Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2019

Les championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2019 ont lieu du 16 au , au sein de l'Omnisport Apeldoorn aux Pays-Bas[1]. Ils sont organisés par l'Union européenne de cyclisme.

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2019
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Organisateur(s) UEC
Éditions 10e
Lieu(x) Apeldoorn
Date 16 au
Nations 26
Participants 315
Site(s) Omnisport Apeldoorn

Navigation

Vue de l'intérieur pendant le championnat d'Europe
Les champions d'Europe de l'américaine (de g. à dr.) : Lasse Norman Hansen, Julie Leth, Amalie Dideriksen et Michael Mørkøv
Les coureuses russes Daria Shmeleva (à g.) et Anastasiia Voinova ont encore dominé les épreuves de vitesse
Le podium de la poursuite (de g. à dr.) : Domenic Weinstein, Corentin Ermenault et Felix Groß
Le podium du keirin (de g. à dr.) : Matthijs Büchli, Harrie Lavreysen et Denis Dmitriev

Apeldoorn avait déjà accueilli les championnats d'Europe en 2011 et 2013.

Au total, 22 disciplines sont au programme, onze pour les hommes et les femmes. 315 coureurs de 26 pays participent aux compétitions qui font partie des qualifications pour les Jeux olympiques d'été de 2020[2].

Programme

Date Finales masculines Finales féminines
Mercredi Vitesse par équipes, course à l'éliminationVitesse par équipes, scratch
Jeudi Poursuite par équipes, scratchPoursuite par équipes, course à l'élimination
Vendredi Vitesse individuelle, omniumVitesse individuelle, omnium, poursuite individuelle
Samedi Keirin, course aux points, poursuite individuelleKeirin, course aux points
Dimanche Kilomètre, course à l'américaine500 mètres, course à l'américaine

Résultats

  • (q) signifie que le coureur n'a pas participé à la finale pour la médaille, mais à un tour qualificatif.

Épreuves masculines

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre Quentin Lafargue1 min 0 s 289 Theo Bos1 min 0 s 409 Michaël D'Almeida1 min 0 s 663
Keirin Harrie Lavreysen Denis Dmitriev Matthijs Büchli
Vitesse individuelle Jeffrey Hoogland Harrie Lavreysen Mateusz Rudyk
Vitesse par équipes Pays-Bas
Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Roy van den Berg
Matthijs Büchli (q)
42.151  Grande-Bretagne
Jack Carlin
Jason Kenny
Ryan Owens
42.822 France
Grégory Baugé
Quentin Lafargue
Sébastien Vigier
Melvin Landerneau (q)
43.206
Poursuite individuelle Corentin Ermenault4 min 14 s 358 Domenic Weinstein4 min 15 s 918 Felix Groß4 min 13 s 240
Poursuite par équipes Danemark
Lasse Norman Hansen
Julius Johansen
Frederik Madsen
Rasmus Pedersen
3 min 49 s 113 Italie
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Davide Plebani
Michele Scartezzini
Simone Consonni (q)
3 min 54 s 117  Grande-Bretagne
Edward Clancy
Ethan Hayter
Charlie Tanfield
Oliver Wood
3 min 51 s 428
Course aux points Bryan Coquard98 pts Jan-Willem van Schip93 pts Michele Scartezzini88 pts
Américaine Danemark
Lasse Norman Hansen
Michael Mørkøv
52 pts Pays-Bas
Yoeri Havik
Jan-Willem van Schip
37 pts Allemagne
Maximilian Beyer
Theo Reinhardt
37 pts
Scratch Sebastián Mora Chrístos Volikákis Wim Stroetinga
Omnium Benjamin Thomas173 pts Lasse Norman Hansen162 pts Oliver Wood149 pts
Course à l'élimination Elia Viviani Bryan Coquard Filip Prokopyszyn

Épreuves féminines

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres Anastasiia Voinova33 s 005 Daria Shmeleva33 s 057 Olena Starikova33 s 328
Keirin Mathilde Gros Lea Sophie Friedrich Daria Shmeleva
Vitesse individuelle Anastasiia Voinova Olena Starikova Lea Sophie Friedrich
Vitesse par équipes Russie
Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
Ekaterina Rogovaya (q)
32.496 Allemagne
Lea Sophie Friedrich
Emma Hinze
33.179 Pays-Bas
Kyra Lamberink
Shanne Braspennincx
Steffie van der Peet (q)
33.023
Poursuite individuelle Franziska Brauße3 min 25 s 002 Lisa Brennauer3 min 26 s 190 Katie Archibald3 min 31 s 602
Poursuite par équipes  Grande-Bretagne
Katie Archibald
Eleanor Dickinson
Neah Evans
Laura Kenny
Elinor Barker (q)
4 min 13 s 828 Allemagne
Franziska Brauße
Lisa Brennauer
Lisa Klein
Gudrun Stock
Mieke Kröger (q)
4 min 16 s 789 Italie
Martina Alzini
Elisa Balsamo
Vittoria Guazzini
Letizia Paternoster
Marta Cavalli (q)
4 min 17 s 610
Course aux points Maria Giulia Confalonieri46 pts Tatsiana Sharakova44 pts Ganna Solovei38 pts
Américaine Danemark
Amalie Dideriksen
Julie Leth
33 pts Royaume-Uni
Katie Archibald
Laura Kenny
31 pts Pays-Bas
Amy Pieters
Kirsten Wild
23 pts
Scratch Emily Nelson Shannon McCurley Maria Martins
Omnium Kirsten Wild116 pts Laura Kenny114 pts Tatsiana Sharakova112 pts
Course à l'élimination Kirsten Wild Emily Nelson Nikol Płosaj

Résultats détaillés

Hommes

Kilomètre

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Quentin Lafargue France1:00.289
Theo Bos Pays-Bas1:00.409+0.120
Michaël D'Almeida France1:00.663+0.374
4Sam Ligtlee Pays-Bas1:00.701+0.412
5Marc Jurczyk Allemagne1:00.733+0.444
6Tomáš Bábek République tchèque1:00.745+0.456
7Krzysztof Maksel Pologne1:00.755+0.466
8Pavel Yakushevskiy Russie1:01.759+1.470

Keirin

Pos Nom Pays Notes
Harrie Lavreysen Pays-Bas
Denis Dmitriev Russie
Matthijs Büchli Pays-Bas
4Tomáš Bábek République tchèque
5Sébastien Vigier France
6Rayan Helal France
  • Petite finale
Pos Nom Pays Notes
7Jason Kenny Grande-Bretagne
8Krzysztof Maksel Pologne
9Maximilian Levy Allemagne
10Jack Carlin Grande-Bretagne
11Juan Peralta Espagne
12Patryk Rajkowski Pologne

Vitesse

  • Finales
Pos Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Jeffrey Hoogland Pays-Bas9.6839.702
Harrie Lavreysen Pays-Bas
Match pour la médaille de bronze
Mateusz Rudyk Pologne10.07310.018
4Denis Dmitriev Russie10.009

Vitesse par équipes

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Roy van den Berg
Pays-Bas42.151
Jack Carlin
Jason Kenny
Ryan Owens
 Grande-Bretagne42.822+0.671
Match pour la médaille de bronze
Grégory Baugé
Quentin Lafargue
Sébastien Vigier
France43.206
4Marc Jurczyk
Eric Engler
Maximilian Levy
Allemagne43.600+0.394

Poursuite individuelle

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Course pour la médaille d'or
Corentin Ermenault France4:14.358
Domenic Weinstein Allemagne4:15.918+1.560
Course pour la médaille de bronze
Felix Groß Allemagne4:13.240
4Stefan Bissegger Suisse4:13.776+0.536

Poursuite par équipes

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Lasse Norman Hansen
Julius Johansen
Frederik Madsen
Rasmus Pedersen
Danemark3:49.113
Michele Scartezzini
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Davide Plebani
Italie3:54.117+5.004
Match pour la médaille de bronze
Ed Clancy
Ethan Hayter
Charlie Tanfield
Oliver Wood
 Grande-Bretagne3:51.428
4Stefan Bissegger
Claudio Imhof
Valère Thiébaud
Cyrille Thièry
Suisse3:54.278+2.850

Course aux points

Pos[22] Nom Pays Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Total
Bryan Coquard France8018298
Jan-Willem van Schip Pays-Bas6033393
Michele Scartezzini Italie8081488
4Christos Volikakis Grèce6025485
5Ethan Hayter Grande-Bretagne60161376
6Matias Malmberg Danemark6081868
7Vladislav Kulikov Russie4015155
8César Martingil Portugal4013753
9Cyrille Thièry Suisse40101250
10Mark Downey Irlande4081548
11Bartosz Rudyk Pologne4051145
12Gerben Thijssen Belgique4051945
13Óscar Pelegrí Espagne2013533
14Daniel Crista Roumanie205825
15Viktor Filutás Hongrie202622
16Stefan Matzner Autriche2021622
17Raman Ramanau Biélorussie201921
18Nicolas Pietrula République tchèque201020
19Vladiislav Shcherban Ukraine0170
Leon Rohde Allemagne022Abandon
Martin Chren Slovaquie–4020
Vitālijs Korņilovs Lettonie–8021

Américaine

Pos[23]NomPaysPoints au tourPoints au sprintOrdre à l'arrivéeTotal
Lasse Norman Hansen
Michael Mørkøv
Danemark52352
Yoeri Havik
Jan-Willem van Schip
Pays-Bas37137
Maximilian Beyer
Theo Reinhardt
Allemagne20171037
4Morgan Kneisky
Benjamin Thomas
France34234
5Sebastián Mora
Albert Torres
Espagne20520
6Simone Consonni
Elia Viviani
Italie18418
7Robin Froidevaux
Théry Schir
Suisse171217
8Matthew Walls
Oliver Wood
 Grande-Bretagne131313
9Andreas Graf
Andreas Müller
Autriche9159
10Szymon Krawczyk
Daniel Staniszewski
Pologne2112
11Iúri Leitão
Rui Oliveira
Portugal181
12Kenny De Ketele
Robbe Ghys
Belgique1141
13Yauheni Karaliok
Raman Tsishkou
Biélorussie0160
14Mark Downey
Fintan Ryan
Irlande–2037–17
15Viktor Manakov
Sergey Rostovtsev
Russie–4059–35
16Volodymyr Dzhus
Vitaliy Hryniv
Ukraine–4026–38
17Daniel Babor
Jan Kraus
République tchèque–60017–60
18Christos Volikakis
Zafeiris Volikakis
Grèce–80018–80

Scratch

Pos[24]NomPaysTours
Sebastián Mora Espagne
Christos Volikakis Grèce
Wim Stroetinga Pays-Bas
4Yauheni Karaliok Biélorussie
5Matthew Walls Grande-Bretagne
6Bryan Coquard France
7Simone Consonni Italie
8Filip Prokopyszyn Pologne
9Maximilian Beyer Allemagne
10Sergey Rostovtsev Russie
11Fabio Van den Bossche Belgique
12Felix English Irlande
13Stefan Mastaller Autriche
14Lukas Rüegg Suisse
15Vitaliy Hryniv Ukraine
16Matias Malmberg Danemark
17Krisztián Lovassy Hongrie
18Edgar Stepanyan Arménie
Iúri Leitão PortugalAbandon
Daniel Babor République tchèque
Vitālijs Korņilovs Lettonie
Martin Chren Slovaquie
Daniel Crista Roumanie

Omnium

  • Course aux points et classement final[28]
RangNomPaysScratchTempoElim.Sous-totalPoints au tourPoints au sprintOrdre à l'arrivéePoints total
Benjamin Thomas France38403811640174173
Lasse Norman Hansen Danemark3438269840241162
Oliver Wood Grande-Bretagne3234341004092149
4Albert Torres Espagne36262486401910145
5Jan-Willem van Schip Pays-Bas40323610820165144
6Elia Viviani Italie2430409420915123
7Christos Volikakis Grèce1436328220106112
8Lindsay De Vylder Belgique302018682011389
9Rui Oliveira Portugal201430642001684
10Raman Tsishkou Biélorussie2624287800878
11Szymon Sajnok Pologne28282278001178
12Claudio Imhof Suisse16181650204774
13Felix English Irlande22221054001254
14Maximilian Beyer Allemagne186204402946
15Artur Ershov Russie6161436001936
16Valentin Götzinger Autriche12101234011435
17Krisztián Lovassy Hongrie101222409333
18Roman Gladysh Ukraine88622002022
19Nicolas Pietrula République tchèque44816001816
20Daniel Crista Roumanie–4021–37–20017–57
21Lukáš Kubiš Slovaquie–4014–35–60021Abandon

Course à élimination

Pos[29] Nom Pays
Elia Viviani Italie
Bryan Coquard France
Filip Prokopyszyn Pologne
4Matthew Walls Grande-Bretagne
5Rui Oliveira Portugal
6Óscar Pelegrí Espagne
7Daniel Babor République tchèque
8Lukas Rüegg Suisse
9Sergey Rostovtsev Russie
10Maximilian Beyer Allemagne
11Stefan Matzner Autriche
12Roman Gladysh Ukraine
13Zafeiris Volikakis Grèce
14Roy Pieters Pays-Bas
15Viktor Filutás Hongrie
16Lukáš Kubiš Slovaquie
17Raman Ramanau Biélorussie
18Jules Hesters Belgique

Femmes

500 mètres

PosNomPaysTempsÉcartNotes
Anastasiia Voinova Russie33.005
Daria Shmeleva Russie33.057+0.052
Olena Starikova Ukraine33.328+0.323
4Lea Friedrich Allemagne34.044+1.039
5Urszula Łoś Pologne34.067+1.062
6Miriam Vece Italie34.112+1.107
7Kyra Lamberink Pays-Bas34.160+1.155
8Tania Calvo Espagne34.581+1.576

Keirin

PosNomPaysNotes
Mathilde Gros France
Lea Friedrich Allemagne
Daria Shmeleva Russie
4Shanne Braspennincx Pays-Bas
5Nicky Degrendele Belgique
6Anastasiia Voinova Russie
  • Petite finale
PosNomPaysNotes
7Simona Krupeckaitė Lituanie
8Katy Marchant Grande-Bretagne
9Miglė Marozaitė Lituanie
10Robyn Stewart Irlande
11Sophie Capewell Grande-Bretagne
12Sára Kaňkovská République tchèque

Vitesse

PosNomPays1re manche2e manche3e manche
Match pour la médaille d'or
Anastasiia Voinova Russie11.15910.913
Olena Starikova Ukraine
Match pour la médaille de bronze
Lea Friedrich Allemagne11.30811.235
4Emma Hinze Allemagne

Vitesse par équipes

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
Russie32.496
Lea Friedrich
Emma Hinze
Allemagne33.179+0.683
Match pour la médaille de bronze
Kyra Lamberink
Shanne Braspennincx
Pays-Bas33.023
4Simona Krupeckaitė
Miglė Marozaitė
Lituanie33.370+0.347

Poursuite individuelle

PosNomPaysTempsÉcartNotes
Course pour la médaille d'or
Franziska Brauße Allemagne3:25.002
Lisa Brennauer Allemagne3:26.190+1.188
Course pour la médaille de bronze
Katie Archibald Grande-Bretagne3:31.602
4Kelly Murphy Irlande3:32.925+1.323

Poursuite par équipes

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Katie Archibald
Ellie Dickinson
Neah Evans
Laura Kenny
 Grande-Bretagne4:13.828
Franziska Brauße
Lisa Brennauer
Lisa Klein
Gudrun Stock
Allemagne4:16.789+2.961
Match pour la médaille de bronze
Elisa Balsamo
Martina Alzini
Vittoria Guazzini
Letizia Paternoster
Italie4:17.610
4Valentine Fortin
Clara Copponi
Coralie Demay
Marie Le Net
France4:22.118+4.508

Course aux points

Pos[50]NomPaysPoints au tourPoints au sprintOrdre à l'arrivéeTotal
Maria Giulia Confalonieri Italie2026246
Tatsiana Sharakova Biélorussie2024144
Hanna Solovey Ukraine2018338
4Coralie Demay France208528
5Maria Martins Portugal207927
6Diana Klimova Russie2062126
7Léna Mettraux Suisse2031023
8Trine Schmidt Danemark201420
9Neah Evans Grande-Bretagne14414
10Anita Stenberg Norvège464
11Karolina Karasiewicz Pologne373
12Amy Pieters Pays-Bas3113
13Alice Sharpe Irlande3183
14Irene Usabiaga Espagne80
15Verena Eberhardt Autriche120
16Jarmila Machačová République tchèque130
17Charlotte Becker Allemagne150
18Johanna Kitti Borissza Hongrie160
19Annelies Dom Belgique170
20Tereza Medvedová Slovaquie–20219–18
21Viktorija Šumskytė Lituanie–6020–60

Américaine

Pos[51]NomPaysPoints au tourPoints au sprintOrdre à l'arrivéeTotal
Amalie Dideriksen
Julie Leth
Danemark33233
Katie Archibald
Laura Kenny
 Grande-Bretagne31131
Amy Pieters
Kirsten Wild
Pays-Bas23423
4Maria Giulia Confalonieri
Letizia Paternoster
Italie18318
5Clara Copponi
Marie Le Net
France12612
6Daria Pikulik
Wiktoria Pikulik
Pologne878
7Shari Bossuyt
Lotte Kopecky
Belgique7127
8Lydia Boylan
Lydia Gurley
Irlande585
9Aline Seitz
Andrea Waldis
Suisse353
10Franziska Brauße
Lisa Klein
Allemagne2112
11Oksana Kliachina
Anna Nahirna
Ukraine1101
12Tamara Dronova
Maria Novolodskaya
Russie090
13Palina Pivavarava
Ina Savenka
Biélorussie0130
14Lucie Hochmann
Kateřina Kohoutková
République tchèque–80014–80

Scratch

Pos[52] Nom Pays Tours
Emily Nelson Grande-Bretagne
Shannon McCurley Irlande
Maria Martins Portugal
4Ana Usabiaga Espagne
5Lucja Pietrzak Pologne
6Olivija Baleišytė Lituanie
7Kirsten Wild Pays-Bas
8Alžbeta Bačíková Slovaquie
9Aline Seitz Suisse
10Martina Fidanza Italie
11Verena Eberhardt Autriche
12Trine Schmidt Danemark
13Viktoriya Bondar Ukraine
14Victoire Berteau France
15Evgenia Mudraya Russie
16Gilke Croket Belgique
17Anita Stenberg Norvège
18Jarmila Machačová République tchèque
19Johanna Kitti Borissza Hongrie
20Hanna Tserakh Biélorussie
21Charlotte Becker Allemagne

Omnium

  • Course aux points et classement final[56]
RangNomPaysScratchTempoElim.Sous-totalPoints au tourPoints au sprintOrdre à l'arrivéePoints total
Kirsten Wild Pays-Bas3428401020144116
Laura Kenny Grande-Bretagne402236980163114
Tatsiana Sharakova Biélorussie1038287620161112
4Daria Pikulik Pologne283034920148106
5Letizia Paternoster Italie382038960817104
6Amalie Dideriksen Danemark323230940620100
7Clara Copponi France3636209205697
8Maria Martins Portugal261432722031195
9Gudrun Stock Allemagne22402688011289
10Lotte Kopecky Belgique201824622051387
11Aline Seitz Suisse24161858203581
12Tetyana Klimchenko Ukraine834165806264
13Verena Eberhardt Autriche1224145000750
14Olivija Baleišytė Lituanie1626850001650
15Anita Stenberg Norvège3010444021046
16Lydia Boylan Irlande14121238001438
17Alžbeta Bačíková Slovaquie242230001830
18Ana Usabiaga Espagne2621200912
19Johanna Kitti Borissza Hongrie48612001912
20Petra Ševčíková République tchèque1821032–60015–28
Maria Rostovtseva Russie61DSQDSQDSQ

Course à élimination

Pos[57]NomPays
Kirsten Wild Pays-Bas
Emily Nelson Grande-Bretagne
Nikol Płosaj Pologne
4Maria Giulia Confalonieri Italie
5Victoire Berteau France
6Kseniia Fedotova Ukraine
7Maria Martins Portugal
8Irene Usabiaga Espagne
9Palina Pivavarava Biélorussie
10Shannon McCurley Irlande
11Evgenia Mudraya Russie
12Johanna Kitti Borissza Hongrie
13Trine Schmidt Danemark
14Tereza Medvedová Slovaquie
15Viktorija Šumskytė Lituanie
16Lucie Hochmann République tchèque
17Andrea Waldis Suisse
18Gilke Croket Belgique

Tableau des médailles

  • Pays organisateur (Pays-Bas)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Pays-Bas54413
2 France5128
3 Russie3216
4 Danemark3104
5 Grande-Bretagne2439
6 Italie2125
7 Allemagne1539
8 Espagne1001
9 Ukraine0123
10 Biélorussie0112
11 Grèce0101
Irlande0101
13 Pologne0033
14 Portugal0011
Total22222266

Diffuseurs

La liste des diffuseurs est la suivante[58] :

Notes et références

  1. L'union européenne de cyclisme est tournée vers le futur - UEC
  2. La route pour Tokyo 2020 passe par Apeldoorn
  3. Qualifying results
  4. Final results
  5. First round results
  6. First round repechage results
  7. Second round results
  8. Finals results
  9. Qualifying results
  10. 1/16 finals results
  11. 1/8 finals results
  12. Quarterfinals results
  13. Semifinals results
  14. Qualifying results
  15. First round results
  16. Finals results
  17. Qualifying results
  18. Finals results
  19. Qualifying results
  20. First round results
  21. Finals results
  22. Final results
  23. Final results
  24. Final results
  25. Scratch race results
  26. Tempo race results
  27. Elimination race
  28. Final results
  29. Final results
  30. Qualifying results
  31. Final results
  32. First round results
  33. First round repechage results
  34. Second round results
  35. Finals results
  36. Qualifying results
  37. 1/16 finals results
  38. 1/8 finals results
  39. Quarterfinals results
  40. Semifinals results
  41. Finals results
  42. Qualifying results
  43. First round results
  44. Finals results
  45. Qualifying results
  46. Final results
  47. Qualifying results
  48. First round results
  49. Finals results
  50. Final results
  51. Final results
  52. Final results
  53. Scratch race results
  54. Tempo race results
  55. Elimination race results
  56. Final ranking
  57. Final results
  58. Broadcast schedule
  59. Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Biélorussie, Belgique, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Chypre, République tchèque, Estonie, France, Géorgie, Allemagne, Grèce, Hongrie, Irlande, Israël, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Kirghizistan, Lettonie, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Russie, Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Espagne, Suisse, Turquie, Ukraine, Royaume-Uni, Vatican

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail des Pays-Bas
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.