Championnats d'Europe de gymnastique artistique féminine 2014

Les 30es championnats d'Europe de gymnastique artistique féminine se sont tenus du 12 au à Sofia en Bulgarie.

Sofia 2014
Généralités
Sport gymnastique artistique féminine
Organisateur(s) UEG
Bulgarian Gymnastics Federation
Édition 30e édition
Lieu(x) Sofia (BUL)
Date du 12 au
Épreuves 6 junior, 5 senior
Site(s) Arena Armeec Sofia
Site web officiel site officiel

Navigation

Programme

DateHeure (EEST)Événement
10:00 – 19:30Qualifications juniors et concours par équipes juniors
10:00 – 19:30Qualifications seniors
15:00 – 17:00Concours général individuel juniors
15:00 – 16:40Concours par équipes seniors
9:30 – 11:50Finales par engin juniors
14:00 – 16:20Finales par engin seniors

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Seniors
Concours par équipes
résultats détaillés
 Roumanie
Diana Bulimar
Larisa Iordache
Andreea Munteanu
Alina Stanila
Silvia Zarzu
 Grande-Bretagne
Rebecca Downie
Claudia Fragapane
Ruby Harrold
Rebecca Tunney
Hannah Whelan
 Russie
Maria Kharenkova
Aliya Mustafina
Anna Rodionova
Alla Sosnitskaya
Daria Spiridonova
Saut de cheval
résultats détaillés
 Giulia Steingruber (SUI)  Anna Pavlova (AZE)  Larisa Iordache (ROU)
Barres asymétriques
résultats détaillés
 Rebecca Downie (GBR)  Aliya Mustafina (RUS)  Daria Spiridonova (RUS)
Poutre
résultats détaillés
 Maria Kharenkova (RUS)  Larisa Iordache (ROU)  Aliya Mustafina (RUS)
Sol
résultats détaillés
 Vanessa Ferrari (ITA)
 Larisa Iordache (ROU)
-  Giulia Steingruber (SUI)
Juniors
Concours par équipes
résultats détaillés
 Russie
Maria Bondareva
Anastasia Dmitrieva
Angelina Melnikova
Daria Skrypnik
Seda Tutkhalyan
 Grande-Bretagne
Ellie Downie
Teal Grindle
Rhyannon Jones
Catherine Lyons
Amy Tinkler
 Roumanie
Anda Butuc
Andreea Ciurusniuc
Andreea Iridon
Laura Jurca
Andra Stoica
Concours général individuel
résultats détaillés
 Angelina Melnikova (RUS)  Laura Jurca (ROU)  Elissa Downie (GBR)
Saut de cheval
résultats détaillés
 Ellie Downie (GBR)  Laura Jurcă (ROU)  Amy Tinkler (GBR)
Barres asymétriques
résultats détaillés
 Daria Skrypnik (RUS)  Angelina Melnikova (RUS)  Maike Enderle (GER)
Poutre
résultats détaillés
 Angelina Melnikova (RUS)  Andreea Iridon (ROU)  Tabea Alt (GER)
Sol
résultats détaillés
 Catherine Lyons (GBR)  Amy Tinkler (GBR)
 Andreea Iridon (ROU)
-

Résultats détaillés

Seniors

Concours par équipes

RangÉquipeTotal
 Roumanie 44.165 (1)41.599 (4)44.166 (1)42.824 (1)172.754
Larisa Iordache 14.86613.96614.70014.466
Diana Bulimar 14.13314.53314.225
Andreea Munteanu 14.93314.133
Alina Stănilă 14.66613.500
Silvia Zarzu 14.633
 Grande-Bretagne 43.733 (2)44.332 (1)41.333 (3)41.265 (3)170.663
Rebecca Downie 14.70014.83314.133
Ruby Harrold 14.73313.30012.866
Claudia Fragapane 14.50014.766
Rebecca Tunney 14.53314.766
Hannah Whelan 13.90013.633
 Russie 43.366 (3)43.665 (3)41.666 (2)40.632 (4)169.329
Maria Kharenkova 13.93314.56613.766
Aliya Mustafina 14.70015.16614.800
Daria Spiridonova 15.06612.30013.100
Alla Sosnitskaya 14.73313.766
Anna Rodionova 13.433
4  Allemagne 42.899 (4)43.899 (2)41.099 (4)38.899 (8)166.796
Kim Bùi 14.03314.76613.300
Pauline Schäfer 13.90014.03312.233
Cagla Akyol 13.53313.366
Janine Berger 14.96614.133
Sophie Scheder 15.00013.533
5  Italie 42.899 (4)36.599 (8)39.666 (5)42.324 (2)161.488
Elisa Meneghini 14.06612.36613.93314.000
Giorgia Campana 13.83312.500
Erika Fasana 14.43313.833
Vanessa Ferrari 13.23314.491
Martina Rizzelli 14.40010.400
6  Espagne 41.965 (7)41.166 (6)37.633 (8)40.157 (5)160.921
Claudia Colom 13.66613.40012.00012.891
Roxana Popa-Nedelcu 14.46614.16612.60014.200
Cintia Rodriguez 13.60013.03313.066
Ana Pérez 13.833
Laura Gamell
7  Belgique 41.366 (8)41.365 (5)38.365 (6)39.632 (6)160.728
Gaëlle Mys 13.80013.23312.76613.100
Lisa Verschueren 13.80013.86612.53313.166
Laura Waem 13.76614.26613.06613.366
Dorien Motten
Lin Versonnen
8  Suisse 42.299 (6)40.833 (7)37.999 (7)39.266 (7)160.397
Giulia Steingruber 15.10014.13312.83313.000
Ilaria Käslin 13.20014.10013.100
Nadia Mulhauser 13.53313.500
Laura Schulte 13.66613.166
Stefanie Siegenthaler 11.066

Saut

Rang Gymnaste Saut 1 Saut 2 Total
Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2
 Giulia Steingruber (SUI) 6.2009.00015.200 5.0009.13314.13314.666
 Anna Pavlova (AZE) 5.8008.96614.766 5.6008.80014.40014.583
 Larisa Iordache (ROU) 5.8009.06614.866 5.2009.00014.20014.533
4  Alla Sosnitskaya (RUS) 5.8008.96614.766 5.6008.833-0.314.13314.449
5  Janine Berger (GER) 6.2008.666-0.114.766 5.2008.83313.96614.033
6  Claudia Fragapane (GBR) 5.8008.63314.433 5.6008.63314.23314.333
7  Kim Bùi (GER) 5.4008.66614.066 5.0008.76613.76613.899
8  Noemi Makra (HUN) 5.0008.95813.958 4.0008.76612.76613.362
RangGymnasteSaut 1Saut 2Total

Barres asymétriques

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Rebecca Downie (GBR)6.6008.90015.500
 Aliya Mustafina (RUS)6.3008.96615.266
 Daria Spiridonova (RUS)6.4008.56614.966
4  Rebecca Tunney (GBR)6.6008.33314.933
5  Sophie Scheder (GER)6.4008.33314.733
6  Larisa Iordache (ROU)6.0008.53314.533
7  Kim Bùi (GER)6.0008.40014.400
8  Roxana Popa-Nedelcu (ESP)6.2008.06614.266

Poutre

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Maria Kharenkova (RUS)6.4008.53314.933
 Larisa Iordache (ROU)6.4008.40014.800
 Aliya Mustafina (RUS)6.0008.73314.733
4  Rebecca Downie (GBR)5.9008.46614.366
5  Vanessa Ferrari (ITA)5.7008.43314.133
6  Marta Pihan-Kulesza (POL)5.9007.83313.733
7  Claire Martin (FRA)5.8007.56613.366
8  Giulia Steingruber (SUI)5.9007.30013.200

Sol

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Vanessa Ferrari (ITA)6.3008.50014.800
 Larisa Iordache (ROU)6.1008.70014.800
 Giulia Steingruber (SUI)6.1008.40014.500
4  Diana Bulimar (ROU)5.8008.60014.400
4  Marta Pihan-Kulesza (POL)6.0008.40014.400
6  Alla Sosnitskaya (RUS)5.7008.56614.266
7  Roxana Popa-Nedelcu (ESP)5.8008.39114.191
8  Claudia Fragapane (GBR)6.0008.13314.133

Juniors

Concours par équipes

RangÉquipeTotal
 Russie 42.966 (2)43.032 (1)41.332 (2)40.932 (3)168.262
Angelina Melnikova 14.20014.63314.40013.466
Seda Tutkhalyan 14.70014.16613.56613.900
Maria Bondareva 14.03313.96612.80013.400
Anastasia Dmitrieva 14.06613.566
Daria Skrypnik 14.23313.366
 Grande-Bretagne 43.532 (1)40.199 (3)40.108 (3)40.166 (1)165.005
Elissa Downie 14.80013.60012.90813.633
Catherine Lyons 14.06613.36613.70013.800
Rhyannon Jones 13.53313.23312.43313.600
Amy Tinkler 14.66613.733
Teal Grindle 12.53313.500
 Roumanie 42.233 (3)40.066 (4)41.574 (1)41.099 (2)164.972
Laura Jurca 14.63313.50013.57513.933
Andreea Iridon 12.66613.40013.93313.966
Anda Butuc 12.90014.06613.200
Andra Stoica 13.90012.93312.700
Andreea Ciurusniuc 13.70013.166
4  Allemagne 41.533 (6)41.166 (2)38.032 (5)39.566 (8)161.297
Tabea Alt 13.90014.16613.50013.300
Maike Enderle 13.90014.20012.26612.333
Pauline Tratz 13.73312.46611.33313.300
Rebecca Matzon 13.00013.800
Carina Kroll 12.26612.966
5  Italie 41.932 (5)39.732 (6)37.873 (6)40.499 (4)160.036
Sofia Busato 13.96613.23312.64113.366
Pilar Rubagotti 13.63313.26612.66613.533
Iosra Abdelaziz 13.93312.30012.46613.233
Chiara Imeraj 13.23312.56613.600
Desiree Carofiglio 14.033
6  Belgique 40.699 (8)39.666 (7)39.365 (4)40.299 (5)160.029
Axelle Klinckaert 13.66613.16613.26613.633
Rune Hermans 13.60013.10013.03313.233
Nina Derwael 13.00013.40013.06613.433
Jelle Beullens 13.43312.06612.833
Cindy Vandenhole 12.400
7  France 41.499 (7)39.499 (8)37.824 (7)40.066 (6)158.888
Loan His 14.03314.03313.03313.400
Marine Boyer 13.43312.56611.86613.333
Camille Bahl 13.43311.10012.92513.333
Oceane Pause 14.03312.90011.433
Juliette Bossu 12.800
8  Suisse 40.432 (9)39.740 (5)36.166 (8)39.165 (9)155.503
Giada Grisetti 13.50013.50811.83313.133
Anja Schwarz 12.86613.66612.13312.666
Thea Brogli 13.16612.56612.20012.966
Gaia Nesurini 13.76612.00011.43313.066
Rebekka Schuster

Concours général individuel

RangGymnasteTotal
 Angelina Melnikova (RUS)14.50014.56614.17513.86657.107
 Laura Jurcă (ROU)14.73312.93314.06613.96655.698
 Ellie Downie (GBR)14.80013.36613.33313.83355.332
4  Catherine Lyons (GBR)13.76613.26614.16614.03355.231
5  Maike Enderle (GER)13.93314.33313.06613.16654.498
6  Andreea Iridon (ROU)13.40013.40013.20013.93353.933
7  Seda Tutkhalyan (RUS)14.33312.90012.83313.86653.932
8  Loan His (FRA)13.96613.03313.13313.76653.898
9  Rune Hermans (BEL)13.33313.26613.43313.73353.765
10  Giada Grisetti (SUI)13.53313.40013.05013.40053.383
11  Anja Schwarz (SUI)13.36613.40012.96613.06652.798
12  Yana Horokhova (UKR)13.43312.83313.40012.80052.466
13  Marine Boyer (FRA)13.63312.90012.53313.23352.299
14  Tabea Alt (GER)13.73314.30011.73312.13351.899
15  Pilar Rubagotti (ITA)13.43312.36612.80013.20051.799
16  Wendy de Jong (NED)13.53313.13312.16612.90051.732
17  Sofia Busato (ITA)12.83312.76612.06613.26650.931
18  Emmy Haavisto (SWE)13.06613.26611.73312.60050.665
19  Zsófia Kovács (HUN)12.77512.36612.83312.56650.540
20  Ellen Haavisto (SWE)13.00012.40011.93313.03350.366
21  Veronika Cenkova (CZE)12.86611.70012.53312.86649.965
22  Casey Bell (IRL)13.34111.96612.26612.33349.906
23  Boglarka Devai (HUN)13.70011.86612.00012.33349.899
24  Axelle Klinckaert (BEL)9.83312.40013.76613.63349.632

Saut

 Ellie Downie (GBR) 5.8009.13314.933 5.2009.13314.33314.633
 Laura Jurcă (ROU) 5.8008.96614.733 5.0009.00014.00014.383
 Amy Tinkler (GBR) 5.8008.93314.733 5.0008.96613.96614.349
4  Seda Tutkhalyan (RUS) 5.8008.666-0.114.700 5.2008.96614.16614.266
5  Sofia Busato (ITA) 5.3009.06614.366 5.0009.13314.13314.249
6  Angelina Melnikova (RUS) 5.0009.000-0.113.900 5.8008.800-0.114.50014.200
7  Desiree Carofiglio (ITA) 5.3008.96614.266 5.0008.94113.94114.103
8  Isa Maassen (NED) 5.8007.700-0.312.700 4.4008.76613.16612.933

Barres asymétriques

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Daria Skrypnik (RUS)6.3008.53314.833
 Angelina Melnikova (RUS)6.1008.66614.633
 Maike Enderle (GER)6.1008.40014.500
4  Tabea Alt (GER)5.9008.16614.066
5  Ellie Downie (GBR)5.3008.50013.800
6  Anja Schwarz (SUI)5.2008.53313.733
7  Giada Grisetti (SUI)5.3008.13313.433
8  Loan His (FRA)5.5007.86613.366

Poutre

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Angelina Melnikova (RUS)6.1008.47514.575
 Andreea Iridon (ROU)5.8008.63314.433
 Tabea Alt (GER)5.7008.50014.200
4  Teal Grindle (GBR)5.6008.13313.733
5  Catherine Lyons (GBR)5.3008.36613.666
6  Anda Butuc (ROU)5.6007.73313.333
7  Seda Tutkhalyan (RUS)5.2007.90013.100
8  Axelle Klinckaert (BEL)5.1007.83312.933

Sol

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Catherine Lyons (GBR)5.2008.83314.033
 Amy Tinkler (GBR)5.4008.56613.966
 Andreea Iridon (ROU)5.3008.66613.966
4  Chiara Imeraj (ITA)5.2008.50013.700
5  Laura Jurcă (ROU)5.5008.233-0.113.633
6  Anastasia Dmitrieva (RUS)5.2008.30013.500
7  Axelle Klinckaert (BEL)5.2008.16613.366
8  Seda Tutkhalyan (RUS)5.2008.13313.033

Tableaux des médailles

Seniors

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1  Roumanie2114
2  Russie1135
3  Grande-Bretagne1102
4  Suisse1012
5  Italie1001
6  Azerbaïdjan0101
TOTAL64515

Juniors

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1  Russie4105
2  Grande-Bretagne2226
3  Roumanie0415
4  Allemagne0022
TOTAL67518

Voir aussi

Liens externes

  • Portail de la gymnastique
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Bulgarie
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.