Championnats d'Europe de VTT

Les championnats d'Europe de VTT se déroulent chaque année depuis 1989 (à l’exception de 1990, sans championnats).

Championnats d'Europe de VTT
Le podium cross-country hommes élite en juin 2013 à Berne
Généralités
Sport VTT
Création 1989
Éditions 30 (en 2019)
Périodicité annuel

Palmarès
Plus titré(s) Cross-country
Julien Absalon (5)
Gunn-Rita Dahle (6)
Descente
Nicolas Vouilloz (3)
Anne-Caroline Chausson (8)
Pour la dernière compétition voir :
Championnats d'Europe de VTT 2019

Sept disciplines, le cross-country, le cross-country eliminator, la descente, le marathon, le four-cross, le trial et la beachrace ont leur championnat organisé en six lieux différents par l'Union européenne de cyclisme.

Lieux

Année Cross-country Dual slalom Descente Cross-country marathon Trial
1989 Anzère
1990Pas de championnats
1991 La Bourboule La Bourboule
1992 Möllbrücke Möllbrücke
1993 Klosters Klosters
1994 Métabief Métabief
1995 Špindlerův Mlýn Špindlerův Mlýn
1996 Bassano del Grappa Bassano del Grappa
1997 Silkeborg Métabief
1998 Aywaille Špindlerův Mlýn Špindlerův Mlýn
1999 Porto de Mós La Molina La Molina
2000 Rhenen Vars Vars
2001 Saint-Wendel Livigno Livigno
2002 Zurich
Année Cross-country Four-cross Descente Cross-country marathon Trial
2003 Graz Graz Graz Graz Graz
2004 Wałbrzych Wałbrzych Wałbrzych Wałbrzych Wałbrzych
2005 Kluisbergen Commezzadura Kluisbergen
2006 Chies d'Alpago Stollberg/Erzgeb. Commezzadura Tambre Cologne
2007 Cappadoce Elatochori Elatochori Saint-Wendel Wałbrzych
2008 Saint-Wendel Caspoggio Albstadt Heubach
2009 Zoetermeer Ajdovščina Kranjska Gora Tartu Zoetermeer
2010 Haïfa Willingen Hafjell Montebelluna Melsungen
2011 Dohňany Kleinzell Biella
2012 Moscou Szczawno-Zdrój Jablonné v Podještědí Weilrod
2013 Pamporovo[1]
Année Cross-country Cross-country eliminator Descente Cross-country marathon Trial Beachrace Cross-country ultra marathon
2013 Berne Berne[1] Pamporovo Singen Berne
2014 Saint-Wendel Saint-Wendel Ballyhoura Wałbrzych
2015 Chies d'Alpago Chies d'Alpago Wisła Singen Chies d'Alpago
2016 Huskvarna Huskvarna Wisła Sigulda Le Puy-en-Velay Scheveningen
2017 Darfo Boario Terme Darfo Boario Terme Sestola Svit Scheveningen
2018 Glasgow Graz-Stattegg Lousã Spilimbergo Moudon Scheveningen Vielha
2019 Brno Brno Pampilhosa da Serra Kvam Lucques Dunkerque Vielha

Cross-country

Hommes

Élites
Année Or Argent Bronze
1989 Roger Honegger Philippe Perakis Erich Übelhardt
1990 Pas de compétition
1991 Erich Übelhardt Mario Noris Thomas Frischknecht
1992 Erich Übelhardt Gerhard Zadrobilek Lorenz Saurer
1993 Thomas Frischknecht Daniele Bruschi Petr Hric
1994 Albert Iten Gary Foord Benny Heylen
1995 Jean-Christophe Savignoni Luca Bramati Christophe Dupouey
1996 Christophe Dupouey Hubert Pallhuber Cyrille Bonnand
1997 Lennie Kristensen Luca Bramati Beat Wabel
1998 Christophe Dupouey Bas van Dooren Thomas Frischknecht
1999 Miguel Martinez Grégory Vollet Roberto Lezaun Zubiria
2000 Filip Meirhaeghe Bart Brentjens Roel Paulissen
2001 Bart Brentjens José Antonio Hermida Lado Fumic
2002 José Antonio Hermida Lado Fumic Roel Paulissen
2003 Ralph Näf Julien Absalon Lado Fumic
2004 José Antonio Hermida Lado Fumic Ralph Näf
2005 Jean-Christophe Péraud Julien Absalon Marco Bui
2006 Julien Absalon Christoph Sauser Ralph Näf
2007 José Antonio Hermida Julien Absalon Fredrik Kessiakoff
2008 Florian Vogel Christoph Sauser Jakob Fuglsang
2009 Ralph Näf José Antonio Hermida Sven Nys
2010 Jaroslav Kulhavý Lukas Flückiger Marco Aurelio Fontana
2011 Jaroslav Kulhavý Julien Absalon Florian Vogel
2012 Moritz Milatz Sergio Mantecón Ralph Näf
2013 Julien Absalon Nino Schurter Marco Aurelio Fontana
2014 Julien Absalon Fabian Giger Jan Škarnitzl
2015 Julien Absalon Lukas Flückiger Manuel Fumic
2016 Julien Absalon Fabian Giger Ondrej Cink
2017 Florian Vogel Julien Absalon Manuel Fumic
2018 Lars Forster Luca Braidot David Valero
2019 Mathieu van der Poel Florian Vogel Milan Vader
Moins de 23 ans (Espoirs)
Année Or Argent Bronze
1996 Miguel Martinez Dario Cioni Thomas Dietsch
1997 Miguel Martinez Filippo Belloni José Márquez
1998 Christoph Sauser Roel Paulissen Thomas Hochstrasser
1999 Håkon Austad Julien Absalon Martino Fruet
2000 José Antonio Hermida Håkon Austad Thijs Al
2001 Julien Absalon Thijs Al Peter Riis Andersen
2002 Julien Absalon Florian Vogel Inaki Lejarreta Errasti
2003 Michael Weiss Carlos Coloma Manuel Fumic
2004 Manuel Fumic Inaki Lejarreta Errasti Florian Vogel
2005 Rudi van Houts Jakob Fuglsang Yury Trofimov
2006 Nino Schurter Rudi van Houts Tony Longo
2007 Nino Schurter Jaroslav Kulhavý Jakob Fuglsang
2008 Nino Schurter Stéphane Tempier Mathias Flückiger
2009 Fabian Giger Thomas Litscher Lukas Kaufmann
2010 Mathias Flückiger Niels Wubben Patrik Gallati
2011 Gerhard Kerschbaumer Henk Jaap Moorlag Thomas Litscher
2012 Ondřej Cink Michiel van der Heijden Luca Braidot
2013 Jordan Sarrou Jens Schuermans Hugo Drechou
2014 Jordan Sarrou Michiel van der Heijden Bart De Vocht
2015 Pablo Rodriguez Grant Ferguson Jens Schuermans
2016 Victor Koretzky Titouan Carod Marcel Guerrini
2017 Gioele Bertolini Nadir Colledani Simon Andreassen
2018 Joshua Dubau Filippo Colombo Milan Vader
2019 Vlad Dascalu Filippo Colombo Maximilian Brandl
Juniors
Année Or Argent Bronze
1993 Dario Acquaroli Dennis Hummelsiep Johan Van de Ven
1994 Miguel Martinez Thomas Hochstrasser Thomas Kalberer
1995 Thomas Kalberer Martino Fruet Erik Jungåker
1996 Håkon Austad Michael Reynaud Leonardo Zanotti
1997 Mathias Mende Yohann Vachette Fredrik Modin
1998 Julien Absalon Gustav Larsson Tomáš Trunschka
1999 Nicolas Filippi Rémy Grosdidier Florian Vogel
2000 Liam Killeen Florian Vogel Pavel Boudny
2001 Jukka Vastaranta Lars Petter Nordhaug Jürg Graf
2002 Thomas Lövkvist Jaroslav Kulhavý Yury Trofimov
2003 Jaroslav Kulhavý Jakob Fuglsang Hans Becking
2004 Nino Schurter Lukas Hanus Hans Becking
2005 Patrik Gallati Martin Fanger Anders Hovdenes
2006 Mathias Flückiger Alexis Vuillermoz Pascal Meyer
2007 Thomas Litscher Fabien Canal Peter Sagan
2008 Peter Sagan Mykhaylo Batsutsa Matthias Rupp
2009 Gerhard Kerschbaumer Michiel van der Heijden Martin Gluth
2010 Roger Walder Maximilian Vieider Michiel van der Heijden
2011 Jens Schuermans Grant Ferguson Maxime Urruty
2012 Romain Seigle Titouan Carod Andri Frischknecht
2013 Lukas Baum Gioele Bertolini Niels Rasmussen
2014 Simon Andreassen Luca Schwarzbauer Milan Vader
2015 Simon Andreassen Antoine Philipp Maximilian Brandl
2016 Thomas Bonnet Vital Albin Axel Zingle
2017 Jofre Cullell Alexandre Balmer Benjamin Le Ny
2018 Alexandre Balmer Simone Avondetto Leon Reinhard Kaiser
2019 Lukas Malezsewski Janis Baumann Harry Birchill

Femmes

Élites
Année Or Argent Bronze
1991 Chantal Daucourt Silvia Fürst Giovanna Bonazzi
1992 Silvia Fürst Cornelia Sulzer Chantal Daucourt
1993 Chantal Daucourt Caroline Alexander Cornelia Sulzer
1994 Paola Pezzo Sophie Hosotte-Eglin Maria Paola Turcutto
1995 Caroline Alexander Silvia Rovira Planas Nina Aarrestad
1996 Paola Pezzo Nadia De Negri Silvia Fürst
1997 Chantal Daucourt Alla Epifánova Annabella Stropparo
1998 Laurence Leboucher Gunn-Rita Dahle Margarita Fullana
1999 Paola Pezzo Barbara Blatter Margarita Fullana
2000 Laurence Leboucher Paola Pezzo Caroline Alexander
2001 Laurence Leboucher Sabine Spitz Irina Kalentieva
2002 Gunn-Rita Dahle Laurence Leboucher Sabine Spitz
2003 Gunn-Rita Dahle Irina Kalentieva Margarita Fullana
2004 Gunn-Rita Dahle Maja Włoszczowska Sabine Spitz
2005 Gunn-Rita Dahle Maja Włoszczowska Margarita Fullana
2006 Margarita Fullana Gunn-Rita Dahle Flesjå Sabine Spitz
2007 Sabine Spitz Irina Kalentieva Kateřina Nash
2008 Sabine Spitz Irina Kalentieva Gunn-Rita Dahle Flesjå
2009 Maja Włoszczowska Irina Kalentieva Sabine Spitz
2010 Katrin Leumann Maja Włoszczowska Eva Lechner
2011 Gunn-Rita Dahle Flesjå Maja Włoszczowska Tanja Žakelj
2012 Gunn-Rita Dahle Flesjå Esther Süss Sabine Spitz
2013 Tanja Žakelj Eva Lechner Maja Włoszczowska
2014 Tanja Žakelj Blaža Klemenčič Maja Włoszczowska
2015 Jolanda Neff Eva Lechner Blaza Klemencic
2016 Jolanda Neff Annika Langvad Sabine Spitz
2017 Yana Belomoyna Linda Indergand Gunn-Rita Dahle
2018 Jolanda Neff Pauline Ferrand-Prévot Githa Michiels
2019 Jolanda Neff Yana Belomoyna Elisabeth Brandau
Moins de 23 ans
Année Or Argent Bronze
2006 Sarah Koba Tereza Huříková Eva Lechner
2007 Eva Lechner Elisabeth Osl Tereza Huříková
2008 Nathalie Schneitter Tanja Žakelj Tereza Huříková
2009 Aleksandra Dawidowicz Alexandra Engen Julie Bresset
2010 Alexandra Engen Kathrin Stirnemann Tanja Žakelj
2011 Julie Bresset Annie Last Elisabeth Sveum
2012 Jolanda Neff Paula Gorycka Anne Terpstra
2013 Yana Belomoyna Jenny Rissveds Helen Grobert
2014 Pauline Ferrand-Prévot Jolanda Neff Helen Grobert
2015 Perrine Clauzel Margot Moschetti Monika Żur
2016 Sina Frei Jenny Rissveds Evie Richards
2017 Sina Frei Alessandra Keller Anne Tauber
2018 Sina Frei Marika Tovo Rocío García
2019 Sina Frei Laura Stigger Loana Lecomte
Juniors
Année Or Argent Bronze
1993 Karin Romer Laetitia Hoelweck Evelyn Schlager
1994 Mona Fee Marielle Saner Nolvenn Le Caër
1995
1996 Helena Ericksson Isabelle Buri Anna Barbara Elsner
1997 Hélène Marcouyre Isabelle Buri Jindriska Bejstova
1998 Cécile Rode Lea Flückiger Sandrine Guirronnet
1999 Cécile Rode Séverine Hansen
2000 Magdalena Sadlecka Sonja Traxel
2001 Maja Włoszczowska Pavla Havlíková Petra Bublova
2002 Bettina Schmid Eva Lechner Petra Bublova
2003 Bettina Schmid Tereza Huříková Marianne Vos
2004 Emilie Siegenthaler Tereza Huříková Nathalie Schneitter
2005 Marlena Pyrgies Aleksandra Dawidowicz Julie Krasniak
2006 Tanja Žakelj Julie Krasniak Alexandra Engen
2007 Kathrin Stirnemann Barbara Benkó Ines Thoma
2008 Mona Eiberweiser Alla Boyko Kajsa Snihs
2009 Pauline Ferrand-Prévot Michelle Hediger Anne Terpstra
2010 Linda Indergand Helen Grobert Johanna Techt
2011 Jolanda Neff Linda Indergand Johanna Techt
2012 Jenny Rissveds Margot Moschetti Sofia Wiedenroth
2013 Malene Degn Sofia Wiedenroth Alessandra Keller
2014 Alessandra Keller Nicole Koller Sina Frei
2015 Sina Frei Nicole Koller Ida Jansson
2016 Sophie Wright Hélène Clauzel Caroline Bohé
2017 Laura Stigger Loana Lecomte Caroline Bohe
2018 Laura Stigger Harriet Harnden Tereza Sásková
2019 Jacqueline Schneebeli Mona Mitterwallner Harriet Harnden

Relais mixte

Année Or Argent Bronze
2002 France
Julien Absalon
Jean-Eudes Demaret
Laurence Leboucher
Cédric Ravanel
Suisse
Florian Vogel
Barbara Blatter
Lukas Flückiger
Thomas Kalberer
République tchèque
Milan Spesny
Jaroslav Kulhavý
Ilona Bublova
Tomas Vokroulik
2003 Suisse
Ralph Näf
Balz Weber
Nino Schurter
Barbara Blatter
Pologne
Marcin Karczynski
Piotr Formicki
Anna Szafraniec
Kryspin Pyrgies
Espagne
Carlos Coloma
Angel Espigares
Marga Fullana
José Antonio Hermida
2004 Suisse
Ralph Näf
Nino Schurter
Petra Henzi
Florian Vogel
Allemagne
Ivonne Kraft
Moritz Milatz
Stefan Sahm
Andi Weinhold
Espagne
Iñaki Lejarreta
Marga Fullana
José Antonio Hermida
2005 Italie
Marco Bui
Toni Longo
Eva Lechner
Johannes Schweiggl
Suisse
Nino Schurter
Martin Fanger
Petra Henzi
Florian Vogel
Suède
Emil Lindgren
Mattias Wengelin
Maria Östergren
Fredrik Kessiakoff
2006 Suisse
Ralph Näf
Petra Henzi
Martin Fanger
Nino Schurter
France
Cédric Ravanel
Séverine Hansen
Alexis Vuillermoz
Stéphane Tempier
Suède
Fredrik Kessiakoff
Emil Lindgren
Maria Ostergren
Matthias Wengelin
2007 Suisse
Florian Vogel
Thomas Litscher
Petra Henzi
Nino Schurter
France
Alexis Vuillermoz
Fabien Canal
Cécile Rode
Cédric Ravanel
Italie
Yader Zoli
Andrea Tiberi
Francesco Aulino
Eva Lechner
2008 France
Jean-Christophe Péraud
Arnaud Jouffroy
Laurence Leboucher
Alexis Vuillermoz
Italie
Marco Aurelio Fontana
Gerhard Kerschbaumer
Eva Lechner
Cristian Cominelli
Suède
Emil Lindgren
Alexandra Engen
Olof Jonsson
Alexander Wetterhall
2009 Suède
Emil Lindgren
Tobias Ludvigsson
Matthias Wengelin
Alexandra Engen
Suisse
Thomas Litscher
Ralph Näf
Roger Walder
Nathalie Schneitter
Pays-Bas
Michiel van der Heijden
Rudi van Houts
Irjan Luttenberg
Sanne Paasen
2010 Suisse
Thomas Litscher
Ralph Näf
Roger Walder
Katrin Leumann
Italie
Marco Aurelio Fontana
Maximilian Vieider
Eva Lechner
Gerhard Kerschbaumer
République tchèque
Ondřej Cink
Tomáš Paprstka
Tereza Huríková
Jan Škarnitzl
2011 France
Fabien Canal
Victor Koretzky
Julie Bresset
Maxime Marotte
Suisse
Thomas Litscher
Lars Forster
Nathalie Schneitter
Martin Gujan
Italie
Marco Aurelio Fontana
Gerhard Kerschbaumer
Lorenzo Samparisi
Eva Lechner
2012 Italie
Michele Casagrande
Gioele Bertolini
Eva Lechner
Luca Braidot
Suisse
Martin Gujan
Katrin Leumann
Matthias Stirnemann
Dominic Zumstein
Pays-Bas
Michiel van der Heijden
Jesper Slik
Anne Terpstra
Henk-Jaap Moorlag
2013 Italie
Gioele Bertolini
Eva Lechner
Marco Aurelio Fontana
Gerhard Kerschbaumer
Suisse
Reto Indergand
Dominic Grab
Jolanda Neff
Nino Schurter
République tchèque
Jan Nesvadba
Jan Vastl
Kateřina Nash
Ondřej Cink
2014 France
Jordan Sarrou
Hugo Pigeon
Margot Moschetti
Maxime Marotte
Allemagne
Ben Zwiehoff
Tobias Eise
Helen Grobert
Moritz Milatz
Italie
Maximilian Vieider
Moreno Pellizzon
Lisa Rabensteiner
Marco Aurelio Fontana
2015 Allemagne
Maximilian Brandl
Ben Zwiehoff
Helen Grobert
Manuel Fumic
Suisse
Reto Indergand
Arnaud Hertling
Esther Süss
Andri Frischknecht
République tchèque
Jan Vastl
Matej Prudek
Barbora Prudkova
Jaroslav Kulhavy
2016 Suisse
Marcel Guerrini
Vital Albin
Jolanda Neff
Lars Forster
France
Victor Koretzky
Axel Zingle
Pauline Ferrand-Prévot
Jordan Sarrou
Allemagne
Georg Egger
Niklas Schehl
Sabine Spitz
Ben Zwiehoff
2017 Suisse
Filippo Colombo
Joel Roth
Linda Indergand
Alessandra Keller
Andri Frischknecht
Danemark
Sebastian Fini
Alexander Young Andersen
Caroline Bohe
Simon Andreassen
Malene Degn
Italie
Gerhard Kerschbaumer
Chiara Teocchi
Juri Zanotti
Marika Tovo
Nadir Colledani
2018 Italie
Luca Braidot
Marika Tovo
Filippo Fontana
Chiara Teocchi
Juri Zanotti
Suisse
Joris Ryf
Alexandre Balmer
Alessandra Keller
Sina Frei
Filippo Colombo
Danemark
Jonas Lindberg
Alexander Young Andersen
Simon Andreassen
Caroline Bohe
Malene Degn
2019 Suisse
Joel Roth
Dario Lillo
Ramona Forchini
Sina Frei
Andri Frischknecht
Italie
Simone Avondetto
Andrea Colombo
Eva Lechner
Martina Berta
Luca Braidot
Danemark
Sebastian Fini
Markus Kaad Heuer
Sofie Heby Pedersen
Caroline Bohé
Simon Andreassen

Cross-country eliminator

Hommes

Année Or Argent Bronze
2013 Daniel Federspiel Miha Halzer Sepp Freiburghaus
2014 Daniel Federspiel Ralph Näf Fabrice Mels
2015 Jeroen van Eck Heiko Hog Marcel Wildhaber
2016 Emil Linde Daniel Federspiel Martin Setterberg
2017 Titouan Perrin-Ganier Daniel Federspiel Jeroen van Eck
2018 Titouan Perrin-Ganier Lorenzo Serres Simon Rogier
2019 Hugo Briatta Titouan Perrin-Ganier Lorenzo Serres

Femmes

Année Or Argent Bronze
2013 Jenny Rissveds Kathrin Stirnemann Ramona Forchini
2014 Kathrin Stirnemann Linda Indergand Alexandra Engen
2015 Kathrin Stirnemann Anna Oberparleiter Chiara Teocchi
2016 Iryna Popova Anne Terpstra Anna Oberparleiter
2017 Kathrin Stirnemann Barbora Prudkova Anne Terpstra
2018 Iryna Popova Coline Clauzure Barbora Průdková
2019 Gaia Tormena Coline Clauzure Magdalena Duran Garcia

Cross-country marathon

Hommes

Élites
Année Or Argent Bronze
2002 Mauro Bettin Thomas Dietsch Roman Rametsteiner
2003 Thomas Dietsch Martin Kraler Jure Golčer
2004 Thomas Dietsch Roland Stauder Alban Lakata
2005 Hannes Genze Andreas Kugler Sandro Späth
2006 Ralph Näf Thomas Stoll Andreas Kugler
2007 Christoph Sauser Christoph Soukup Moritz Milatz
2008 Alban Lakata Peter Riis Andersen Urs Huber
2009 Allan Oras Kalle Kriit Caspar Austa
2010 Ralph Näf Mirko Celestino Andreas Kugler
2011 Alexey Medvedev Jukka Vastaranta Tim Bohme
2012 Kristian Hynek Pavel Boudny Alban Lakata
2013 Alban Lakata Christoph Sauser Kristian Hynek
2014 Christoph Sauser Jaroslav Kulhavý Christoph Soukup
2015 Jaroslav Kulhavý Kristian Hynek Sascha Weber
2016 Peeter Pruus Tiago Ferreira Kristian Hynek
2017 Tiago Ferreira Alban Lakata Karl Platt
2018 Alexey Medvedev Samuele Porro Fabian Rabensteiner
2019 Tiago Ferreira Samuele Porro Peeter Pruus
Moins de 23 ans
Année Or Argent Bronze
2008 Jakob Nimpf Daniel Federspiel Vivien Legastelois
2010 Konny Looser Matthias Leisling Lorenzo Martelli
2011 Pas de compétition
2012 Simon Stiebjahn Marek Rauchfuss Marcus Nicolai
2013 Bartlomiej Wawak Enea Vetsch Christian Pfäffle

Femmes

Année Or Argent Bronze
2002 Andrea Huser Gunn-Rita Dahle Petra Schörkmayer
2003 Birgit Juengst Gunn-Rita Dahle Sandra Klose
2004 Blaža Klemenčič Sandra Klose Ilona Bublova
2005 Pia Sundstedt Birgit Juengst Blaža Klemenčič
2006 Gunn-Rita Dahle Flesjå Pia Sundstedt Dolores Maechler-Rupp
2007 Sabine Spitz Ariëlle van Meurs Esther Süss
2008 Esther Süss Pia Sundstedt Antonia Wipfli
2009 Gunn-Rita Dahle Flesjå Maja Włoszczowska Ivanda Eiduka
2010 Esther Süss Gunn-Rita Dahle Flesjå Pia Sundstedt
2011 Pia Sundstedt Sally Bigham Elena Giacomuzzi
2012 Pia Sundstedt Sally Bigham Silke Schmidt
2013 Esther Süss Sally Bigham Sabine Spitz
2014 Tereza Huříková Sally Bigham Borghild Løvset
2015 Sabine Spitz Jolanda Neff Esther Süss
2016 Sally Bigham Jennie Stenerhag Katazina Sosna
2017 Christina Kollmann Claudia Galicia Angelika Tazreiter
2018 Gunn-Rita Dahle Flesjå Maja Włoszczowska Ariane Lüthi
2019 Mara Fumagalli Blaža Pintarič Jennie Stenerhag

Cross-country ultra marathon

Hommes

Année Or Argent Bronze
2018 Joseba Albizu Alberto Fernández Sainz Guillem Cassu Cantin
2019 Llibert Mill Garcia Joseba Albizu Daniel Carreño Nin De Cardona

Femmes

Année Or Argent Bronze
2018 Clara Fernández Chafer Ramona Gabriel Batalla Sandra Jordà Pascó
2019 Ramona Gabriel Batalla Silvia Roura Pérez Gisela Biguet Espuña

Descente

Hommes

Élites
Année Or Argent Bronze
1991 Christian Taillefer Philippe Perakis Albert Iten
1992 Jürgen Sprich Albert Iten Paul Herijgers
1993 Jürgen Sprich Bruno Zanchi Vincent Julliot
1994 Nicolas Vouilloz Tommy Johansson Corrado Herin
1995 François Gachet Nicolas Vouilloz Alexandre Balaud
1996 Thomas Misser Jürgen Beneke Gianluca Bonanomi
1997 Nicolas Vouilloz Corrado Herin Jürgen Beneke
1998 Nicolas Vouilloz Corrado Herin Jürgen Beneke
1999 Bruno Zanchi Rene Wildhaber Kristian Eriksson
2000 Steve Peat Nicolas Vouilloz Fabien Barel
2001 Filip Polc Corrado Herin Cédric Gracia
2002 Pas de compétition
2003 Julien Camelini Mickael Pascal Michael Deldycke
2004 Steve Peat Fabien Barel Julien Camelini
2005 Fabien Barel Marc Beaumont Steve Peat
2006 Gee Atherton Marc Beaumont Fabien Barel
2007 Joost Wichman Romain Saladini Dominik Gspan
2008 Florent Payet Damien Spagnolo Nick Beer
2009 Nick Beer Aurélien Giordanengo Rémi Thirion
2010 Robin Wallner Nick Beer Markus Pekoll
2011-12 Pas de compétition
2013 Markus Pekoll Manuel Gruber Miran Vauh
2014 Pas de compétition
2015 Jure Zabjek Slawomir Lukasik Lutz Weber
2016 Slawomir Lukasik Lutz Weber Wojciech Czermak
2017 Florent Payet Slawomir Lukasik Loris Revelli
2018 Francisco Pardal Benoît Coulanges Johannes Von Klebelsberg
2019 Baptiste Pierron Benoît Coulanges David Trummer
Juniors
Année Or Argent Bronze
1994 Florent Poussin Cédric Garcia Pau Misser
1995 Cédric Garcia Florent Poussin Markus Klausmann
1996 Cédric Garcia Tobias Westman Patrick Boisvilliers
1997 David Vasquez Mickaël Pascal Tobias Westman
1998 Mickaël Pascal Fabien Barel Filip Polc
2010 Sam Flockhart Oliwer Kangas Zakarias Blom Johansenk
2011-14 Pas de compétition
2015 Loris Revelli Thibault Laly Tomas Navratil
2016 Max Hartenstern Moritz Ribarich Adam Rojcek

Femmes

Élites
Année Or Argent Bronze
1991 Giovanna Bonazzi Nathalie Fiat Sophie Kempf
1992 Susi Buchwieser Giovanna Bonazzi Sophie Kempf
1993 Giovanna Bonazzi Brigitta Kasper Rita Bürgi
1994 Anne-Caroline Chausson Giovanna Bonazzi Brigitta Kasper
1995 Anne-Caroline Chausson Giovanna Bonazzi Nina Aarrestad
1996 Anne-Caroline Chausson Nolvenn Le Caër Mercedes González
1997 Anne-Caroline Chausson Nolvenn Le Caër Giovanna Bonazzi
1998 Anne-Caroline Chausson Katja Repo Regina Stiefl
1999 Florentina Moser Malin Lindgren Tracy Moseley
2000 Tracy Moseley Sabrina Jonnier Céline Gros
2001 Sarah Stieger Fionn Griffiths Tracy Moseley
2002 Pas de compétition
2003 Anne-Caroline Chausson Marielle Saner Nolvenn Le Caër
2004 Anne-Caroline Chausson Marielle Saner Tracy Moseley
2005 Anne-Caroline Chausson Sabrina Jonnier Marielle Saner
2006 Rachel Atherton Marielle Saner Helen Gaskell
2007 Sabrina Jonnier Céline Gros Rachel Seydoux
2008 Sabrina Jonnier Petra Bernhard Floriane Pugin
2009 Floriane Pugin Emmeline Ragot Céline Gros
2010 Myriam Nicole Floriane Pugin Anita Ager-Wick
2011-12 Pas de compétition
2013 Emmeline Ragot Morgane Charre Eva Dimitrova
2014 Pas de compétition
2015 Jana Bártová Veronika Widmann Eleonora Farina
2016 Marine Cabirou Monika Hrastnik Lea Rutz
2017 Eleonora Farina Alia Marcellini Marine Cabirou
2018 Monika Hrastnik Morgane Charre Nastasia Gimenez
2019 Camille Balanche Monika Hrastnik Veronika Widmann
Juniors
Année Or Argent Bronze
1995 Nolvenn Le Caër Sari Jörgensen Nicole Stockalper
1996 Nolvenn Le Caër Sabrina Jonnier Tracy Moseley
1997 Sabrina Jonnier Sarah Stieger Tracy Moseley
1998 Sabrina Jonnier Sari Jörgensen Anneke Beerten
2010 Fanny Lombard Julie Berteaux Kim Annika Schauff
2011-14 Pas de compétition
2015 Simona Porubanova Hanna Kurek -

Dual slalom

Hommes

Année Or Argent Bronze
1998 Michael Maroši Guido Tschugg Gerwin Peters
1999 Mickael Deldycke Michael Maroši Jani Vesikko
2000 Mickael Deldycke Steve Peat Karim Amour
2001 Cédric Gracia Karim Amour Scott Beaumont

Femmes

Année Or Argent Bronze
1998 Anne-Caroline Chausson Helen Mortimer Giovanna Bonazzi
1999 Tracy Moseley Helena Kurandová Sofia Fagerström
2000 Céline Gros Nolvenn Lecaer Sarah Stieger
2001 Sabrina Jonnier Fionn Griffiths Tracy Moseley

Four-cross

Hommes

Année Or Argent Bronze
2003 Michal Prokop Lukas Tamme Dale Holmes
2004 Michal Prokop Lukas Tamme Leiv Ove Nordmark
2006 Joost Wichman Scott Beaumont Guido Tschugg
2008 Joost Wichman Romain Saladini Dominik Gspan
2009 Michal Prokop Roger Rinderknecht Tomáš Slavík
2010 Joost Wichman Tomáš Slavík Jurg Meijer
2011 Pas de compétition
2012 Felix Beckeman Marek Peško Lukáš Mechura
2013 Jakub Riha Giovanny Pozzoni Miran Vauh

Femmes

Année Or Argent Bronze
2003 Anne-Caroline Chausson Laëtitia Le Corguillé Jana Horáková
2004 Anne-Caroline Chausson Jana Horáková Laëtitia Le Corguillé
2008 Sabrina Jonnier Céline Gros Rachel Seydoux
2009 Anita Molcik Rachel Seydoux Lucia Oetjen
2010 Romana Labounková Anita Molcik Anneke Beerten
2011 Pas de compétition
2012 Katy Curd Anita Molcik Lucia Oetjen
2013 Emmeline Ragot Morgane Charre Tereza Votavova

Trial

Hommes

Élites 20 pouces
Année Or Argent Bronze
2011 Daniel Comas Benito Ros Abel Mustieles
2012 Abel Mustieles Vincent Hermance Benito Ros
2013 Abel Mustieles Ion Areitio Rick Koekoek
2014 Abel Mustieles Benito Ros Rick Koekoek
2015 Benito Ros Abel Mustieles Alex Rudeau
2016 Abel Mustieles Benito Ros Joachim Nymann
2018 Ion Areitio Thomas Pechhacker Dominik Oswald
2019 Dominik Oswald Alejandro Montalvo Thomas Pechhacker
Élites 26 pouces
Année Or Argent Bronze
2004 Vincent Hermance
2005 Vincent Hermance
2007 Vincent Hermance
2008 Gilles Coustellier
2009 Gilles Coustellier
2010 Gilles Coustellier
2011 Kenny Belaey Vincent Hermance Gilles Coustellier
2012 Gilles Coustellier Hannes Herrmann Guillaume Dunand
2013 Gilles Coustellier Vincent Hermance Aurélien Fontenoy
2014 Gilles Coustellier Kenny Belaey Vincent Hermance
2015 Jack Carthy Vincent Hermance Giacomo Coustellier
2016 Gilles Coustellier Vincent Hermance Aurélien Fontenoy
2018 Jack Carthy Nicolas Vallée Pol Tarres
2019 Jack Carthy Nicolas Vallée Sergi Llongueras
Juniors 20 pouces
Année Or Argent Bronze
2011 Raphael Pils Alessandro Bertola Filip Mrugała
2012 Raphael Pils Hannes Herrmann Guillaume Dunand
2013 Dominik Oswald Lucas Krell Bernat Seuba
2014 Dominik Oswald Alessio Povolo Sebastian Krell
2015 Dominik Oswald Sebastian Ruiz Nicolas Fleury
2016 Eloy Palau Sebastian Ruiz Samuel Hlavaty
2018 Alejandro Montalvo Noah Sandritter Martí Arán Calonja
2019 Charlie Rolls Toni Guillen Antonio Fraile
Juniors 26 pouces
Année Or Argent Bronze
2011 Robin Fix David Bonzon Yann Dunant
2012 David Bonzon Eloi Pare Clément Meot
2013 Jack Carthy Jeremy Descloux Jonathan Sandritter
2014 Jack Carthy Sergi Llongueras Nicolas Vallée
2015 Nicolas Vallée Jordi Araque Tom Blaser
2016 Nicolas Vallée Jordi Araque Noah Cardona
2018 Oliver Widmann Nathan Charra Romain Lassance
2019 Oliver Widmann Vito Gonzalez Daniel Baron

Femmes

Année Or Argent Bronze
2011 Karin Moor Romina Fix Gemma Abant
2012 Tatiana Janíčková Gemma Abant Andrea Wesp
2013 Gemma Abant Tatiana Janíčková Mireia Abant
2014 Tatiana Janíčková Gemma Abant Nina Reichenbach
2015 Tatiana Janíčková Nina Reichenbach Kristína Sýkorová
2016 Tatiana Janíčková Nina Reichenbach Debi Studer
2018 Nina Reichenbach Manon Basseville Alba Hidalgo
2019 Nina Reichenbach Manon Basseville Vera Baron

Beachrace

Hommes

Année Or Argent Bronze
2016 Jasper Ockeloen Ronan van Zandbeek Ramses Bekkenk
2017 Jasper Ockeloen Robbert de Nijs Ronan van Zandbeek
2018 Lars Boom Mike Teunissen Bram Imming
2019 Ivar Slik Timothy Dupont Rick van Breda

Femmes

Année Or Argent Bronze
2016 Pauliena Rooijakkers Esther van Veen Natalie van Gogh
2017 Riejanne Markus Claudia Koster Rozanne Slik
2018 Pauliena Rooijakkers Riejanne Markus Rozanne Slik
2019 Nina Kessler Riejanne Markus Tessa Neefjes

Notes et références

  1. En 2013, les championnats de cross-country eliminator ont lieu à Berne et ceux de four-cross à Pamporovo.

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.