Championnats d'Europe de natation 2014

La 32e édition des championnats d'Europe de natation a lieu du 13 au à Berlin, en Allemagne. C'est la quatrième fois que l'Allemagne organise les championnats d'Europe de natation après ceux de 1962, 1989 et 2002.

Championnats d’Europe 2014
Généralités
Sport Natation
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Édition 32e
Lieu(x) Berlin (Allemagne)
Date 13 au 24 août 2014
Disciplines Nage en eau libre
Natation sportive
Natation synchronisée
Plongeon
Site web officiel (de) (en) Berlin 2014

Navigation

Piscine et centre de plongée dans le Europasportpark.
Route de la compétition de natation à Berlin-Grünau.

Lieux de compétitions

  • Natation sportive : Velodrom, où fut aménagé une piscine temporaire. L'enceinte peut accueillir jusqu'à 12 000 spectateurs, 4 fois plus que la piscine adjacente qui servit de piscine d'échauffement.
  • Plongeon et natation synchronisé : Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark (de), centre aquatique
  • Nage en eau libre : Regattastrecke Berlin-Grünau (de), parcours de régate

Podiums

Natation sportive

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Florent Manaudou
21 s 32 (RC)
Konrad Czerniak
21 s 88
Ari-Pekka Liukkonen
21 s 93
100 m Florent Manaudou
47 s 98
Fabien Gilot
48 s 36
Luca Leonardi
48 s 38
200 m Velimir Stjepanović
1 min 45 s 78 (RN)
Paul Biedermann
1 min 45 s 80
Yannick Agnel
1 min 46 s 65
400 m Velimir Stjepanović
3 min 45 s 66 (RN)
Andrea Mitchell D'Arrigo
3 min 46 s 91
Jay Lelliott
3 min 47 s 50
800 m Gregorio Paltrinieri
7 min 44 s 98 (RC)
Pál Joensen
7 min 48 s 49
Gabriele Detti
7 min 49 s 35
1 500 m Gregorio Paltrinieri
14 min 39 s 93 (RE)
Pál Joensen
14 min 50 s 59
Gabriele Detti
14 min 52 s 53
Papillon
50 m Florent Manaudou
Yauhen Tsurkin
23 s 00
Andriy Hovorov
Benjamin Proud
23 s 21
100 m Konrad Czerniak
51 s 38
László Cseh
51 s 89
Pavel Sankovich
51 s 92
200 m Viktor Bromer
1 min 55 s 29
Bence Biczó
1 min 55 s 62
Paweł Korzeniowski
1 min 55 s 74
Dos
50 m Vladimir Morozov
24 s 64
Jérémy Stravius
24 s 84
Chris Walker-Hebborn
25 s 00
100 m Chris Walker-Hebborn
53 s 32
Jérémy Stravius
53 s 64
Jan-Philip Glania
54 s 15
200 m Radosław Kawęcki
1 min 56 s 02
Christian Diener
1 min 57 s 16
Gábor Balog
1 min 57 s 42
Brasse
50 m Adam Peaty
27 s 00
Giedrius Titenis
27 s 34
Damir Dugonjič
27 s 48
100 m Adam Peaty
58 s 96
Ross Murdoch
59 s 43
Giedrius Titenis
59 s 61
200 m Marco Koch
2 min 7 s 47
Ross Murdoch
2 min 7 s 77
Giedrius Titenis
2 min 8 s 93
Quatre nages
200 m László Cseh
1 min 58 s 10
Philip Heintz
1 min 58 s 17
Roberto Pavoni
1 min 58 s 22
400 m Dávid Verrasztó
4 min 11 s 89
Roberto Pavoni
4 min 13 s 75
Federico Turrini
4 min 14 s 15
Relais[1]
4 × 100 m nage libre France
Mehdy Metella
Fabien Gilot
Florent Manaudou
Jérémy Stravius
3 min 11 s 64 (RC)

Grégory Mallet
Clément Mignon

Russie
Andrey Grechin
Nikita Lobintsev
Aleksandr Sukhorukov
Vladimir Morozov
3 min 12 s 67

Sergey Fesikov
Oleg Tikhobaev

Italie
Luca Dotto
Marco Orsi
Luca Leonardi
Filippo Magnini
3 min 12 s 78

Marco Belotti

4 × 200 m nage libre Allemagne
Robin Backhaus
Yannick Lebherz
Clemens Rapp
Paul Biedermann
7 min 9 s 00
Russie
Artem Lobuzov
Dmitry Ermakov
Aleksandr Krasnykh
Aleksandr Sukhorukov
7 min 10 s 29

Nikita Lobintsev
Viacheslav Andrusenko

Belgique
Louis Croenen
Glenn Surgeloose
Emmanuel Vanluchene
Pieter Timmers
7 min 10 s 39 (RN)

Ken Cortens

4 × 100 m quatre nages Royaume-Uni
Chris Walker-Hebborn
Adam Peaty
Adam Barrett
Benjamin Proud
3 min 31 s 73

Ross Murdoch
Stephen Milne

France
Jérémy Stravius
Giacomo Perez-Dortona
Mehdy Metella
Fabien Gilot
3 min 32 s 47

Benjamin Stasiulis
Grégory Mallet

Hongrie
László Cseh
Dániel Gyurta
Bence Pulai
Dominik Kozma
3 min 33 s 11

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Francesca Halsall
24 s 32
Sarah Sjöström
24 s 37
Jeanette Ottesen
24 s 53
100 m Sarah Sjöström
52 s 67 (RC)
Femke Heemskerk
53 s 64
Michelle Coleman
53 s 75
200 m Federica Pellegrini
1 min 56 s 01
Katinka Hosszú
1 min 56 s 69
Femke Heemskerk
1 min 56 s 81
400 m Jazmin Carlin
4 min 3 s 24
Sharon van Rouwendaal
4 min 3 s 76
Mireia Belmonte García
4 min 4 s 01
800 m Jazmin Carlin
8 min 15 s 54 (RC)
Mireia Belmonte García
8 min 21 s 22
Boglárka Kapás
8 min 22 s 06
1 500 m Mireia Belmonte García
15 min 57 s 29 (RC)
Boglárka Kapás
16 min 3 s 04
Martina Rita Caramignoli
16 min 5 s 98
Papillon
50 m Sarah Sjöström
24 s 98
Jeanette Ottesen
25 s 34
Francesca Halsall
25 s 39
100 m Jeanette Ottesen
56 s 51 (RC)
Sarah Sjöström
56 s 52
Ilaria Bianchi
57 s 71
200 m Mireia Belmonte García
2 min 4 s 79 (RC)
Judit Ignacio
2 min 6 s 66
Katinka Hosszú
2 min 7 s 28
Dos
50 m Francesca Halsall
27 s 81
Georgia Davies
27 s 82
Mie Nielsen
27 s 87
100 m Katinka Hosszú
Mie Nielsen
59 s 63
Georgia Davies
59 s 74
200 m Duane Da Rocha
2 min 9 s 37
Elizabeth Simmonds
2 min 9 s 66
Daria Ustinova
2 min 9 s 79
Brasse
50 m Rūta Meilutytė
29 s 89
Jennie Johansson
30 s 52
Moniek Nijhuis
30 s 64
100 m Rikke Møller Pedersen
1 min 6 s 23 (RC)
Jennie Johansson
1 min 7 s 04
Arianna Castiglioni
1 min 7 s 36
200 m Rikke Møller Pedersen
2 min 19 s 84 (RC)
Molly Renshaw
2 min 23 s 82
Jessica Vall
2 min 24 s 08
Quatre nages
200 m Katinka Hosszú
2 min 8 s 11 (RC)
Aimee Willmott
2 min 11 s 44
Lisa Zaiser
2 min 12 s 17
400 m Katinka Hosszú
4 min 31 s 03 (RC)
Mireia Belmonte García
4 min 33 s 16
Aimee Willmott
4 min 34 s 73
Relais[1]
4 × 100 m nage libre Suède
Michelle Coleman
Magdalena Kuras
Louise Hansson
Sarah Sjöström
3 min 35 s 82
Pays-Bas
Inge Dekker
Maud Van der Meer
Esmee Vermeulen
Femke Heemskerk
3 min 36 s 26
Italie
Alice Mizzau
Erika Ferraioli
Giada Galizi
Federica Pellegrini
3 min 37 s 63
4 × 200 m nage libre Italie
Alice Mizzau
Stefania Pirozzi
Chiara Masini Luccetti
Federica Pellegrini
7 min 50 s 53 (RC)
Suède
Michelle Coleman
Louise Hansson
Sarah Sjöström
Stina Gardell
7 min 51 s 03
Hongrie
Zsuzsanna Jakabos
Evelyn Verrasztó
Boglárka Kapás
Katinka Hosszú
7 min 54 s 23
4 × 100 m quatre nages Danemark
Mie Nielsen
Rikke Møller Pedersen
Jeanette Ottesen
Pernille Blume
3 min 55 s 62 (RE)
Suède
Ida Lindbörg
Jennie Johansson
Sarah Sjöström
Michelle Coleman
3 min 56 s 04

Louise Hansson

Royaume-Uni
Georgia Davies
Sophie Taylor
Jemma Lowe
Francesca Halsall
3 min 57 s 97

Elizabeth Simmonds
Rebecca Turner

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
Relais[1]
4 × 100 m nage libre Italie
Luca Dotto
Luca Leonardi
Erika Ferraioli
Giada Galizi
3 min 25 s 02 (RE)
Russie
Andrey Grechin
Vladimir Morozov
Veronika Popova
Margarita Nesterova
3 min 25 s 60
France
Clément Mignon
Grégory Mallet
Anna Santamans
Coralie Balmy
3 min 27 s 02
4 × 100 m quatre nages Royaume-Uni
Chris Walker-Hebborn
Adam Peaty
Jemma Lowe
Francesca Halsall
3 min 44 s 02 (RM)

Georgia Davies
Ross Murdoch
Adam Barrett
Rebecca Turner

Pays-Bas
Bastiaan Lijesen
Bram Dekker
Inge Dekker
Femke Heemskerk
3 min 45 s 93

Wendy van der Zanden
Ilse Kraaijeveld

Russie
Vladimir Morozov
Vitalina Simonova
Viacheslav Prudnikov
Veronika Popova
3 min 47 s 34

Nikita Ulyanov
Grigory Falko
Svetlana Chimrova
Elizaveta Bazarova

Natation synchronisée

Épreuves Or Argent Bronze
Solo Svetlana Romashina
95.8333
Ona Carbonell
93.7000
Anna Voloshyna
92.3333
Duo Russie
Daria Korobova
Svetlana Kolesnichenko
96.1000
Ukraine
Lolita Ananasova
Anna Voloshyna
92.9000
Espagne
Ona Carbonell
Paula Klamburg
92.1667
Équipes Russie
Vlada Chigireva
Svetlana Kolesnichenko
Anisya Olkhova
Elena Prokofyeva
Alla Shishkina
Maria Shurochkina
Gelena Topilina
Darina Valitova
96.8333
Ukraine
Lolita Ananasova
Olena Grechykhina
Olha Kondrashova
Oleksandra Sabada
Kateryna Sadurska
Anastasiya Savchuk
Kseniya Sydorenko
Anna Voloshyna
94.0667
Espagne
Clara Basiana
Alba María Cabello
Ona Carbonell
Margalida Crespí
Sara Levy
Meritxell Mas
Cristina Salvador
Paula Klamburg
92.4667
Combiné Ukraine
Lolita Ananasova
Olena Grechykhina
Oleksandra Kashuba
Oleksandra Sabada
Kateryna Sadurska
Anastasiya Savchuk
Kseniya Sydorenko
Anna Voloshyna
Olha Zolotarova
Kateryna Reznik
94.4333
Espagne
Clara Basiana
Clara Camacho del Hoyo
Ona Carbonell
Margalida Crespí
Sara Levy
Meritxell Mas
Cristina Salvador
Sara Gijón Cabrera
Thais Henríquez Torres
Cecilia Jiménez Nieto
93.0333
Italie
Eliza Bozzo
Beatrice Callegari
Camilla Cattaneo
Linda Cerruti
Francesca Deidda
Costanza Ferro
Manila Flamini
Mariangela Perrupato
Delila Schiesaro
Sara Sgarzi
90.3333

Plongeon

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves individuelles
Tremplin à 1 m Patrick Hausding
428,65 pts
Evgeny Kuznetsov
422,40 pts
Matthieu Rosset
420,10 pts
Tremplin à 3 m Patrick Hausding
487,85 pts
Ilya Zakharov
483,20 pts
Illya Kvasha
477.20 pts
Plateforme à 10 m Viktor Minibaev
586,10 pts
Thomas Daley
535,45 pts
Sascha Klein
530,90 pts
Épreuves synchronisées
Tremplin à 3 m Evgeny Kuznetsov
Ilya Zakharov
464,64 pts
Patrick Hausding
Stephan Feck
438,15 pts
Illya Kvasha
Oleksandr Horshkovozov
433,98 pts
Plateforme à 10 m Allemagne
Patrick Hausding
Sascha Klein
461,46 pts
Biélorussie
Vadim Kaptur
Yauheni Karaliou
421,80 pts
Ukraine
Oleksandr Bondar
Maksym Dolgov
415,17 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves individuelles
Tremplin à 1 m Tania Cagnotto
289,30 pts
Kristina Ilinykh
288,55 pts
Tina Punzel
286,70 pts
Tremplin à 3 m Nadezhda Bazhina
322,80 pts
Tania Cagnotto
318,25 pts
Nora Subschinski
317,90 pts
Plateforme à 10 m Sarah Barrow
363,70 pts
Noemi Batki
346,40 pts
Yulia Prokopchuk
341,35 pts
Épreuves synchronisées
Tremplin à 3 m Italie
Tania Cagnotto
Francesca Dallapé
328,50 pts
Allemagne
Tina Punzel
Nora Subschinski
313,50 pts
Ukraine
Olena Fedorova
Anna Pysmenska
307,20 pts
Plateforme à 10 m Russie
Ekaterine Petukhova
Yulia Timoshinina
314,70 pts
Allemagne
Maria Kurjo
My Phan
290,01 pts
Hongrie
Villo Kormos
Zsofia Reisinger
279,48 pts

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuve par équipes Russie
Viktor Minibaev
Nadezhda Bazhina
416,90 pts
Ukraine
Oleksandr Bondar
Yulia Prokopchuk
409,75 pts
Allemagne
Sascha Klein
Tina Punzel
390,95 pts

Nage en eau libre

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
km
contre-la-montre
Daniel Fogg
53 min 41 s 4
Rob Muffels
54 min 1 s 8
Thomas Lurz
54 min 2 s 6
10 km Ferry Weertman
1 h 49 min 56 s 2
Thomas Lurz
1 h 49 min 59 s 0
Evgeny Drattsev
1 h 50 min 0 s 6
25 km Axel Reymond
4 h 59 min 18 s 8
Evgeny Drattsev
4 h 59 min 31 s 2
Edoardo Stochino
5 h 08 min 51 s 0

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
km
contre-la-montre
Isabelle Härle
57 min 55 s 7
Sharon van Rouwendaal
58 min 29 s 9
Mireia Belmonte García
58 min 41 s 4
10 km Sharon van Rouwendaal
1 h 56 min 6 s 9
Éva Risztov
1 h 56 min 8 s 0
Aurora Ponselé
1 h 56 min 8 s 5
25 km Martina Grimaldi
5 h 19 min 14 s 1
Anna Olasz
5 h 19 min 21 s 0
Angela Maurer
5 h 19 min 21 s 4

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
km par équipes
contre-la-montre
Pays-Bas
Ferry Weertman
Marcel Schouten
Sharon van Rouwendaal
55 min 47 s 8
Grèce
Spyridon Gianniotis
Antonios Fokaidis
Kalliopi Araouzou
56 min 5 s 5
Allemagne
Rob Muffels
Thomas Lurz
Isabelle Härle
56 min 14 s 8

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Royaume-Uni118827
2 Russie97319
3 Italie831223
4 Allemagne68822
5 Danemark6129
6 Hongrie56617
7 France54312
8 Suède36110
9 Espagne35513
10 Pays-Bas35210
11 Pologne2114
12 Serbie2002
13 Ukraine13711
14 Lituanie1124
15 Biélorussie1113
16 Îles Féroé0202
17 Grèce0101
18 Slovénie0011
Belgique0011
Autriche0011
Finlande0011
Total666265193

Trophée des nations

  1. Italie, 850 points (33 finalistes messieurs, 35 dames et 2 mixtes)
  2. Royaume-Uni, 628 points (22 messieurs, 17 dames et 1 mixte)
  3. Russie, 600 points (26 messieurs, 22 dames)
  4. France, 501 points (25 messieurs, 20 dames, 1 mixte)
  5. Allemagne, 487 points (24 messieurs, 19 dames, 1 mixte)
  6. Hongrie, 460 points (21 messieurs, 16 dames)
  7. Espagne, 453 points (15 messieurs, 27 dames)
  8. Pays-Bas, 377 points (14 messieurs, 17 dames, 1 mixte).

Références

  1. Les nageurs participant aux séries mais pas à la finale sont également médaillés.

Articles connexes

Liens externes

  • Portail de la natation
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail de Berlin
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.