Championnats d'Europe de natation 2018

Les 34es Championnats d'Europe de natation se déroulent en 2018 à Glasgow, au Royaume-Uni. Ils succèdent à ceux de Londres en 2016. Ils ont été attribués le par la Ligue européenne de natation à la suite des Jeux du Commonwealth de 2014 dans cette même ville. Ils se déroulent notamment au Tollcross International Swimming Centre mais aussi pour la nage en eau libre à Luss, dans les eaux du Loch Lomond, tandis que la nage synchronisée se déroule au Scotstoun Sports Campus. Le plongeon se déroule en revanche à Édimbourg dans la Royal Commonwealth Pool. Il est annoncé en qu'ils auront lieu dans le cadre des championnats sportifs européens 2018, première édition des championnats sportifs européens.

Championnats d'Europe de natation 2018
Généralités
Sport Natation
Natation sportive
Nage en eau libre
Natation synchronisée
Plongeon
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Éditions 34e
Lieu(x) Glasgow et Édimbourg
Royaume-Uni
Date au
Nations 48
Participants 1 000
Épreuves 72

Navigation

Résultats

Natation sportive

À l’issue des 43 épreuves disputées, la Russie remporte de justesse le Trophée LEN des Championnats avec 1 183 points, devant l’Italie, 1 138 points et la Grande-Bretagne, nation-hôte, 1 125 points, l’élimination de l’équipe italienne considérée comme favorite du relais 4 × 100 m mixte, le dernier jour, ayant favorisé la victoire finale russe, qui l’emporte également au nombre des médailles (26, contre 24 aux Britanniques et 22 aux Italiens)[1]. Les deux meilleures performances enregistrées lors de ces Championnats sont celles d’Adam Peaty et de Kliment Kolesnikov, tous les deux auteurs de records du monde.

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Benjamin Proud
21 s 34
Kristián Goloméev
21 s 44
Andrea Vergani
21 s 68
100 m Alessandro Miressi
48 s 01 (PB)
Duncan Scott
48 s 23
Mehdy Metella
48 s 24
200 m Duncan Scott
1 min 45 s 34
Danas Rapšys
1 min 46 s 07
Mikhail Dovgalyuk
1 min 46 s 15
400 m Mykhailo Romanchuk
3 min 45 s 18
Henrik Christiansen
3 min 47 s 07
Henning Mühlleitner
3 min 47 s 18
800 m Mykhailo Romanchuk
7 min 42 s 96
Gregorio Paltrinieri
7 min 45 s 12
Florian Wellbrock
7 min 45 s 60
1 500 m Florian Wellbrock
14 min 36 s 15 (PB)
Mykhailo Romanchuk
14 min 36 s 88 (NR)
Gregorio Paltrinieri
14 min 42 s 85
Papillon
50 m Andriy Hovorov
22 s 48 (CR)
Benjamin Proud
22 s 78
Oleg Kostin
22 s 97
100 m Piero Codia
50 s 64 (CR)
Mehdy Metella
51 s 24
James Guy
51 s 42
200 m Kristóf Milák
1 min 52 s 79
Tamás Kenderesi
1 min 54 s 36
Federico Burdisso
1 min 55 s 97
Dos
50 m Kliment Kolesnikov
24 s 00 (RM)
Robert Glință
24 s 55
Shane Ryan
24 s 64
100 m Kliment Kolesnikov
52 s 53
Evgeny Rylov
52 s 74
Apóstolos Chrístou
53 s 72
200 m Evgeny Rylov
1 min 53 s 36 (RE)
Radosław Kawęcki
1 min 56 s 07
Matteo Restivo
1 min 56 s 29 (NR)
Brasse
50 m Adam Peaty
26 s 09 (CR)
Fabio Scozzoli
26 s 79
Peter John Stevens
27 s 06
100 m Adam Peaty
57 s 10 (RM[2])
James Wilby
58 s 64 (PB)
Anton Chupkov
59 s 06
200 m Anton Chupkov
2 min 6 s 80 (RE)
James Wilby
2 min 8 s 39
Luca Pizzini
2 min 8 s 54

Quatre nages
200 m Jérémy Desplanches
1 min 57 s 04
Philip Heintz
1 min 57 s 83
Max Litchfield
1 min 57 s 96
400 m Dávid Verrasztó
4 min 10 s 65
Max Litchfield
4 min 11 s 00
Joan Lluís Pons
4 min 14 s 26
Relais[3]
4 × 100 m
nage libre
Russie
Evgeny Rylov
Danila Izotov
Vladimir Morozov
Kliment Kolesnikov
3 min 12 s 23

Vladislav Grinev
Ivan Kuzmenko
Sergey Fesikov
Andrey Zhilkin

Italie
Luca Dotto
Ivano Vendrame
Lorenzo Zazzeri
Alessandro Miressi
3 min 12 s 90
Pologne
Jan Świtkowski
Konrad Czerniak
Jakub Kraska
Kacper Majchrzak
3 min 14 s 20

Jan Hołub

4 × 200 m
nage libre
 Grande-Bretagne
Calum Jarvis
Duncan Scott
Thomas Dean
James Guy
7 min 5 s 32

Stephen Milne
Cameron Kurle

Russie
Mikhail Vekovishchev
Martin Malyutin
Danila Izotov
Mikhail Dovgalyuk
7 min 6 s 66

Viacheslav Andrusenko

Italie
Alessio Proietti Colonna
Filippo Megli
Matteo Ciampi
Mattia Zuin
7 min 7 s 58

Stefano Di Cola

4 × 100 m
quatre nages
 Grande-Bretagne
Nicholas Pyle
Adam Peaty
James Guy
Duncan Scott
3 min 30 s 44 (CR)

Brodie Williams
James Wilby
Jacob Peters

Russie
Kliment Kolesnikov
Anton Chupkov
Egor Kuimov
Vladimir Morozov
3 min 32 s 03

Evgeny Rylov
Kirill Prigoda
Aleksandr Sadovnikov
Vladislav Grinev

Allemagne
Christian Diener
Fabian Schwingenschlögl
Marius Kusch
Damian Wierling
3 min 33 s 52

Jan-Philip Glania
Philip Heintz

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Sarah Sjöström
23 s 74
Pernille Blume
23 s 75
Ranomi Kromowidjojo
24 s 21
100 m Sarah Sjöström
52 s 93
Femke Heemskerk
53 s 23
Charlotte Bonnet
53 s 35
200 m Charlotte Bonnet
1 min 54 s 95
Femke Heemskerk
1 min 56 s 72
Anastasia Guzhenkova
1 min 56 s 77
400 m Simona Quadarella
4 min 3 s 35
Ajna Késely
4 min 3 s 57 (EJR)
Holly Hibbott
4 min 5 s 01
800 m
résultats détaillés
Simona Quadarella
8 min 16 s 45 (RN)
Ajna Késely
8 min 22 s 01 (EJR)
Anna Egorova
8 min 24 s 71
1 500 m Simona Quadarella
15 min 51 s 61 (PB)
Sarah Köhler
15 min 57 s 85
Ajna Késely
16 min 3 s 22
Papillon
50 m Sarah Sjöström
25 s 16
Emilie Beckmann
25 s 72
Kimberly Buys
25 s 74
100 m Sarah Sjöström
56 s 23
Svetlana Chimrova
57 s 40
Elena Di Liddo
57 s 68
200 m Boglárka Kapás
2 min 7 s 13
Svetlana Chimrova
2 min 7 s 33
Alys Thomas
2 min 7 s 42
Dos
50 m Georgia Davies
27 s 23
Anastasia Fesikova
27 s 31
Mimosa Jallow
27 s 70
100 m Anastasia Fesikova
59 s 19
Georgia Davies
59 s 36
Carlotta Zofkova
59 s 61 (RN)
200 m Margherita Panziera
2 min 6 s 18 (CR)
Daria Ustinova
2 min 7 s 12
Katalin Burián
2 min 7 s 43
Brasse
50 m Yuliya Efimova
29 s 81
Imogen Clark
30 s 34
Arianna Castiglioni
30 s 41
100 m Yuliya Efimova
1 min 5 s 53
Rūta Meilutytė
1 min 6 s 26
Arianna Castiglioni
1 min 6 s 54
200 m Yuliya Efimova
2 min 21 s 31
Jessica Vall
2 min 23 s 02
Molly Renshaw
2 min 23 s 43
Quatre nages
200 m Katinka Hosszú
2 min 10 s 17
Ilaria Cusinato
2 min 10 s 25
Maria Ugolkova
2 min 10 s 83
400 m Fantine Lesaffre
4 min 34 s 17 (RN)
Ilaria Cusinato
4 min 35 s 05
Hannah Miley
4 min 35 s 34
Relais[3]
4 × 100 m
nage libre
France
Marie Wattel
Charlotte Bonnet
Margaux Fabre
Béryl Gastaldello
3 min 34 s 65

Anouchka Martin
Assia Touati

Pays-Bas
Kim Busch
Femke Heemskerk
Kira Toussaint
Ranomi Kromowidjojo
3 min 34 s 77

Marjolein Delno

Danemark
Pernille Blume
Signe Bro
Julie Kepp Jensen
Mie Nielsen
3 min 37 s 03

Emily Gantriis

4 × 200 m
nage libre
 Grande-Bretagne
Eleanor Faulkner
Kathryn Greenslade
Holly Hibbott
Freya Anderson
7 min 51 s 65

Lucy Hope

Russie
Valeriya Salamatina
Anna Egorova
Arina Openysheva
Anastasia Guzhenkova
7 min 52 s 87

Irina Krivonogova

Allemagne
Reva Foos
Isabel Marie Gose
Sarah Köhler
Annika Bruhn
7 min 53 s 76

Marie Pietruschka

4 × 100 m
quatre nages
Russie
Anastasiia Fesikova
Yuliya Efimova
Svetlana Chimrova
Mariia Kameneva
3 min 54 s 22 (CR)

Daria Ustinova
Vitalina Simonova
Arina Openysheva

Danemark
Mie Nielsen
Rikke Møller Pedersen
Emilie Beckmann
Pernille Blume
3 min 56 s 69
 Grande-Bretagne
Georgia Davies
Siobhan-Marie O'Connor
Alys Thomas
Freya Anderson
3 min 56 s 91

Kathleen Dawson

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
Relais[3]
4 × 100 m
nage libre
France
Jérémy Stravius
Mehdy Metella
Marie Wattel
Charlotte Bonnet
3 min 22 s 07 (CR, RN)

Maxime Grousset
Margaux Fabre
Béryl Gastaldello

Pays-Bas
Nyls Korstanje
Stan Pijnenburg
Femke Heemskerk
Ranomi Kromowidjojo
3 min 23 s 97

Kyle Stolk
Kira Toussaint

Russie
Kliment Kolesnikov
Vladislav Grinev
Mariya Kameneva
Arina Openysheva
3 min 24 s 50

Danila Izotov
Rozaliya Nasretdinova

4 × 100 m
quatre nages
 Grande-Bretagne
Georgia Davies
Adam Peaty
James Guy
Freya Anderson
3 min 40 s 18 (RE)

Nicholas Pyle
Charlotte Atkinson

Russie
Kliment Kolesnikov
Yuliya Efimova
Svetlana Chimrova
Vladimir Morozov
3 min 42 s 71

Grigory Tarasevich
Ilya Khomenko
Viktoriya Andreyeva
Mariya Kameneva

Italie
Margherita Panziera
Fabio Scozzoli
Elena Di Liddo
Alessandro Miressi
3 min 44 s 85

Matteo Restivo
Arianna Castiglioni
Luca Dotto

4 × 200 m
nage libre
Allemagne
Jacob Heidtmann
Henning Mühlleitner
Reva Foos
Annika Bruhn
7 min 28 s 43

Isabel Marie Gose
Marius Zobel

Russie
Mikhail Vekovishchev
Mikhail Dovgalyuk
Valeriya Salamatina
Viktoriya Andreyeva
7 min 29 s 37

Anastasia Guzhenkova
Irina Krivonogova
Viacheslav Andrusenko
Martin Malyutin

 Grande-Bretagne
Stephen Milne
Craig McLean
Kathryn Greenslade
Freya Anderson
7 min 29 s 72

Holly Hibbott
Cameron Kurle

Natation synchronisée

Épreuves Or Argent Bronze
Solo libre Svetlana Kolesnichenko
94,9333 pts
Linda Cerruti
92,5000 pts
Yelyzaveta Yakhno
92,1333 pts
Solo technique Svetlana Kolesnichenko
93,4816 pts
Yelyzaveta Yakhno
91,3517 pts
Linda Cerruti
90,2282 pts
Duo libre Russie
Svetlana Kolesnichenko
Varvara Subbotina
96,7000 pts
Ukraine
Anastasiya Savchuk
Yelyzaveta Yakhno
93,4000 pts
Italie
Linda Cerruti
Costanza Ferro
92,1333 pts
Duo technique Russie
Svetlana Kolesnichenko
Varvara Subbotina
95,1035 pts

Anastasia Arkhipovskaïa

Ukraine
Anastasiya Savchuk
Yelyzaveta Yakhno
92,6188 pts

Marta Fiedina

Italie
Linda Cerruti
Costanza Ferro
89,7519 pts

Francesca Deidda

Par équipes libre Russie
Anastasia Arkhipovskaïa
Anastasia Bayandina
Daria Bayandina
Marina Goliadkina
Veronika Kalinina
Polina Komar
Maria Shurochkina
Darina Valitova
97,0333 pts

Michaela Kalancia

Ukraine
Valeriya Aprielieva
Veronika Hryshko
Oleksandra Kashuba
Yana Nariezhna
Kateryna Reznik
Anastasiya Savchuk
Alina Shynkarenko
Yelyzaveta Yakhno
94,6000 pts

Maryna Aleksiiva
Oleksandra Kovalenko

Italie
Beatrice Callegari
Linda Cerruti
Francesca Deidda
Costanza Di Camillo
Costanza Ferro
Gemma Galli
Alessia Pezone
Enrica Piccoli
92,2333 pts

Domiziana Cavanna
Federica Sala

Par équipes technique Russie
Anastasia Arkhipovskaïa
Anastasia Bayandina
Daria Bayandina
Marina Goliadkina
Michaela Kalancia
Veronika Kalinina
Polina Komar
Maria Shurochkina
94,6000 pts

Darina Valitova

Ukraine
Maryna Aleksiiva
Vladyslava Aleksiiva
Oleksandra Kashuba
Oleksandra Kovalenko
Yana Nariezhna
Anastasiya Savchuk
Alina Shynkarenko
Yelyzaveta Yakhno
90,7439 pts

Valeriya Aprielieva
Veronika Hryshko

Italie
Beatrice Callegari
Domiziana Cavanna
Linda Cerruti
Francesca Deidda
Costanza Di Camillo
Costanza Ferro
Gemma Galli
Enrica Piccoli
90,3553 pts

Alessia Pezone
Federica Sala

Combiné Ukraine
Maryna Aleksiiva
Vladyslava Aleksiiva
Valeriya Aprielieva
Marta Fiedina
Oleksandra Kashuba
Yana Nariezhna
Kateryna Reznik
Anastasiya Savchuk
Alina Shynkarenko
Yelyzaveta Yakhno
94,4667 pts

Veronika Hryshko
Oleksandra Kovalenko

Italie
Beatrice Callegari
Domiziana Cavanna
Linda Cerruti
Francesca Deidda
Costanza Di Camillo
Costanza Ferro
Gemma Galli
Alessia Pezone
Enrica Piccoli
Federica Sala
92,6000 pts

Marta Murru
Francesca Zunino

Espagne
Leyre Abadía
Abril Conesa
Berta Ferreras
Emma García
María Juárez
Meritxell Mas
Elena Melián
Paula Ramírez Ibáñez
Sara Saldaña
Blanca Toledano
91,4667 pts

Iris Tió

Mixte libre Russie
Mayya Gurbanberdieva
Aleksandr Maltsev
92,4000 pts
Italie
Manila Flamini
Giorgio Minisini
90,7333 pts
Espagne
Berta Ferreras
Pau Ribes
85,4333 pts
Mixte technique Russie
Mayya Gurbanberdieva
Aleksandr Maltsev
89,5853 pts
Italie
Manila Flamini
Giorgio Minisini
88,6973 pts
Espagne
Berta Ferreras
Pau Ribes
82,3217 pts

Plongeon

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves individuelles
Tremplin à 1 m Jack Laugher
414,60 pts
Giovanni Tocci
401,10 pts
James Heatly
391,70 pts
Tremplin à 3 m Jack Laugher
525,95 pts
Ilya Zakharov
519,05 pts
Evgeny Kuznetsov
508,05 pts
Plateforme à 10 m Aleksandr Bondar
542,05 pts
Nikita Shleikher
481,15 pts
Benjamin Auffret
480,60 pts
Épreuves synchronisées
Tremplin à 3 m Russie
Evgeny Kuznetsov
Ilya Zakharov
431,16 pts
 Grande-Bretagne
Jack Laugher
Christopher Mears
430,62 pts
Allemagne
Patrick Hausding
Lars Rüdiger
394,77 pts
Plateforme à 10 m Russie
Aleksandr Bondar
Viktor Minibaev
432,12 pts
 Grande-Bretagne
Matthew Dixon
Noah Williams
399,90 pts
Arménie
Vladimir Harutyunyan
Lev Sargsyan
396,84 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves individuelles
Tremplin à 1 m Maria Polyakova
285,55 pts
Nadezhda Bazhina
276,00 pts
Elena Bertocchi
271,25 pts
Tremplin à 3 m Grace Reid
329,40 pts
Alicia Blagg
327,70 pts
Tina Punzel
324,65 pts
Plateforme à 10 m Celine van Duijn
319,10 pts
Noemi Batki
315,00 pts
Maria Kurjo
308,15 pts
Épreuves synchronisées
Tremplin à 3 m Italie
Elena Bertocchi
Chiara Pellacani
289,26 pts
Allemagne
Lena Hentschel
Tina Punzel
286,80 pts
Russie
Nadezhda Bazhina
Kristina Ilinykh
282,90 pts
Plateforme à 10 m  Grande-Bretagne
Eden Cheng
Lois Toulson
289,74 pts
Russie
Ekaterina Beliaeva
Yuliya Timoshinina
288,60 pts
Allemagne
Maria Kurjo
Elena Wassen
284,64 pts

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
Tremplin à 3 m synchronisé Allemagne
Lou Massenberg
Tina Punzel
313,50 pts
 Grande-Bretagne
Ross Haslam
Grace Reid
308,67 pts
Ukraine
Viktoriya Kesar
Stanislav Oliferchyk
291,81 pts
Plateforme à 10 m synchronisé Russie
Nikita Shleikher
Yuliya Timoshinina
309,63 pts
 Grande-Bretagne
Matthew Lee
Lois Toulson
307,80 pts
Allemagne
Florian Fandler
Christina Wassen
278,64 pts
Par équipes Ukraine
Oleh Kolodiy
Sofiya Lyskun
355,90 pts
Allemagne
Lou Massenberg
Maria Kurjo
352,60 pts
Russie
Yuliya Timoshinina
Evgeny Kuznetsov
349,55 pts

Nage en eau libre

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
km Kristóf Rasovszky
52 min 38 s 9
Axel Reymond
52 min 41 s 7
Logan Fontaine
52 min 44 s 4
10 km Ferry Weertman
1 h 49 min 28 s 2
Kristóf Rasovszky
1 h 49 min 28 s 2
Rob Muffels
1 h 49 min 33 s 7
25 km Kristóf Rasovszky
4 h 57 min 53 s 5
Kirill Belyaev
4 h 57 min 54 s 6
Matteo Furlan
4 h 57 min 55 s 8

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
km Sharon van Rouwendaal
56 min 1 s 0
Leonie Beck
56 min 17 s 8
Rachele Bruni
56 min 49 s 7
10 km Sharon van Rouwendaal
1 h 54 min 45 s 7
Giulia Gabbrielleschi
1 h 54 min 53 s 0
Esmee Vermeulen
1 h 55 min 27 s 4
25 km Arianna Bridi
5 h 19 min 34 s 6
Sharon van Rouwendaal
5 h 19 min 34 s 7
Lara Grangeon
5 h 19 min 42 s 9

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
km
(4 × 1 250 m)
Pays-Bas
Esmee Vermeulen
Sharon van Rouwendaal
Pepijn Maxime Smits
Ferry Weertman
52 min 35 s 0
Allemagne
Leonie Beck
Sarah Köhler
Soeren Meissner
Florian Wellbrock
52 min 35 s 6
France
Lara Grangeon
David Aubry
Lisa Pou
Marc-Antoine Olivier
52 min 46 s 7

Tableaux des médailles

Toutes disciplines

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie2315947
2 Grande-Bretagne1312934
3 Italie8121939
4 Hongrie64212
5 Ukraine56213
6 Pays-Bas55212
7 France42612
8 Suède4004
9 Allemagne361019
10 Suisse1012
11 Danemark0314
12 Lituanie0202
13 Espagne0145
14 Grèce0112
14 Pologne0112
16 Norvège0101
16 Roumanie0101
18 Arménie0011
18 Finlande0011
18 Slovénie0011
18 Irlande0011
18 Belgique0011
Total727272216

Natation sportive

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie1010626
2 Grande-Bretagne97824
3 Italie651122
4 Hongrie4329
5 France4127
6 Suède4004
7 Ukraine3104
8 Allemagne2248
9 Suisse1012
10 Pays-Bas0415
11 Danemark0314
12 Lituanie0202
13 Espagne0112
13 Grèce0112
13 Pologne0112
16 Norvège0101
16 Roumanie0101
18 Finlande0011
18 Slovénie0011
18 Belgique0011
18 Irlande0011
Total434343129

Notes et références

  1. Le temps initialement annoncé est de 57 s 00. Il est augmenté de 1/10e de seconde le lendemain après vérification du chronométrage, .
  2. Les nageurs participant aux séries mais pas à la finale sont également médaillés.

Liens externes

  • Portail de la natation
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail de Glasgow
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.