Championnats d'Europe de natation 2000

Les 25es Championnats d'Europe de natation se sont tenus à Helsinki (Finlande) du 28 juin au . Le pays accueille pour la première fois ce rendez-vous organisé par la Ligue européenne de natation.

Championnats d'Europe de natation 2000
Généralités
Sport Natation sportive, nage en eau libre, plongeon et natation synchronisée
Organisateur(s) LEN
Éditions 25e
Lieu(x) Helsinki, Finlande
Date 29 juin -
Épreuves 55

Navigation

Tableau des médailles


Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie 15 3 4 22
2 Allemagne 7 12 2 21
3 Italie 6 7 4 17
4 Suède 6 2 3 11
5 Ukraine 4 3 6 13
6 Espagne 4 2 5 11
7 Roumanie 3 6 5 14
8 Hongrie 3 1 0 4
9 France 2 1 6 9
10 Slovaquie 1 2 1 4
11 Suisse 1 1 1 3
11 Finlande 1 1 1 3
13 Biélorussie 1 1 0 2
- Pologne 1 1 0 2
15 Croatie 1 0 0 1
16 Pays-Bas 0 5 2 7
17 Royaume-Uni 0 2 6 8
18 Danemark 0 2 2 4
19 Belgique 0 1 2 3
20 Lituanie 0 1 0 1
21 République tchèque 0 0 2 2
22 Israël 0 0 1 1
- Autriche 0 0 1 1
- Turquie 0 0 1 1
Total 56 54 55 165

Tableau des médailles (bassin de 50 m uniquement)


Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Suède 6 2 2 10
2 Russie 6 0 1 7
3 Italie 5 5 1 11
4 Ukraine 4 2 3 9
5 Espagne 4 0 2 6
6 Roumanie 3 6 5 14
7 Hongrie 3 1 0 4
8 Allemagne 2 5 2 9
9 Slovaquie 1 2 1 4
10 Suisse 1 1 1 3
11 Pologne 1 1 0 2
11 Finlande 1 1 0 2
11 Biélorussie 1 1 0 2
14 Croatie 1 0 0 1
15 Pays-Bas 0 4 2 6
16 Royaume-Uni 0 2 5 7
17 Danemark 0 2 2 4
18 Belgique 0 1 2 3
19 Lituanie 0 1 0 1
20 France 0 0 5 5
21 Israël 0 0 1 1
- République tchèque 0 0 1 1
- Autriche 0 0 1 1
- Turquie 0 0 1 1
Total 39 37 38 114

Bassin de 50 m

50 m nage libre

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Alexander Popov Russie21 s 95
Pieter van den Hoogenband Pays-Bas22 s 35
Lorenzo Vismara Italie22 s 38
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Therese Alshammar Suède24 s 44
Wilma van Hofwegen Pays-Bas25 s 46
Olga Mukomol Ukraine25 s 54


100 m nage libre

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Alexander Popov Russie48 s 61
Pieter van den Hoogenband Pays-Bas48 s 77
Lars Frölander Suède49 s 24
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Therese Alshammar Suède54 s 41
Martina Moravcová Slovaquie54 s 45
Mette Jacobsen Danemark55 s 31


200 m nage libre

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Massimiliano Rosolino Italie1 min 47 s 31
Pieter van den Hoogenband Pays-Bas1 min 47 s 62
Paul Palmer Royaume-Uni1 min 49 s 54
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Natalya Baranovskaya Biélorussie1 min 59 s 51
Martina Moravcová Slovaquie2 min 0 s 08
Camelia Potec Roumanie2 min 0 s 32


400 m nage libre

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Emiliano Brembilla Italie3 min 48 s 56
Dragos Coman Roumanie3 min 48 s 69
Paul Palmer Royaume-Uni3 min 50 s 97
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Yana Klochkova Ukraine4 min 9 s 41
Natalya Baranovskaya Biélorussie4 min 11 s 37
Camelia Potec Roumanie4 min 11 s 76


800 m nage libre

Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Flavia Rigamonti Suisse8 min 29 s 16
Chantal Strasser Suisse8 min 31 s 36
Kirsten Vlieghuis Pays-Bas8 min 37 s 94


1 500 m nage libre

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Ihor Chervynskyy Ukraine15 min 5 s 31
Emiliano Brembilla Italie15 min 6 s 42
Dragos Coman Roumanie15 min 10 s 97


50 m dos

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Stev Theloke AllemagneRE 25 s 60
Darius Grigalionis Lituanie25 s 61
David Ortega Espagne26 s 00
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Nina Zhivanevskaya Espagne28 s 76
Diana Mocanu Roumanie28 s 85
Ilona Hlaváčková République tchèque29 s 18


100 m dos

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
David Ortega Espagne55 s 50
Volodymyr Nikolaychuk Ukraine55 s 64
Derya Büyükunçu Turquie55 s 84
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Nina Zhivanevskaya Espagne1 min 1 s 02
Diana Mocanu Roumanie1 min 1 s 54
Louise Ornstedt Danemark1 min 1 s 88


200 m dos

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Gordan Kožulj Croatie1 min 58 s 62
Emanuele Merisi Italie2 min 0 s 02
Yoav Gath Israël2 min 0 s 32
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Nina Zhivanevskaya Espagne2 min 9 s 53
Diana Mocanu Roumanie2 min 11 s 62
Antje Buschschulte Allemagne2 min 12 s 04


50 m brasse

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Mark Warnecke Allemagne27 s 75
Oleh Lisohor Ukraine27 s 81
Remo Lütolf Suisse27 s 91
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Ágnes Kovács Hongrie31 s 68
Zoe Baker Royaume-Uni32 s 00
Sylvia Gerasch Allemagne32 s 02


100 m brasse

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Domenico Fioravanti Italie1 min 2 s 02
Jarno Pihlava Finlande1 min 2 s 07
Dmitry Komornikov Russie1 min 2 s 11
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Ágnes Kovács Hongrie1 min 8 s 38
Sylvia Gerasch Allemagne1 min 9 s 28
Svetlana Bondarenko Ukraine1 min 9 s 81


200 m brasse

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Dmitry Komornikov Russie2 min 13 s 09
Domenico Fioravanti Italie2 min 14 s 87
Maxim Podoprigora Autriche2 min 15 s 07
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Beatrice Caslaru Roumanie2 min 26 s 76
Ágnes Kovács Hongrie2 min 26 s 85
Karine Brémond France2 min 28 s 20


50 m papillon

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Jere Hård Finlande23 s 88
Lars Frölander Suède23 s 96
Mark Foster Royaume-Uni24 s 02
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Anna-Karin Kammerling Suède26 s 40
Karen Egdal Danemark26 s 97
Martina Moravcová Slovaquie26 s 98


100 m papillon

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Lars Frölander SuèdeRE 52 s 23
Thomas Rupprath Allemagne53 s 38
James Hickman Royaume-Uni53 s 44
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Martina Moravcová Slovaquie58 s 72
Otylia Jędrzejczak Pologne58 s 97
Johanna Sjöberg Suède59 s 29


200 m papillon

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Anatoly Polyakov Russie1 min 56 s 73
James Hickman Royaume-Uni1 min 58 s 44
Ioan Gherghel Roumanie1 min 58 s 54
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Otylia Jędrzejczak Pologne2 min 8 s 63
Mette Jacobsen Danemark2 min 8 s 77
Mireia García Espagne2 min 10 s 44


200 m quatre nages

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
Massimiliano Rosolino Italie2 min 0 s 62
Christian Keller Allemagne2 min 2 s 02
Xavier Marchand France2 min 2 s 06
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Yana Klochkova Ukraine= 2 min 12 s 57
Beatrice Caslaru Roumanie= 2 min 12 s 57
Sue Rolph Royaume-Uni2 min 15 s 82


400 m quatre nages

Hommes
Rang Nageur Pays Temps
István Batházi Hongrie4 min 18 s 51
Cezar Bădiţă Roumanie4 min 19 s 42
Johann Le Bihan France4 min 20 s 50
Femmes
Rang Nageuse Pays Temps
Yana Klochkova Ukraine4 min 39 s 78
Beatrice Caslaru Roumanie4 min 41 s 64
Yseult Gervy Belgique4 min 46 s 15


4 × 100 m nage libre

Hommes
Rang Pays Nageurs Temps
RussieDenis Pimankov
Dmitriy Chernychev
Andrey Kapralov
Alexander Popov
3 min 18 s 75
AllemagneStefan Herbst
Lars Conrad
Christian Tröger
Stephen Kunzelmann
3 min 19 s 16
FranceRomain Barnier
Nicolas Kintz
Hugo Viart
Frédérick Bousquet
3 min 20 s 37


4 × 200 m nage libre

Hommes
Rang Pays Nageurs Temps
ItalieMassimiliano Rosolino
Matteo Pelliciari
Simone Cercato
Emiliano Brembilla
7 min 16 s 52
AllemagneMichael Kiedel
Christian Keller
Stefan Herbst
Stefan Pohl
7 min 18 s 96
Pays-BasMartijn Zuijdweg
Marcel Wouda
Mark van der Zijden
Pieter van den Hoogenband
7 min 19 s 91
Femmes
Rang Pays Nageuses Temps
RoumanieCamelia Potec
Simona Păduraru
Ioana Diaconescu
Beatrice Caslaru
8 min 3 s 17
ItalieLuisa Striani
Cecilia Vianini
Sara Parise
Sara Goffi
8 min 8 s 14
FranceSolenne Figuès
Laetitia Choux
Katarine Quelennec
Alicia Bozon
8 min 8 s 30


4 × 100 m quatre nages

Hommes
Rang Pays Nageurs Temps
RussieVladislav Aminov
Dmitry Komornikov
Dmitry Chernyshev
Alexander Popov
3 min 39 s 29
SuèdeMatthias Ohlin
Martin Gustavsson
Lars Frölander
Stefan Nystrand
3 min 40 s 43
UkraineVolodymyr Nikolaychuk
Oleh Lisohor
Andriy Serdinov
Pavel Khnykin
3 min 40 s 91


Plongeon

Plongeoir d'un mètre

Hommes
Rang Athlète Pays Points
Alexander Mesch Allemagne 370.53
Dmitry Baibakov Russie 363.00
Joona Puhakka Finlande 341.16
Femmes
Rang Athlète Pays Points
Vera Ilyina Russie 275.28
Heike Fischer Allemagne 256.83
Natalya Oumyskova Russie 252.00


Plongeoir de trois mètres

Hommes
Rang Athlète Pays Points
Dmitri Sautin Russie681,48
Stefan Ahrens Allemagne641,94
Aleksandr Dobroskok Russie634,59
Femmes
Rang Athlète Pays Points
Ioulia Pakhalina Russie578,37
Dörte Lindner Allemagne528,72
Anna Lindberg Suède523,77


Plongeoir de trois mètres synchronisé

Hommes
Rang Athlète Pays Points
Tobias Schellenberg et
Andreas Wels
Allemagne331,98
Aleksandr Dobroskok et
Dmitri Sautin
Russie328,56
Rafael Álvarez et
José Miguel Gil
Espagne293,46
Femmes
Rang Athlète Pays Points
Vera Ilyina et
Ioulia Pakhalina
Russie312,000
Dörte Lindner et
Conny Schmalfuss
Allemagne272,52
Ganna Sorokina et
Yelena Zhupina
Ukraine263,88


Plongeoir de dix mètres

Hommes
Rang Athlète Pays Points
Dmitri Sautin Russie710,07
Heiko Meyer Allemagne635,97
Igor Lukashin Russie634,98
Femmes
Rang Athlète Pays Points
Svetlana Timoshinina Russie482,34
Ute Wetzig Allemagne476,73
Yelena Zhupina Ukraine475,86


Plongeoir de dix mètres synchronisé

Hommes
Rang Athlète Pays Points
Igor Lukashin et
Dmitri Sautin
Russie323,46
Aleksandr Skripnik et
Roman Volodkov
Ukraine292,74
Leon Taylor et
Pete Waterfield
Royaume-Uni280,20
Femmes
Rang Athlète Pays Points
Anke Piper et
Ute Wetzig
Allemagne268,05
Yevgeniya Olshevskaya et
Svetlana Timoshinina
Russie265,20
Olga Leonova et
Yelena Zhupina
Ukraine246,54


Natation synchronisée

Solo

Rang Athlète Pays Points
Olga Brusnikina Russie98,894
Virginie Dedieu France97,468
Gemma Mengual Espagne95,026


Duo

Rang Athlètes Pays Points
Myriam Lignot et
Virginie Dedieu
France97,160
Gemma Mengual et
Paola Tirados
Espagne96,080
Alessia Lucchini et
Maurizia Cecconi
Italie95,920


Note : le duo russe composé d'Olga Brusnikina et Maria Kisseleva qui avait obtenu le meilleur score (99,360) et avait initialement reçu la médaille d'or le jour de la compétition, a ensuite été disqualifié à la suite d'un contrôle antidopage positif à l'éphédrine de Maria Kisseleva. C'est le seul cas de dopage relevé lors de ces championnats[1].

Par équipes

Rang Athlètes Pays Points
Olga Brusnikina, Maria Kisseleva, Elena Azarova, Olga Novokchenova, Olga Vassioukova, Julia Vasilieva, Irina Perchina et Elena Soia Russie99,520
Giada Ballan, Serena Bianchi, Alessia Lucchini, Giovanna Burlando, Maurizia Cecconi, Mara Brunetti, Chiara Cassin, Clara Porchetto, Simona Chiari et Alice Dominici Italie97,480
Charlotte Fabre, Cinthia Bouhier, Virginie Dedieu, Rachel Le Bozec, Myriam Lignot, Charlotte Massardier, Magali Rathier, Myriam Glez, Remplaçante : Cathy Geoffroy France97,000


Eau libre

km

Hommes
Rang Athlète Pays Points
Luca Baldini Italie 55 min 13 s 1
Fabio Venturini Italie 55 min 16 s 4
David Meca Espagne 55 min 35 s 3
Femmes
Rang Athlète Pays Points
Peggy Büchse Allemagne 1 h 00 min 26 s 6
Britta Kamrau Allemagne 1 h 00 min 40 s 9
Jana Pechanová Tchécoslovaquie 1 h 00 min 41 s 6


25 km

Hommes
Rang Athlète Pays Points
Stéphane Lecat France 5 h 05 min 22 s 5
David Meca Espagne 5 h 05 min 28 s 9
Fabio Fusi Italie 5 h 06 min 25 s 5
Femmes
Rang Athlète Pays Points
Peggy Büchse Allemagne 5 h 22 min 11 s 1
Edith van Dijk Pays-Bas 5 h 24 min 47 s 0
Valeria Casprini Italie 5 h 24 min 52 s 7


Notes et références

Liens externes

  • x
  • Portail de la natation
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
  • Portail d’Helsinki
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.