Championnats d'Europe de patinage artistique 2018

Les championnats d'Europe de patinage artistique de 2018 ont lieu du 15 au 21 janvier 2018[1] au Megasport Arena à Moscou en Russie. C'est la seconde fois que la capitale russe accueille les championnats européens après l'édition de 1965.

Championnats d'Europe de patinage artistique 2018
Généralités
Sport patinage artistique
Édition 110e
Lieu(x) Moscou
Date 15 au 21 janvier 2018
Épreuves 4
Site(s) Megasport Arena
Site web officiel http://moscowec2018.ru

Navigation

Qualification

La compétition est ouverte aux patineurs provenant d'un pays européen membre de l'ISU. Les patineurs doivent être âgé de 15 ans au 1er juillet 2017 pour être éligible.

Chaque pays a droit à une place par défaut. Les pays peuvent obtenir jusqu'à 2 autres places supplémentaires, selon leur performance aux championnats de l'année précédente.

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie2439
2 Espagne1001
2 France1001
4 Italie0011
Total44412

Résultats

Messieurs

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1Javier Fernández Espagne295.551103.821191.73
2Dmitri Aliev Russie274.06291.332182.73
3Mikhail Kolyada Russie258.90483.413175.49
4Deniss Vasiļjevs Lettonie243.52385.115158.41
5Alexei Bychenko Israël238.44874.974163.47
6Aleksandr Samarin Russie229.81974.256155.56
7Alexander Majorov Suède225.861271.287154.58
8Michal Březina République tchèque225.201072.728152.48
9Matteo Rizzo Italie219.43678.269141.17
10Jorik Hendrickx Belgique218.17578.5612139.61
11Chafik Besseghier France211.171370.3510140.82
12Morisi Kvitelashvili Géorgie210.47776.7414133.73
13Phillip Harris Royaume-Uni208.221567.7711140.45
14Romain Ponsart France200.722061.4513139.27
15Slavik Hayrapetyan Arménie196.631469.4916127.14
16Paul Fentz Allemagne194.971172.5417122.43
17Irakli Maysuradze Géorgie191.221863.6915127.53
18Stéphane Walker Suisse185.411665.9620119.45
19Valtter Virtanen Finlande181.772460.2318121.54
20Felipe Montoya Espagne181.722261.2319120.49
21Daniel Naurits Estonie176.102360.7621115.34
22Sondre Oddvoll Bøe Norvège170.641961.8522108.79
23Burak Demirboga Turquie167.222161.2723105.95
24Igor Reznichenko Pologne165.651763.9624101.69
Patineurs éliminés après le programme court
25Yaroslav Paniot Ukraine60.072560.07NC
26Daniel Samohin Israël59.182659.18NC
27Nicholas Vrdoljak Croatie58.302758.30NC
28Jiří Bělohradský République tchèque58.302858.30NC
29Michael Neuman Slovaquie57.442957.44NC
30Thomas Kennes Pays-Bas54.653054.65NC
31Davide Lewton Brain Monaco54.643154.64NC
32Larry Loupolover Azerbaïdjan52.443252.44NC
33Alexander Maszljanko Hongrie52.013352.01NC
34Nicky Obreykov Bulgarie50.243450.24NC
35Yakau Zenko Biélorussie47.263547.26NC
36Conor Stakelum Irlande43.053643.05NC
-Peter Liebers Allemagne-NCNC

Dames

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1Alina Zagitova Russie238.24180.271157.97
2Evgenia Medvedeva Russie232.86278.572154.29
3Carolina Kostner Italie204.25378.304125.95
4Maria Sotskova Russie200.81468.703132.11
5Loena Hendrickx Belgique176.91855.135121.78
6Nicole Rajičová Slovaquie171.90561.016110.89
7Alexia Paganini Suisse161.62954.959106.67
8Maé-Bérénice Méité France159.701054.1410105.56
9Emmi Peltonen Finlande159.481152.688106.80
10Nicole Schott Allemagne157.841848.377109.47
11Laurine Lecavelier France154.11755.361298.75
12Eliska Brezinova République tchèque149.691252.061497.63
13Ivett Tóth Hongrie148.981550.701398.28
14Viveca Lindfors Finlande147.891451.621796.27
15Micol Cristini Italie147.801948.221199.58
16Lea Johanna Dastich Allemagne146.821649.891596.93
17Anita Östlund Suède145.14656.042089.10
18Anne Line Gjersem Norvège142.681748.701893.98
19Giada Russo Italie142.382345.811696.57
20Daša Grm Slovénie137.312047.401989.91
21Pernille Sorensen Danemark133.942445.762188.18
22Elžbieta Kropa Lituanie133.872146.062287.81
23Anna Khnychenkova Ukraine132.701351.842380.86
24Silvia Hugec Slovaquie123.452245.982477.47
Patineuses éliminées après le programme court
25Kristina Shkuleta-Gromova Estonie45.742545.74NC
26Kyarha Van Tiel Pays-Bas45.282645.28NC
27Natasha McKay Royaume-Uni45.122745.12NC
28Fruzsina Medgyesi Hongrie44.712844.71NC
29Julia Sauter Roumanie44.572944.57NC
30Natalie Klotz Autriche43.533043.53NC
31Matilda Algotsson Suède43.283143.28NC
32Sila Saygi Turquie43.053243.05NC
33Valentina Matos Espagne39.663339.66NC
34Elzbieta Gabryszak Pologne38.003438.00NC
35Kim Cheremsky Azerbaïdjan37.613537.61NC
36Diana Nikitina Lettonie36.713636.71NC
37Antonina Dubinina Serbie36.693736.69NC
38Aimee Buchanan Israël33.873833.87NC
39Presiyana Dimitrova Bulgarie24.763924.76NC
-Charlotte Vandersarren Belgique-NCNC

Couples

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov Russie221.60570.371151.23
2Ksenia Stolbova / Fedor Klimov Russie211.01372.052138.96
3Natalia Zabiiako / Alexander Enbert Russie210.18272.953137.23
4Vanessa James / Morgan Ciprès France210.17175.524134.65
5Valentina Marchei / Ondřej Hotárek Italie204.20471.895132.31
6Nicole Della Monica / Matteo Guarise Italie192.38664.536127.85
7Miriam Ziegler / Severin Kiefer Autriche181.75763.947117.81
8Annika Hocke / Ruben Blommaert Allemagne170.21957.058113.16
9Paige Conners / Evgeni Krasnopolski Israël163.551052.329111.23
10Lola Esbrat / Andrei Novoselov France160.47857.4810102.99
11Laura Barquero / Aritz Maestu Espagne152.081151.4611100.62
12Lana Petranović / Antonio Souza-Kordeiru Croatie134.971345.721289.25
13Ioulia Chtchetinina / Mikhail Akulov Suisse130.091246.571383.52
14Sofiya Karagodina / Semyon Stepanov Azerbaïdjan117.951441.581476.37

Danse sur glace

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron France203.16181.291121.87
2Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Russie187.13474.432112.70
3Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin Russie184.86275.383109.48
4Anna Cappellini / Luca Lanotte Italie180.65374.765105.89
5Charlène Guignard / Marco Fabbri Italie177.75571.584106.17
6Tiffany Zahorski / Jonathan Guerreiro Russie168.45865.356103.10
7Penny Coomes / Nicholas Buckland Royaume-Uni168.42669.45998.97
8Sara Hurtado / Kirill Khaliavin Espagne165.03766.601098.43
9Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen Danemark164.90965.03799.87
10Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriew Pologne164.481064.80899.68
11Oleksandra Nazarova / Maksym Nikitin Ukraine156.351163.201293.15
12Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac France154.041458.991195.05
13Alisa Agafonova / Alper Uçar Turquie152.101259.301392.80
14Anna Yanovskaya / Adam Lukacs Hongrie152.101359.131489.56
15Cecilia Törn / Jussiville Partanen Finlande145.601657.731587.87
16Angélique Abachkina / Louis Thauron France139.741558.141781.60
17Lucie Myslivečková / Lukáš Csölley Slovaquie136.511754.711681.80
18Jasmine Tessari / Francesco Fioretti Italie133.001854.251978.75
19Tina Garabedian / Simon Proulx-Sénécal Arménie131.302051.771879.53
20Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev Biélorussie128.381953.642074.74
Couples de danse éliminés après le programme court
21Justyna Plutowska / Jérémie Flemin Pologne49.912149.91NC
22Darya Popova / Volodymyr Byelikov Ukraine46.682246.68NC
23Victoria Manni / Carlo Röthlisberger Suisse46.302346.30NC
24Guoste Damuleviciute / Deividas Kizala Lituanie45.122445.12NC
25Cortney Mansourova / Michal Ceska République tchèque43.372543.37NC
26Teodora Markova / Simon Daze Bulgarie41.992641.99NC
27Katerina Bunina / Germand Frolov Estonie41.532741.53NC
28Adel Tankova / Ronald Zilberberg Israël40.202840.20NC
29Aurelija Ipolito / Malcolm Jones Lettonie37.472937.47NC
30Malin Malmberg / Thomas Nordahl Suède34.953034.95NC
-Kavita Lorenz / Joti Polizoakis Allemagne-NCNC

Notes et références

Liens externes

  • Portail du patinage artistique
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail de Moscou
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.