Championnats d'Europe de biathlon 2020

Les championnats d'Europe de biathlon 2020, vingt-septième édition des championnats d'Europe de biathlon, ont lieu du 24 février au . Ils devaient se dérouler à Otepää, en Estonie, mais en raison du manque de neige ils sont déplacés à Raubichi à côté de Minsk en Biélorussie, qui avait déjà accueilli l'édition 2019. Ils font partie du second échelon mondial (IBU Cup) et rapportent des points pour le classement de l'IBU Cup 2019-2020.

Championnats d'Europe de biathlon 2020
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) IBU
Édition 27e
Lieu(x) Otepää > Minsk
Estonie > Biélorussie
Date Du 24 février au
Épreuves 8

Navigation

Calendrier

Datum Hommes Dames
24 février Cérémonie d'ouverture
26 février 14:45 Individuel (20 km) 18:15 Individuel (15 km)
11:00 Super Sprint (3 km Qualif.) 13:00 Super Sprint (3 km Qualif.)
15:30 Super Sprint (5 km Finale) 16:00 Super Sprint (5 km Finale)
27 février 12:00 Relais Mixte simple (6 km F + 7,5 km H)
15:00 Relais Mixte (2 × 6 km F + 2 × 6 km H)
29 février 10:30 Sprint (10 km) 13:30 Sprint (7,5 km)
1er mars 10:30 Poursuite (12,5 km) 12:30 Poursuite (10 km)

Tableau des médailles

Rang Pays
1 Biélorussie 3 0 1 4
2 Russie 2 2 0 4
3 Norvège 1 2 3 6
4 Ukraine 1 1 2 4
5 Suède 1 0 1 2
6 Allemagne 0 1 0 1
» Lettonie 0 1 0 1
» République tchèque 0 1 0 1
9 France 0 0 1 1
Totaux88824
Rang Athlètes multi-médaillés
1 Sergey Bocharnikov 2 0 0 2
2 Elisabeth Högberg 1 0 1 2
» Dmytro Pidruchnyi 1 0 1 2
4 Ida Lien 0 1 1 2
» Kristina Reztsova 0 1 1 2
6 Sivert Guttorm Bakken 0 0 2 2

Résultats et podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Super Sprint Sergey Bocharnikov Adam Václavík Dmytro Pidruchnyi
Sprint (10 km) Matvey Eliseev Andrejs Rastorgujevs Aleksander Fjeld Andersen
Poursuite (12,5 km) Sergey Bocharnikov Sturla Holm Laegreid Sivert Guttorm Bakken

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Super Sprint Evgeniya Pavlova Olena Pidhrushna Chloé Chevalier
Sprint (7.5 km) Elisabeth Högberg Ida Lien Iryna Kryuko
Poursuite (10 km) Elena Kruchinkina Kristina Reztsova Elisabeth Högberg

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
Relais simple
(6 km F + 7,5 km H)
Norvège Allemagne
  • Stefanie Scherer
  • Jusutus Strelow
Ukraine
Relais
(2 × 6 km F + 2 × 6 km H)
Ukraine Russie Norvège
  • Aasne Skrede
  • Ida Lien
  • Sivert Guttorm Bakken
  • Aleksander Fjeld Andersen

Notes et références

Liens externes

  • Portail du biathlon
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Biélorussie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.