Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2017

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2017 ont lieu du 19 au au Velódromo Nacional de Sangalhos à Anadia au Portugal[1]. C'est la cinquième fois que Sangalhos accueille les championnats d'Europe de la catégorie, après 2011, 2012, 2013 et 2014.

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2017
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 17e
Lieu(x) Anadia
Date 19 au
Épreuves 22 (H) + 22 (F)
Site(s) Velódromo Nacional

Navigation

Participants

La compétition voit s'affronter quelque 380 cyclistes de 25 pays : 59 juniors féminines, 113 juniors masculins, 88 espoirs féminines et 123 espoirs masculins. 44 titres sont attribués.

Déroulement des championnats

L'équipe d'Italie termine en tête du tableau des médailles avec dix titres pour un total de 14 médailles. La plupart des médailles sont obtenues par les cyclistes féminines de l'équipe endurance, portée par la performance historique de la junior Letizia Paternoster, qui a remporté cinq médailles d'or dans les cinq disciplines où elle était inscrite. Lors de la qualification de la poursuite individuelle sur 2000 mètres, elle a également battue en 2 min 20 s 927 le record du monde junior de la spécialité.

La deuxième place du tableau des médailles est prise par la Russie avec sept médailles d'or pour un total de 20 médailles, suivie par la Grande-Bretagne avec 24 médailles, dont six médailles d'or. La France termine quatrième, principalement grâce aux performances de Mathilde Gros, triple championne d'Europe junior dans les disciplines de vitesse. Elle a également réalisé la prouesse de devenir vice-championne d'Europe en vitesse par équipes espoirs, en étant encore junior.

Le trio junior russe Daniil Komkov, Dmitrii Nesterov et Pavel Rostov réalise à deux reprises un nouveau record du monde junior en vitesse par équipes et porte la marque référénce à 44.460 secondes.

Résultats

Juniors

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Pavel Perchuk Carl Hinze Jakub Stastny
Keirin Pavel Perchuk Daniel Rochna Cezary Laczkowski
Vitesse individuelle Rayan Helal Dmitry Nesterov Pavel Perchuk
Vitesse par équipes Russie (RM)
Daniil Komkov
Dmitrii Nesterov
Pavel Rostov
Pologne
Łukasz Kowal
Daniel Rochna
Krystian Ruta
Allemagne
Timo Bichler
Elias Edbauer
Carl Hinze
Poursuite individuelle Ivan Smirnov Xeno Young Rhys Britton
Poursuite par équipes Russie
Lev Gonov
Dmitry Mukhomediarov
Ivan Smirnov
Gleb Syritsa
 Grande-Bretagne
Rhys Britton
Joe Nally
Jake Stewart
Fred Wright
Suisse
Scott Quincey
Mauro Schmid
Valère Thiébaud
Alex Vogel
Américaine Belgique
Fabio Van den Bossche
Nicolas Wernimont
République tchèque
Daniel Babor
Daniel Rybin
Royaume-Uni
Rhys Britton
Jake Stewart
Course aux points Oleg Kanaka Fabio Van den Bossche Mauro Schmid
Scratch Daniel Babor Filip Prokopyszyn Michele Gazzoli
Omnium Fred Wright Alex Vogel Valentin Tabellion
Élimination Michele Gazzoli JB Murphy Unai Iribar
Épreuves féminines
500 mètres Mathilde Gros Lea Friedrich Lauren Bate-Lowe
Keirin Mathilde Gros Martina Fidanza Lauren Bate-Lowe
Vitesse individuelle Mathilde Gros Lea Friedrich Steffie Van Der Peet
Vitesse par équipes Russie
Polina Vashenko
Yana Tyshenko
Kseniia Andreeva (q)
Allemagne
Emma Götz
Lea Friedrich
 Grande-Bretagne
Georgia Hilleard
Lauren Bate-Lowe
Poursuite individuelle Letizia Paternoster (RM) Maria Novolodskaya Mylene De Zoete
Poursuite par équipes Italie
Chiara Consonni
Letizia Paternoster
Martina Fidanza
Vittoria Guazzini
Pays-Bas
Amber van der Hulst
Kirstie van Haaften
Marit Raaijmakers
Mylene de Zoete
Phaedra Krol (q)
Russie
Anastasia Lukashenko
Daria Malkova
Karine Minasian
Maria Novolodskaya
Américaine Italie
Chiara Consonni
Letizia Paternoster
Russie
Daria Malkova
Maria Novolodskaya
 Grande-Bretagne
Jenny Holl
Pfeiffer Georgi
Course aux points Olha Kulynych Aksana Salauyeva Valentine Fortin
Scratch Martina Fidanza Petra Sevcikova Jenny Holl
Omnium Letizia Paternoster Olha Kulynych Maria Novolodskaya
Élimination Letizia Paternoster Maria Martins Pfeiffer Georgi

Espoirs

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Alexandr Vasiukhno Joseph Truman Sam Ligtlee
Keirin Harrie Lavreysen Jiri Fanta Jack Carlin
Vitesse individuelle Sébastien Vigier Harrie Lavreysen Joseph Truman
Vitesse par équipes  Grande-Bretagne
Jack Carlin
Ryan Owens
Joseph Truman
Russie
Mikhaïl Dmitriev
Alexander Dubchenko
Alexey Nosov
Pologne
Michał Lewandowski
Mateusz Miłek
Patryk Rajkowski
Marcin Czyszczewski (q)
Poursuite individuelle Mark Stewart Ivo Oliveira Daniel Staniszewski
Poursuite par équipes  Grande-Bretagne
Matthew Bostock
Ethan Hayter
Joe Holt
Matthew Walls
Belgique
Lindsay De Vylder
Robbe Ghys
Gerben Thijssen
Sasha Weemaes
Pologne
Dawid Czubak
Szymon Krawczyk
Bartosz Rudyk
Daniel Staniszewski
Américaine Belgique
Lindsay De Vylder
Robbe Ghys
Russie
Maksim Piskunov
Sergei Rostovtsev
Ukraine
Roman Gladysh
Vitaliy Hryniv
Course aux points Niklas Larsen Ethan Hayter Mark Downey
Scratch Yauheni Karaliok Niklas Larsen Maxim Piskunov
Omnium Mark Stewart Niklas Larsen Adrien Garel
Élimination Rui Oliveira Damian Sławek Maxim Piskunov
Épreuves féminines
500 mètres Pauline Grabosch Olena Starikova Kyra Lamberink
Keirin Hetty van de Wouw Tatiana Kiseleva Mélissandre Pain
Vitesse individuelle Olena Starikova Pauline Grabosch Hetty van de Wouw
Vitesse par équipes Pays-Bas
Kyra Lamberink
Hetty van de Wouw
France
Mathilde Gros
Mélissandre Pain
Russie
Natalia Antonova
Tatiana Kiseleva
Poursuite individuelle Justyna Kaczkowska Eleanor Dickinson Francesca Pattaro
Poursuite par équipes Italie
Martina Alzini
Elisa Balsamo
Marta Cavalli
Francesca Pattaro
Pologne
Justyna Kaczkowska
Weronika Humelt
Nikol Plosaj
Wiktoria Pikulik
Daria Pikulik (q)
Alicja Ratajczak (q)
Allemagne
Franziska Brauße
Tatjana Paller
Gudrun Stock
Laura Süßemilch
Américaine  Grande-Bretagne
Eleanor Dickinson
Manon Lloyd
Russie
Diana Klimova
Maria Petukhova
Italie
Elisa Balsamo
Rachele Barbieri
Course aux points Tatjana Paller Amalie Dideriksen Manon Lloyd
Scratch Rachele Barbieri Eleanor Dickinson Amalie Dideriksen
Omnium Elisa Balsamo Eleanor Dickinson Amalie Dideriksen
Élimination Emily Nelson Olivija Baleišytė Ziortza Isasi

* (q) : Cycliste uniquement aligné lors des qualifications et n'ayant pas participé à la finale.

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Italie101314
2 Russie77620
3 Grande-Bretagne761124
4 France51410
5 Pays-Bas32510
6 Ukraine3216
7 Allemagne2529
8 Belgique2204
9 Pologne15410
10 Danemark1326
11 République tchèque1315
12 Portugal1203
13 Biélorussie1102
14 Irlande0213
15 Suisse0123
16 Lituanie0101
17 Espagne0022
Total444444132

Records du monde

Records du monde battus
Date Épreuve Cycliste(s) Performance
Vitesse par équipes masculine
juniors sur 750 mètres
Russie
Daniil Komkov
Dmitrii Nesterov
Pavel Rostov
44 s 683
au 1er tour
Vitesse par équipes masculine
juniors sur 750 mètres
Russie
Daniil Komkov
Dmitrii Nesterov
Pavel Rostov
44 s 460
en finale
Poursuite individuelle féminine
juniors sur 2 000 mètres
Letizia Paternoster 2 min 20 s 927
en qualification

Voir aussi

Notes et références

Liens externes


  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail du Portugal
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.