Championnats d'Europe de badminton

Les championnats d'Europe de badminton ont été créés en 1968 sous l'égide de la Confédération européenne de badminton et ont lieu tous les deux ans. À partir de 2017, la compétition devient annuelle sauf les années où les Jeux européens se déroulent. Depuis 2008, la BWF classe ces championnats parmi les épreuves de catégorie Grand Prix Gold puis Super 300 depuis 2018.

Championnats d'Europe
de badminton
Généralités
Sport badminton
Création
Organisateur(s) Badminton Europe
Éditions 27
Catégorie Grand Prix Gold / Super 300
Périodicité annuel
Statut des participants Professionnels
Site web officiel badmintoneurope.com

Palmarès
Plus titré(s) Gillian Gilks (12)
Meilleure nation Danemark
Pour la dernière compétition voir :
Championnats d'Europe de badminton 2018

Éditions

Année # Ville Pays
1968IBochum Allemagne de l'Ouest
1970IIPort Talbot Pays de Galles
1972IIIKarlskrona Suède
1974IVVienne Autriche
1976VDublin Irlande
1978VIPreston Angleterre
1980VIIGroningue Pays-Bas
1982VIIIBöblingen Allemagne de l'Ouest
1984IXPreston Angleterre
1986XUppsala Suède
1988XIKristiansand Norvège
1990XIIMoscou Union soviétique
1992XIIIGlasgow Écosse
1994XIVBois-le-Duc Pays-Bas
Année # Ville Pays
1996XVHerning Danemark
1998XVISofia Bulgarie
2000XVIIGlasgow Écosse
2002XVIIIMalmö Suède
2004XIXGenève Suisse
2006XXBois-le-Duc Pays-Bas
2008XXIHerning Danemark
2010XXIIManchester Angleterre
2012XXIIIKarlskrona Suède
2014XXIVKazan Russie
2016XXVLa Roche-sur-Yon France
2017XXVIKolding Danemark
2018XXVIIHuelva Espagne
2020XXVIIKiev Ukraine

Palmarès

Année Simple hommes Simple dames Double hommes Double dames Double mixte
2018 Viktor Axelsen Carolina Marín Kim Astrup
Anders Skaarup Rasmussen
Gabriela Stoeva
Stefani Stoeva
Chris Adcock
Gabrielle Adcock
2017 Rajiv Ouseph Mathias Boe
Carsten Mogensen
Christinna Pedersen
Kamilla Rytter Juhl
2016 Viktor Axelsen Mads Conrad-Petersen
Mads Pieler Kolding
Joachim Fischer Nielsen
Christinna Pedersen
2014 Jan Ø. Jørgensen Vladimir Ivanov
Ivan Sozonov
2012 Marc Zwiebler Tine Baun Mathias Boe
Carsten Mogensen
Robert Mateusiak
Nadieżda Zięba
2010 Peter Gade Tine Rasmussen Lars Paaske
Jonas Rasmussen
Valeria Sorokina
Nina Vislova
Thomas Laybourn
Kamilla Rytter Juhl
2008 Kenneth Jonassen Xu Huaiwen Lars Paaske
Jonas Rasmussen
Kamilla Rytter Juhl
Lena Frier Kristiansen
Anthony Clark
Donna Kellogg
2006 Peter Gade Jens Eriksen
Martin Lundgaard Hansen
Donna Kellogg
Gail Emms
Thomas Laybourn
Kamilla Rytter Juhl
2004 Mia Audina Lotte Bruil
Mia Audina
Nathan Robertson
Gail Emms
2002 Peter Rasmussen Jie Yao Jane F. Bramsen
Ann-Lou Jørgensen
Jens Eriksen
Mette Schjoldager
2000 Peter Gade Camilla Martin Jens Eriksen
Jesper Larsen
Donna Kellogg
Joanne Goode
Michael Søgaard
Rikke Olsen
1998 Simon Archer
Chris Hunt
Rikke Olsen
Marlene Thomsen
1996 Poul-Erik Høyer Larsen Thomas Lund
Jon Holst-Christensen
Lisbeth Stuer-Lauridsen
Marlene Thomsen
1994 Lim Xiaoqing Simon Archer
Chris Hunt
Christine Magnusson
Lim Xiaoqing
Michael Søgaard
Catrine Bengtsson
1992 Pernille Nedergaard Thomas Lund
Jon Holst-Christensen
Thomas Lund
Pernille Dupont
1990 Steve Baddeley Jan Paulsen
Henrik Svarrer
Dorte Kjær
Nettie Nielsen
Jon Holst-Christensen
Grete Mogensen
1988 Darren Hall Kirsten Larsen Jens Peter Nierhoff
Michael Kjeldsen
Steen Fladberg
Gillian Clark
1986 Morten Frost Helen Troke Steen Fladberg
Jesper Helledie
Gillian Clark
Gillian Gowers
Martin Dew
Gillian Gilks
1984 Martin Dew
Mike Tredgett
Karen Chapman
Gillian Clark
1982 Jens Peter Nierhoff Lene Køppen Stefan Karlsson
Thomas Kihlström
Gillian Gilks
Gillian Clark
1980 Flemming Delfs Liselotte Blumer Claes Nordin
Stefan Karlsson
Nora Perry
Jane Webster
Mike Tredgett
Nora Perry
1978 Lene Køppen Ray Stevens
Mike Tredgett
Nora Perry
Anne Statt
1976 Gillian Gilks Gillian Gilks
Susan Whetnall
Derek Talbot
Gillian Gilks
1974 Sture Johnsson Willi Braun
Roland Maywald
Gillian Gilks
Margaret Beck
1972 Wolfgang Bochow Margaret Beck Gillian Gilks
Judy Hashman
1970 Sture Johnsson Eva Twedberg Elo Hansen
Per Walsoe
Margaret Boxall
Susan Whetnall
David Eddy
Susan Whetnall
1968 Irmgard Latz David Eddy
Roger Powell
Tony Jordan
Susan Whetnall

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Danemark676386216
2 Angleterre413155127
3 Suède10153964
4 Allemagne792743
5 Pays-Bas363039
6 Espagne4004
7 Russie*241218
8 Pologne1269
9 Bulgarie1225
10 Suisse1012
11 Écosse0279
12 France0257
13 Pays de Galles0134
14 Belgique0011
14 Turquie0011
14 Irlande0011

* les médailles remportées par la Russie comprennent également celles remportées par l'URSS et la CEI.

Mise à jour : après l'édition 2018.

Palmarès des victoires par nation

Rang Pays 68 70 72 74 76 78 80 82 84 86 88 90 92 94 96 98 00 02 04 06 08 10 12 14 16 17 18 Total
1 Danemark 1 1 2 1 2 1 2 4[1] 4 4 2[2] 5 4 4 4 2 3 3 4 3 3 4 2 2 67
2 Angleterre 3 2 3 3 4 3 2 2 4 3 2[1] 1 1 1 1 1 1 1 2 1 41
3 Suède 1 2 1 1 1 1 3[2] 10
4 Allemagne 1 2 1 1 1 1 7
5 Pays-Bas 1 2 3
5 Espagne 1 1 1 1 4
7 Russie 1 1 2
8 Bulgarie 1 1
8 Pologne 1 1
8 Suisse 1 1

Palmarès des victoires par épreuve

Simple hommes

Le simple hommes est la chasse gardée des Danois : 19 victoires en 27 éditions. Depuis 1992, le titre n'a échappé que deux fois au Danemark.

Rang Pays 68 70 72 74 76 78 80 82 84 86 88 90 92 94 96 98 00 02 04 06 08 10 12 14 16 17 18 Total
1 Danemark X X X X X X X X X X X X X X X X X X X 19
2 Suède X X X 3
2 Angleterre X X X 3
3 Allemagne X X 2

Simple dames

Les Danoises dominent également le simple dames mais moins nettement que chez les hommes. Grâce à leur domination jusqu'à la fin des années 1980, les Anglaises ont remporté cinq titres.

Rang Pays 68 70 72 74 76 78 80 82 84 86 88 90 92 94 96 98 00 02 04 06 08 10 12 14 16 17 18 Total
1 Danemark X X X X X X X X X X 10
2 Angleterre X X X X X 5
3 Espagne X X X X 4
4 Allemagne X X X 3
5 Suède X X 2
5 Pays-Bas X X 2
7 Suisse X 1

Double hommes

En double hommes également, le Danemark domine largement les autres nations avec 59 % de victoires qui s'enchaînent depuis la fin des années 1980. Lors des 18 dernières éditions, des paires danoises ont été titrées 15 fois.

Rang Pays 68 70 72 74 76 78 80 82 84 86 88 90 92 94 96 98 00 02 04 06 08 10 12 14 16 17 18 Total
1 Danemark X X X X X X X X X X X X X X X X 16
2 Angleterre X X X X X X 6
3 Allemagne X X 2
3 Suède X X 2
5 Russie X 1

Double dames

Les Anglaises étaient les spécialistes du double dames puisqu'elles ont remporté le titre 10 fois de suite lors des 10 premières éditions de la compétition. Depuis, la domination est danoise mais les Anglaises mènent toujours au nombre total de victoires : 12 sur 27, soit près de 45 %.

Rang Pays 68 70 72 74 76 78 80 82 84 86 88 90 92 94 96 98 00 02 04 06 08 10 12 14 16 17 18 Total
1 Angleterre X X X X X X X X X X X X 12
2 Danemark X X X X X X X X X X 10
3 Suède X X 2
4 Pays-Bas X 1
4 Russie X 1
4 Bulgarie X 1

Double mixte

Le double mixte est à l'image du double dames : une forte domination anglaise pendant près de 20 ans avec 11 victoires en autant d'éditions, puis le Danemark a pris le dessus au début des années 1990 avec 12 victoires en 17 éditions.

Rang Pays 68 70 72 74 76 78 80 82 84 86 88 90 92 94 96 98 00 02 04 06 08 10 12 14 16 17 18 Total
1 Angleterre X X X X X X X X X X X[1] X X X X 15
2 Danemark X[1] X X X[2] X X X X X X X X 12
3 Suède X[2] 1
3 Pologne X 1

Joueurs les plus titrés

Le tableau ci-après détaille les joueurs ayant remporté au moins 4 victoires.

Joueur SH SD DH DD MX Total
Gillian Gilks24612
Kamilla Rytter Juhl527
Christinna Pedersen426
Peter Gade55
Susan Whetnall325
Mike Tredgett325
Jens Eriksen415
Carolina Marín44
Nora Perry224
Gillian Clark314
Martin Dew134
Michael Søgaard44
Rikke Olsen134

Notes et références

  1. Le double mixte était composé du danois Steen Fladberg et de l'anglaise Gillian Clark.
  2. Le double mixte était composé du danois Michael Søgaard et de la suédoise Catrine Bengtsson.


  • Portail du badminton
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.