Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2006

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2006 se sont déroulés du 19 au 23 juillet 2006 à Athènes en Grèce[1]. La compétition était ouverte aux juniors (17-18 ans) et espoirs (- 23 ans) chez les hommes et les femmes[1].

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2006
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 6e
Lieu(x) Athènes
Date 19 au

Navigation

Résultats

Juniors

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre David Daniell Jason Kenny Hodei Mazquiarán
Keirin Jason Kenny Vladimir Khozov Denis Spicka
Vitesse individuelle Jason Kenny Hodei Mazquiarán Christian Lyte
Vitesse par équipes  Grande-Bretagne
David Daniell
Christian Lyte
Jason Kenny
Grèce
Chrístos Volikákis
Zafíris Volikákis
Vasileios Reppas
Pologne
Konrad Dąbkowski
Paweł Sarnecki
Adrian Tekliński
Poursuite individuelle Marco Coledan Evgueni Kovalev Alexandre Lemair
Poursuite par équipes  Grande-Bretagne
Adam Blythe
Peter Kennaugh
Steven Burke
Jonathan Bellis
France
Vincent Dauga
Alexandre Lemair
Bryan Nauleau
Vivien Brisse
Russie
Mikhail Baryshnikov
Nikita Novikov
Alexander Rybakov
Stanislav Volkov
Course aux points Maxim Pokidov Alexey Shyryaev Salvador Guardiola
Scratch Elia Viviani Vincent Dauga Gerrit Peetoom
Épreuves féminines
500 mètres Lyubov Shulika Sandie Clair Virginie Cueff
Keirin Lyubov Shulika Renata Dabrowska Sandie Clair
Vitesse individuelle Lyubov Shulika Virginie Cueff Anna Blyth
Poursuite individuelle Lesya Kalitovska Elise van Hage Yulia Popova
Course aux points Elise van Hage Evgenia Romanyuta Silvia Castoldi
Scratch Elise van Hage Virginie Cueff Evgenia Romanyuta

Espoirs

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Tim Veldt François Pervis Maximilian Levy
Keirin Mikhail Shikhalev Maximilian Levy Michael Seidenbecher
Vitesse individuelle Maximilian Levy Grégory Baugé Michael Seidenbecher
Vitesse par équipes Allemagne
Michael Seidenbecher
Maximilian Levy
René Enders
France
Grégory Baugé
Didier Henriette
François Pervis
Russie
Denis Dmitriev
Mikhail Shikhalev
Stoyan Vasev
Poursuite individuelle Mikhail Ignatiev Gediminas Bagdonas Nikolai Trussov
Poursuite par équipes  Grande-Bretagne
Geraint Thomas
Andrew Tennant
Ian Stannard
Edward Clancy
Russie
Valery Valynin
Ivan Kovalev
Sergey Kolesnikov
Alexander Khatuntsev
Lituanie
Gediminas Bagdonas
Simas Kondrotas
Ignatas Konovalovas
Aidis Kruopis
Américaine Belgique
Kenny De Ketele
Steve Schets
Russie
Mikhail Ignatiev
Nikolai Trussov
Allemagne
Marcel Kalz
Roger Kluge
Course aux points Ivan Rovny Niki Terpstra Michael Mørkøv
Scratch Wim Stroetinga Geraint Thomas Ivan Kovalev
Épreuves féminines
500 mètres Miriam Welte Magdalena Sara Jane Gerisch
Keirin Jane Gerisch Annalisa Cucinotta Magdalena Sara
Vitesse individuelle Jane Gerisch Anastasia Tchulkova Miriam Welte
Poursuite individuelle Tatsiana Sharakova Pascale Schnider Tatiana Guderzo
Course aux points Marlijn Binnendijk Irina Zemlyanskaya Jarmila Machačová
Scratch Monia Baccaille Alena Prudnikova Tatsiana Sharakova

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Grande-Bretagne62210
2 Pays-Bas5218
3 Allemagne51612
4 Russie49619
5 Ukraine4004
6 Italie3126
7 Biélorussie1012
8 Belgique1001
9 France08311
10 Pologne0224
11 Espagne0123
12 Lituanie0112
13 Grèce0101
- Suisse0101
15 République tchèque0022
16 Danemark0011
Total29292977


Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Grèce
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.