Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2009

Les 7es Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme ont eu lieu du 16 au 19 juillet 2009 à Kaunas, en Lituanie, dans le Centre sportif S.-Darius-et-S.-Girėnas.

Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2009
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) AEA
Éditions 7e
Lieu(x) Kaunas
Date 16 au 19 juillet 2009
Nations 42
Participants 956
Site web officiel Site officiel

Navigation

44 épreuves sont disputées par 956 athlètes, en provenance de 42 des 50 fédérations européennes. Les plus fortes délégations sont composées par la France (74), la Pologne (72), l'Allemagne (63), la Russie (62), l'Italie (59), l'Espagne (53), le Royaume-Uni (52), la Lettonie (24) et l'Estonie (15).

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Harry Aikines-Aryeetey
10 s 15
Leevan Yearwood
10 s 26
Rion Pierre
10 s 28
200 m Toby Sandeman
20 s 37
Aleixo-Platini Menga
20 s 59
Ihor Bodrov
20 s 61
400 m Yannick Fonsat
45 s 68
Nigel Levine
45 s 78
Jan Ciepiela
45 s 81
800 m Adam Kszczot
1 min 45 s 81
Marcin Lewandowski
1 min 46 s 52
Robin Schembera
1 min 46 s 63
1 500 m Ivan Tukhtachev
3 min 51 s 19
James Brewer
3 min 51 s 33
Jakub Holusa
3 min 51 s 46
5 000 m Mohamed Elbendir
13 min 55 s 10
Noureddine Smaïl
13 min 59 s 23
David McCarthy
14 min 00 s 78
10 000 m Selim Bayrak
29 min 47 s 15
Andrea Lalli
29 min 49 s 80
Dmytro Lashyn
30 min 08 s 44
110 m haies Artur Noga
13 s 47
Gianni Frankis
13 s 57
Callum Priestley
13 s 63
400 m haies Lloyd Gumbs
49 s 62
Stanislav Melnykov
49 s 88
Vincent Vanryckeghem
49 s 90
3 000 m steeple Aleksandr Pavelyev
8 min 40 s 55
José Luis Galvan
8 min 41 s 53
Krystian Zalewski
8 min 42 s 06
4 × 100 m Royaume-Uni
Ryan Scott
Toby Sandeman
Rion Pierre
Leevan Yearwood
39 s 09
France
Emmanuel Biron
Mickael Arminana
Pierre-Alexis Pessonneaux
Teddy Tinmar
39 s 26
Pologne
Kamil Kryński
Artur Zaczek
Olaf Paruzel
Jakub Adamski
39 s 52
4 × 400 m Pologne
Marcin Sobiech
Jakub Krzewina
Michal Pietrzak
Jan Ciepiela
3 min 03 s 74
Italie
Marco Vistalli
Isalbet Juarez
Domenico Fontana
Matteo Galvan
3 min 03 s 79
France
Bruno Naprix
Mame-Ibra Anne
Yoann Décimus
Yannick Fonsat
3 min 04 s 06
20 km marche Miguel Ángel Lopez
1 h 22 min 23 s
Dzianis Simanovich
1 h 22 min 57 s
Matteo Giupponi
1 h 23 min 00 s
Saut en longueur Jānis Leitis
7,90 m
Pavel Karavayev
7,86 m
Mikko Kivinen
7,85 m
Triple saut Daniele Greco
17,20 m
Zhivko Petkov
16,81 m
Aliaksandr Liabedzka
16,80 m
Saut en hauteur Sylwester Bednarek
2,28 m
Oleksandr Nartov
2,26 m
Andriy Protsenko
2,24 m
Saut à la perche Raphael Holzdeppe
5,65 m
Luke Cutts
5,60 m
Dimitrios Patsoukakis
5,55 m
Lancer du poids Valeriy Kokoyev
20,20 m
Nick Petersen
18,94 m
Mateusz Mikos
18,89 m
Lancer du disque Nikolay Sedyuk
60,80 m
Ivan Hryshyn
59,61 m
Martin Wierig
59,12 m
Lancer du marteau Yury Shayunou
78,16 m
Anatoliy Pozdnyakov
72,42 m
Alexander Ziegler
72,32 m
Lancer du javelot Ari Mannio
84,57 m
Petr Frydrych
80,53 m
Spirídon Lebésis
79,37 m
Décathlon Eelco Sintnicolaas
8 112 pts
Mateo Sossah
7 885 pts
Mihail Dudaš
7 855 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Lina Grinčikaitė
11 s 37
Nataliya Pohrebnyak
11 s 45
Marika Popowicz
11 s 50
200 m Aleksandra Fedoriva
22 s 97
Ewelina Ptak
23 s 07
Marika Popowicz
23 s 25
400 m Kseniya Ustalova
51 s 74
Kseniya Zadorina
51 s 76
Anna Sedova
52 s 58
800 m Yelena Kofanova
1 min 58 s 94
Nataliya Lupu
2 min 01 s 08
Agnieszka Leszczynska
2 min 01 s 53
1 500 m Sultan Haydar
4 min 14 s 12
Kristina Khalayeva
4 min 14 s 78
Yelena Fesenko
4 min 15 s 86
5 000 m Natalya Popkova
15 min 54 s 11
Sviatlana Kudzelich
16 min 03 s 85
Emily Pidgeon
16 min 04 s 71
10 000 m Natalya Popkova
33 min 37 s 31
Zsófia Erdélyi
33 min 39 s 89
Azra Eminović
33 min 47 s 19
100 m haies Christina Vukicevic
12 s 99
Yekaterina Shtepa
13 s 28
Alina Talay
13 s 30
400 m haies Perri Shakes-Drayton
55 s 26
Eilidh Child
55 s 32
Darya Korableva
56 s 08
3 000 m steeple Ancuţa Bobocel
9 min 47 s 90
Julia Hiller
9 min 57 s 44
Susanne Lutz
10 min 01 s 87
4 × 100 m Royaume-Uni
Annabelle Lewis
Joey Duck
Lucy Sargent
Elaine O'Neill
43 s 89
Pologne
Agnieszka Ceglarek
Marika Popowicz
Milena Pedziwiatr
Weronika Wedler
43 s 90
Lituanie
Silvija Peseckaitė
Lina Andrijauskaitė
Sonata Tamošaitytė
Lina Grinčikaitė
44 s 09
4 × 400 m Russie
Anna Sedova
Kseniya Zadorina
Kseniya Vdovina
Kseniya Ustalova
3 min 27 s 59
Allemagne
Esther Cremer
Jill Richards
Janin Lindenberg
Sorina Nwachukwu
3 min 29 s 21
Biélorussie
Maryna Liboza
Katsiaryna Mishyna
Hanna Tashpulatava
Alena Kievich
3 min 30 s 45
20 km marche Yelena Shumkina
1 h 33 min 05 s
Zuzana Schindlerova
1 h 33 min 42 s
Tatyana Shemyakina
1 h 34 min 13 s
Saut en longueur Melanie Bauschke
6,83 m
Nastassia Mironchyk
6,76 m
Éloyse Lesueur
6,72 m
Triple saut Paraskeví Papahristou
14,34 m
Cristina Bujin
14,26 m
Liliya Kulyk
13,88 m
Saut en hauteur Aleksandra Shamsutdinova
1,89 m
Melanie Bauschke
1,89 m
Urszula Domel
1,86 m
Saut à la perche Lisa Ryzih
4,50 m
Minna Nikkanen
4,45 m
Vanessa Vandy
4,35 m
Lancer du poids Denise Hinrichs
19,18 m
Irina Tarasova
17,90 m
Alena Kopets
17,72 m
Lancer du disque Eden Francis
57,29 m
Vera Karmishina
54,48 m
Jade Nicholls
54,44 m
Lancer du marteau Zalina Marghieva
67,67 m
Kateřina Šafránková
63,01 m
Sarah Holt
62,55 m
Lancer du javelot Madara Palameika
64,51 m
Vira Rebryk
61,43 m
Anna Wessman
55,91 m
Heptathlon Aiga Grabuste
6 396 pts
Olga Kurban
6 205 pts
Nadezhda Sergeyeva
6 118 pts

Tableau des médailles

Classement des dix meilleures nations[1]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 RUS 12 8 5 25
2. GBR 7 6 5 18
3 GER 4 4 4 12
3 POL 4 3 8 15
5 LAT 3 0 0 3
6 ESP 2 1 0 3
7 TUR 2 0 0 2
8 BLR 1 3 4 8
9 FRA 1 3 2 6
10 ITA 1 2 1 4

Notes et références

  1. (en) Tableau des médailles complet des Championnats d'Europe espoirs 2009, site de la Fédération européenne athlétisme

Liens externes

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Lituanie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.