Championnats d'Europe de cyclisme sur route

Les championnats d'Europe de cyclisme sur route sont des compétitions de cyclisme sur route organisées par l'Union européenne de cyclisme et faisant concourir des cyclistes issus des pays membres de l'UEC dans trois catégories : juniors, U23 (moins de 23 ans), élites (professionnels) et masters (plus de 30 ans).

Championnats d'Europe de cyclisme sur route
Généralités
Sport Cyclisme (en) et cyclisme sur route
Création
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Périodicité Annuelle
Pour la dernière compétition voir :
Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2019

Éditions

Avant que ne soient créés les championnats du monde de cyclisme juniors en 1975, des championnats d'Europe juniors avaient été créés. Il semble que la première édition de cette compétition ait eu lieu à Munich en République fédérale d'Allemagne le 8 juillet 1973, pour l'épreuve routière homme[1]. L'une des épreuves est une course sur route de 102 kilomètres[2] Une deuxième édition a lieu l'année suivante en Pologne. À Varsovie ce sont deux épreuves routières qui ont lieu[3] : une courses en ligne de 126 kilomètres, le 3 juillet 1974 et un contre-la-montre par équipes, long de 70 kilomètres[4], le 6 juillet. En 1975 ces championnats d'Europe "juniors" cèdent[5] le pas aux championnats du monde juniors. Pour la première fois, un championnat d'Europe pour les professionnels est disputé en 2016 (aussi bien chez les hommes que chez les femmes)[6]. Il est déplacé de Nice suite à l'attentat du 14 juillet 2016[7] à Plumelec en Bretagne.

Année Lieu Ville
1973 Allemagne de l'OuestMunich
1974 PologneVarsovie
1995 République tchèqueTrutnov
1996 Grande-BretagneÎle de Man
1997 AutricheVillach
1998 SuèdeUppsala
1999 PortugalLisbonne
2000 PologneKielce
2001 FranceApremont
2002 ItalieBergame
2003 GrèceAthènes
2004 EstonieOtepää
2005 RussieMoscou
2006 Pays-BasValkenburg-Heerlen
2007 BulgarieSofia
Année Lieu Ville
2008 ItalieStresa
2009 BelgiqueHooglede-Gits
2010 TurquieAnkara
2011 ItalieOffida
2012 Pays-BasGoes
2013 République tchèqueOlomouc
2014 SuisseNyon
2015 EstonieTartu
2016 FrancePlumelec
2017 DanemarkHerning
2018 Grande-Bretagne
République tchèque
Glasgow
Olomouc
2019 Pays-BasAlkmaar
2020 ItalieTrente

Palmarès des championnats d'Europe élites

Courses masculines

Course en ligne

Année Champion Deuxième Troisième
2016 Peter Sagan Julian Alaphilippe Daniel Moreno
2017 Alexander Kristoff Elia Viviani Moreno Hofland
2018 Matteo Trentin Mathieu Van der Poel Wout Van Aert
2019 Elia Viviani Yves Lampaert Pascal Ackermann
Rang Nation Or Argent Bronze Total
Tableau des médailles par pays
1 Italie 2 1 0 3
2 Norvège 1 0 0 1
Slovaquie 1 0 0 1
4 Belgique 0 1 1 2
Pays-Bas 0 1 1 2
6 France 0 1 0 1
7 Allemagne 0 0 1 1
Espagne 0 0 1 1
Total 4 4 4 12

Contre-la-montre

Année Champion Deuxième Troisième
2016 Jonathan Castroviejo Victor Campenaerts Moreno Moser
2017 Victor Campenaerts Maciej Bodnar Ryan Mullen
2018 Victor Campenaerts Jonathan Castroviejo Maximilian Schachmann
2019 Remco Evenepoel Kasper Asgreen Edoardo Affini
Rang Nation Or Argent Bronze Total
Tableau des médailles par pays
1 Belgique 3 1 0 4
2 Espagne 1 1 0 2
3 Danemark 0 1 0 1
Pologne 0 1 0 1
5 Italie 0 0 2 2
6 Allemagne 0 0 1 1
Irlande 0 0 1 1
Total 4 4 4 12

Courses féminines

Course en ligne

Année Championne Deuxième Troisième
2016 Anna van der Breggen Katarzyna Niewiadoma Elisa Longo Borghini
2017 Marianne Vos Giorgia Bronzini Olga Zabelinskaïa
2018 Marta Bastianelli Marianne Vos Lisa Brennauer
2019 Amy Pieters Elena Cecchini Lisa Klein
Rang Nation Or Argent Bronze Total
Tableau des médailles par pays
1 Pays-Bas 3 1 0 4
2 Italie 1 2 1 4
3 Pologne 0 1 0 1
5 Allemagne 0 0 2 2
4 Russie 0 0 1 1
Total 4 4 4 12

Contre-la-montre

Année Championne Deuxième Troisième
2016 Eleonora van Dijk Anna van der Breggen Olga Zabelinskaïa
2017 Eleonora van Dijk Ann-Sophie Duyck Anna van der Breggen
2018 Eleonora van Dijk Anna van der Breggen Trixi Worrack
2019 Eleonora van Dijk Lisa Klein Lucinda Brand
Rang Nation Or Argent Bronze Total
Tableau des médailles par pays
1 Pays-Bas 4 2 2 8
2 Allemagne 0 1 1 2
3 Belgique 0 1 0 1
4 Russie 0 0 1 1
Total 4 4 4 12

Contre-la-montre relais mixte

Année Champions Deuxième Troisième
2019 Pays-Bas
Koen Bouwman
Bauke Mollema
Ramon Sinkeldam
Floortje Mackaij
Riejanne Markus
Amy Pieters
Allemagne
Marco Mathis
Jasha Sütterlin
Justin Wolf
Lisa Brennauer
Lisa Klein
Mieke Kröger
Italie
Edoardo Affini
Manuele Boaro
Davide Martinelli
Vittoria Guazzini
Elisa Longo Borghini
Silvia Valsecchi
Rang Nation Or Argent Bronze Total
Tableau des médailles par pays
1 Pays-Bas 1 0 0 1
2 Allemagne 0 1 0 1
3 Italie 0 0 1 1
Total 1 1 1 3

Palmarès des championnats d'Europe espoirs

Courses masculines

Course en ligne

Année Champion Deuxième Troisième
1995 Mirko Celestino Romāns Vainšteins Giuliano Figueras
1996 Cândido Barbosa Daniele Contrini Serguei Ivanov
1997 Salvatore Commesso Sven Montgomery Gerrit Glomser
1998 Zoran Klemenčič Andy Vidts Raphael Schweda
1999 Michele Gobbi Luca Paolini Fabio Bulgarelli
2000 Graziano Gasparre Stefan Adamsson Lorenzo Bernucci
2001 Giampaolo Caruso Eric Baumann Roman Lougovyi
2002 Michael Albasini Mikhail Timochine Matthieu Sprick
2003 Giovanni Visconti Jérémy Roy Kristjan Fajt
2004 Kalvis Eisaks Tom Veelers Arturs Ansons
2005 František Raboň Anders Lund Nick Ingels
2006 Benoît Sinner Rene Mandri Francesco Gavazzi
2007 Andrey Klyuev Ignatas Konovalovas Normunds Lasis
2008 Cyril Gautier Paul Voss Timofey Kritskiy
2009 Kris Boeckmans Jarosław Marycz Sacha Modolo
2010 Piotr Gawroński Nélson Oliveira Arnaud Démare
2011 Julian Kern Siarhei Novikau Kanstantin Klimiankou
2012 Jan Tratnik Andžs Flaksis Wouter Wippert
2013 Sean De Bie Petr Vakoč Toms Skujiņš
2014 Stefan Küng Iuri Filosi Anthony Turgis
2015 Erik Baška Mamyr Stash Davide Martinelli
2016 Aleksandr Riabushenko Bjorg Lambrecht Andrea Vendrame
2017 Casper Pedersen Benoît Cosnefroy Marc Hirschi
2018 Marc Hirschi Victor Lafay Fernando Barceló
2019 Alberto Dainese Niklas Larsen Rait Ärm
Rang Nation Or Argent Bronze Total
Tableau des médailles par pays
1  Italie 7 3 7 17
2  Suisse 3 1 1 5
3  France 2 3 3 8
4  Belgique 2 2 1 5
5  Slovénie 2 0 1 3
6  Lettonie 1 2 3 6
7  Russie 1 2 2 5
8  Allemagne 1 2 1 4
9  Danemark 1 2 0 3
10  Biélorussie 1 1 1 3
11  Portugal 1 1 0 2
 Pologne 1 1 0 2
 République tchèque 1 1 0 2
14  Slovaquie 1 0 0 1
15  Estonie 0 1 1 2
 Pays-Bas 0 1 1 2
17  Suède 0 1 0 1
 Lituanie 0 1 0 1
19  Autriche 0 0 1 1
 Espagne 0 0 1 1
 Ukraine 0 0 1 1
Total 25 25 25 75

Contre-la-montre

Année Champion Deuxième Troisième
1997 Guillaume Auger Fabio Malberti Maurizio Caravaggio
1998 Oleg Joukov Marco Pinotti László Bodrogi
1999 Martin Cotar Charles Wegelius Nicolas Fritsch
2000 Evgueni Petrov Pawel Zugaj Dmitri Stemov
2001 Manuel Quinziato Alexander Bespalov Sebastian Lang
2002 Jonas Olsson Alexander Bespalov Jure Zrimšek
2003 Markus Fothen Jure Zrimšek Vladimir Gusev
2004 Christian Müller Janez Brajkovič Alexei Esin
2005 Dmytro Grabovskyy Dominique Cornu Janez Brajkovič
2006 Dmytro Grabovskyy Jérôme Coppel Dominique Cornu
2007 Maxim Belkov Rein Taaramäe Adriano Malori
2008 Adriano Malori Timofey Kritskiy Artem Ovechkin
2009 Marcel Kittel Timofey Kritskiy Rasmus Christian Quaade
2010 Alex Dowsett Geoffrey Soupe Nélson Oliveira
2011 Yoann Paillot Bob Jungels Vegard Stake Laengen
2012 Rasmus Christian Quaade Bob Jungels Oleksandr Golovash
2013 Victor Campenaerts Oleksandr Golovash Jasha Sütterlin
2014 Stefan Küng Davide Martinelli Alexander Evtushenko
2015 Steven Lammertink Marlen Zmorka Maximilian Schachmann
2016 Lennard Kamna Filippo Ganna Rémi Cavagna
2017 Kasper Asgreen Mikkel Bjerg Corentin Ermenault
2018 Edoardo Affini Izidor Penko Markus Wildauer
2019 Johan Price-Pejtersen Mikkel Bjerg Stefan Bissegger
Rang Nation Or Argent Bronze Total
Tableau des médailles par pays
1  Allemagne 4 0 3 7
2  Russie 3 4 5 12
3  Italie 3 4 2 9
4  Danemark 3 2 1 6
5  France 2 2 3 7
6  Ukraine 2 2 1 5
7  Belgique 1 1 1 3
8  Grande-Bretagne 1 1 0 2
9  Suisse 1 0 1 2
10  Croatie 1 0 0 1
 Pays-Bas 1 0 0 1
 Suède 1 0 0 1
13  Slovénie 0 3 2 5
14  Luxembourg 0 2 0 2
15  Estonie 0 1 0 1
 Pologne 0 1 0 1
18  Hongrie 0 0 1 1
 Portugal 0 0 1 1
 Norvège 0 0 1 1
 Autriche 0 0 1 1
Total 23 23 23 69

Courses féminines

Course en ligne

Année Championne Deuxième Troisième
1995 Regina Schleicher Evi Gensheimer Elena Unruh
1996 Hanka Kupfernagel Diana Žiliūtė Élisabeth Chevanne-Brunel
1997 Élisabeth Chevanne-Brunel Tatiana Stiajkina Izasqun Bengoa
1998 Susanne Ljungskog Diana Žiliūtė Mirella van Melis
1999 Tatiana Stiajkina Oksana Saprykina Nicole Brändli
2000 Alessandra D'Ettorre Mirella van Melis Vera Carrara
2001 Mirella van Melis Angela Hennig-Brodtka Sophie Creux
2002 Trixi Worrack Evy Van Damme Virginie Moinard
2003 María Isabel Moreno Theresa Senff Vera Koedooder
2004 Monica Holler Bertine Spijkerman Nathalie Tirard Collet
2005 Gessica Turato Monica Holler Modesta Vžesniauskaitė
2006 Marianne Vos Tatiana Guderzo Monica Holler
2007 Marianne Vos Marta Bastianelli Rasa Leleivytė
2008 Rasa Leleivytė Lesya KalitovskaNon attribuée[8]
2009 Chantal Blaak Katie Colclough Marianne Vos
2010 Noortje Tabak Lesya Kalitovska Aušrinė Trebaitė
2011 Larisa Pankova Alena Amialiusik Lucinda Brand
2012 Evelyn Arys Barbara Guarischi Kim de Baat
2013 Susanna Zorzi Francesca Cauz Hanna Solovey
2014 Sabrina Stultiens Elena Cecchini Annabelle Dreville
2015 Katarzyna Niewiadoma Ilaria Sanguineti Thalita de Jong
2016 Katarzyna Niewiadoma Cecilie Uttrup Ludwig Séverine Eraud
2017 Pernille Mathiesen Susanne Andersen Alice Barnes
2018 Nikola Nosková Aafke Soet Letizia Paternoster
2019 Letizia Paternoster Marta Lach Lonneke Uneken
Rang Nation Or Argent Bronze Total
Tableau des médailles par pays
1 Pays-Bas 6 3 7 16
2 Italie 4 6 3 13
3 Allemagne 3 3 1 7
4 Suède 2 1 1 4
5 Pologne 2 1 0 3
6 Ukraine 1 4 1 6
7 Lituanie 1 2 3 6
8 France 1 1 6 8
9 Belgique 1 1 0 2
Danemark 1 1 0 2
11 Espagne 1 0 1 2
12 Russie 1 0 0 1
République tchèque 1 0 0 1
14 Biélorussie 0 1 0 1
Norvège 0 1 0 1
16 Suisse 0 0 1 1
 Grande-Bretagne 0 0 1 1
Total 25 25 25 75

Contre-la-montre

Année Championne Deuxième Troisième
1997 Diana Žiliūtė Izasqun Bengoa Jenny Algelid
1998 Diana Žiliūtė Susanne Ljungskog Rasa Mažeikytė
1999 Tatiana Stiajkina Nicole Brändli Ceris Gilfillan
2000 Lada Kozlíková Ceris Gilfillan Nicole Brändli
2001 Nicole Brändli Lada Kozlíková Olga Zabelinskaïa
2002 Olga Zabelinskaïa Vera Carrara Vera Koedooder
2003 Virginie Moinard Madeleine Sandig María Isabel Moreno
2004 Tatiana Guderzo Madeleine Sandig Anna Zugno
2005 Madeleine Sandig Tatiana Guderzo Anna Zugno
2006 Linda Villumsen Tatiana Guderzo Bianca Knoepfle
2007 Linda Villumsen Svitlana Galyuk Martina Sáblíková
2008 Eleonora van Dijk Svitlana Galyuk Lesya Kalitovska
2009 Eleonora van Dijk Emilia Fahlin Marianne Vos
2010 Alexandra Burchenkova Emilia Fahlin Kataržina Sosna
2011 Mélodie Lesueur Larisa Pankova Kataržina Sosna
2012 Anna van der Breggen Mieke Kröger Elisa Longo Borghini
2013 Hanna Solovey Rossella Ratto Kseniya Dobrynina
2014 Mieke Kröger Séverine Eraud Ramona Forchini
2015 Mieke Kröger Olga Shekel Corinna Lechner
2016 Anastasiia Iakovenko Kseniya Tuhai Lisa Klein
2017 Pernille Mathiesen Cecilie Uttrup Ludwig Lisa Klein
2018 Aafke Soet Lisa Klein Nikola Nosková
2019 Hannah Ludwig Maria Novolodskaya Elena Pirrone
Rang Nation Or Argent Bronze Total
Tableau des médailles par pays
1 Allemagne 4 4 4 12
2 Pays-Bas 4 0 2 6
3 Russie 3 2 2 7
4 Danemark 3 1 0 4
5 Ukraine 2 3 1 6
6 Lituanie 2 0 3 5
7 France 2 1 0 3
8 Italie 1 4 4 9
9 Suisse 1 1 2 4
République tchèque 1 1 2 4
11 Suède 0 3 1 4
12 Espagne 0 1 1 2
 Grande-Bretagne 0 1 1 2
14 Biélorussie 0 1 0 1
Total 23 23 23 66

Palmarès des championnats d'Europe juniors

Courses masculines

Course en ligne

Année Champion Deuxième Troisième
1973 Claes Svensson Peter Hall Jan Spijker
1974 Sergueï Chelpakov Yuri Zajac John Van Herwerden
2005 Ivan Rovny Andrey Solomennikov Federico Masiero
2006 Étienne Pieret Thomas Bertolini Ronan van Zandbeek
2007 Michał Kwiatkowski Fabien Taillefer Ole Haavardsholm
2008 Johan Le Bon Luke Rowe Piotr Gawroński
2009 Luca Wackermann Barry Markus Arnaud Démare
2010 Blaž Bogataj Bryan Coquard Rafael Reis
2011 Pierre-Henri Lecuisinier Olivier Le Gac Loïc Vliegen
2012 Alexander Wachter Anthony Turgis Davide Ballerini
2013 Franck Bonnamour Élie Gesbert Mathias Van Gompel
2014 Edoardo Affini Jordi Warlop Pierre Idjouadiene
2015 Alan Banaszek Stan Dewulf Dennis van der Horst
2016 Nicolas Malle Émilien Jeannière Tadej Pogačar
2017 Michele Gazzoli Søren Wærenskjold Niklas Märkl
2018 Remco Evenepoel Alexandre Balmer Carlos Rodriguez Cano
2019 Andrii Ponomar Maurice Ballerstedt Andrea Piccolo
Rang Nation Or Argent Bronze Total
Tableau des médailles par pays (depuis 2005)
1 France 5 6 2 13
2 Italie 3 1 3 7
3 Pologne 2 0 1 3
4 Belgique 1 2 2 5
5 Russie 1 1 0 2
6 Slovénie 1 0 1 2
7 Autriche 1 0 0 1
Ukraine 1 0 0 1
9 Pays-Bas 0 1 2 3
10 Allemagne 0 1 1 2
Norvège 0 1 1 2
12  Grande-Bretagne 0 1 0 1
Suisse 0 1 0 1
14 Portugal 0 0 1 1
Espagne 0 0 1 1
Total 15 15 15 45

Contre-la-montre

Année Champion Deuxième Troisième
2005 Dmitriy Sokolov Yevgeniy Nikolenko Manuele Boaro
2006 Dmitriy Sokolov Tony Gallopin Adriano Malori
2007 Ilnur Zakarin Michał Kwiatkowski Piotr Gawroński
2008 Michał Kwiatkowski Vegard Breen Johan Le Bon
2009 Joseph Perrett Bob Jungels Kévin Labèque
2010 Kiril Yatsevich Émilien Viennet Marlen Zmorka
2011 Alberto Bettiol Alexis Gougeard Alexey Rybalkin
2012 Mathias Krigbaum Ryan Mullen Matej Mohorič
2013 Nikolay Cherkasov Igor Decraene Rémi Cavagna
2014 Lennard Kämna Corentin Ermenault Tobias Foss
2015 Nikolai Ilichev Tobias Foss Max Singer
2016 Alexys Brunel Marc Hirschi Iver Knotten
2017 Andreas Leknessund Julius Johansen Sébastien Grignard
2018 Remco Evenepoel Ilan Van Wilder Antonio Tiberi
2019 Andrea Piccolo Lars Boven Enzo Leijnse
Rang Nation Or Argent Bronze Total
Tableau des médailles par pays
1 Russie 6 0 1 7
2 Italie 2 0 3 5
3 France 1 4 3 8
4 Norvège 1 2 2 5
5 Belgique 1 2 1 4
6 Pologne 1 1 1 3
7 Danemark 1 1 0 2
8 Allemagne 1 0 1 2
9  Grande-Bretagne 1 0 0 1
10 Pays-Bas 0 1 1 2
Ukraine 0 1 1 2
12 Irlande 0 1 0 1
Luxembourg 0 1 0 1
Suisse 0 1 0 1
15 Slovénie 0 0 1 1
Total 15 15 15 45

Contre-la-montre par équipes

Année Champion Deuxième Troisième
1974 Union soviétique
Juri Zajac
Vladimir Chapovalov
Sergueï Chelpakov
Alexeï Schevchenko
Danemark
Gert Frank
Ole Rasmussen
Per Thomsen
Olaf Petersen
Suisse
Henri-Daniel Raymond
Serge Demierre
Daniel Schwab
Alex Frei

Courses féminines

Course en ligne

Année Championne Deuxième Troisième
2005 Alexandra Burchenkova Ekaterina Novozhilova Marta Bastianelli
2006 Mie Bekker Lacota Elise van Hage Julie Krasniak
2007 Valentina Scandolara Daria Gorbatovskaya Gloria Presti
2008 Valentina Scandolara Valeriya Kononenko Jessie Daams
2009 Elena Cecchini Laura van der Kamp Pauline Ferrand-Prévot
2010 Anna Trevisi Pauline Ferrand-Prévot Rossella Ratto
2011 Rossella Ratto Jessy Druyts Chiara Vannucci
2012 Lucy Garner Anna Zita Maria Stricker Kirsten Coppens
2013 Greta Richioud Séverine Eraud Ksenia Tuhai
2014 Sofia Bertizzolo Nicole Koller Daria Egorova
2015 Nadia Quagliotto Rachele Barbieri Karina Kasenova
2016 Liane Lippert Elisa Balsamo Sophie Wright
2017 Lorena Wiebes Emma Norsgaard Jørgensen Letizia Paternoster
2018 Aigul Gareeva Vittoria Guazzini Hannah Ludwig
2019 Ilse Pluimers Sofie van Rooijen Kristina Nenadovic
Rang Nation Or Argent Bronze Total
Tableau des médailles par pays
1 Italie 7 4 5 16
2 Pays-Bas 2 3 1 6
3 Russie 2 2 2 6
4 France 1 2 3 6
5 Danemark 1 1 0 2
6  Grande-Bretagne 1 0 1 2
Allemagne 1 0 1 2
8 Belgique 0 1 1 1
9 Suisse 0 1 0 1
Ukraine 0 1 0 1
11 Biélorussie 0 0 1 1
Total 15 15 15 45

Contre-la-montre

Année Championne Deuxième Troisième
2005 Aleksandra Dawidowicz Aušrinė Trebaitė Lesya Kalitovska
2006 Mie Bekker Lacota Trine Schmidt Hansen Alexandra Bourchenkova
2007 Valeriya Kononenko Anne-Marie Schmitt Alena Amialiusik
2008 Valeriya Kononenko Jacqueline Hahn Maria Mishina
2009 Pauline Ferrand-Prévot Hanna Solovey Maria Grandt Petersen
2010 Hanna Solovey Pauline Ferrand-Prévot Alexia Muffat
2011 Rossella Ratto Mathilde Favre Svetlana Kashirina
2012 Corine van der Zijden Ksenija Dobrynina Lotte Kopecky
2013 Séverine Eraud Floortje Mackaij Olena Demydova
2014 Aafke Soet Alice Gasparini Greta Richioud
2015 Agnieszka Skalniak Kseniia Tcymbaliuk Yara Kastelijn
2016 Lisa Morzenti Alessia Vigilia Juliette Labous
2017 Elena Pirrone Letizia Paternoster Emma Norsgaard Jørgensen
2018 Vittoria Guazzini Hannah Ludwig Marta Jaskulska
2019 Shirin van Anrooij Aigul Gareeva Wilma Olausson
Rang Nation Or Argent Bronze Total
Tableau des médailles par pays
1 Italie 4 3 0 7
2 Ukraine 3 1 0 4
3 France 2 2 3 7
4 Pays-Bas 3 1 1 5
5 Pologne 2 0 1 3
6 Danemark 1 1 1 3
7 Russie 0 3 5 8
8 Lituanie 0 1 0 1
Autriche 0 1 0 1
Luxembourg 0 1 0 1
11 Allemagne 0 0 1 1
Biélorussie 0 0 1 1
Belgique 0 0 1 1
Suède 0 0 1 1
Total 15 15 15 45

Notes et références

  1. Deux sources convergent pour inclure les résultats de ces championnats d'Europe juniors 1973 et 1974. 1- le magazine français Miroir du cyclisme numéro 176 du mois d'août 1973, page 42 publie dans la rubrique "résultats" les classements des épreuves.
  2. où le jeune coureur français Bernard Becaas termine 4e. Les résultats de trois épreuves sur piste sont également mentionnés. La poursuite individuelle livre un vainqueur dont le nom va devenir plus connu sur route que sur piste : le Belge Jean-Luc Vandenbroucke. 2- La consultation de la "bible" du cyclisme, l'annuaire "Velo 1974",(p. 158 et p.199) confirme ce championnat dont les épreuves sur piste ont lieu du 4 au 6 juillet 1973.
  3. (et trois courses sur piste, du 3 au 6 juillet)
  4. Miroir du cyclisme, numéro 195, décembre 1974, "livre d'or" de la saison pages 33-34 et annuaire belge Velo 1975 pages 136-137.
  5. tout au moins dans la documentation
  6. Championnats d'Europe: L'élite du peloton sera à Nice en septembre sur lequipe.fr
  7. « De Lille à Marseille, annulations en série de festivités après l'attentat de Nice », sur lexpress.fr,
  8. Initialement troisième, Marta Bastianelli est déclassée à la suite d'un contrôle positif à la flenfuramine, source Alfred North, Tout le cyclisme féminin performances 2008, , p. 12

Voir aussi

Lien externe

  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.