Championnats d'Europe de patinage artistique 2020

Les championnats d'Europe de patinage artistique de 2020 ont lieu à Graz en Autriche du 20 au 26 janvier 2020.

Championnats d'Europe de patinage artistique 2020
Généralités
Sport patinage artistique
Édition 112e
Lieu(x) Steiermarkhalle
Graz (Autriche)
Date 20 au 26 janvier 2020
Épreuves 4

Navigation

Programme

Les horaires sont à l'heure locale (CET)
20/21 janvier 22 janvier 23 janvier 24 janvier 25 janvier 26 janvier
Dames Sessions d'entraînementCourt
11 h 30
Libre
18h30
Gala
Messieurs Court
11 h 30
Libre
18 h 30
Couples Court
19 h 15
Libre
19h00
Danse Rythmique
12 h 00
Libre
13 h 25


Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
2
3
Total

Résultats

Messieurs

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Dmitri Aliev Russie272,8988,452184,441
2 Artur Danielian Russie246,7484,633162,114
3 Morisi Kvitelashvili Géorgie246,7182,774163,943
4 Daniel Grassl Italie244,8876,6111168,272
5 Matteo Rizzo Italie237,0179,077157,945
6 Deniss Vasiljevs Lettonie232,6780,445152,237
7 Michal Březina République tchèque231,2589,771141,4812
8 Paul Fentz Allemagne230,0180,416149,609
9 Vladimir Litvintsev Azerbaïdjan221,0970,0417151,058
10 Aleksandr Samarin Russie220,4374,7713145,6611
11 Adam Siao Him Fa France219,8965,2124154,686
12 Alexei Bychenko Israël219,0378,278140,7614
13 Gabriele Frangipani Italie218,0076,9110141,0913
14 Irakli Maysuradze Géorgie214,4774,1315140,3415
15 Nikolaj Majorov Suède212,5774,3914148,1810
16 Aleksandr Selevko Estonie210,6877,459133,2316
17 Mark Gorodnistky Israël206,8376,2012130,6317
18 Slavik Hayrapetyan Arménie194,6166,8920127,7218
19 Lukas Britschgi Suisse190,7566,3222124,4319
20 Matyáš Bělohradský République tchèque190,5467,6918122,8520
21 Sondre Oddvoll Bøe Norvège189,2567,3519121,9021
22 Alexander Lebedev Biélorussie188,0066,4321121,5722
23 Larry Loupolover Bulgarie177,2670,3616106,9024
24 Burak Demirboğa Turquie173,3166,1223107,1923
Éliminés après le programme court
25 Illya Solomin Suède64,9164,9125Éliminés
26 Kevin Aymoz France64,4064,4026
27 Peter James Hallam Grande-Bretagne64,1764,1727
28 Maurizio Zandron Autriche62,4562,4528
29 Davide Lewton Brain Monaco61,3561,3529
30 Andrey Kokura Ukraine58,6558,6530
31 Roman Galay Finlande56,1056,1031
32 Michael Neuman Slovaquie53,0853,0832
33 Thomas Kennes Pays-Bas52,5652,5633
34 Conor Stakelum Irlande48,2848,2834
35 András Csernoch Hongrie47,3047,3035

Dames

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Alena Kostornaia Russie240,8184,921155,892
2 Anna Shcherbakova Russie237,7677,952159,811
3 Alexandra Trusova Russie225,3474,953150,393
4Alexia Paganini Suisse192,8868,824124,064
5Emmi Peltonen Finlande181,7966,495115,307
6Ekaterina Ryabova Azerbaïdjan181,4962,226119,276
7Eva-Lotta Kiibus Estonie181,2459,7011121,545
8 Alessia Tornaghi Italie 172,17 61,27 7 110,90 11
9 Maé-Bérénice Méité France 172,08 60,64 8 111,44 10
10 Ekaterina Kurakova Pologne 170,24 58,49 13 111,75 9
11 Maïa Mazzara France 170,06 57,11 16 112,95 8
12 Linnea Ceder Finlande 166,16 58,01 15 108,15 12
13 Nicole Schott Allemagne 162,26 58,06 14 104,20 14
14 Viktoriia Safonova Biélorussie 159,91 53,33 20 106,58 13
15 Alina Urushadze Géorgie 154,81 59,56 12 95,25 18
16 Léa Serna France 154,73 59,90 10 94,83 19
17 Alexandra Feigin Bulgarie 154,43 53,87 18 100,56 16
18 Anita Östlund Suède 152,91 60,57 9 92,34 21
19 Yasmine Kimiko Yamada Suisse 152,62 51,77 24 100,85 15
20 Daša Grm Slovénie 150,90 56,07 17 94,83 20
21 Ivett Tóth Hongrie 150,36 52,69 22 97,67 17
22 Eliška Březinová République tchèque 145,35 53,61 19 91,74 22
23 Natasha McKay  Grande-Bretagne 142,14 52,47 23 89,67 23
24 Olga Mikutina Autriche 130,15 53,19 21 76,96 24
Éliminées après le programme court
25 Nelli Ioffe Israël51,7051,7025Éliminées
26 Aleksandra Golovkina Lituanie50,8850,8826
27 Anastasia Galustyan Arménie50,0850,0827
28 Valentina Matos Espagne49,0249,0228
29 Ema Doboszová Slovaquie46,2746,2729
30 Angelīna Kučvaļska Lettonie45,0945,0930
31 Antonina Dubinina Serbie43,6243,6231
32 Sinem Kuyucu Turquie43,1643,1632
33 Jenni Saarinen Finlande42,6142,6133
34 Anastasia Hozhva Ukraine40,4940,4934
35 Niki Wories Pays-Bas38,1938,1935
36 Klára Štěpánová République tchèque37,8337,8336
37 Hana Cvijanović Croatie36,2236,2237

Couples

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii Russie234,58182,341152,24
2 Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov Russie208,64373,502135,14
3 Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin Russie206,53274,923131,61
4 Nicole Della Monica / Matteo Guarise Italie194,44470,484123,96
5 Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert Allemagne186,39570,435115,96
6 Miriam Ziegler / Severin Kiefer Autriche177,41667,906109,51
7 Annika Hocke / Robert Kunkel Allemagne166,10758,437107,67
8 Rebecca Ghilardi / Filippo Ambrosini Italie156,74856,851099,89
9 Cléo Hamon / Denys Strekalin France153,491250,248103,25
10 Ioulia Chtchetinina / Márk Magyar Hongrie151,501051,039100,47
11 Coline Keriven / Noël-Antoine Pierre France150,10951,471198,63
12 Zoe Jones / Christopher Boyadji Grande-Bretagne147,941150,961296,98
13 Anna Vernikov / Evgeni Krasnopolski Israël145,351349,341396,01
14 Laura Barquero / Tòn Cónsul Espagne135,681546,791488,89
15 Lana Petranović / Antonio Souza-Kordeiru Croatie134,571448,781585,79
16 Daria Danilova / Michel Tsiba Pays-Bas116,301646,101670,20
Éliminés après le programme court
17 Dorota Broda / Pedro Betegón Martín Espagne45,5445,5417Éliminés
18 Alexandra Herbríková / Nicolas Roulet Suisse42,1642,1618
19 Sofiia Nesterova / Artem Darenskyi Ukraine39,2839,2819

Danse

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov Russie 220,42 2 88,73 1 131,69
2 Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron France 220,28 1 88,78 2 131,50
3 Alexandra Stepanova / Ivan Bukin Russie 211,29 4 83,65 3 127,64
4 Charlène Guignard / Marco Fabbri Italie 205,58 3 84,66 4 120,92
5 Lilah Fear / Lewis Gibson  Grande-Bretagne 192,34 6 74,26 5 118,08
6 Tiffany Zahorski / Jonathan Guerreiro Russie 188,03 5 75,10 6 112,93
7 Sara Hurtado / Kirill Khaliavin Espagne 185,84 7 73,44 7 112,40
8 Olivia Smart / Adrián Díaz Espagne 183,12 9 72,19 8 110,93
9 Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev Pologne 180,26 10 71,96 19 108,30
10 Oleksandra Nazarova / Maxim Nikitin Ukraine 179,94 11 71,54 9 108,40
11 Allison Reed / Saulius Ambrulevičius Lituanie 174,24 8 73,22 13 101,02
12 Adelina Galyavieva / Louis Thauron France 172,15 13 66,85 12 105,30
13 Katharina Müller / Tim Dieck Allemagne 167,44 18 61,42 11 106,02
14 Maria Kazakova / Georgy Reviya Géorgie 167,22 12 67,49 14 99,73
15 Evgeniia Lopareva / Geoffrey Brissaud France 165,22 15 65,68 15 99,54
16 Jasmine Tessari / Francesco Fioretti Italie 163,61 14 66,79 16 96,82
17 Tina Garabedian / Simon Proulx-Sénécal Arménie 156,64 19 61,25 17 95,39
18 Yuka Orihara / Juho Pirinen Finlande 156,08 16 64,49 19 91,59
19 Natálie Taschlerová / Filip Taschler République tchèque 154,30 17 62,53 18 91,77
20 Victoria Manni / Carlo Röthlisberger Suisse 145,23 20 59,78 20 85,45
Éliminés après le programme court
21 Robynne Tweedale / Joseph Buckland Grande-Bretagne59,252159,25Éliminés
22 Justyna Plutowska / Jérémie Flemin Pologne58,492258,49
23 Emiliya Kalehanova / Uladzislau Palkhouski Biélorussie51,102351,10
24 Emily Monaghan / Ilias Fourati Hongrie50,222450,22
25 Mina Zdravkova / Christopher Davis Bulgarie48,252518,25
26 Nicole Kelly / Berk Akalin Turquie46,702646,70
27 Aurelija Ipolito / J. T. Michel Lettonie45,622745,62

Notes et références

    • Portail du patinage artistique
    • Portail de l’Europe
    • Portail des années 2020
    • Portail de l'Autriche
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.