Championnats d'Europe de luge

Les premiers Championnats d'Europe de luge se sont déroulés en 1914 à Reichenberg (Bohême). À partir de 1935, elles sont l'égide de la FIBT avant la création en 1957 de la Fédération internationale de luge de course (FIL). Ils ont lieu tous les deux ans les années paires puis tous les ans depuis 2012.

Championnats d'Europe de luge
Généralités
Sport Luge de course
Création 1914
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course
Périodicité Bisannuel, annuel depuis 2012

Palmarès
Tenant du titre .

(Relais)
Plus titré(s)

(Relais)
Pour la compétition à venir voir :
Championnats d'Europe de luge 2015

Palmarès

Solo Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
1914 Reichenberg Anton Salvesen Jacob Platzer Richard Simm
1928 Schreiberhau Fritz Preissler Rudolf Kauschka Karl Wagner
1929 Schreiberhau Fritz Preissler Robert Liebig Erich Dressler
1934 Ilmenau Martin Tietze Rudolf Maschke Alfred Posselt
1935 Krynica-Zdrój Martin Tietze Maks Enker Bronislaw Witkowski
1937 Oslo Martin Tietze Vilhelm Klavenæs Harald Seegard
1938 Salzbourg Martin Tietze Walter Kluge Rudolf Hermann
1939 Reichenberg Fritz Preissler Martin Tietze Gustav Jezek
1951 Igls Paul Aste Wilhelm Lache Hermann Mayregger
1952 Garmisch Rudolf Maschke Paul Aste Albert Krauss
1953 Cortina Paul Aste Heinrich Isser Wilhelm Lache
1954 Davos Fritz Kienzl Wilhelm Lache Josef Strillinger
1955 Hahnenklee Paul Aste Albert Krauss Johann Stangl
1956 Imst Josef Isser Hans Krausner Erich Raffl
1962 Weisenbach Josef Lenz Anton Venier Zdzyslaw Siuda
1967 Königssee Leonhard Nagenrauft Fritz Nachmann Jozef Matlak
1970 Hammarstrand Harald Ehrig Wolfgang Scheidel Horst Hörnlein
1971 Imst Horst Hörnlein Wolfgang Scheidel Manfred Schmid
1972 Königssee Wolfram Fiedler Harald Ehrig Leonhard Nagenrauft
1973 Königssee Hans Rinn Josef Fendt Manfred Schmid
1974 Imst Hans Rinn Manfred Schmid Rudolf Schmid
1975 Olang Detlef Günther Wolfram Fiedler Hans Rinn
1976 Hammarstrand Wolfram Fiedler Michael Gärdebäck Hans-Heinrich Winkler
1977 Königssee Anton Winkler Hans Rinn Karl Brunner
1978 Hammarstrand Paul Hildgartner Hans Rinn Vladimir Zhitov
1979 Oberhof Hans Rinn Detlef Günther Bernhard Glass
1980 Olang Karl Brunner Paul Hildgartner Ernst Haspinger
1982 Winterberg Uwe Hendrich Sergey Danilin Ernst Haspinger
1984 Olang Paul Hildgartner Norbert Huber Ernst Haspinger
1986 Hammarstrand Sergey Danilin Jens Müller Michael Walter
1988 Königssee Georg Hackl Markus Prock Johannes Schettel
1990 Igls Georg Hackl Markus Prock Jens Müller
1992 Winterberg René Friedl Norbert Huber Georg Hackl
1994 Königssee Markus Prock Georg Hackl Armin Zoggeler
1996 Sigulda Jens Müller Albert Demtschenko Markus Schmidt
1998 Sigulda Markus Prock Karsten Albert Norbert Huber
2000 Winterberg Jens Müller Georg Hackl Armin Zoggeler
2002 Altenberg Markus Prock Denis Geppert Armin Zoggeler
2004 Oberhof Armin Zoggeler David Möller Jaroslav Slavik
2006 Winterberg Albert Demtschenko Armin Zoggeler David Möller
2008 Cesana Armin Zoggeler Albert Demtschenko David Möller
2010 Sigulda Albert Demtschenko Wolfgang Kindl Daniel Pfister
2012 Paramonovo Andi Langenhan Armin Zoggeler Felix Loch
2013 Oberhof Felix Loch Andi Langenhan Johannes Ludwig
2014 Sigulda Armin Zoggeler Johannes Ludwig Dominik Fischnaller
2015 Sotchi Semen Pavlichenko Alexandr Peretjagin Felix Loch
2016 Altenberg Felix Loch Roman Lepilov Ralph Palik
2017 Königssee Semen Pavlichenko Ralph Palik Wolfgang Kindl
2018 Sigulda

Solo Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
1914 Reichenberg Anna Skoda - -
1928 Schreiberhau  Hilde Raupach (GER)  Margarete Wolff (GER)  Else Hench (AUT)
1929 Semmering  Lotte Embacher (GER)  Christa Klecker (AUT)  Fanny Altendorfer (GER)
1934 Ilmenau  Hanni Fink (TCH)  Adela Raimannová (TCH)  Gertrude Porsche-Schinkeová (TCH)
1935 Krynica  Hanni Fink (TCH)  Liselotte Hopfer (GER)  Gertrude Porsche-Schinkeová (TCH)
1937 Oslo  Titti Maartmann (NOR)  Liv Jensen (NOR)  Helen Galtung (NOR)
1938 Salzburg  Friedel Tietze (GER)  Waltraut Grassi (TCH)  Hanni Finková (TCH)
1939 Reichenberg  Friedel Tietze (GER)  Traudl Grassi (TCH)  Hanni Finková (TCH)
1951 Igls  Karla Kienzl (AUT)  Hilde Strum (AUT)  Maria Isser (AUT)
1952 Garmisch-Partenkirchen  Maria Isser (AUT)  Erika Schiller (FRG)  Rosa Perz (AUT)
1953 Cortina  Maria Isser (AUT)  Liesl Seewald (AUT)  Rosa Lesser (AUT)
1954 Davos  Maria Isser (AUT)  Karla Kienzl (AUT)  Lotte Scheimpflug (ITA)
1955 Hahnenklee  Maria Isser (AUT)  Karla Kienzl (AUT)  Erika Leitner (ITA)
1956 Imst  Elly Lieber (AUT)  Maria Isser (AUT)  Lotte Scheimpflug (ITA)
1962 Weissenbach  Irena Pawełczyk (POL)  Helene Thurner (AUT)  Gerda Cegner-Rieser (AUT)
1967 Königssee  Christina Schmuck (GER)  Angelika Dünhaupt (GER)  Helene Macher (POL)
1970 Hammarstrand  Anna-Maria Müller (GDR)  Angela Knösel (GDR)  Christina Schmuck (GER)
1971 Imst  Erika Lechner (ITA)  Angela Knösel (GDR)  Barbara Piecha (POL)
1972 Königssee  Ute Rührold (GDR)  Elisabeth Demleitner (GER)  Anna-Maria Müller (GDR)
1973 Königssee  Margit Schumann (GDR)  Ute Rührold (GDR)  Eva-Maria Wernicke (GDR)
1974 Imst  Margit Schumann (GDR)  Halina Kanasz (POL)  Ute Rührold (GDR)
1975 Olang  Margit Schumann (GDR)  Eva-Maria Wernicke (GDR)  Halina Kanasz (POL)
1976 Hammarstrand  Vera Zozula (URS)  Agneta Lindskog (SWE)  Halina Biegun (POL)
1977 Königssee  Elisabeth Demleitner (GER)  Margit Schumann (GDR)  Margit Graf (AUT)
1978 Hammarstrand  Elisabeth Demleitner (GER)  Anna Mayevskaya (URS)  Vera Zozula (URS)
1979 Oberhof  Melitta Sollmann (GDR)  Ilona Brand (GDR)  Margit Schumann (GDR)
1980 Olang  Melitta Sollmann (GDR)  Marie-Luise Rainer (ITA)  Ilona Brand (GDR)
1982 Winterberg  Bettina Schmidt (GDR)  Steffi Martin (GDR)  Melitta Sollmann (GDR)
1984 Olang  Monika Auer (ITA)  Heike Popel (GDR)  Cerstin Schmidt (GDR)
1986 Hammarstrand  Cerstin Schmidt (GDR)  Steffi Martin (GDR)  Ute Oberhoffner-Weiss (GDR)
1988 Königssee  Ute Oberhoffner-Weiss (GDR)  Veronika Bilgeri (FRG)  Cerstin Schmidt (GDR)
1990 Igls  Susi Erdmann (GDR)  Gerda Weissensteiner (ITA)  Jana Bode (FRG)
1992 Winterberg  Susi Erdmann (GER)  Sylke Otto (GER)  Angelika Neuner (AUT)
1994 Königssee  Gerda Weissensteiner (ITA)  Jana Bode (GER)  Gabriele Kohlisch (GER)
1996 Sigulda  Jana Bode (GER)  Gabriele Kohlisch (GER)  Andrea Tagwerker (AUT)
1998 Oberhof  Silke Kraushaar (GER)  Andrea Tagwerker (AUT)  Susi Erdmann (GER)
2000 Winterberg  Sylke Otto (GER)  Silke Kraushaar (GER)  Barbara Niedernhuber (GER)
2002 Altenberg  Sylke Otto (GER)  Silke Kraushaar (GER)  Barbara Niedernhuber (GER)
2004 Oberhof  Silke Kraushaar (GER) Tatjana Hüfner  Sylke Otto (GER)
2006 Winterberg  Silke Kraushaar (GER) Tatjana Hüfner  Barbara Niedernhuber (GER)
2008 Cesana Natalie Geisenberger  Silke Kraushaar (GER)  Veronika Halder (AUT)
2010 Sigulda Tatiana Ivanova  Corinna Martini (GER)  Nina Reithmayer (AUT)
2012 Paramonovo Tatiana Ivanova Tatjana Hüfner  Corinna Martini (GER)
2013 Oberhof Natalie Geisenberger Tatjana Hüfner Anke Wischnewski
2014 Sigulda Natalia Khoreva Tatiana Ivanova Dajana Eitberger
2015 Sotchi Dajana Eitberger Natalie Geisenberger Tatiana Ivanova
2016 Altenberg Tatjana Hüfner Elīza Tīruma Tatiana Ivanova
2017 Königssee Natalie Geisenberger Tatiana Ivanova Tatjana Hüfner
2018 Sigulda

Double Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
1914 Reichenberg Erwin Posselt
Karl Löbelt
Rudolf Kauschka
Hans Gfäller
Arthur Klamt
Bertold Posselt
1928 Schreiberhau Herbert Elger
Wilhelm Adolf
Allemagne
Richard Feist
Walter Feist
Allemagne
Alfred Posselt
Fritz Posselt
Tchécoslovaquie
1929 Semmering Richard Feist
Walter Feist
Allemagne
Rudolf Kauschka
Fritz Preissler
Tchécoslovaquie
Franz Stecker
Ferdinand Wiesner
Autriche
1934 Ilmenau Walter Feist
Walter Kluge
GER
Rudolf Hermann
Rudolf Maschke
Tchécoslovaquie
Josef Heller
Albert Krauss
Tchécoslovaquie
1935 Krynica Walter Feist
Walter Kluge
GER
Martin Tietze
Kurt Weidner
GER
Hans Taubner
Hans Schöler
Tchécoslovaquie
1937 Oslo Martin Tietze
Kurt Weidner
GER
Walter Feist
Walter Kluge
GER
Rudolf Maschke
Albert Krauss
Tchécoslovaquie
1938 Salzburg Walter Feist
Walter Kluge
GER
Viktor Schubert
Werner Rüger
GER
Rudolf Maschke
Erhard Grundmann
Tchécoslovaquie
1939 Reichenberg Walter Feist
Walter Kluge
GER
Viktor Schubert
Erhard Körner
GER
Rudolf Hermann
Albert Krauss
Tchécoslovaquie
1951 Igls Hans Krausner
Rudolf Peyfuss
Autriche
Heinrich Isser
Josef Isser
Autriche
Norbert Steixner
Adolf Hofer
Autriche
1952 Garmisch-Partenkirchen Paul Aste
Heinrich Isser
Autriche
Hans Krausner
Luis Schlögl
Autriche
Wilhelm Lache
Josef Isser
Autriche
1953 Cortina Hans Krausner
Wilhelm Lache
Autriche
Paul Aste
Heinrich Isser
Autriche
Erich Raffl
Stefan Schöpf
Autriche
1954 Davos Josef Isser
Heinrich Isser
Autriche
Josef Feistmantl
Karl Feistmantl
Autriche
Hans Krausner
Josef Leistentritt
Autriche
1955 Hahnenklee Paul Aste
Paul Isser
Autriche
Hermann Küppel
Dietrich Schmidt
Allemagne de l'Ouest
Hermann Mayr
Erhard Grundmann
Allemagne de l'Ouest
1956 Imst Wilhelm Leimgruber
Josef Unterfrauner
Autriche
Erich Raffl
Stefan Schöpf
Autriche
Josef Thaler
Luis Posch
Autriche
1962 Weisenbach Anton Venier
Ewald Walch
Autriche
Josef Feistmantl
Manfred Stengl
Autriche
Reinhold Frosch
Ludwig Gassner
Autriche
1967 Königssee Josef Feistmantl
Wilhelm Bichl
Autriche
Helmut Thaler
Reinhold Senn
Autriche
Ryszard Gawlor
Zbigniew Gawlor
Pologne
1970 Hammarstrand Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
Allemagne de l'Est
Rudolf Schmid
Franz Schachner
Autriche
Manfred Schmid
Ewald Walch
Autriche
1971 Imst Paul Hildgartner
Walter Plaikner
Italie
Manfred Schmid
Ewald Walch
Autriche
Tadeusz Radwan
Janusz Krawczyk
Pologne
1972 Königssee Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
Allemagne de l'Est
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
Allemagne de l'Ouest
Peter Reichnwallner
Rudolf Grosswang
Allemagne de l'Ouest
1973 Königssee Hans Rinn
Norbert Hahn
Allemagne de l'Est
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Allemagne de l'Est
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
Allemagne de l'Ouest
1974 Imst Paul Hildgartner
Walter Plaikner
Italie
Hans Rinn
Norbert Hahn
Allemagne de l'Est
Roman Hurej
Józef Pietrończyk
Pologne
1975 Olang Hans Rinn
Norbert Hahn
Allemagne de l'Est
Horst Müller
Hans-Jörg Neumann
Allemagne de l'Est
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Allemagne de l'Est
1976 Hammarstrand Bernd Dreyer
Roland Herdmann
Allemagne de l'Est
Asle Strand
Helge Svensen
Norvège
Dainis Bremse
Algars Kirkis
URS
1977 Königssee Hans Brandner
Balthasar Schwarm
Allemagne de l'Ouest
Hans Rinn
Norbert Hahn
Allemagne de l'Est
Stefan Hölzlwimmer
Rudolf Grosswang
Allemagne de l'Ouest
1978 Hammarstrand Hans Rinn
Norbert Hahn
Allemagne de l'Est
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Allemagne de l'Est
Jindrich Zeman
Vladimir Resl
Tchécoslovaquie
1979 Oberhof Bernd Oberhoffner
Jörg-Dieter Ludwig
Allemagne de l'Est
Hans Rinn
Norbert Hahn
Allemagne de l'Est
Karl Brunner
Peter Gschnitzer
Italie
1980 Olang Hans Rinn
Norbert Hahn
Allemagne de l'Est
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Allemagne de l'Est
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
Allemagne de l'Ouest
1982 Winterberg Günther Lemmerer
Reinhold Sulzbacher
Autriche
Hans Einn
Jörg-Dieter Ludwig
Allemagne de l'Est
Hans Stangassinger
Franz Wembacher
Allemagne de l'Ouest
1984 Olang Helmut Brunner
Walter Brunner
Italie
Hans Stangassinger
Franz Wembacher
Allemagne de l'Ouest
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italie
1986 Hammarstrand Yevgeniy Belusov
Aleksandr Belyakov
Union soviétique
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Allemagne de l'Est
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italie
1988 Königssee Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
Allemagne de l'Ouest
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italie
Yevgeniy Belusov
Aleksandr Belyakov
Union soviétique
1990 Igls Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Allemagne de l'Est
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italie
Stefan Krausse
Jan Behrendt
Allemagne de l'Est
1992 Winterberg Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italie
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Italie
Stefan Krausse
Jan Behrendt
Allemagne
1994 Königssee Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italie
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Italie
Yves Mankel
Thomas Rudolph
Allemagne
1996 Sigulda Stefan Krausse
Jan Behrendt
Allemagne
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Italie
Albert Demtschenko
Semen Kolobayev
Russie
1998 Oberhof Stefan Krausse
Jan Behrendt
Allemagne
Steffen Skel
Steffen Wöller
Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Autriche
2000 Winterberg Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
Steffen Skel
Steffen Wöller
Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Autriche
2002 Altenberg Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Autriche
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Italie
2004 Oberhof Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italie
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Autriche
2006 Winterberg Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
Sebastian Schmidt
André Forker
Allemagne
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italie
2008 Cesana Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italie
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Autriche
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Italie
Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
2010 Sigulda Andreas Linger
Wolfgang Linger
Autriche
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Autriche
2012 Paramonovo Peter Penz
Georg Fischler
Autriche
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
2013 Oberhof Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Peter Penz
Georg Fischler
Autriche
2014 Sigulda Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italie
Vladislav Yuzhakov
Vladimir Makhnutin
Russie
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Autriche
2015 Sotchi Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Peter Penz
Georg Fischler
Autriche
Andris Šics
Juris Šics
Lettonie
2016 Altenberg Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Peter Penz
Georg Fischler
Autriche
2017 Königssee Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Robin Johannes Geueke
David Gamm
Allemagne
2018 Sigulda

Relais

Épreuve Or Argent Bronze
1988 Königssee Georg Hackl
Johannes Schettel
Kerstin Langkopf
Veronika Bilgeri
Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
Allemagne de l'Ouest
Michael Walter
Jens Müller
Cerstin Schmidt
Ute Oberhoffner-Weiss
Ernst
Paschold
Allemagne de l'Est
Wilfried Huber
Paul Hildgartner
Marie-Luise Rainer
Gerda Weissensteiner
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italie
1990 Igls Jens Müller
René Friedl
Susi Erdmann
Sylke Otto
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Allemagne de l'Est
Georg Hackl
Johannes Schettel
Jana Bode
Margit Paar
Stefan Ilsanker
Allemagne de l'Ouest

Italie
1992 Winterberg Georg Hackl
René Friedl
Susi Erdmann
Sylke Otto
Yves Mankel
Thomas Rudolph
Allemagne

Autriche

Italie
1994 Königssee Armin Zöggeler
Norbert Huber
Gerda Weissensteiner
Natalie Obkircher
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Italie
Georg Hackl
René Friedl
Jana Bode
Gabriele Kohlisch
Yves Mankel
Thomas Rudolph
Allemagne

Autriche
1996 Sigulda
Allemagne

Autriche

Italie
1998 Oberhof Jens Müller
Karsten Albert
Susi Erdmann
Silke Kraushaar
Stefan Krausse
Jan Behrendt
Allemagne

Italie

Autriche
2000 Winterberg Georg Hackl
Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
Karsten Albert
Sonja Wiedemann
Steffen Skel
Steffen Wöller
Allemagne
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Italie
2002 Altenberg Georg Hackl
Silke Kraushaar
Steffen Skel
Steffen Wöller
Allemagne
Denis Geppert
Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
Markus Prock
Angelika Neuner
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Autriche
2004 Oberhof Jan Eichhorn
Silke Kraushaar
Steffen Skel
Steffen Wöller
Allemagne
Armin Zöggeler
Anastasia Oberstolz-Antonova
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italie
Martin Abentung
Veronika Halder
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Autriche
2006 Winterberg David Möller
Silke Kraushaar
Steffen Skel
Steffen Wöller
Allemagne
Armin Zöggeler
Anastasia Oberstolz-Antonova
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italie
Mārtiņš Rubenis
Anna Orlova
Juris Šics
Andris Šics
Lettonie
2008 Cesana Mārtiņš Rubenis
Maija Tīruma
Juris Šics
Andris Šics
Lettonie
Martin Abentung
Veronika Halder
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Autriche
Armin Zöggeler
Sandra Gasparini
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Italie
2010 Sigulda Anna Orlova
Mārtiņš Rubenis
Juris Šics
Andris Šics
Lettonie
Veronika Halder
Wolfgang Kindl
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Autriche
Corinna Martini
Johannes Ludwig
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
2012 Paramonovo Tatiana Ivanova
Albert Demchenko
Vladislav Yuzhakov
Vladimir Makhnutin
Russie
Tatjana Hüfner
Andi Langenhan
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Sandra Gasparini
Armin Zöggeler
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italie
2013 Oberhof Natalie Geisenberger
Felix Loch
Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Sandra Gasparini
Armin Zöggeler
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italie
Tatiana Ivanova
Albert Demchenko
Vladislav Yuzhakov
Vladimir Makhnutin
Russie
2014 Sigulda Natalia Khoreva
Albert Demchenko
Vladislav Yuzhakov
Vladimir Makhnutin
Russie
Elīza Tīruma
Mārtiņš Rubenis
Andris Šics
Juris Šics
Lettonie
Sandra Gasparini
Armin Zöggeler
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italie
2015 Sotchi Dajana Eitberger
Felix Loch
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Tatiana Ivanova
Semen Pavlichenko
Alexandr Denisyev
Vladislav Antonov
Russie
Elīza Tīruma
Inars Kivlenieks
Andris Šics
Juris Šics
Lettonie
2016 Altenberg Tatjana Hüfner
Felix Loch
Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Elīza Tīruma
Artūrs Dārznieks
Andris Šics
Juris Šics
Lettonie
Peter Penz
Georg Fischler
Autriche
2017 Königssee Natalie Geisenberger
Ralf Palik
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Miriam Kastlunger
Wolfgang Kindl
Thomas Steu
Lorenz Koller
Autriche
Elīza Tīruma
Artūrs Dārznieks
Andris Šics
Juris Šics
Lettonie
2018 Sigulda
  • Portail de la luge
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.