Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2015

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2015 ont lieu du 14 au au Vélodrome olympique à Athènes en Grèce.

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2015
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 15e
Lieu(x) Athènes
Date 14 au
Épreuves 20 (H) + 18 (F)
Site(s) Vélodrome olympique d'Athènes

Navigation

Résultats

Juniors

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Aleksandr Vasyukhno1:03.529 Maksim Piskunov1:04.233 Sam Ligtlee1:04.386
Keirin Alexey Nosov Jiri Janosek Sébastien Vigier
Vitesse individuelle Melvin Landerneau Sébastien Vigier Alexey Nosov
Vitesse par équipes Russie
Sergey Isaev
Alexey Nosov
Aleksandr Vasyukhno
45.021 Pologne
Marcin Czyszczewski
Michał Lewandowski
Mateusz Miłek
45.847  Grande-Bretagne
Jack Carlin
Alexander Joliffe
Joseph Truman
46.113
Poursuite individuelle Daniel Staniszewski3:16.732 Thomas Denis3:20.005 Maksim Sukhov3:20.178
Poursuite par équipes Russie
Sergey Rostovtsev
Dmitriy Markov
Maksim Piskunov
Maksim Sukhov
4:05.305 Danemark
Niklas Larsen
Rasmus Lund Pedersen
Frederik Madsen
Tim Vang Cronqvist
4:12.141 Pologne
Dawid Czubak
Szymon Krawczyk
Mikolaj Sojka
Daniel Staniszewski
4:09.002
Américaine Russie
Dmitriy Markov
Maksim Piskunov
15 pts Belgique
Robbe Ghys
Gerben Thijssen
12 pts Danemark
Andreas Stokbro
Mathias Dahl Pedersen
10 pts
Course aux points Joey Walker17 pts Szymon Krawczyk15 pts Denis Nekrasov13 pts
Scratch Edgar Stepanyan Maksim Piskunov Vitali Prakapchuk
Omnium Dawid Czubak238 pts Taras Shevchuk226 pts Sergey Rostovtsev215 pts
Épreuves féminines
500 mètres Emma Hinze35.188 Pauline Grabosch35.349 Hetty van de Wouw35.642
Keirin Emma Hinze Kseniya Bogoyavlenskaya Marlena Karwacka
Vitesse individuelle Emma Hinze Pauline Grabosch Julita Jagodzinska
Vitesse par équipes Allemagne
Emma Hinze
Pauline Grabosch
34.786 Italie
Elena Bissolati
Miriam Vece
35.322 Russie
Kseniya Bogoyavlenskaya
Olga Goncharova
35.096
Poursuite individuelle Justyna Kaczkowska2:23.598 Marion Borras2:25.644 Olivija Baleišytė2:26.041
Poursuite par équipes Italie
Elisa Balsamo
Rachele Barbieri
Sofia Bertizzolo
Marta Cavalli
4:33.463 (RM) Pologne
Daria Pikulik
Justyna Kaczkowska
Weronika Humelt
Nikola Rozynska
4:40.371 France
Marion Borras
Pauline Clouard
Lucie Jounier
Typhaine Laurance
4:39.082
Course aux points Rachele Barbieri35 pts Daria Pikulik33 pts Tessa Dijksman24 pts
Scratch Elena Bissolati Eleanor Dickinson Hetty van de Wouw
Omnium Daria Pikulik192 pts Grace Garner181 pts Marion Borras178 pts

Espoirs

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Maximilian Dörnbach1:01.108 Robin Wagner1:01.230 Thomas Copponi1:02.071
Keirin Max Niederlag Nikita Shurshin Jonathan Mitchell
Vitesse individuelle Jeffrey Hoogland Max Niederlag Nikita Shurshin
Vitesse par équipes Allemagne
Richard Aßmus
Maximilian Dörnbach
Max Niederlag
44.206 Pologne
Mateusz Lipa
Mateusz Rudyk
Patryk Rajkowski
44.780 Russie
Alexander Dubchenko
Alexander Sharapov
Nikita Shurshin
44.559
Poursuite individuelle Marc Fournier Tom Bohlirejoint Corentin Ermenault4:24.360
Poursuite par équipes  Grande-Bretagne
Oliver Wood
Germain Burton
Matthew Gibson
Christopher Latham
3:58.996 Suisse
Théry Schir
Tom Bohli
Patrick Müller
Frank Pasche
4:02.500 Biélorussie
Raman Tsishkou
Yauheni Karaliok
Mikhail Shemetau
Raman Ramanau
4:03.121
Américaine Suisse
Théry Schir
Frank Pasche
11 pts France
Thomas Boudat
Benjamin Thomas
19 pts
(-1 tour)
Italie
Simone Consonni
Francesco Lamon
14 pts
(-1 tour)
Course aux points Raman Ramanau78 pts Andrey Sazanov72 pts Julio Amores61 pts
Scratch Matthew Gibson Marcel Franz Ondrej Rybin
Omnium Théry Schir195 pts Oliver Wood189 pts Thomas Boudat184 pts
Épreuves féminines
500 mètres Anastasiia Voinova33.343 Daria Shmeleva
Elis Ligtlee
34.177
Keirin Katy Marchant Mélissandre Pain Elis Ligtlee
Vitesse individuelle Anastasiia Voinova Elis Ligtlee Victoria Williamson
Vitesse par équipes Russie
Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
33.016  Grande-Bretagne
Katy Marchant
Victoria Williamson
33.457 Pays-Bas
Kyra Lamberink
Elis Ligtlee
33.989
Poursuite individuelle Amalie Dideriksen3:30.600 Katie Archibald3:31.984 Mieke Kröger3:36.998
Poursuite par équipes Biélorussie
Ina Savenka
Marina Shmayankova
Polina Pivovarova
Katsiaryna Piatrouskaya
4:29.067 Allemagne
Anna Knauer
Gudrun Stock
Mieke Kröger
Lisa Klein
4:30.651 Russie
Tamara Balabolina
Natalia Mozharova
Aleksandra Chekina
Gulnaz Badykova
4:29.358
Course aux points Gulnaz Badykova41 pts Ina Savenka40 pts Polina Pivovarova36 pts
Scratch Soline Lamboley Natalia Mozharova Marina Shmayankova
Omnium Amalie Dideriksen227 pts Tamara Balabolina223 pts Anna Knauer203 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie98825
2 Allemagne75214
3 Grande-Bretagne45312
Pologne45312
5 France35614
6 Italie3115
7 Suisse2204
8 Biélorussie2147
9 Danemark2114
10 Pays-Bas1269
11 Arménie1001
12 République tchèque0213
13 Belgique0101
Ukraine0101
15 Espagne0011
Lituanie0011
Total383937114

Liens externes


  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail d'Athènes et de l'Attique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.