Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2018

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2018 ont lieu du 21 au au Centre mondial du cyclisme d'Aigle, en Suisse.

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2018
Généralités
Sport Cyclisme (en)
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 18e
Lieu(x) Aigle
Date 21 au
Épreuves 22 (H) + 22 (F)
Site(s) Centre mondial du cyclisme

Navigation

À l'origine l'hôte était le Velodromo Fassa Bortolo de Montichiari en Italie[1], qui devait accueillir les championnats pour la deuxième fois, après 2016. Mais en raison d'infiltrations d'eau, le vélodrome est devenu impraticable[2],[3].

Un total de 343 coureurs (52 juniors féminines, 108 juniors masculins, 71 femmes de moins de 23 ans et 112 hommes de moins de 23 ans) de 25 pays différents sont inscrits au championnat. Au total, 44 titres sont décernés[4].

Résultats

Juniors

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Jakub Šťastný Titouan Renvoise Filip Prokopyszyn
Keirin Florian Grengbo Cezary Łączkowski Jakub Šťastný
Vitesse individuelle Ivan Gladishev Florian Grengbo Jakub Šťastný
Vitesse par équipes Russie
Daniil Komkov
Ivan Gladishev
Danila Burlakov
Mikhail Smagin
France
Jordy Ticot
Titouan Renvoise
Vincent Yon
Pologne
Cezary Łączkowski
Oskar Filipczak
Mateusz Sztrauch
Bartosz Kucharski
Poursuite individuelle Samuele Manfredi Panagiotis Karatsivis Nikita Bersenev
Poursuite par équipes Pologne
Kacper Walkowiak
Damian Papierski
Wiktor Richter
Michal Galka
Italie
Samuele Manfredi
Alessio Bonelli
Davide Boscaro
Tommaso Nencini
Diego Bosini
Allemagne
Max Gehrmann
Calvin Dik
Jannis Peter
Tobias Buck-Gramcko
Course aux points Yanne Dorenbos Panagiotis Karatsivis Dzianis Mazur
Américaine Belgique
Nicolas Wernimont
Fabio Van den Bossche
Allemagne
Calvin Dik
Nils Weispfennig
Pologne
Damian Papierski
Filip Prokopyszyn
Scratch Arthur Senrame Filip Prokopyszyn Panagiotis Karatsivis
Omnium Fabio Van den Bossche Calvin Dik Tommaso Nencini
Élimination Milan Fretin Dzianis Mazur Louis Brulé
Épreuves féminines
500 mètres Yana Tyshenko Viktorija Sumskyte Kseniia Andreeva
Keirin Yana Tyshenko Giada Capobianchi Anna Dozhdeva
Vitesse individuelle Yana Tyshenko Kseniia Andreeva Nikola Sibiak
Vitesse par équipes Russie
Kseniia Andreeva
Yana Tyshenko
Anna Dozhdeva
Lituanie
Viktorija Šumskytė
Arūnė Savičiūtė
Pologne
Paulina Petri
Nikola Sibiak
Poursuite individuelle Vittoria Guazzini Lara Gillespie Sofia Collinelli
Poursuite par équipes Italie
Silvia Zanardi
Gloria Scarsi
Giorgia Catarzi
Sofia Collinelli
Camilla Alessio
Russie
Karine Minasian
Daria Malkova
Mariia Miliaeva
Aigul Gareeva
Allemagne
Ricarda Bauernfeind
Lena Reißner
Friederike Stern
Finja Smekal
Course aux points Lara Gillespie Olha Kulynych Marta Jaskulska
Américaine Italie
Gloria Scarsi
Vittoria Guazzini
Russie
Daria Malkova
Mariia Miliaeva
Allemagne
Katharina Hechler
Ricarda Bauernfeind
Scratch Gloria Scarsi Shari Bossuyt Anastasia Lukashenko
Omnium Vittoria Guazzini Shari Bossuyt Marta Jaskulska
Élimination Gloria Scarsi Shari Bossuyt Marta Jaskulska

Espoirs

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Alexandr Vasiukhno Marc Jurczyk Ayrton De Pauw
Keirin Rayan Helal Marc Jurczyk Martin Čechman
Vitesse individuelle Rayan Helal Melvin Landerneau Martin Čechman
Vitesse par équipes France
Melvin Landerneau
Rayan Helal
Florian Grengbo
Russie
Sergey Tabolin
Evgenii Bobrakov
Alexandr Vasiukhno
Allemagne
Marc Jurczyk
Nik Schröter
Carl Hinze
Poursuite individuelle Felix Groß Ivan Smirnov Stefan Bissegger
Poursuite par équipes  Grande-Bretagne
Matthew Bostock
Joe Holt
Matthew Walls
Fred Wright
Rhys Britton
Suisse
Valère Thiébaud
Lukas Rüegg
Stefan Bissegger
Robin Froidevaux
Nico Selenati
Russie
Ivan Smirnov
Dmitrii Mukhomediarov
Lev Gonov
Gleb Syritsa
Course aux points Edgar Stepanyan Matteo Donegà Bryan Boussaer
Américaine  Grande-Bretagne
Matthew Walls
Ethan Hayter
Belgique
Bryan Boussaer
Jules Hesters
Suisse
Nico Selenati
Lukas Ruegg
Scratch Matthew Walls Nico Selenati Marten Kooistra
Omnium Ethan Hayter Moritz Malcharek Sergey Rostovtsev
Élimination Jules Hesters Aleksandr Smirnov Yauheni Karaliok
Épreuves féminines
500 mètres Miriam Vece Miglė Marozaitė Millicent Tanner
Keirin Nicky Degrendele Steffie van der Peet Aleksandra Tolomanow
Vitesse individuelle Miriam Vece Miglė Marozaitė Nicky Degrendele
Vitesse par équipes Pologne
Julita Jagodzinska
Marlena Karwacka
Italie
Miriam Vece
Martina Fidanza
Gloria Manzoni
 Grande-Bretagne
Millicent Tanner
Georgia Hilleard
Poursuite individuelle Marta Cavalli Martina Alzini Natalia Studenikina
Poursuite par équipes Italie
Martina Alzini
Elisa Balsamo
Marta Cavalli
Letizia Paternoster
Vittoria Guazzini
 Grande-Bretagne
Megan Barker
Rebecca Raybould
Jessica Roberts
Jenny Holl
Abigail Dentus
Allemagne
Laura Süßemilch
Michaela Ebert
Franziska Brauße
Lea Lin Teutenberg
Course aux points Diana Klimova Aksana Salauyeva Valentine Fortin
Américaine Russie
Maria Novolodskaya
Diana Klimova
 Grande-Bretagne
Megan Barker
Jessica Roberts
Italie
Elisa Balsamo
Letizia Paternoster
Scratch Kirstie van Haaften Rebecca Raybould Maria Martins
Omnium Letizia Paternoster Franziska Brauße Megan Barker
Élimination Letizia Paternoster Clara Copponi Mylene de Zoete

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Italie135321
2 Russie96722
3 Belgique64313
4 France45211
5 Grande-Bretagne43310
6 Pologne22913
7 Pays-Bas2125
8 Allemagne16512
9 Irlande1102
10 République tchèque1045
11 Arménie1001
12 Lituanie0404
13 Biélorussie0224
Suisse0224
15 Grèce0213
16 Ukraine0101
17 Portugal0011
Total 44 44 44 132

Voir aussi

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Suisse
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.