Championnats d'Europe de ski-alpinisme 2009

Les Championnats d'Europe de ski-alpinisme 2009 (italien Campionati Europei di Sci alpinismo 2009) se sont tenus à Alpago, Italie, du 19 au [1].

Championnats d'Europe de ski-alpinisme 2009
Généralités
Sport ski-alpinisme
Organisateur(s) ISFM Fédération internationale de ski de montagne
Lieu(x) Italie Alpago
Date au

Navigation

La compétition est organisée par l'International Ski Mountaineering Federation (ISMF), organisation successeur de l'International Council for Ski Mountaineering Competitions (ISMC).

Résultats

[2]

Classements par nations et médailles

(tous âge confondu)

Rang Pays Vertical Race Relais Par équipe Individuel
Points Points Points Points Total points
1 Italie 3292 1 3 2 800 3 1731 2 1 1 1920 3 3 2 7743
2 France 3380 1 1 2 696 2 753 1940 2 1 1 6769
3 Espagne 3179 3 1 1 715 1 1221 1593 1 6708
4 Suisse 2845 3 1 745 2 1 1242 1 1602 1 2 2 6434
5 République tchèque 1567 1 377 990 933 3867
6 Norvège 921 1 474 1938 758 1 3191
7 Allemagne 1548 1 1 374 579 480 1 2981
8 Autriche 1267 1 258 414 853 1 2792
9 Andorre 866 237 1107 1 521 2731
10 Pologne 1017 374 501 653 1 1 2545
11 Grèce 983 207 465 534 2189
12 Slovénie 586 210 573 354 1723
13 Bulgarie 600 971 1571
14 Royaume-Uni 243 525 256 1024
15 Slovaquie 320 210 1 530
16 Danemark 159 110 269

Vertical race

Évènement couru le 20 février 2009

Liste des 10 meilleurs participants:

Femmes

Rang Participant Temps total
 Roberta Pedranzini 42 min 55 s
 Mireia Miró Varela 43 min 25 s
 Francesca Martinelli 43 min 45 s
4  Laëtitia Roux 44 min 00 s
5  Nathalie Etzensperger 45 min 19 s
6  Sophie Dusautoir Bertrand 45 min 55 s
7  Gemma Arró Ribot 46 min 00 s
8  Gloriana Pellissier 46 min 36 s
9  Michaela Eßl 47 min 22 s
10  Séverine Pont-Combe 47 min 50 s

Hommes

Rang Participant Temps total
 Kílian Jornet Burgada 35 min 51 s
 Tony Sbalbi 36 min 09 s
 Yannick Buffet 36 min 48 s
4  Manfred Reichegger 37 min 09 s
5  Grégory Gachet 37 min 13 s
6  Damiano Lenzi 37 min 21 s
7  Javier Martín de Villa 37 min 42 s
8  Florent Troillet 37 min 51 s
9  Florent Perrier 37 min 52 s
10  Sébastien Epiney 37 min 53 s

Relais

Évènement couru le 21 février 2009

Liste des 10 meilleures équipes de relais:

Femmes

Rang Équipe Temps total
 Pedranzini/G. Pellissier/Martinelli 31 min 50 s
 Magnenat/Etzensperger/Pont-Combe 32 min 22 s
 Lathuraz/C. Favre/Roux 34 min 13 s
4  Arró Ribot/Zubizarreta Guerendiain/Miró Varela 35 min 14 s
5  Tveite Bystøl/Brakstad Orset/Ryste 36 min 29 s

Hommes

Rang Équipe Temps total
 Holzknecht/Reichegger/Brunod/Lenzi 34 min 41 s
 Martín de Villa/Vendrell Martínez/Pérez Brunicardi/Jornet Burgada 35 min 04 s
 Troillet/Marti/Ecoeur/Bruchez 35 min 33 s
4  Wieland/Klocker/Bader/Fasser 36 min 25 s
5  D. Blanc/Bonnet/Premat/Sbalbi 37 min 32 s
6  Casals Rueda/Albós Cavaliere/Vilana Díaz/Capdevila Romero 38 min 20 s
7  Berger/Hovdenak/Tronvoll/Eriksrud 38 min 23 s
8  Zachwieja/Żebracki/Wargocki/Bargiel 38 min 56 s
9  Steurer/Schuster/Strobel/Lex 39 min 20 s
10  Duch/Štantejský/Jan Hepnar/Jos. Hepnar 40 min 33 s

Par équipes

Évènement couru le 22 février 2009

Liste des 10 meilleures équipes:

Femmes

Rang Équipe Temps total
 Martinelli/Pedranzini 2 h 57 min 52 s
 Magnenat/Etzensperger 3 h 08 min 43 s
 Tudel Cuberes/Dusautoir Bertrand 3 h 15 min 44 s
4  Miró Varela/Zubizarreta Guerendiain 3 h 17 min 20 s
5  Clos/Lunger 3 h 31 min 32 s
6  Ryste/Tveite Bystøl 3 h 39 min 05 s
7  Formánková/Bánská 4 h 07 min 07 s

Hommes

Rang Équipe Temps total
 Eydallin/Trento 2 h 24 min 11 s
 Holzknecht/Giacomelli 2 h 27 min 20 s
 Reichegger/D. Brunod 2 h 29 min 18 s
4  Buffet/Gachet 2 h 29 min 38 s
5  Martín de Villa/Jornet Burgada 2 h 30 min 17 s
6  Pellicier/Perrier 2 h 33 min 21 s
7  Ecoeur/Marti 2 h 35 min 03 s
8  Pedrini/Lanfranchi 2 h 38 min 12 s
9  Ginier/Farquet 2 h 39 min 28 s
10  Pérez Brunicardi/Bes Ginesta 2 h 40 min 29 s

Single race

Évènement couru le 24 février 2009

Liste des 10 meilleurs participants:

Femmes

Rang Participante Temps total
 Roberta Pedranzini 2 h 21 min 03 s
 Francesca Martinelli 2 h 23 min 31 s
 Gloriana Pellissier 2 h 27 min 20 s
4  Nathalie Etzensperger 2 h 29 min 07 s
5  Mireia Miró Varela 2 h 30 min 47 s
6  Gabrielle Magnenat 2 h 31 min 35 s
7  Laëtitia Roux 2 h 35 min 11 s
8  Sophie Dusautoir Bertrand 2 h 35 min 44 s
9  Michaela Eßl 2 h 40 min 33 s
10  Corinne Clos 2 h 43 min 19 s

Hommes

Rang Participant Temps total
 Yannick Buffet 2 h 00 min 21 s
 Manfred Reichegger 2 h 00 min 34 s
 Lorenzo Holzknecht 2 h 01 min 47 s
4  Florent Perrier 2 h 02 min 15 s
5  Javier Martín de Villa 2 h 03 min 31 s
6  Didier Blanc 2 h 05 min 31 s
7  Marcel Marti 2 h 07 min 19 s
8  Yannick Ecoeur 2 h 07 min 47 s
9  Denis Trento 2 h 08 min 06 s
10  Grégory Gachet 2 h 08 min 10 s

Combiné

Classement combiné suivant les résultats des courses individuelles, par équipes et en Vertical Race.

Liste des 10 meilleurs participants:

Femmes

Rang Participante
 Roberta Pedranzini
 Francesca Martinelli
 Nathalie Etzensperger
4  Mireia Miró Varela
5  Gabrielle Magnenat
6  Sophie Dusautoir Bertrand
7  Izaskun Zubizarreta Guerendiain
8  Corinne Clos
9  Bodil Ryste
10  Marit Tveite Bystøl

Hommes

Rang Participant
 Yannick Buffet
 Manfred Reichegger
 Lorenzo Holzknecht
4  Javier Martín de Villa
5  Grégory Gachet
6  Florent Perrier
7  Didier Blanc
8  Manuel Pérez Brunicardi
9  Nejc Kuhar
10  Johann Wieland

Liens externes

Références

  1. (en) « Ski Mountaineering European Championship - Alpago 2009 » (consulté le 15 mars 2009)
  2. « Results »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogle • Que faire ?) (consulté le 25 mars 2013)
  • Portail du ski
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Vénétie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.