Championnats d'Europe de gymnastique artistique masculine 2010

Les 29es championnats d'Europe de gymnastique artistique masculine se déroulent du au à Birmingham au Royaume-Uni.

Birmingham 2010
Généralités
Sport gymnastique artistique masculine
Organisateur(s) UEG
British Gymnastics
Birmingham City Council
Édition 29e édition
Lieu(x) Birmingham (GBR)
Date du
au
Nations 38 fédérations nationales
Participants 161 seniors
155 juniors[1]
Épreuves 7 (seniors)
7 (juniors)
Site(s) National Indoor Arena
Site web officiel site officiel

Palmarès
Plus médaillés Matthias Fahrig (3)
Meilleure nation Allemagne

Navigation

En raison des répercussions de l'éruption de l'Eyjafjöll sur le trafic aérien, le programme initial a été modifié, retardant les qualifications d'un jour, et les délégations russe, biélorusse et ukrainienne ont finalement été absentes de l'évènement[2].

Comme pour toutes les disciplines olympiques, les épreuves junior des championnats d’Europe servent de qualification pour les Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010 à Singapour. Les Juniors nés en 1993 et 1994 peuvent s'y qualifier, à l’exception de ceux qui ont déjà participé à des compétitions seniors.

Programme

DateHeureÉpreuve
19 & 20 avril Entrainement
22 avril 10.00 - 21.45 Qualifications Juniors
23 avril 10.00 - 20.30 Qualifications Seniors
24 avril 11:00 - 13:00 Concours général individuel junior
14.00 - 17:00 Concours général par équipe senior
25 avril 9.30 - 12.10 Finales par engin juniors
13.45 - 16.45 Finales par engin seniors
source :

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Seniors
Concours général par équipe
résultats détaillés
 Allemagne  Royaume-Uni  France
Sol
résultats détaillés
 Matthias Fahrig (GER)  Elefthérios Kosmídis (GRE)  Daniel Purvis (GBR)
 Marcel Nguyen (GER)
Cheval d'arçons
résultats détaillés
 Daniel Keatings (GBR)  Louis Smith (GBR)  Sašo Bertoncelj (SVN)
Anneaux
résultats détaillés
 Matteo Morandi (ITA)  Samir Aït Saïd (FRA)  Yordan Yovchev (BUL)
Saut
résultats détaillés
 Tomi Tuuha (FIN)  Matthias Fahrig (GER)  Flavius Koczi (ROU)
Barres parallèles
résultats détaillés
 Yann Cucherat (FRA)  Vassílios Tsolakídis (GRE)  Adam Kierzkowski (POL)
 Hamilton Sabot (FRA)
Barre fixe
résultats détaillés
 Vlásios Máras (GRE)  Epke Zonderland (NED)  Philipp Boy (GER)
 Fabian Hambüchen (GER)
Juniors
Concours général individuel
résultats détaillés
 Sam Oldham (GBR)  Max Whitlock (GBR)  Pablo Brägger (SUI)
Sol
résultats détaillés
 Max Whitlock (GBR)  Siemon Volkaert (BEL)
 Adelin Kotrong (ROU)
Cheval d'arçons
résultats détaillés
 Max Whitlock (GBR)  Oliver Hegi (SUI)  Daniel Weinert (GER)
 Artur Davtyan (ARM)
Anneaux
résultats détaillés
 Néstor Abad (ESP)  Stephen Micholet (FRA)  Reiss Beckforf (GBR)
Saut
résultats détaillés
 Artur Davtyan (ARM)  Fabián González (ESP)  Marco Lodadio (ITA)
Barres parallèles
résultats détaillés
 Andrei Muntean (ROU)  Oliver Hegi (SUI)  Eddy Yusof (SUI)
Barre fixe
résultats détaillés
 Sam Oldham (GBR)  Oliver Hegi (SUI)  Fabián González (ESP)
 Reiss Beckford (GBR)

Résultats détaillés

Seniors

Concours général par équipe

Rang Équipe Total
GER 44.62541.20043.47547.52544.15045.175266.150
Philipp Boy -14.32514.475--15.375
Matthias Fahrig 15.12512.650-16.175--
Fabian Hambuechen 14.600-14.40015.67514.77515.175
Marcel Nguyen 14.900-14.60015.67514.97514.625
Evgenij Spiridonov -14.225--14.400-
GBR 44.45043.82542.55046.87542.42542.900263.025
Daniel Keatings -13.700-15.60013.40014.125
Louis Smith -15.525----
Samuel Hunter 14.57514.60014.27515.70014.32514.575
Daniel Purvis 14.950-14.10015.57514.700-
Kristian Thomas 14.925-14.175--14.200
FRA 42.52544.52542.67547.02541.97541.375260.100
Hamilton Sabot 14.12514.57514.275-13.45014.500
Cyril Tommasone 14.10015.52513.27515.42513.22513.075
Samir Ait Said 14.300-15.12516.050--
Yannick Rayepin Moutoussamy -14.425-15.550--
Yann Cucherat ----15.30013.800
4 ESP 43.10041.72542.87547.12543.10040.875258.800
Rafael Martinez 14.65014.325--14.47514.775
Isaac Botella Perez 13.775--16.000--
Sergio Muñoz -13.45014.40015.950-14.125
Javier Gomez Fuertes 14.675-14.07515.17514.125-
Manuel Carballo -13.95014.400-14.50011.975
5 SUI 42.52540.10042.22546.12543.95042.225257.150
Claudio Capelli 14.90013.725-15.60014.425-
Lucas Fischer ----14.95014.700
Roman Gisi 13.85012.35013.62515.700-13.575
Mark Ramseier 13.77514.02514.200---
Nicolas Boeschenstein --14.40014.82514.57513.950
6 ITA 41.67542.35043.97545.77540.30040.900254.975
Matteo Morandi 13.775-15.47515.20014.175-
Paolo Ottavi 13.87513.65014.95015.02511.95013.875
Alberto Busnari -14.950--14.17513.950
Paolo Principi 14.02513.75013.55015.550-13.075
-
7 ROU 43.67541.40041.47548.17538.50041.450254.675
Flavius Koczi 14.95014.57514.05016.45014.550-
Adrian Bucur 14.35012.62513.550--13.700
Ovidiu Buidoso -14.200-15.67512.80013.950
Alin Sandu Jivan 14.375-13.87516.050--
Cosmin Iancu ----11.15013.800
8 GRE 43.50039.85041.45045.07540.75042.600253.225
Christos Lympanovnos 13.87513.50013.90015.47514.12513.575
Dimitrios Markousis 14.72512.85013.92514.02511.32513.850
Vlásios Máras -13.500-15.575-15.175
Elefthérios Kosmídis 14.900-13.625---
Vassílios Tsolakídis ----15.300-

Sol

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Matthias Fahrig (GER)6.7008.95015.650
 Eleftherios Kosmidis (GRE)6.7008.70015.400
 Daniel Purvis (GBR)6.4008.85015.250
 Marcel Nguyen (GER)6.5008.75015.250
5  Kristian Thomas (GBR)6.3008.67514.975
6  Flavius Koczi (ROU)6.2008.75014.950
7  Rafael Martinez (ESP)6.4008.42514.825
8  Adrian Bucur (ROU)6.0008.70014.700

Cheval d'arçons

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Daniel Keatings (GBR)6.7008.90015.600
 Louis Smith (GBR)6.6008.77515.375
 Saso Bertoncelj (SVN)6.3008.60014.900
4  Flavius Koczi (ROU)6.4008.47514.875
5  Vid Hidvegi (HUN)6.2008.65014.850
6  Koen Van Damme (BEL)6.3008.27514.575
7  Alberto Busnari (ITA)5.7008.17513.875
8  Cyril Tommasone (FRA)6.1007.22513.325

Anneaux

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Matteo Morandi (ITA)6.7008.55015.250
 Samir Ait Said (FRA)6.8008.30015.100
 Iordan Iovtchev (BUL)6.7008.20014.900
4  Davtyan Vahagn (ARM)6.7008.00014.700
5  Paolo Ottavi (ITA)6.3008.35014.650
6  Marcel Nguyen (GER)6.3008.17514.475
7  Nicolas Boeschenstein (SUI)5.8008.57514.375
8  Fabian Hambuechen (GER)5.5007.50013.000

Saut

Rang Gymnaste Saut 1 Saut 2 Total
Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2
 Tomi Tuuha (FIN)6.6009.35015.9506.6009.40016.00015.975
 Matthias Fahrig (GER)7.0009.15016.1506.6009.17515.77515.962
 Flavius Koczi (ROU)6.2009.35015.5507.0009.30016.30015.925
4  Jeffrey Wammes (NED)6.6009.32515.9256.6009.20015.80015.862
5  Marek Lyszczarz (POL)6.6009.32515.9256.2009.47515.67515.800
6  Marcel Nguyen (GER)6.6009.30015.9006.6009.00015.60015.750
7  Isaac Botella Perez (ESP)6.6009.30015.9006.6008.97515.57515.737
8  Yann Rayepin Moutoussamy (FRA)7.0008.9750.315.6756.6008.0750.114.57515.125
RangGymnasteSaut 1Saut 2Total

Barres parallèles

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Yann Cucherat (FRA)6.2009.07515.275
 Vassílios Tsolakídis (GRE)6.3008.90015.200
 Adam Kierzkowski (POL)6.0009.10015.100
 Hamilton Sabot (FRA)6.5008.60015.100
5  Epke Zonderland (NED)6.1008.97515.075
6  Roman Kulesza (POL)6.0009.02515.025
7  Manuel Carballo (ESP)5.8008.87514.675
8  Daniel Purvis (GBR)5.7008.72514.425

Barre fixe

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Vlásios Máras (GRE)6.9008.50015.400
 Epke Zonderland (NED)7.1008.27515.375
 Philipp Boy (GER)6.9008.45015.350
 Fabian Hambuechen (GER)7.0008.35015.350
5  Jeffrey Wammes (NED)6.7008.32515.025
5  Yann Cucherat (FRA)6.8008.22515.025
7  Roman Kulesza (POL)6.4007.82514.225
8  Aljaz Pegan (SVN)6.6007.20013.800

Juniors

Concours général individuel

Participent à la finale les 24 meilleurs gymnastes qui se sont distingués lors des qualifications

Rang Gymnaste Total
 Sam Oldham (GBR)14.45013.50013.52515.60013.67513.82584.575
 Max Whitlock (GBR)14.00014.12513.72515.27513.80013.35084.275
 Pablo Brägger (SUI)14.12512.50013.50015.62513.80013.60083.150
4  Fabian Gonzalez (ESP)14.25013.37512.65015.12513.77513.675'82.850
5  Michael Meier (SUI)13.70012.10012.87515.70013.67513.12581.175
6  Thomas Neuteleers (BEL)13.72511.47513.37515.00013.80013.62581.000
7  Néstor Abad (ESP)13.97510.72514.05015.60013.40013.15080.900
7  Andrei Vasile Muntean (ROU)12.57511.82514.07515.65013.65013.12580.900
9  Jim Zona (FRA)13.65011.90013.30015.27513.65013.10080.875
10  Ludovico Edalli (ITA)13.27512.77513.17514.72513.45013.25080.650
11  Mathieu Vanacker (FRA)13.85012.25013.12515.42512.92512.85080.425
12  Christopher Jursch (GER)13.35012.77512.60014.57513.55013.55080.400
13  Vahan Vardanyan (ARM)13.52512.67513.50014.07512.85012.55079.175
14  Daan Kenis (BEL)13.67512.17512.87514.65012.95012.62578.950
15  Levente Vagner (HUN)13.60012.00013.05014.07513.57512.52578.825
16  Daniel Weinert (GER)13.40011.80012.62514.55013.45012.90078.725
17  Daniel Radeanu (ROU)14.32512.30012.97514.07511.92512.97578.575
18  Glenn Smink (NED)13.87512.15012.32514.72512.85012.62578.550
19  Artur Davtyan (ARM)13.60012.87513.30012.10013.32512.60077.800
20  Michel Bletterman (NED)13.45011.87512.02514.02513.25013.10077.725
21  Tommaso De Vecchis (ITA)13.47511.32511.90014.47513.05012.67576.900
22  Giorgos-Christos Chatziefstathiou (GRE)13.07511.75010.42513.22513.40012.50074.375
23  Stian Skjerahaug (NOR)13.1509.60011.82514.20013.10012.45074.325
24  Ricardo Martins (POR)13.02510.22512.45013.97513.00011.27573.950

Sol

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Max Whitlock (GBR)5.2008.97514.175
 Siemon Volkaert (BEL)5.3008.82514.125
 Adelin Kotrong (ROU)5.4008.72514.125
4  Fabian Gonzalez (ESP)5.3008.65013.950
5  Thomas Neuteleers (BEL)5.1008.67513.775
6  Ivan Rittschik (GER)5.0008.8750.113.775
7  Sam Oldham (GBR)5.3008.8500.513.650
8  Andrei Ioan Groza (ROU)5.1008.6500.213.550

Cheval d'arçons

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Max Whitlock (GBR)5.8008.60014.400
 Oliver Hegi (SUI)5.0008.47513.475
 Daniel Weinert (GER)4.8008.40013.200
 Artur Davtyan (ARM)4.5008.70013.200
5  Jimmy Verbaeys (BEL)4.7008.42513.125
6  Brandon Prost (FRA)4.8008.17512.975
7  Frank Baines (GBR)4.7007.45012.150
8  Christopher Jursch (GER)3.7008.10011.800

Anneaux

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Nestor Abad (ESP)5.0009.25014.250
 Stephen Micholet (FRA)5.3008.85014.150
 Reiss Beckford (GBR)5.1009.02514.125
4  Andrei Vasile Muntean (ROU)5.2008.75013.950
5  Tallon Fernandez (ESP)4.8009.12513.925
6  Max Whitlock (GBR)4.7009.15013.850
7  Artur Davtyan (ARM)4.7009.12513.825
8  Vahan Vardanyan (ARM)4.6009.15013.750

Saut

Rang Gymnaste Saut 1 Saut 2 Total
Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2
 Artur Davtyan (ARM)6.2009.25015.4506.2009.27515.47515.462
 Fabian Gonzalez (ESP)6.2009.42515.6255.8009.27515.07515.350
 Marco Lodadio (ITA)6.6009.35015.9505.4009.20014.60015.275
4  Michael Meier (SUI)6.2009.12515.3256.2009.00015.20015.262
5  Nestor Abad (ESP)6.2009.02515.2256.2009.2500.315.18715.150
6  Daniel Radeanu (ROU)6.2008.62514.8256.2009.12515.32515.075
7  Pablo Brägger (SUI)6.2009.12515.3255.8008.87514.67515.000
8  Tomas Thys (BEL)6.2008.8750.314.7755.8009.02514.82514.800
RangGymnasteSaut 1Saut 2Total

Barres parallèles

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Andrei Vasile Muntean (ROU)5.2008.60013.800
 Oliver Hegi (SUI)5.1008.65013.750
 Eddy Yusof (SUI)4.7008.77513.475
4  Frank Baines (GBR)4.9008.55013.450
5  Corey Keil (GER)4.6008.80013.400
6  Ferhat Arıcan (TUR)5.1008.27513.375
7  Reiss Beckford (GBR)4.6008.55013.150
8  Jim Zona (FRA)4.9007.77512.675

Barre fixe

RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Sam Oldham (GBR)5.1008.72513.825
 Oliver Hegi (SUI)4.8008.95013.750
 Fabian Gonzalez (ESP)5.6008.05013.650
 Reiss Beckford (GBR)5.1008.55013.650
5  Dimitris Krasias (CYP)5.1008.40013.500
6  Jim Zona (FRA)5.0007.72512.725
7  Pablo Brägger (SUI)4.7007.90012.600
8  Robert Tvorogal (LTU)4.7007.80012.500

Tableau des médailles

Seniors

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1  Allemagne2136
2  Royaume-Uni1214
3  Grèce12-3
4  France1124
5  Finlande1--1
5  Italie1--1
7  Pays-Bas-1-1
8  Bulgarie--11
8  Pologne--11
8  Roumanie--11
8  Slovénie--11
TOTAL771024

Juniors

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1  Grande-Bretagne4127
2  Roumanie11-2
3  Espagne1113
4  Arménie1-12
5  Suisse-325
6  France-1-1
6  Belgique-1-1
8  Italie--11
8  Allemagne--11
TOTAL78823

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes

  • Portail de la gymnastique
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail de Birmingham
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.