Championnats d'Europe de ski-alpinisme 2007

Les Championnats d'Europe de ski-alpinisme 2007 se sont tenus à Avoriaz-Morzine, France, du 24 au .

Championnats d'Europe de ski-alpinisme 2007
Généralités
Sport ski-alpinisme
Organisateur(s) ISFM Fédération internationale de ski de montagne
Éditions 4e
Lieu(x) France Avoriaz-Morzine
Date au

Navigation

La compétition a été organisée par la Fédération française de la montagne et de l'escalade (FFME) sous les ordres du Comité international de ski-alpinisme de compétition (CISAC) de l'Union Internationale des Associations d'Alpinisme (UIAA).

Environ 230 athlètes de 21 nations ont participé[1] à ces championnats.
Comparé à l'édition 2005, une épreuve de relais et de Vertical Race ont été rajoutés au classement.

Résultats

Classements par nations et médailles

(tous âge confondu)[2]

Rang Pays Vertical Race Par équipes Individuel Relais
Points Points Points Points Total points
1 France 1214 6 2 348 1 2 344 5 2 4 1491 2 1 3397
2 Italie 961 1 2 5 386 1 1 400 1 4 1 1381 2 3128
3 Suisse 892 354 1 344 1 1 1273 1 1 2863
4 Espagne 871 1 2 2 218 292 2 1 999 1 2380
5 Allemagne 438 182 296 602 1518
6 Andorre 450 176 272 480 1378
7 République tchèque 602 2 52 120 1 502 1 1276
8 Norvège 310 204 276 299 1089
9 Slovaquie 356 50 124 430 960
10 Pologne 403 1 52 116 1 346 917
11 Slovénie 340 36 112 182 670
12 Roumanie 282 128 244 654
13 Grèce 326 18 108 188 640
14 Suède 143 80 140 134 497
15 Bulgarie 130 10 58 198
16 Russie 59 8 104 171
17 Liechtenstein 108 108
18 Royaume-Uni 33 8 41
19 Belgique 22 14 36
20 Croatie 14 14
21 Autriche 0 0

Vertical Race

Événement couru à Morzine le

Liste des 10 meilleurs participants:

Femmes

[3]

Rang Participante Temps total
 Laëtitia Roux 48 min 44 s 7
 Roberta Pedranzini 48 min 04 s 2
 Gloriana Pellissier 49 min 11 s 3
4  Barbara Gruber 49 min 45 s 0
5  Nathalie Etzensperger 50 min 30 s 7
6  Catherine Mabillard 50 min 40 s 9
7  Corinne Favre 51 min 11 s 0
8  Sophie Dusautoir Bertrand 51 min 59 s 7
9  Francesca Martinelli 52 min 44 s 7
10  Elisa Fleischmann 53 min 04 s 3

Hommes

[4]

Rang Participant Temps total
 Florent Perrier 39 min 48 s 1
 Agustí Roc Amador 40 min 08 s 1
 Manuel Pérez Brunicardi 40 min 49 s 6
4  Sébastien Epiney 40 min 56 s 7
5  Tony Sbalbi 41 min 15 s 3
6  Lorenzo Holzknecht 41 min 32 s 0
7  Oscar Roig Iglesies 41 min 39 s 6
8  Olivier Nägele 41 min 54 s 0
9  Ludovic Albos 42 min 02 s 0
10  Javier Martín de Villa 42 min 21 s 6

Par équipes

Événement couru à Morzine le

Liste des 10 meilleures équipes:

Femmes

[5]

Rang Équipe Temps total
 Martinelli/Pedranzini 2 h 31 min 14 s 8
 Favre/Lathuraz 2 h 37 min 20 s 2
 Mabillard/Etzensperger 2 h 39 min 47 s 8
4  Koch/J. Graßl 2 h 44 min 27 s 1
5  Lunger/Fleischmann 2 h 45 min 54 s 0
6  M. Troillet/Magnenat 2 h 46 min 46 s 8
7  Pedersen/Blom 3 h 02 min 41 s 7
8  Zubizarreta Guerendiain/Arró Ribot 3 h 05 min 35 s 0
9  Ryste/Tveite Bystøl 3 h 10 min 37 s 0
10  Tort Gendrau/Tudel Cuberes 3 h 30 min 00 s 1

Hommes

[6]

Rang Équipe Temps total
 Perrier/Gachet 1 h 56 min 56 s 8
 Pellicier/Bon Mardion 1 h 58 min 00 s 7
 Giacomelli/J. Pellissier 1 h 59 min 21 s 6
4  Reichegger/Brunod 2 h 00 min 28 s 4
5  F. Troillet/Hug 2 h 01 min 29 s 9
6  A. Rey/Ecoeur 2 h 04 min 08 s 1
7  Buffet/B. Blanc 2 h 04 min 20 s 7
8  Premat/Anselmet 2 h 04 min 24 s 8
9  P. Blanc/Sbalbi 2 h 06 min 41 s 9
10  Pérez Brunicardi/J. Bes Ginesta 2 h 07 min 08 s 6

Relais

Événement couru à Morzine le

Liste des 10 meilleures équipes:

Femmes

[7],[8]

Rang Équipe Temps total
 Gloriana Pellissier/Francesca Martinelli/Roberta Pedranzini 1 h 02 min 14 s 8
 Corinne Favre/Véronique Lathuraz/Laëtitia Roux 1 h 03 min 16 s 6
 Gabrielle Magnenat/Catherine Mabillard/Nathalie Etzensperger 1 h 05 min 42 s 8
4  Judith Graßl/Silvia Treimer/Stefanie Koch 1 h 10 min 14 s 7
5  Ellen Blom/Bodil Ryste/Lene Pedersen 1 h 11 min 18 s 7
6  Gemma Arró Ribot/Maribel Martín de la Iglesia/Izaskun Zubizarreta Guerendiain 1 h 13 min 23 s 8
7  Neus Tort Gendrau/Sophie Dusautoir Bertrand/Ariadna Tudel Cuberes 1 h 14 min 56 s 9

Hommes

[9]

Rang Équipe Temps total
 Dennis Brunod/Denis Trento/Manfred Reichegger/Guido Giacomelli 1 h 07 min 18 s 6
 Alain Rey/Florent Troillet/Yannick Ecoeur/Alexander Hug 1 h 08 min 22 s 7
 Yannick Buffet/Bertrand Blanc/Tony Sbalbi/Fabien Anselmet 1 h 10 min 44 s 0
4  Javier Martín de Villa/Agustí Roc Amador/Marc Solá Pastoret/Manuel Pérez Brunicardi 1 h 11 min 42 s 3
5  Toni Steurer/Konrad Lex/Stefan Klinger/Martin Echtler 1 h 16 min 30 s 0
6  Patrik Nordin/André Jonsson/Joakim Halvarsson/John Bergstedt 1 h 16 min 35 s 7
7  Toni Casals Rueda/Xavier Capdevila Romero/Joan Albós Cavaliere/Xavier Comas Guixé 1 h 17 min 32 s 1
8  Ola Berger/Ola Herje Hovdenak/Martin Bartnes/Ove-Erik Tronvoll 1 h 18 min 12 s 1
9  Dimitru Frâncu/Rareş Manea/Ionuţ Găliţeanu/Silviu Manea 1 h 19 min 18 s 7
10  Milan Madaj/Matúš Daňko/Jozef Hlavco/Juraj Laštík 1 h 19 min 36 s 9

Individuel

Événement couru le

Liste des 10 meilleurs participants:

Femmes

[10]

Rang Participant Temps total
 Laëtitia Roux 1 h 39 min 47 s 2
 Roberta Pedranzini 1 h 46 min 28 s 3
 Gloriana Pellissier 1 h 47 min 51 s 8
4  Francesca Martinelli 1 h 49 min 02 s 5
5  Nathalie Etzensperger 1 h 49 min 23 s 3
6  Elisa Fleischmann 1 h 51 min 20 s 5
7  Gabrielle Magnenat 1 h 54 min 59 s 2
8  Judith Graßl 1 h 55 min 08 s 6
9  Catherine Mabillard 1 h 56 min 26 s 9
10  Emilie Gex-Fabry 1 h 57 min 23 s 4

Hommes

[11]

Rang Participant Temps total
 Florent Perrier 1 h 23 min 09 s 8
 Dennis Brunod 1 h 23 min 24 s 2
 William Bon Mardion 1 h 23 min 51 s 3
4  Manfred Reichegger 1 h 24 min 46 s 0
5  Florent Troillet 1 h 25 min 04 s 8
6  Grégory Gachet 1 h 27 min 02 s 2
7  Alexandre Pellicier 1 h 27 min 17 s 9
8  Lorenzo Holzknecht 1 h 27 min 34 s 6
9  Guido Giacomelli 1 h 28 min 41 s 3
10  Javier Martín de Villa 1 h 28 min 50 s 0

Combiné

Classement combiné (résultats des épreuves individuelles et par équipes)

Liste des 10 meilleurs participants[12]:

Femmes

Rang Participante
 Roberta Pedranzini
 Francesca Martinelli
 Nathalie Etzensperger
4  Elisa Fleischmann
5  Véronique Lathuraz
6  Catherine Mabillard
7  Judith Graßl
8  Gabrielle Magnenat
9  Marie Troillet
10  Stefanie Koch

Hommes

Rang Participant
 Florent Perrier
 William Bon Mardion
 Dennis Brunod
4  Grégory Gachet
5  Guido Giacomelli
6  Alexandre Pellicier
7  Florent Troillet
8  Manfred Reichegger
9  Alexander Hug
10  Manuel Pérez Brunicardi

Liens externes

Références

  • Portail du ski
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Savoie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.