Championnats d'Europe de patinage artistique 2013

Les championnats d'Europe de patinage artistique 2013 eurent lieu du 21 au au Dom Sportova de Zagreb en Croatie. Pour la quatrième fois la capitale croate accueillit les championnats européens de patinage après les éditions de 1974, 1979 et 2008.

Championnats d'Europe de patinage artistique 2013
Généralités
Sport patinage artistique
Édition 105e
Lieu(x) Dom Sportova
Zagreb
Date 21 au 27 janvier 2013

Navigation

Qualification

La compétition est ouverte aux patineurs provenant d'un pays européen membre de l'ISU. Les patineurs doivent être âgés de 15 ans au pour être éligibles.

Chaque pays a droit à une place par défaut. Les pays peuvent obtenir jusqu'à 2 autres places supplémentaires, selon leur performance aux championnats de l'année précédente. Les pays suivants ont droit à plus d'une place pour les championnats d'Europe 2013:

Entrées Messieurs Dames Couples Danse
3 Russie
République tchèque
France
Italie
Russie
Allemagne
Russie
Russie
France
2 Espagne
Italie
Belgique
Finlande
Géorgie
Suède
France
Italie
France
Royaume-Uni
Biélorussie
Italie
Royaume-Uni
Allemagne
Lituanie
Azerbaïdjan

Détails des résultats

Messieurs

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Javier Fernández Espagne 274.87 2 88.80 1 186.07
2 Florent Amodio France 250.53 1 89.82 3 160.71
3 Michal Březina République tchèque 243.52 4 79.84 2 163.68
4 Brian Joubert France 232.47 3 83.93 5 148.54
5 Maxim Kovtun Russie 226.57 7 74.46 4 152.11
6 Alexander Majorov Suède 211.88 8 74.29 6 137.59
7 Sergei Voronov Russie 210.18 5 78.38 7 131.80
8 Viktor Pfeifer Autriche 194.77 10 67.34 9 127.43
9 Chafik Besseghier France 189.67 11 66.93 10 122.74
10 Peter Liebers Allemagne 187.96 17 56.67 8 131.29
11 Tomas Verner République tchèque 177.41 9 68.99 19 108.42
12 Kim Lucine Monaco 175.61 12 63.27 16 112.34
13 Pavel Ignatenko Biélorussie 171.18 14 58.38 15 112.80
14 Alexei Bychenko Israël 171.12 18 56.42 12 114.70
15 Yakov Godorozha Ukraine 170.29 15 57.44 14 112.85
16 Javier Raya Espagne 169.58 19 54.21 11 115.37
17 Viktor Romanenkov Estonie 167.98 13 59.66 20 108.32
18 Zoltan Kelemen Roumanie 167.33 16 57.44 18 109.89
19 Maciej Cieplucha Pologne 167.29 23 52.84 13 114.45
20 Stéphane Walker Suisse 163.11 24 50.93 17 112.18
21 Justus Strid Danemark 160.08 22 53.14 21 106.94
22 Manol Atanassov Bulgarie 133.21 21 53.58 22 79.63
Abandon Evgeni Plushenko Russie 6 74.82
Abandon Pavel Kaska République tchèque 20 53.76
Patineurs éliminés après le programme court
25 Paolo Bacchini Italie 25 50.68
26 Valtter Virtanen Finlande 26 48.41
27 Harry Mattick Royaume-Uni 27 48.08
28 Saulius Ambrulevičius Lituanie 28 43.85
29 Ali Demirboga Turquie 29 43.47
30 Paul Bonifacio Parkinson Italie 30 40.35

Dames

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Carolina Kostner Italie 194.71 2 64.19 2 130.52
2 Adelina Sotnikova Russie 193.99 1 67.61 3 126.38
3 Elizaveta Tuktamisheva Russie 188.85 4 57.18 1 131.67
4 Valentina Marchei Italie 171.06 3 58.22 4 112.84
5 Viktoria Helgesson Suède 155.72 6 54.77 7 100.95
6 Nikol Gosviani Russie 154.41 12 50.92 5 103.49
7 Sonia Lafuente Espagne 152.29 11 51.07 6 101.22
8 Joshi Helgesson Suède 150.40 5 55.04 9 95.36
9 Nathalie Weinzierl Allemagne 147.52 8 52.28 10 95.24
10 Maé-Bérénice Meité France 147.14 13 50.79 8 96.35
11 Lénaëlle Gilleron-Gorry France 143.74 7 53.32 14 90.42
12 Kerstin Frank Autriche 143.56 15 49.60 12 93.96
13 Elena Glebova Estonie 143.45 9 51.90 13 91.55
14 Elene Gedevanishvili Géorgie 142.71 16 48.75 11 93.96
15 Monika Simancikova Slovaquie 137.47 14 50.27 15 87.20
16 Anita Madsen Danemark 133.35 17 47.97 16 85.38
17 Juulia Turkkila Finlande 130.79 10 51.47 21 79.32
18 Kaat Van Daele Belgique 130.00 18 47.18 18 82.82
19 Natalia Popova Ukraine 128.54 24 45.60 17 82.94
20 Tina Stuerzinger Suisse 128.38 22 45.73 19 82.65
21 Jenna McCorkell Royaume-Uni 126.98 19 47.17 20 79.81
22 Anne Line Gjersem Norvège 124.48 23 45.72 22 78.76
23 Sila Saygi Turquie 119.27 21 46.17 23 73.10
24 Fleur Maxwell Luxembourg 113.01 20 46.66 24 66.35
Patineuses éliminées après le programme court
25 Anna Afonkina Bulgarie 25 44.89
26 Alina Fjodorova Lettonie 26 44.87
27 Roberta Rodeghiero Italie 27 44.71
28 Patricia Glescic Slovénie 28 43.36
29 Alisa Mikonsaari Finlande 29 41.34
30 Eliška Březinová République tchèque 30 40.89
31 Inga Januleviciute Lituanie 31 35.53
32 Michelle Couwenberg Pays-Bas 32 35.28
33 Isabella Schuster-Velissariou Grèce 33 35.09
34 Sabina Mariuta Roumanie 34 33.89
35 Mirna Librić Croatie 35 33.73
36 Kristina Zakharanka Biélorussie 36 31.73

Couples

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov Russie 212.45 1 73.23 1 139.22
2 Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Allemagne 205.24 2 70.21 2 135.03
3 Stefania Berton / Ondřej Hotárek Italie 187.45 3 64.28 3 123.17
4 Vanessa James / Morgan Ciprès France 178.81 4 59.27 4 119.54
5 Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov Russie 175.48 5 56.20 5 119.28
6 Ksenia Stolbova / Fedor Klimov Russie 167.23 8 53.70 6 113.53
7 Daria Popova / Bruno Massot France 157.12 7 53.75 7 103.37
8 Mari Vartmann / Aaron Van Cleave Allemagne 141.79 6 55.14 10 86.65
9 Nicole Della Monica / Matteo Guarise Italie 140.89 9 47.26 8 93.63
10 Stacey Kemp / David King Royaume-Uni 131.51 10 45.39 11 86.12
11 Julia Lavrentieva / Yuri Rudyk Ukraine 128.79 11 41.66 9 86.12
12 Elizabeta Makarova / Leri Kenchadze Bulgarie 115.96 13 37.15 12 78.81
13 Stina Martini / Severin Kiefer Autriche 112.29 12 39.07 13 73.22
14 Maria Paliakova / Nikita Bochkov Biélorussie 103.13 14 37.06 14 66.07
15 Magdalena Klatka / Radosław Chruściński Pologne 99.65 15 34.73 15 64.92

Danse sur glace

Rang Nom Pays Points Danse
courte
Danse
libre
1 Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Russie 169.25 1 69.42 2 99.83
2 Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov Russie 169.14 2 68.98 1 100.16
3 Anna Cappellini / Luca Lanotte Italie 165.80 3 66.53 3 99.27
4 Ekaterina Riazanova / Ilia Tkachenko Russie 155.77 4 64.52 4 93.25
5 Penny Coomes / Nicholas Buckland Royaume-Uni 152.95 6 60.59 5 92.39
6 Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi Allemagne 147.28 7 60.08 6 87.20
7 Julia Zlobina / Alexei Sitnikov Azerbaïdjan 144.83 5 60.93 10 83.90
8 Tanja Kolbe / Stefano Caruso Allemagne 142.54 9 56.54 7 86.54
9 Charlene Guignard / Marco Fabbri Italie 142.48 8 57.63 8 84.85
10 Pernelle Carron / Lloyd Jones France 140.00 10 55.85 9 84.15
11 Irina Shtork / Taavi Rand Estonie 132.90 14 50.51 11 82.39
12 Siobhan Heekin-Canedy / Dmitri Dun Ukraine 129.36 11 53.59 13 75.78
13 Alisa Agafanova / Alper Ucar Turquie 127.59 12 50.79 12 76.80
14 Lucie Myslivečková / Neil Brown République tchèque 124.62 13 50.52 15 74.10
15 Sara Hurtado / Adria Diaz Espagne 124.26 15 49.32 15 74.97
16 Zsuzsanna Nagy / Mate Fejes Hongrie 117.60 16 48.48 17 69.12
17 Federica Testa / Lukas Csolley Slovaquie 114.62 19 44.83 16 69.79
18 Ramona Elsener / Florian Roost Suisse 113.29 17 45.09 18 68.20
19 Olesia Karmi / Max Lindholm Finlande 110.94 20 44.29 19 66.83
20 Angelina Telegina / Otar Japaridze Géorgie 107.26 18 44.94 20 62.32
Couples de danse éliminés après la danse courte
21 Alexandra Zvorigina / Maciej Bernadowski Finlande 21 44.25
22 Charlotte Aiken / Josh Whidborne Royaume-Uni 22 41.83
23 Kira Geil / Tobias Eisenbauer Autriche 23 40.88
24 Lesia Valadzenkava / Vitali Vakunov Biélorussie 24 36.60
24 Sarah Coward / Georgi Kenchadze Bulgarie 25 34.16
Forfait Allison Reed / Vasili Rogov Israël

Lien externe

  • Portail du patinage artistique
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Croatie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.