Championnats d'Europe de natation 2006

Les 28es Championnats d'Europe de natation se sont tenus à Budapest (Hongrie) du 26 juillet au . La capitale hongroise accueille pour la troisième fois cet événement après les éditions 1926 et 1958.

Championnats d'Europe de natation 2006
Généralités
Sport Natation sportive, plongeon, nage en eau libre et natation synchronisée
Organisateur(s) LEN
Éditions 28e
Lieu(x) Budapest, Hongrie
Date 26 juillet -
Nations 40
Participants 1008
Épreuves 58

Navigation

Tableau des médailles

Rang Nations Total
1er Russie167326
2e Allemagne1210527
3e France63918
4e Italie561122
5e Ukraine54514
6e Pologne5218
7e Suède3306
8e Royaume-Uni25613
9e Pays-Bas2338
10e Hongrie2259
11e Finlande1012
12e Espagne0404
13e Grèce0257
14e Autriche0202
15e Croatie0112
16e Norvège0101
16e Slovaquie0101
16e Biélorussie0101
19e République tchèque0022
20e Danemark0011
20e Roumanie0011
20e Slovénie0011
Total595760176
  • Deux médailles d'or et une de bronze ont été décernées pour le 50 m brasse H.
  • Deux médailles de bronze ont été décernées pour le 5 km F (nage en eau libre).
  • Deux médailles de bronze ont été décernées pour le 50 m papillon H.

Tableau des médailles (bassin de 50 m uniquement)

Rang Nations Total
1er Russie71210
2e Allemagne64212
3e Italie56415
4e France52815
5e Pologne5218
6e Ukraine44210
7e Royaume-Uni25613
8e Pays-Bas2237
9e Hongrie2147
10e Suède1304
11e Grèce0235
12e Croatie0112
13e Autriche0101
13e Biélorussie0101
13e Norvège0101
13e Slovaquie0101
17e Roumanie0011
17e Slovénie0011
17e Danemark0011
Total393739115
  • Deux médailles d'or et une de bronze ont été décernées pour le 50 m brasse H.
  • Deux médailles de bronze ont été décernées pour le 50 m papillon H.

Nage en eau libre

5 km

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Thomas Lurz Allemagne56 min 00 s 1
Christian Hein Allemagne56 min 01 s 1
Simone Ercoli Italie56 min 01 s 8
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Iekatarina Seliverstova Russie1 h 01 min 50 s 8
Cathy Dietrich France1 h 01 min 52 s 3
Larisa Ilchenko Russie1 h 01 min 53 s 4
Jana Pechanova République tchèque1 h 01 min 53 s 4


10 km

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Thomas Lurz Allemagne1 h 58 min 12 s
Maarten van der Weijden Pays-Bas1 h 58 min 13 s
Christian Hein Allemagne1 h 58 min 16 s
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Angela Maurer Allemagne2 h 07 min 10 s 8
Rita Kovacs Hongrie2 h07 min 11 s 3
Jana Pechanova République tchèque2 h 07 min 15 s 6


25 km

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Gilles Rondy France5 h 10 min 17 s
Anton Sanatchev Russie5 h 10 min 18 s
Stéphane Gomez France5 h 10 min 19 s
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Angela Maurer Allemagne5 h 35 min 19 s
Natalia Pankina Russie5 h 35 min 25 s
Stefanie Biller Allemagne5 h 35 min 29 s


Bassin de 50 m

50 m nage libre

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Bartosz Kizierowski Pologne21 s 88
Oleksandr Volynets Ukraine21 s 97
Duje Draganja Croatie22 s 14
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Britta Steffen Allemagne24 s 72
Therese Alshammar Suède24 s 87
Marleen Veldhuis Pays-Bas24 s 89


100 m nage libre

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Filippo Magnini Italie48 s 79
Stefan Nystrand Suède48 s 91
Pieter van den Hoogenband Pays-Bas48 s 94
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Britta Steffen Allemagne53 s 30 RM
Marleen Veldhuis Pays-Bas54 s 32
Nery-Madey Niangkouara Grèce54 s 48


200 m nage libre

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Pieter van den Hoogenband Pays-Bas1 min 45 s 65
Massimiliano Rosolino Italie1 min 47 s 02
Filippo Magnini Italie1 min 47 s 57
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Otylia Jedrzejczak Pologne1 min 57 s 25
Annika Liebs Allemagne1 min 57 s 48
Laure Manaudou France1 min 58 s 38


400 m nage libre

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Yuriy Prilukov Russie3 min 45 s 73
Massimiliano Rosolino Italie3 min 46 s 87
Nicolas Rostoucher France3 min 47 s 04
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Laure Manaudou France4 min 02 s 13 RM
Joanne Jackson Royaume-Uni4 min 07 s 76
Caitlin Clatchey Royaume-Uni4 min 08 s 13


800 m nage libre

Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Laure Manaudou France8 min 19 s 29 RE
Rebecca Adlington Royaume-Uni8 min 27 s 88
Rebecca Cooke Royaume-Uni8 min 28 s 40


1500 m nage libre

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Yuriy Prilukov Russie14 min 51 s 93
Sébastien Rouault France14 min 55 s 73 RF
Nicolas Rostoucher France15 min 01 s 82


50 m dos

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Helge Meeuw Allemagne25 s 06
Aristídis Grigoriádis Grèce25 s 14
Matthew Clay Royaume-Uni25 s 15
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Janine Pietsch Allemagne28 s 36
Aliaksandra Herasimenia Biélorussie28 s 72
Antje Buschschulte Allemagne28 s 73


100 m dos

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Arkady Vyatchanin Russie53 s 50
Markus Rogan Autriche54 s 07
Aristídis Grigoriádis Grèce54 s 34
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Laure Manaudou France1 min 00 s 88
Antje Buschschulte Allemagne1 min 01 s 40
Janine Pietsch Allemagne1 min 01 s 55


200 m dos

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Arkady Vyatchanin Russie1 min 55 s 44 RE
László Cseh Hongrie1 min 56 s 69
Razvan Florea Roumanie1 min 57 s 83
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Esther Baron France2 min 10 s 07
Iryna Amshennikova Ukraine2 min 12 s 13
Melanie Marshall Royaume-Uni2 min 12 s 17


50 m brasse

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Oleh Lisohor Ukraine27 s 48
Alessandro Terrin Italie27 s 48
Matjaz Markic Slovénie27 s 87
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Elena Bogomazova Russie31 s 69
Kate Haywood Royaume-Uni31 s 71
Ágnes Kovács Hongrie31 s 95


100 m brasse

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Roman Sludnov Russie1 min 00 s 61
Alexander Dale Oen Norvège1 min 00 s 63
Oleh Lisohor Ukraine1 min 00 s 64
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Ganna Khlystunova Ukraine1 min 07 s 55
Kirsty Balfour Royaume-Uni1 min 07 s 95
Ágnes Kovács Hongrie1 min 08 s 60


200 m brasse

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Sławomir Kuczko Pologne2 min 12 s 12
Paolo Bossini Italie2 min 12 s 35
Kristopher Gilchrist Royaume-Uni2 min 13 s 21
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Kirsty Balfour Royaume-Uni2 min 25 s 66
Yuliya Pidlisna Ukraine2 min 28 s 42
Ágnes Kovács Hongrie2 min 28 s 90


50 m papillon

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Serhiy Breus Ukraine23 s 41
Duje Draganja Croatie23 s 62
Jakob Andkjaer Danemark23 s 77
Andriy Serdinov Ukraine23 s 77
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Therese Alshammar Suède26 s 06
Anna-Karin Kammerling Suède26 s 23
Chantal Groot Pays-Bas26 s 49


100 m papillon

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Andriy Serdinov Ukraine51 s 95
Amaury Leveaux France52 s 76
Nikolay Skvortsov Russie52 s 96
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Inge Dekker Pays-Bas58 s 35
Martina Moravcova Slovaquie58 s 98
Alena Popchanka France59 s 06


200 m papillon

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Pawel Korzeniowski Pologne1 min 55 s 04
Ioánnis Drymonákos Grèce1 min 57 s 03
Nikolay Skvortsov Russie1 min 57 s 12
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Otylia Jedrzejczak Pologne2 min 07 s 09
Francesca Segat Italie2 min 08 s 95
Caterina Giacchetti Italie2 min 09 s 01


200 m quatre nages

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
László Cseh Hongrie1 min 58 s 17
Alessio Boggiatto Italie2 min 00 s 14
Tamas Kerekjarto Hongrie2 min 00 s 17
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Laure Manaudou France2 min 12 s 69
Katarzyna Baranowska Pologne2 min 13 s 36
Alessia Filippi Italie2 min 13 s 75


400 m quatre nages

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
László Cseh Hongrie4 min 09 s 86
Luca Marin Italie4 min 14 s 15
Alessio Boggiatto Italie4 min 16 s 34
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Alessia Filippi Italie4 min 35 s 80
Nicole Hetzer Allemagne4 min 37 s 97
Katarzyna Baranowska Pologne4 min 40 s 02


4 × 100 m nage libre

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Alessandro Calvi
Christian Galenda
Lorenzo Vismara
Filippo Magnini
Italie3 min 15 s 23
Evgeny Lagunov
Andrey Grechin
Ivan Usov
Andrey Kapralov
Russie3 min 16 s 47
Alain Bernard
Grégory Mallet
Fabien Gilot
Amaury Leveaux
France3 min 16 s 53


4 × 200 m nage libre

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Massimiliano Rosolino
David Berbetto
Nicola Cassio
Filippo Magnini
Italie7 min 09 s 60 RE
David Carry
Simon Burnett
Andrew Hunter
Ross Davenport
Royaume-Uni7 min 11 s 63
Andreas Zisimos
Georgios Demetis
Dimitrios Manganas
Nikolaos Xylouris
Grèce7 min 16 s 67
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
Petra Dallmann
Daniela Samulski
Britta Steffen
Annika Liebs
Allemagne7 min 50 s 82 RM
Otylia Jedrzejczak
Joanna Budzis
Agata Zwiejska
Paulina Barzycka
Pologne7 min 56 s 32
Alena Popchanka
Sophie Huber
Aurore Mongel
Laure Manaudou
France7 min 56 s 44 RF


4 × 100 m quatre nages

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
Arkady Vyatchanin
Roman Sludnov
Nikolay Skvortsov
Andrey Kapralov
Russie3 min 34 s 96
Andriy Oleynyk
Oleh Lisohor
Andriy Serdinov
Yuriy Yegoshin
Ukraine3 min 36 s 21
Liam Tancock
James Gibson
Todd Cooper
Simon Burnett
Royaume-Uni3 min 36 s 61


Plongeon

Plongeoir d'un mètre

Hommes
Rang Athlète Pays Points
Joona Puhakka Finlande425,00
Alexander Dobroskok Russie416,60
Christopher Sacchin Italie415,70
Femmes
Rang Athlète Pays Points
Anna Lindberg Suède291,90
Ditte Kotzian Allemagne279,30
Maria Marconi Italie267,35


Plongeoir de trois mètres

Hommes
Rang Athlète Pays Points
Dmitri Sautin Russie496.10
Alexander Dobroskok Russie479.95
Joona Puhakka Finlande464.60
Femmes
Rang Athlète Pays Points
Anna Lindberg Suède330.60
Ditte Kotzian Allemagne324.90
Nóra Barta Hongrie319.85


Plongeoir de trois mètres synchronisé

Hommes
Rang Athlète Pays Points
Tobias Schellenberg et
Andreas Wels
Allemagne403,86
Yury Ruskunakov et
Dmitri Sautin
Russie401,46
Nicola Marconi et
Tommaso Marconi
Italie394,68
Femmes
Rang Athlète Pays Points
Nataliya Umyskova et
Nadezhda Bazhina
Russie314.55
Heike Fischer et
Ditte Kotzian
Allemagne298.68
Olena Fedorova et
Kristina Ishchenko
Ukraine292.17


Plongeoir de dix mètres

Hommes
Rang Athlète Pays Points
Gleb Galperin Russie472.90
Heiko Meyer Allemagne459.45
Konstyantyn Milyayev Ukraine436.50
Femmes
Rang Athlète Pays Points
Iulia Pokopchuk Ukraine338,00
Anja Richter Autriche332,35
Christin Steuer Allemagne330,40


Plongeoir de dix mètres synchronisé

Hommes
Rang Athlète Pays Points
Dmitry Dobroskok et
Gleb Galperin
Russie469.38
Sascha Klein et
Heiko Meyer
Allemagne447.96
Michele Benedetti (en) et
Francesco Dell'Uomo
Italie435.12
Femmes
Rang Athlète Pays Points
Anett Gamm et
Nora Subschinski
Allemagne325.92
Natalia Goncharova et
Yulia Koltunova
Russie306.24
Iulia Prokopchuk et
Kateryna Zhuk
Ukraine297.21


Natation synchronisée

Solo

Rang Athlète Pays Points
Natalia Ishchenko Russie98,400
Gemma Mengual Espagne97,700
Nathalia Anthopoulou Grèce93,900

Duo

Rang Athlètes Pays Points
Anastasia Davidova et
Anastassia Ermakova
Russie98,800
Gemma Mengual et
Paola Tirados
Espagne97,500
Eleftheria Ftouli et
Evanthia Makrygianni
Grèce94,000

Par équipes

Rang Athlètes Pays Points
Maria Gromova, Natalia Ishchenko, Elvira Khassianova, Olga Kuzhela, Anna Nasekina, Elena Ovtchinnikova, Svetlana Romashina, Anna Shorina Russie98,800
Alba Cabello, Raquel Corral, Andrea Fuentes, Tina Fuentes, Laura Lopez, Gisela Moron, Irina Rodriguez, Paola Tirados Espagne97,300
Alessia Bigi, Eliza Bozzo, Manila Flamini, Francesca Gangehi, Mariangela Perrupato, Benedetta Re, Sara Sgarzi, Federica Tommasi Italie93,800

Combiné par équipes

Rang Athlètes Pays Points
Anastasia Davydova, Anastassia Ermakova, Maria Gromova, Natalia Ishchenko, Elvira Khassianova, Olga Kuzhela, Anna Nasekina, Elena Ovtchinnikova, Svetlana Romashina, Anna Shorina Russie97,900
Alba Cabello, Raquel Corral, Andrea Fuentes, Tina Fuentes, Thais Henríquez, Laura Lopez, Gemma Mengual, Gisela Moron, Irina Rodriguez, Paola Tirados Espagne95,900
Alessia Bigi, Eliza Bozzo, Manila Flamini, Francesca Gangehi, Mariangela Perrupato, Benedetta Re, Dalila Schiesaro, Sara Sgarzi, Virna Taccone, Federica Tommasi Italie93,500

Liens externes

  • Portail de la natation
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
  • Portail de Budapest
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.