Championnats d'Europe d'escrime 2017

Les championnats d'Europe d'escrime 2017, trentième édition des championnats d'Europe d'escrime, ont lieu du 12 au 17 juin 2017 à Tbilissi, en Géorgie. L'Italie remporte la Coupe des nations et bat son record de médailles lors de Championnats d'Europe avec onze médailles contre dix à Sheffield 2011.

Championnats d'Europe d'escrime 2017
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Confédération européenne d'escrime
Édition 30e
Lieu(x) Tbilissi
Géorgie
Date du 12 au 17 juin 2017
Site(s) Tbilisi Gymnastic Arena
Site web officiel Site Internet officiel

Palmarès
Vainqueur Italie

Navigation

Deux nations font leur entrée au palmarès des championnats d'Europe : la Géorgie, pays-hôte, grâce aux médailles de Teodora Kakhiani et Sandro Bazadze et la République tchèque, médaillée de bronze à l'épée hommes par équipes.

Médaillés

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Yannick Borel Paolo Pizzo Nikolai Novosjolov
Sergey Khodos
Hommes par équipes
résultats détaillés
Russie Ukraine République tchèque
Femmes individuel
résultats détaillés
Violetta Kolobova Alexandra Ndolo Julia Beljajeva
Emese Szász-Kovács
Femmes par équipes
résultats détaillés
France Russie Roumanie
  • Adela Danciu
  • Raluca Cristina Sbârcia
  • Amalia Tătăran
  • Greta Vereș
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Daniele Garozzo Timur Safin Giorgio Avola
Jérémy Cadot
Hommes par équipes
résultats détaillés
France Russie Italie
Femmes individuel
résultats détaillés
Arianna Errigo Inna Deriglazova Alice Volpi
Ysaora Thibus
Femmes par équipes
résultats détaillés
Italie Russie Allemagne
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Max Hartung Áron Szilágyi Luca Curatoli
Sandro Bazadze
Hommes par équipes
résultats détaillés
Russie Italie Hongrie
Femmes individuel
résultats détaillés
Teodora Kakhiani Rossella Gregorio Bianca Pascu
Liza Pusztai
Femmes par équipes
résultats détaillés
Italie Russie France

Épée

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Sergey Khodos 15
9 Jiří Beran 9  
Sergey Khodos 10
    Paolo Pizzo 15  
6 Pavel Sukhov 9
52 Paolo Pizzo 13
Paolo Pizzo 10
    Yannick Borel 15
3 Daniel Jérent 14  
43 Nikolai Novosjolov 15  
Nikolai Novosjolov 10
    Yannick Borel 15
23 Yannick Borel 15
18 Michele Niggeler 9

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 France 43
9 Allemagne 45  
Allemagne 30
    Russie 41  
5 Suisse 34
4 Russie 45
Russie 33
    Ukraine 32
3 Ukraine 45  
6 Hongrie 39  
Ukraine 18 Match pour la troisième place
    République tchèque 14
7 République tchèque 37
Allemagne 22
2 Italie 32
République tchèque 23

Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
32 Julia Beljajeva 15
41 Ana London 8  
Julia Beljajeva 12
    Alexandra Ndolo 15  
5 Alexandra Ndolo 15
4 Ewa Nelip 11
Alexandra Ndolo 10
    Violetta Kolobova 15
14 Emese Szász-Kovács 15  
6 Olena Kryvytska 12  
Emese Szász-Kovács 13
    Violetta Kolobova 15
39 Lis Fautsch 7
2 Violetta Kolobova 15

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Estonie 34
8 Pologne 26  
Estonie 35
    France 45  
5 Italie 42
4 France 45
France 42
    Russie 41
3 Ukraine 40  
6 Roumanie 44  
Roumanie 41 Match pour la troisième place
    Russie 45
7 Allemagne 33
Estonie 38
2 Russie 43
Roumanie 45

Fleuret

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
16 Richard Kruse 11
9 Giorgio Avola 15  
Giorgio Avola 9
    Daniele Garozzo 15  
5 James-Andrew Davis 12
4 Daniele Garozzo 15
Daniele Garozzo 15
    Timur Safin 12
19 Timur Safin 15  
11 Alexander Choupenitch 14  
Timur Safin 15
    Jérémy Cadot 7
7 Jérémy Cadot 15
2 Peter Joppich 2

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 France 45
8 Pologne 30  
France 45
    Allemagne 26  
5 Allemagne 45
4  Grande-Bretagne 39
France 45
    Russie 43
3 Italie 45  
6 Ukraine 39  
Italie 40 Match pour la troisième place
    Russie 45
10 Turquie 13
Allemagne 40
2 Russie 45
Italie 45

Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Inna Deriglazova 15
9 Martina Batini 13  
Inna Deriglazova 15
    Alice Volpi 9  
5 Leonie Ebert 7
4 Alice Volpi 15
Inna Deriglazova 14
    Arianna Errigo 15
3 Fanny Kreiss 9  
6 Ysaora Thibus 15  
Ysaora Thibus 9
    Arianna Errigo 15
7 Pauline Ranvier 10
2 Arianna Errigo 15

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Italie
 
Italie 45
    Allemagne 36  
5 Pologne 39
4 Allemagne 43
Italie 45
    Russie 31
3 France 36  
6 Hongrie 37  
Hongrie 27 Match pour la troisième place
    Russie 45
7 Suède 18
Allemagne 45
2 Russie 45
Hongrie 18

Sabre

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
16 Andriy Yahodka 10
9 Luca Curatoli 15  
Luca Curatoli 10
    Áron Szilágyi 15  
5 Áron Szilágyi 15
4 Benedikt Wagner 8
Áron Szilágyi 7
    Max Hartung 15
3 Sandro Bazadze 15  
6 Csanád Gémesi 7  
Sandro Bazadze 11
    Max Hartung 15
10 Max Hartung 15
2 Tamás Decsi 4

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Italie 45
9 Géorgie 37  
Italie 45
    Allemagne 39  
5 Allemagne 45
4 Roumanie 39
Italie 41
    Russie 45
3 Hongrie 45  
6 France 41  
Hongrie 39 Match pour la troisième place
    Russie 45
10 Ukraine 29
Allemagne 28
2 Russie 45
Hongrie 45

Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
17 Liza Pusztai 15
7 Anna Limbach 12  
Liza Pusztai 12
    Teodora Kakhiani 15  
12 Teodora Kakhiani 15
13 Loreta Gulotta 13
Teodora Kakhiani 15
    Rossella Gregorio 8
20 Sofia Pozdniakova 12  
21 Rossella Gregorio 15  
Rossella Gregorio 15
    Bianca Pascu 10
26 Bianca Pascu 15
18 Cécilia Berder 8

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Russie 45
8 Allemagne 41  
Russie 45
    Hongrie 25  
5 Hongrie 45
4 Ukraine 43
Russie 44
    Italie 45
3 France 45  
6 Pologne 36  
France 39 Match pour la troisième place
    Italie 45
7 Espagne 36
Hongrie 36
2 Italie 45
France 45

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Italie43411
2 Russie36110
3 France3036
4 Allemagne1113
5 Géorgie1012
6 Hongrie0134
7 Ukraine0101
8 Estonie0022
8 Roumanie0022
10 République tchèque0011
Total12121842

Lien interne

Notes et références

  1. Remplace Mélissa Goram, blessée.
  • Portail de l’escrime
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Géorgie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.