Championnats d'Europe de ski-alpinisme 2012

Les Championnats d'Europe de ski-alpinisme 2012 (italien Campionati Europei di Sci alpinismo 2012) se sont tenus à Pelvoux, France, du 4 au

Championnats d'Europe de ski-alpinisme 2012
Généralités
Sport ski-alpinisme
Organisateur(s) ISFM Fédération internationale de ski de montagne
Lieu(x) France Pelvoux
Date au
Site(s) Massif des Écrins

Navigation

La compétition est organisée par l'International Ski Mountaineering Federation (ISMF), organisation successeur de l'International Council for Ski Mountaineering Competitions (ISMC).

Résultats

Classements par nations et médailles

(tous âge confondu)

Rang Pays Vertical Race Relais Par équipe Individuel sprint
points points points points points total points
1 France 3 3 3 1 3 2 4 1 2372
2 Italie 1 2 1 3 1 1 3 2 3 1 2299
3 Suisse 1 2 2 1 1 1 2 3 2 3 2 2296
4 Espagne 3 1 2 2 1 3 1 2 2117
5 Pologne 1 1 1 926
6 Allemagne 1 1 1 2 848
7 Autriche 1 790
8 Andorre 770
9 République tchèque 1 618
10 Norvège 544
11 Bulgarie 153
12 Grèce 129
13 Portugal 46
14 Slovaquie 38
15 Royaume-Uni 32
16 Suède 29

Vertical race

Évènement couru le

Liste des 10 meilleurs participants:

Femmes

Rang Participant Temps total
 Laëtitia Roux 25' 16.9"
 Mireia Miró Varela 26' 28.6"
 Gemma Arró Ribot 27' 54.7"
4  Maude Mathys 28' 31.0"
5  Séverine Pont-Combe 28' 49.9"
6  Gloriana Pellissier 28' 55.5"
7  Corinne Favre 29' 19.1"
8  Michaela Eßl 29' 22.8"
9  Veronika Swidrak 29' 45.0"
10  Barbara Gruber 29' 45.6"

Hommes

Rang Participant Temps total
 Kílian Jornet Burgada 38' 44.4"
 Yannick Buffet 39' 43.7"
 Martin Anthamatten 40' 10.7"
4  Manfred Reichegger 40' 31.4"
5  Pietro Lanfranchi 40' 52.4"
6  William Bon Mardion 41' 43.1"
7  Alexander Fasser 41' 28.0"
8  Marc Pinsach Rubirola 41' 34.4""
9  Mathéo Jacquemoud 41' 46.6"
10  Marc Solà Pastoret 41' 53.5"

Relais

Évènement couru le

Liste des 10 meilleures équipes de relais:

Femmes

Rang Équipe Temps total
 Séverine Pont-Combe/Emilie Gex-Fabry/Mireille Richard 34' 07,3"
 Marta Riba Carlos/Gemma Arró Ribot/Mireia Miró Varela 34' 18.3"
 Gloriana Pellissier/Elena Nicolini/Martina Valmassoi 34' 33.7"
4  Corinne Favre/Émilie Favre/Laëtitia Roux 35' 49.2"
5  Michaela Eßl/Ina Forchthammer/Veronika Swidrak 35' 56.0"
6  Anna Figura/Anna Tybor/Julia Wajda 38' 05.5"

Hommes

Rang Équipe Temps total
 Martin Anthamatten/Marcel Theux/Yannick Ecoeur/Alan Tissières 00h 34' 42.5"
 Alexis Sévennec-Verdier/Valentin Favre/Yannick Buffet/William Bon Mardion 00h 35' 08.1"
 Matteo Eydallin/Damiano Lenzi/Manfred Reichegger/Robert Antonioli 00h 36' 11.3"
4  Marc Pinsach Rubirola/Marc Solà Pastoret/Miguel Caballero Ortega/Kílian Jornet Burgada 00h 36' 52.8"
5  Josef Rottmoser/Philipp Reiter/Anton Palzer/Alexander Schuster 00h 38' 33.0"
6  Ola Berger/Ola Herje Hovdenak/Ove-Erik Tronvoll/Olav Tronvoll 00h 39' 14.7"
7  Martin Weißkopf/Martin Islitzer/Markus Stock/Alexander Fasser 00h 40' 49.0"
8  Xavier Comas Guixé/Guilad Dodo Perez/Ludovic Albós Cavaliere/Joan Albós Cavaliere 00h 42' 41.4"
9  Gonçalo Silva/Henrique Claro/José Ferreira/Nuno Caetano 01h 06' 53.5"

Par équipes

Évènement couru le

Liste des 10 meilleures équipes:

Femmes

Rang Équipe Temps total
 Séverine Pont-Combe/Marie Troillet 02h 05' 41"
 Gemma Arró Ribot/Mireia Miró Varela 02h 09' 05"
 Emilie Gex-Fabry/Maude Mathys 02h 11' 08"
4  Martina Valmassoi/Corinne Clos 02h 18' 27"
5  Anna Figura/Klaudia Tasz 02h 19' 03"
6  Marta Riba Carlos/Maria Fargues Gimeno 02h 29' 48"

Hommes

Rang Équipe Temps total
 Manfred Reichegger/Lorenzo Holzknecht 01h 51' 39"
 Yannick Buffet/Mathéo Jacquemoud 01h 55' 08"
 Martin Anthamatten/Yannick Ecoeur 01h 56' 14"
4  Damiano Lenzi/Michele Boscacci 02h 00' 20"
5  Kílian Jornet Burgada/Marc Pinsach Rubirola 02h 01' 01"
6  Denis Trento/Matteo Eydallin 02h 04' 02"*)
7  Joan Albós Cavaliere/Ludovic Albós Cavaliere 02h 12' 03"
8  Marc Solá Pastoret/Miguel Caballero Ortega 02h 12' 32"*)
9  Pierre-François Gachet/Sébastien Vernaz Piémont 02h 13' 11"
10  Ferran Vila Bonell/Guilad Dodo Perez 02h 17' 57"

*) 4 minutes de pénalité incluses

Single race

Évènement couru le

Liste des 10 meilleurs participants:

Femmes

Rang Participante Temps total
 Laëtitia Roux 01h 19' 14"
 Mireia Miró Varela 01h 22' 24"
 Séverine Pont-Combe 01h 27' 05"
4  Marie Troillet 01h 49' 48"
5  Emilie Gex-Fabry 01h 31' 27"
6  Michaela Eßl 01h 31' 47"
7  Veronika Swidrak 01h 31' 48"
8  Barbara Gruber 01h 32' 44"
9  Anna Figura 01h 34' 38"
10  Elisa Compagnoni 01h 36' 04"

Hommes

Rang Participant Temps total
 William Bon Mardion 01h 08' 00"
 Kílian Jornet Burgada 01h 08' 39"
 Martin Anthamatten 01h 08' 45"
4  Manfred Reichegger 01h 09' 23"
5  Alexis Sévennec-Verdier 01h 09' 42"
6  Matteo Eydallin 01h 09' 50"
7  Robert Antonioli 01h 09' 50"
8  Mathéo Jacquemoud 01h 09' 57"
9  Yannick Ecoeur 01h 10' 49"
10  Lorenzo Holzknecht 01h 11' 37"

Sprint

Évènement couru le

Liste des 10 meilleurs participants:

Femmes

ranking participant qualification ½ final Final
 Mireille Richard 03' 05.7" 03' 01.8" 03' 57.4"
 Séverine Pont-Combe 03' 23.1" 03' 03.5" 02' 59.3"
 Anna Figura 03' 14.8" 03' 05.4" 03' 05.0"
4  Michaela Eßl 03' 20.4" 03' 16.3" 03' 09.0"
5  Veronika Swidrak 03' 13.0" 03' 14.1" 03' 17.8"
6  Elena Nicolini 03' 07.2" 03' 19.6" 03' 41.2"
7  Émilie Favre 03' 08.4" 03' 18.7"
8  Marion Maneglia 03' 23.5" 03' 23.7"
9  Naila Jornet Burgada 03' 26.7" 03' 25.5"
10  Martina Valmassoi 03' 21.5" 03' 25.6"

Hommes

ranking participant qualification ¼ final ½ final Final
 Josef Rottmoser 02' 56.7" 03' 00.8" 02' 48.0" 02' 41.1"
 Robert Antonioli 03' 03.3" 02' 54.1" 02' 52.2" 02' 48.8"
 Marcel Marti 02' 58.9" 03' 10.1" 02' 53.6" 02' 51.9"
4  Yannick Ecoeur 03' 02.5" 03' 07.5" 02' 51.1" 02' 52.9"
5  Marcel Theux 02' 55.8" 03' 04.2" 02' 52.7" 02' 54.3"
6  Andreas Steindl 02' 50.3" 02' 57.5" 02' 53.3" 03' 13.2"
7  William Bon Mardion 02' 59.7" 02' 58.9" 02' 55.3"
8  Cyrille Gardet 03' 02.7" 03' 08.4" 03' 03.3"
9  Valentin Favre 03' 16.3" 03' 08.5" 03' 03.6"
10  Alan Tissières 03' 09.8" 03' 06.3" 03' 07.3"

Combiné

Classement combiné suivant les résultats des courses individuelles, par équipes et en Vertical Race.

Liste des 10 meilleurs participants:

Femmes

Rang Participante
 Séverine Pont-Combe
 Mireia Miró Varela
 Laëtitia Roux
4  Anna Figura
5  Gemma Arró Ribot
6  Emilie Gex-Fabry
7  Michaela Eßl
8  Marie Troillet
9  Veronika Swidrak
10  Mireille Richard

Hommes

Rang Participant
 Kílian Jornet Burgada
 Martin Anthamatten
 Manfred Reichegger
4  Yannick Ecoeur
5  William Bon Mardion
6  Mathéo Jacquemoud
7  Yannick Buffet
8  Robert Antonioli
9  Josef Rottmoser
10  Marc Pinsach Rubirola

Liens externes

Références

    • Portail du ski
    • Portail de l’Europe
    • Portail des années 2010
    • Portail des Hautes-Alpes
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.