Championnats d'Europe de patinage artistique 2019

Les championnats d'Europe de patinage artistique de 2019 ont lieu à Minsk en Biélorussie du 21 au 27 janvier 2019[1]. C'est la première fois que la capitale biélorusse accueille les championnats européens.

Championnats d'Europe de patinage artistique 2019
Généralités
Sport patinage artistique
Édition 111e
Lieu(x) Minsk-Arena
Minsk
Date 21 au 27 janvier 2019
Épreuves 4

Palmarès
Vainqueur Messieurs :

Javier Fernández
Aleksandr Samarin
Matteo Rizzo

Dames :

Sofia Samodurova
Alina Zagitova
Viveca Lindfors

Couples :

Vanessa James
& Morgan Ciprès

Evgenia Tarasova
& Vladimir Morozov

Aleksandra Boikova
& Dmitrii Kozlovskii


Danse sur glace :

Gabriella Papadakis
& Guillaume Cizeron

Aleksandra Stepanova
& Ivan Bukin

Charlène Guignard
& Marco Fabbri

Navigation

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 France2002
2 Russie1416
2 Espagne1001
4 Italie0022
5 Finlande0011
Total44412

Résultats

Messieurs

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Javier Fernández Espagne271,59391,841179,75
2 Aleksandr Samarin Russie269,84291,972177,87
3 Matteo Rizzo Italie247,081081,413165,67
4 Kevin Aymoz France246,34488,024158,32
5 Mikhail Kolyada Russie240,871100,4911140,38
6 Daniel Grassl Italie236,70981,695155,01
7 Michal Březina République tchèque234,25883,666150,59
8 Alexander Majorov Suède225,381179,888145,50
9 Alexei Bychenko Israël220,50784,1913136,31
10 Morisi Kvitelashvili Géorgie219,791573,047146,75
11 Deniss Vasiļjevs Lettonie219,501278,8710140,63
12 Adam Siao Him Fa France218,061376,709141,36
13 Daniel Samohin Israël217,17686,4814130,69
14 Maksim Kovtun Russie216,18587,7016128,48
15 Paul Fentz Allemagne209,961769,7012140,26
16 Vladimir Litvintsev Azerbaïdjan204,281473,6015130,68
17 Aleksandr Selevko Estonie195,131669,9420125,19
18 Sondre Oddvoll Bøe Norvège192,012066,0318125,98
19 Matyáš Bělohradský République tchèque191,221867,4021123,82
20 Luc Maierhofer Autriche189,002163,6319125,37
21 Graham Newberry Grande-Bretagne188,622261,3317127,29
22 Ivan Shmuratko Ukraine178,291967,2624111,03
23 Irakli Maysuradze Géorgie174,432460,8922113,54
24 Davide Lewton-Brain Monaco173,612361,0723112,54
Éliminés après le programme court
25 Igor Reznichenko Pologne59,992559,99colspan=2 rowspan=13 style="background: #ececec; color: grey; vertical-align: middle; text-align: center; " class="table-na" | Éliminés
26 Slavik Hayrapetyan Arménie59,972659,97
27 Nikolaj Majorov Suède59,682759,68
28 Burak Demirboğa Turquie56,952856,95
29 Nicky Obreykov Bulgarie56,542956,54
30 Yakau Zenko Biélorussie56,383056,38
31 Lukas Britschgi Suisse55,863155,86
32 Roman Galay Finlande55,403255,40
33 Conor Stakelum Irlande55,033355,03
34 Hector Alonso Serrano Espagne53,943453,94
35 Michael Neuman Slovaquie53,383553,38
36 Thomas Kennes Pays-Bas48,573648,57
37 Alexander Borovoj Hongrie46,563746,56

Dames

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Sofia Samodurova Russie213,84272,881140,96
2 Alina Zagitova Russie198,34175,004123,34
3 Viveca Lindfors Finlande194,40465,613128,79
4 Stanislava Konstantinova Russie189,721156,762132,96
5 Laurine Lecavelier France180,05663,296116,76
6 Alexia Paganini Suisse179,90365,647114,26
7 Maé-Bérénice Méité France177,10858,955118,15
8 Emmi Peltonen Finlande170,031058,068111,97
9 Nicole Rajičová Slovaquie169,03564,0812104,95
10 Eliška Březinová République tchèque166,771255,859110,92
11 Alexandra Feigin Bulgarie164,20958,8011105,40
12 Ekaterina Ryabova Azerbaïdjan163,17759,9513103,22
13 Ivett Tóth Hongrie160,831354,9010105,93
14 Julia Sauter Roumanie153,151454,291598,86
15 Yasmine Kimiko Yamada Suisse151,121851,211499,91
16 Nicole Schott Allemagne149,261950,681698,58
17 Daša Grm Slovénie147,291553,501793,79
18 Anita Östlund Suède144,661752,761891,90
19 Lucrezia Gennaro Italie143,101652,912090,19
20 Natasha McKay Grande-Bretagne140,082248,201991,88
21 Nathalie Weinzierl Allemagne134,582446,092188,49
22 Anastasia Galustyan Arménie132,632148,382284,25
23 Pernille Sørensen Danemark131,782050,592381,19
24 Antonina Dubinina Serbie120,252347,202473,05
Éliminées après le programme court
25 Elżbieta Gabryszak Pologne45,772545,77 colspan="2" rowspan="12" style="background: #ececec; color: grey; vertical-align: middle; text-align: center; " class="table-na" | Éliminées
26 Sophia Schaller Autriche44,202644,20
27 Gerli Liinamäe Estonie44,082744,08
28 Kyarha van Tiel Pays-Bas44,002844,00
29 Lara Naki Gutmann Italie43,962943,96
30 Silvia Hugec Slovaquie43,333043,33
31 Valentina Matos Espagne42,863142,86
32 Paulina Ramanauskaitė Lituanie42,313242,31
33 Camilla Gjersem Norvège39,813439,81
34 Hana Cvijanović Croatie38,003538,00
35 Elizabete Jubkane Lettonie37,753537,75
36 Anastasia Hozhva Ukraine35,513635,51

Couples

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Vanessa James / Morgan Ciprès France225,66176,551149,11
2 Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov Russie218,82273,902144,92
3 Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii Russie205,28472,583132,70
4 Nicole Della Monica / Matteo Guarise Italie205,14373,704131,44
5 Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin Russie185,92565,896120,03
6 Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert Allemagne180,56660,085120,48
7 Laura Barquero / Aritz Maestu Espagne160,16953,897106,27
8 Lana Petranović / Antonio Souza-Kordeiru Croatie151,891050,998100,90
9 Rebecca Ghilardi / Filippo Ambrosini Italie147,75854,481093,27
10 Zoe Jones / Christopher Boyadji Grande-Bretagne138,851145,33993,52
Ab. Miriam Ziegler / Severin Kiefer Autriche57,70757,70Abandon

Danse

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron France217,98184,791133,19
2 Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin Russie206,41281,372125,04
3 Charlène Guignard / Marco Fabbri Italie199,84379,054120,79
4 Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov Russie193,95570,243123,71
5 Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriew Pologne185,35472,875112,48
6 Lilah Fear / Lewis Gibson Grande-Bretagne182,05769,776112,28
7 Sara Hurtado / Kirill Khaliavin Espagne180,67869,287111,39
8 Olivia Smart / Adrián Díaz Espagne176,84670,029106,82
9 Sofia Evdokimova / Egor Bazin Russie175,621166,658108,97
10 Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac France172,33968,9811103,35
11 Juulia Turkkila / Matthias Versluis Finlande168,341067,1812101,16
12 Adelina Galyavieva / Louis Thauron France168,021364,6210103,40
13 Allison Reed / Saulius Ambrulevičius Lituanie164,111264,811499,30
14 Jasmine Tessari / Francesco Fioretti Italie162,941563,121399,82
15 Shari Koch / Christian Nüchtern Allemagne159,811463,451596,36
16 Darya Popova / Volodymyr Byelikov Ukraine152,011660,011792,00
17 Robynne Tweedale / Joseph Buckland Grande-Bretagne149,661857,381692,28
18 Anna Kublikova / Yuri Hulitski Biélorussie147,511957,081890,43
19 Anna Yanovskaya / Ádám Lukács Hongrie147,321758,701988,62
20 Shira Ichilov / Vadim Davidovich Israël142,122054,922087,20
Éliminés après le programme court
21 Carolina Moscheni / Andrea Fabbri Italie54,202154,20colspan="2" rowspan="5" style="background: #ececec; color: grey; vertical-align: middle; text-align: center; " class="table-na" | Éliminés
22 Justyna Plutowska / Jérémie Flemin Pologne52,082252,08
23 Teodora Markova / Simon Daze Bulgarie52,072352,07
24 Victoria Manni / Carlo Röthlisberger Suisse50,632450,63
25 Katerina Bunina / German Frolov Estonie44,822544,82

Notes et références

  • Portail du patinage artistique
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Biélorussie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.