estonie1001
7 Hongrie0112
8 Suisse0101
9 Ukraine0044
10 Pologne0011
10 Royaume-Uni0011
Total12121842

Lien interne

  • Portail de l’escrime
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Pologne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.