Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2013

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2013 se sont déroulés du 9 au à Anadia au Portugal.

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2013
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 13e
Lieu(x) Anadia
Date 9 au
Épreuves 20 (H) + 18 (F)
Site web officiel uvp-fpc.pt

Navigation

Résultats

Juniors

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Alexander Dubchenko (RUS) 1:02.807 Maximilian Dörnbach (GER)1:03.483 Thomas Copponi (FRA)1:03.799
Keirin Alexander Dubchenko (RUS) Jan May (GER) Uladzislau Novik (BLR)
Vitesse individuelle Maximilian Dörnbach (GER) Svajunas Jonauskas (LTU) Sergey Gorlov (RUS)
Vitesse par équipes Allemagne
Maximilian Dörnbach
Jan May
Patryk Rahn
45.473 Russie
Alexander Dubchenko
Vladislav Fedin
Alexey Lysenko
45.847 Pologne
Patryk Rajkowski
Mateusz Rudyk
Jakub Stecko
46.248
Poursuite individuelle Pavel Chursin (RUS) 3:22.205 Valentin Madouas (FRA)3:23.241 Corentin Ermenault (FRA)3:22.756
Poursuite par équipes Russie
Andrey Prostokishin
Sergei Mosin
Dmitry Strakhov
Timur Gizzatullin
4:10.681 France
Valentin Madouas
Corentin Ermenault
Jordan Levasseur
Clément Barbeau
4:13.068 Suisse
Patrick Müller
Nico Selenati
Chiron Keller
Simon Bruhlmann
4:16.222
Américaine France
Jordan Levasseur
Corentin Ermenault
18 pts Ukraine
Roman Gladysh
Vladislav Kreminskyi
14 pts France
Clément Barbeau
Lucas Destang
14 pts
Course aux points Pavel Chursin (RUS)29 pts Seid Lizde (ITA)18 pts Matthias Osei Vertez (BEL)13 pts
Scratch Maxim Andreev (RUS) Rui Oliveira (POR) Zísis Soúlios (GRE)
Omnium Lindsay De Vylder (BEL)29 pts Riccardo Minali (ITA)29 pts Jordan Levasseur (FRA)30 pts
Épreuves féminines
500 mètres Mélissandre Pain (FRA) 35.387 Doreen Heinze (GER)36.261 Tatiana Kiseleva (RUS)36.295
Keirin Mélissandre Pain (FRA) Nicky Degrendele (BEL) Kyra Lamberink (NED)
Vitesse individuelle Mélissandre Pain (FRA) Nicky Degrendele (BEL) Doreen Heinze (GER)
Vitesse par équipes Russie
Tatiana Kiseleva
Ekaterina Rogovaya
35.664 Allemagne
Doreen Heinze
Lisa Klein
36.196 Belgique
Nicky Degrendele
Catherine Wernimont
35.699
Poursuite individuelle Lotte Kopecky (BEL) 2:28.679 Olena Demydova (UKR)2:31.361 Michela Maltese (ITA)2:28.865
Poursuite par équipes Italie
Arianna Fidanza
Francesca Pattaro
Michela Maltese
Maria Vittoria Sperotto
4:40.109 Russie
Natalia Mozharova
Anastasia Buchneva
Svetlana Vasilieva
Maria Kantcyber
4:42.767 Belgique
Kaat Van Der Meulen
Lotte Kopecky
Jesse Vandenbulcke
Saartje Vandenbroucke
4:41.886
Course aux points Lotte Kopecky (BEL)29 pts Kaat Van der Meulen (BEL)16 pts Bianca Lust (NED)13 pts
Scratch Claudia Cretti (ITA) Natasha Grillo (ITA) Kaat Van der Meulen (BEL)
Omnium Lucja Pietrzak (POL)21 pts Edita Mazurevičiūtė (LTU)26 pts Soline Lamboley (FRA)26 pts

Espoirs

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Robin Wagner (CZE) 1:01.917 Eric Engler (GER)1:02.015 Krzysztof Maksel (POL)1:02.085
Keirin Pavel Kelemen (CZE) Benjamin Edelin (FRA) Erik Balzer (GER)
Vitesse individuelle Pavel Kelemen (CZE) Erik Balzer (GER) Hugo Haak (NED)
Vitesse par équipes Allemagne
Erik Balzer
Eric Engler
Max Niederlag
44.286 République tchèque
Pavel Kelemen
Robin Wagner
Jakub Vyvoda
44.854 Pays-Bas
Matthijs Büchli
Jeffrey Hoogland
Hugo Haak
44.653
Poursuite individuelle Stefan Küng (SUI)4:21.338 Alexander Evtushenko (RUS)4:26.428 Ryan Mullen (IRL)4:25.371
Poursuite par équipes Suisse
Tom Bohli
Théry Schir
Frank Pasche
Stefan Küng
4:02.466 France
Fabien Le Coguic
Julien Morice
Bryan Coquard
Romain Le Roux
4:07.870 République tchèque
Ondřej Vendolský
František Sisr
Denis Rugovac
Ondřej Rybín
4:08.841
Américaine France
Bryan Coquard
Thomas Boudat
19 pts Suisse
Théry Schir
Stefan Küng
16 pts Russie
Ivan Savitskiy
Andrey Sazanov
13 pts
Course aux points Thomas Boudat (FRA)56 pts Théry Schir (SUI)44 pts Raman Ramanau (BLR)38 pts
Scratch Anton Muzychkin (BLR) Bryan Coquard (FRA) Ryan Mullen (IRL)
Omnium Jasper De Buyst (BEL)18 pts Casper Michael Folsach (DEN)24 pts Thomas Boudat (FRA)24 pts
Épreuves féminines
500 mètres Elis Ligtlee (NED) 34.020 Daria Shmeleva (RUS)34.622 Tania Calvo (ESP)34.629
Keirin Shanne Braspennincx (NED) Olivia Montauban (FRA) Yesna Rijkhoff (NED)
Vitesse individuelle Anastasiia Voinova (RUS) Tania Calvo (ESP) Elis Ligtlee (NED)
Vitesse par équipes Pays-Bas
Shanne Braspennincx
Elis Ligtlee
33.772 Russie
Ekaterina Gnidenko
Anastasiia Voinova
33.807  Grande-Bretagne
Rebecca James
Victoria Williamson
34.510
Poursuite individuelle Laura Trott (GBR)3:32.478 Elinor Barker (GBR)3:37.468 Lucie Zaleska (CZE)3:40.894
Poursuite par équipes Russie
Maria Mishina
Svetlana Kashirina
Aleksandra Chekina
Gulnaz Badykova
4:37.691 Ukraine
Inna Metalnikova
Hanna Solovey
Anzela Pryimak
Olena Demydova
4:42.393 Italie
Elena Cecchini
Beatrice Bartelloni
Maria Giulia Confalonieri
Chiara Vannucci
4:37.222
Course aux points Laura Trott (GBR) 41 pts Elinor Barker (GBR)32 pts Maria Giulia Confalonieri (ITA)30 pts
Scratch Maria Giulia Confalonieri (ITA) Laurie Berthon (FRA) Lucie Zaleska (CZE)
Omnium Laura Trott (GBR)20 pts Laurie Berthon (FRA)24 pts Lucie Zaleska (CZE)25 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie95317
2 France68620
3 Belgique43411
4 Allemagne36211
5 Italie3339
6 Royaume-Uni3216
7 République tchèque3148
8 Pays-Bas3069
9 Suisse2215
10 Pologne1023
10 Biélorussie1023
12 Ukraine0303
13 Lituanie0202
14 Espagne0112
15 Danemark0101
15 Portugal0101
17 Irlande0022
18 Grèce0011
Total383838114

Liens externes


  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail du Portugal
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.