Championnats d'Italie de cyclisme sur piste

Les championnats d'Italie de cyclisme sur piste sont les championnats nationaux de cyclisme sur piste de l'Italie, organisés par la Fédération cycliste italienne.

Palmarès

Hommes

Kilomètre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Saveriano Sangion Marco Frossa Domenico Mei
2004 Saveriano Sangion Ivan Ravaioli Alessandro Bernardini
2005 Saveriano Sangion Marco Brossa Alessandro Bernardini
2006 Marco Brossa Saveriano Sangion Enrico Peruffo
2007 Marco Brossa Saveriano Sangion Alessandro Bernardini
2008 Luca Ceci Andrea Guardini Matteo Pelucchi
2009 Francesco Ceci Luca Ceci Alessandro Bernardini
2010 Francesco Ceci Luca Ceci Loris Paoli
2011 Francesco Ceci Luca Ceci Elia Viviani
2012 Francesco Ceci Luca Ceci Loris Paoli
2013 Francesco Ceci Elia Viviani Marco Coledan
2014 Francesco Ceci Davide Ceci Riccardo Minali
2015 Francesco Ceci Luca Ceci Davide Ceci
2016 Francesco Ceci Michele Scartezzini Dario Zampieri

Keirin

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1980Nazzareno BertoGiordano TurriniGiovanni Mantovani
1981Guido BontempiMoreno CapponcelliGiordano Turrini
1982Ottavio DazzanMoreno CapponcelliPaolo Rosola
1983Ottavio DazzanNazzareno BertoMoreno Capponcelli
1984Moreno CapponcelliOttavio DazzanSilvano Ricco
1985Claudio Golinelli
1986Ottavio Dazzan
1987Claudio Golinelli
1988Claudio Golinelli
1990Claudio Golinelli
1991Claudio Golinelli
2004Roberto ChiappaDomenico MeiEnrico Rossi
2005Roberto ChiappaDomenico MeiMarco Brossa
2007Roberto ChiappaMarco BrossaSaveriano Sangion
2008Roberto ChiappaAndrea GuardiniLuca Ceci
2009Roberto ChiappaFrancesco CeciLuca Ceci
2010Francesco CeciRoberto ChiappaLuca Ceci
2011Francesco CeciLuca CeciValerio Catellini
2012Luca CeciFrancesco CeciLoris Paoli
2013Francesco CeciDavide CeciLuca Ceci
2014Francesco CeciAndrea GuardiniDavide Ceci
2016Francesco CeciLuca CeciDavide Ceci
2017Dario ZampieriFrancesco CeciLuca Ceci
2018Francesco CeciLuca CeciDario Zampieri
2019Francesco CeciMatteo BianchiDavide Finatti

Vitesse

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1884Giuseppe LoretzAdolfo Pietro MazzaEmanuele Tortarolo
1891Ambrogio RobecchiLuigi Cantu
1893Adolfo RuscelliRomolo BuniGiuseppe Genta
1894Narciso PastaCarlo DaniEdoardo Dunn
1895Pietro BixioGiuseppe NuvolariNarciso Pasta
1896Luigi PontecchiEttore PasiniVincenzo Lanfranchi
1897Gianferdinando TomaselliEttore PasiniDiego Conelli
1899Gianferdinando TomaselliFederico Momo
1900Luigi Giuseppe Singrossi
1901Umberto Ferrari
1902Antonio Restelli
1903Pietro Bixio
1904Pietro Bixio
1905Angelo GardellinUmberto FerrariAgostino Granaglia
1906Francesco Verri
1907Francesco Verri
1908Francesco Verri
1909Francesco Verri
1910Francesco Verri
1911Francesco VerriWalter Gugliermo Morisetti
1912Amedeo PolledriFrancesco VerriCesare Moretti
1913Angelo Gardellin
1914Amedeo Polledri
1919Orlando PianiPalmiro Mori
1920Francesco Verri
1921Francesco Verri
1922Cesare MorettiPalmiro Mori
1923Cesare MorettiArmido Rizzetto
1924Cesare MorettiPalmiro Mori
1925Cesare MorettiPalmiro MoriPietro Linari
1926Cesare MorettiPalmiro Mori
1927Cesare MorettiGugliermo Bossi
1928Mario BergaminiPietro Linari
1929Pietro Linari
1930Mario BergaminiGugliermo Bossi
1931Avanti Martinetti
1932Avanti Martinetti
1934Bruno PellizzariPietro Linari
1935Bruno Pellizzari
1936Avanti MartinettiPietro Linari
1937Avanti Martinetti
1938Benedetto PolaSeverino Rigoni
1939Bruno Loatti
1940Primo BergomiSeverino Rigoni
1941Italo AstolfiBenedetto Pola
1942Italo AstolfiBenedetto Pola
1943Primo BergomiSeverino Rigoni
1945Primo BergomiBenedetto PolaSeverino Rigoni
1946Italo AstolfiPrimo BergomiBenedetto Pola
1947Italo AstolfiPrimo Bergomi
1948Italo AstolfiPrimo Bergomi
1949Italo AstolfiFernando Terruzzi
1950Italo Astolfi
1951Mario GhellaPrimo Bergomi
1952Antonio MaspesPrimo Bergomi
1953Antonio Maspes
1954Antonio Maspes
1955Enzo Sacchi
1956Antonio Maspes
1957Antonio Maspes
1958Giuseppe OgnaAntonio Maspes
1959Antonio Maspes
1960Antonio Maspes
1961Antonio Maspes
1962Antonio Maspes
1963Antonio MaspesSante GaiardoniGiuseppe Beghetto
1964Sante GaiardoniAntonio MaspesGiuseppe Beghetto
1965Antonio Maspes
1966Sergio BianchettoGiuseppe BeghettoAngelo Damiano
1967Giuseppe Beghetto
1968Giuseppe BeghettoGiovanni PettenellaAntonio Maspes
1969Giuseppe BeghettoAngelo DamianoSante Gaiardoni
1970Giordano TurriniSante GaiardoniAngelo Damiano
1971Giordano TurriniGiuseppe BeghettoLuigi Borghetti
1972Giordano TurriniLuigi BorghettiGiuseppe Beghetto
1973Ezio CardiGiordano TurriniLuigi Borghetti
1974Giordano TurriniEzio CardiLuigi Borghetti
1975Giordano TurriniEzio CardiLuigi Borghetti
1976Ezio CardiGiordano TurriniLuigi Borghetti
1977Ezio CardiGiordano TurriniDino Verzini
1978Giordano TurriniStefano NotariGiorgio Nalesso
1979Giordano TurriniStefano NotariPaolo Rosola
1980Giordano TurriniMoreno CapponcelliNazzareno Berto
1981Moreno CapponcelliGuido BontempiMario Pavirani
1982Ottavio DazzanMoreno CapponcelliBodei
1983Ottavio DazzanMoreno CapponcelliNazzareno Berto
1984Ottavio DazzanMoreno CapponcelliPaolo Rosola
1985Ottavio Dazzan
1986Claudio Golinelli
1987Ottavio Dazzan
1988Claudio Golinelli
1989Claudio Golinelli
1990Claudio Golinelli
1991Claudio Golinelli
1993Roberto Chiappa
2003Roberto ChiappaDomenico MeiGabriele Gentile
2004Roberto ChiappaGabriele GentileDomenico Mei
2005Roberto ChiappaDomenico MeiMarco Brossa
2006Roberto ChiappaMarco BrossaGabriele Gentile
2007Roberto ChiappaMarco BrossaLuca Lupo
2008Roberto ChiappaAndrea GuardiniLuca Ceci
2009Roberto ChiappaLuca CeciFrancesco Ceci
2010Roberto ChiappaFrancesco CeciLuca Ceci
2011Luca CeciFrancesco CeciValerio Catellini
2012Luca CeciFrancesco CeciDavide Ceci
2013Francesco CeciLuca CeciGiacomo Del Rosario
2014Davide CeciFrancesco CeciLuca Ceci
2015Francesco CeciLuca CeciDavide Ceci
2016Luca CeciDavide CeciFrancesco Ceci
2017Luca CeciDavide CeciDario Zampieri
2018Francesco CeciLuca CeciDario Zampieri
2019Francesco CeciMatteo BianchiDavide Boscaro

Vitesse par équipes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Mixte
Gabriele Gentile
Domenico Mei
Saveriano Sangion
Veneto
Michele Calvaresi
Martino Marcotto
Danilo Napolitano
Emilia-Romagna
Loris Gobbi
Alessandro Mazzolani
Matteo Montaguti
2004 Mixte
Gabriele Gentile
Domenico Mei
Saveriano Sangion
--
Alessandro Bernardini
Alberto Cuatolo
Gianluca Geremia
--
Alex Buttazzoni
Diego Kanda
Andrea Pinos
2005 Mixte
Marco Brossa
Roberto Chiappa
Morgan Tamiazzo
2006 Mixte
Marco Brossa
Roberto Chiappa
Saveriano Sangion
Mixte
Alessandro Bernardini
Martino Marcotto
Danilo Napolitano
Mixte
Stefano Conti
Fabio Pavani
Simone Salet
2007 Mixte
Marco Brossa
Roberto Chiappa
Ivan Quaranta
Veneto A
Alessandro Bernardini
Matteo Busato
Martino Marcotto
Veneto B
Gianpolo Biolo
Alessandro Cantone
Francesco Kanda
2008 Mixte
Francesco Ceci
Luca Ceci
Roberto Chiappa
Giuseppe Stefano Fiorin
Mixte
Alessandro Bernardini
Gianpolo Biolo
Andrea Guardini
Mixte
Fabio Chinello
Filippo Dal Pozzolo
Filippo Fortin
2009 Mixte
Francesco Ceci
Luca Ceci
Andrea Guardini
Mixte
Gianpolo Biolo
Roberto Chiappa
Andrea Prati
Mixte
Filippo Dal Pozzolo
Alex Marchesini
Stefano Melegaro
2010 Mixte
Roberto Chiappa
Loris Paoli
Andrea Prati
Marche
Valerio Catellini
Francesco Ceci
Luca Ceci
Veneto
Ivan Balykin
Alessandro Bernardini
Omar Bertazzo
2011 Team Ceci Dreambike
Valerio Catellini
Francesco Ceci
Luca Ceci
G.S. Cicli Maggioni
Cristian Bettinelli
Andrea Prati
Erik Tomarelli
U.S. Fausto Coppi
Ivan Balykin
Maurizio Damiano
Nicolò Rocchi
2012 Mixte
Luca Ceci
Loris Paoli
Lorenzo Vischia
Team Ceci Dreambike
Davide Ceci
Francesco Ceci
Giacomo Del Rosario
S.C. Pedale Agratese
Tommaso Barbieri
Andrea Prati
Erik Tomarelli
2013 Mixte
Paolo Marti
Luca Ceci
Giacomo Del Rosario
Mixte
Elia Viviani
Paolo Simion
Marco Coledan
Mixte
Andrea Prati
Erik Tomarelli
Jakub Mareczko
2014 Mixte
Davide Ceci
Francesco Ceci
Giacomo Del Rosario
Mixte
Simone Consonni
Andrea Guardini
Jakub Mareczko
Riccardo Minali
Team Pala Fenice ASD
Francesco Castegnaro
Piergiacomo Marcolina
Michael Zanetti
2015
Luca Virdis
Davide Ceci
Luca Ceci
Dario Zampieri

Luca Ceci
Paolo Marti
Matteo Malucelli

Giacomo Del Rosario
Matteo Del Rosario
Cristian Berardi
2016
Dario Zampieri
Davide Ceci
Francesco Ceci

Luka Pajalunga
Giacomo Del Rosario
Matteo Del Rosario

Cristian Berardi
Mattia Viel
Francesco Toffoli
Davide Plebani

Poursuite individuelle

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1939Olimpio Bizzi
1940Fausto CoppiAdolfo Leoni
1941Fausto Coppi
1942Fausto Coppi
1943Antonio BevilacquaFiorenzo Magni
1945Vito OrtelliAdolfo Leoni
1946Vito Ortelli
1947Fausto CoppiVito OrtelliFiorenzo Magni
1948Fausto CoppiFiorenzo Magni
1949Antonio Bevilacqua
1950Antonio Bevilacqua
1951Antonio Bevilacqua
1952Donato Piazza
1953Donato Piazza
1954Guido Messina
1955Guido Messina
1956Guido Messina
1957Leandro Faggin
1958Leandro Faggin
1959Leandro Faggin
1960Leandro Faggin
1961Leandro FagginLuigi Arienti
1962Leandro Faggin
1963Leandro FagginFrancesco CostantinoAlcide Cerato
1964Leandro FagginLuigi Arienti
1965Leandro FagginLuigi Arienti
1966Leandro Faggin
1967Leandro Faggin
1968Leandro FagginGiacomo FornoniGiampiero Macchi
1969Davide BoifavaLorenzo BosisioLeandro Faggin
1970Giuseppe RosolenLorenzo BosisioGianni Fusar Imperatore
1971Pietro GuerraLorenzo BosisioGianni Fusar Imperatore
1972Pietro GuerraGianni Fusar ImperatoreRomano Tumellero
1973Davide BoifavaGiacomo BazzanSigfrido Fontanelli
1974Luciano BorgognoniSimone FraccaroGiacomo Bazzan
1975Pietro AlgeriLuciano BorgognoniBruno Zanoni
1976Luciano BorgognoniSimone FraccaroBruno Zanoni
1977Simone FraccaroOsvaldo BettoniWalter Polini
1978Simone FraccaroLuciano BorgognoniOsvaldo Bettoni
1979Roberto VisentiniSimone FraccaroDante Morandi
1980Francesco MoserRoberto VisentiniLuciano Borgognoni
1981Francesco MoserBruno LealiOrfeo Pizzoferrato
1982Maurizio BidinostPierangelo BincolettoIvano Maffei
1983Maurizio BidinostRaniero GradiRoberto Bressan
1984Francesco MoserSilvestro MilaniMaurizio Bidinost
1985Maurizio Bidinost
1986Maurizio BidinostSilvestro Milani
1987Francesco Moser
1989Silvio Martinello
1993Gianni Patuelli
2003Alessandro MazzolaniStefano MarengoClaudio Masnata
2004Francesco GiulianiAlan MarangoniStefano Marengo
2005Alan MarangoniMarco Pinotti
2006Marco PinottiAlan MarangoniEnrico Peruffo
2007Giairo ErmetiMarco PinottiMarco Coledan
2008Marco ColedanGiairo ErmetiDavide Cimolai
2009Marco ColedanGiairo ErmetiDavide Cimolai
2010Alessandro De MarchiGiairo ErmetiMarco Coledan
2011Elia VivianiAlessandro De MarchiGianluca Leonardi
2012Marco ColedanAlessandro De MarchiDavide Martinelli
2013Marco ColedanElia VivianiPaolo Simion
2014Marco ColedanElia VivianiLiam Bertazzo
2016Michele ScartezziniFrancesco LamonFrancesco Castegnaro

Poursuite par équipes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 --
Angelo Ciccone
Francesco Giuliani
Stefano Marengo
Claudio Masnata
Cycling Team Eternedile
Loris Gobbi
Alan Marangoni
Alessandro Mazzolani
Matteo Montaguti
Sirene Blu Pedale Scaligero
Roberto Borgato
Mirko Bresaola
Luca Capuzzo
Martino Marcotto
2004 --
Angelo Ciccone
Francesco Giuliani
Martino Marcotto
Stefano Marengo
--
Manuel Belletti
Loris Gobbi
Alan Marangoni
Matteo Montaguti
--
Gianpolo Biolo
Giovanni Carini
Enrico Degano
Ivan Ravaioli
2005 Veneto A
Dario Benenati
Federico Bontorin
Martino Marcotto
Saveriano Sangion
Mixte
Angelo Ciccone
Francesco Giuliani
Claudio Masnata
Ivan Ravaioli
2006 Veneto A
Gianpolo Biolo
Alessandro Cantone
Daniel Oss
Enrico Peruffo
Veneto C
Matteo Busato
Nicola Cortivo
Alan Marangoni
Martino Marcotto
Veneto B
Alessandro Bernardini
Samuel Marangoni
Francesco Tomei
Alex Buttazzoni
2007 Mixte
Claudio Cucinotta
Alessandro De Marchi
Giairo Ermeti
Matteo Montaguti
Veneto A
Gianpolo Biolo
Alessandro Cantone
Marco Coledan
Enrico Peruffo
U.S. Fausto Coppi
Matteo Busato
Mattia Ceola
Alan Marangoni
Martino Marcotto
2008 Veneto A
Alex Buttazzoni
Davide Cimolai
Gianni Da Ros
Jacopo Guarnieri
Elia Viviani
--
Claudio Cucinotta
Giairo Ermeti
Matteo Montaguti
Giacomo Nizzolo
--
Gianpolo Biolo
Omar Bertazzo
Marco Coledan
Alessandro De Marchi
Filippo Fortin
2009 Marchiol-Pasta Montegrappa
Davide Cimolai
Jacopo Guarnieri
Daniel Oss
Elia Viviani
Mixte
Omar Bertazzo
Marco Coledan
Alessandro De Marchi
Luca Pirini
LPR-Farnese
Marco Cattaneo
Claudio Cucinotta
Giairo Ermeti
Matteo Montaguti
2010 Mixte
Alex Buttazzoni
Angelo Ciccone
Marco Coledan
Alessandro De Marchi
Mixte
Omar Bertazzo
Claudio Cucinotta
Giairo Ermeti
Matteo Montaguti
Mixte
Riccardo Biasio
Davide Cimolai
Daniel Oss
Elia Viviani
2011 --
Omar Bertazzo
Alex Buttazzoni
Alessandro De Marchi
Giairo Ermeti
Filippo Fortin
--
Davide Cimolai
Michele Scartezzini
Paolo Simion
Elia Viviani
--
Ivan Balykin
Maurizio Damiano
Antonio Marchiori
Nicolò Rocchi
2012 --
Alex Buttazzoni
Angelo Ciccone
Alessandro De Marchi
Elia Viviani
--
Marco Coledan
Ignazio Moser
Michele Scartezzini
Paolo Simion
--
Omar Bertazzo
Christian Grazian
Lorenzo Lancini
Kevin Leveghi
Piergiacomo Marcolina
2013 Mixte
Elia Viviani
Marco Coledan
Alex Buttazzoni
Paolo Simion
Mixte
Francesco Lamon
Luca Pacioni
Oliviero Troia
Simone Consonni
Mixte
Francesco Castegnaro
Stefano Ippolito
Kevin Leveghi
Gianmarco Serri
2014 Mixte
Michael Bresciani
Francesco Castegnaro
Piergiacomo Marcolina
Alex Buttazzoni
Colpack
Simone Consonni
Francesco Lamon
Davide Martinelli
Oliviero Troia
Mixte
Manuel Cazzaro
Matteo Malucelli
Maurizio Damiano
Alessandro Pet

Course aux points

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1980Vittorio AlgeriGiovanni MantovaniOsvaldo Bettoni
1981Paolo RosolaMarco CattaneoLuigi Moro
1982Pierangelo BincolettoMaurizio BidinostPietro Algeri
1983Nazzareno BertoRaniero GradiAlberto Saronni
1984Valerio PivaNedo PinoriVittorio Algeri
1985Stefano Allocchio
1987Adriano Baffi
1988Adriano Baffi
1989Stefano Allocchio
1990Silvio Martinello
1991Silvio Martinello
1993Giovanni Lombardi
1995Silvio Martinello
1996Silvio Martinello
1997Silvio Martinello
1998Silvio Martinello
1999Adriano Baffi
2000Silvio Martinello
2003 Angelo Ciccone Giovanni Carini Enrico Rossi
2004 Fabio Masotti Angelo Ciccone Ivan Ravaioli
2005 Matteo Montaguti Angelo Ciccone Enrico Degano
2006 Angelo Ciccone Martino Marcotto Fabio Masotti
2007 Martino Marcotto Matteo Montaguti Alan Marangoni
2008 Alex Buttazzoni Elia Viviani Martino Marcotto
2009 Angelo Ciccone Davide Cimolai Giairo Ermeti
2010 Davide Cimolai Angelo Ciccone Manuel Cazzaro
2011 Elia Viviani Angelo Ciccone Tomas Alberio
2012 Marco Coledan Alessandro De Marchi Elia Viviani
2013 Elia Viviani Francesco Castegnaro Marco Coledan
2014 Francesco Lamon Liam Bertazzo Marco Coledan
2016 Francesco Lamon Carloalberto Giordani Alex Buttazzoni

Américaine

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Samuele Marzoli
Marco Villa
Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Michele Calvaresi
Martino Marcotto
2004 Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Francesco Marenghi
Stefano Marengo
Martino Marcotto
Mirko Masola
2005 Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Loris Gobbi
Mirko Masola
Gianpolo Biolo
Martino Marcotto
2006 Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Samuele Marzoli
Giairo Ermeti
Andrea Pinos
Alex Buttazzoni
2007 Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Alex Buttazzoni
Jacopo Guarnieri
Gianpolo Biolo
Matteo Montaguti
2008 Alex Buttazzoni
Jacopo Guarnieri
Matteo Montaguti
Andrea Pinos
Paolo Capponcelli
Martino Marcotto
2009 Alex Buttazzoni
Angelo Ciccone
Jacopo Guarnieri
Elia Viviani
Giairo Ermeti
Matteo Montaguti
2010 Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Gianpolo Biolo
Alex Buttazzoni
Francesco Chicchi
Elia Viviani
2011 Davide Cimolai
Elia Viviani
Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Liam Bertazzo
Omar Bertazzo
2012 Michele Scartezzini
Elia Viviani
Alex Buttazzoni
Angelo Ciccone
Liam Bertazzo
Omar Bertazzo
2013 Michele Scartezzini
Elia Viviani
Paolo Simion
Marco Coledan
Alex Buttazzoni
Giairo Ermeti
2014 Simone Consonni
Francesco Lamon
Alex Buttazzoni
Manuel Cazzaro
Francesco Castegnaro
Piergiacomo Marcolina
2018 Michele Scartezzini
Francesco Lamon
Matteo Donegà
Davide Viganò
Stefano Moro
Attilio Viviani
2019 Michele Scartezzini
Francesco Lamon
Stefano Moro
Davide Plebani
Diego Bosini
Carloalberto Giordani

Scratch

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Samuele Marzoli Danilo Napolitano Fabio Masotti
2004 Claudio Masnata Giovanni Carini Antonio Bottoli
2005 Fabio Masotti Davide Pontiroli Alan Marangoni
2006 Alan Marangoni Daniele Menaspà Fabio Masotti
2007 Giairo Ermeti Fabio Masotti Angelo Ciccone
2008 Claudio Cucinotta Elia Viviani Alan Marangoni
2009 Davide Cimolai Fabrizio Braggion Matteo Montaguti
2010 Alex Buttazzoni Francesco Chicchi Matteo Pelucchi
2011 Davide Cimolai Elia Viviani Alex Buttazzoni
2012 Alex Buttazzoni Liam Bertazzo Mirko Nosotti
2013 Alex Buttazzoni Francesco Castegnaro Elia Viviani
2014 Alex Buttazzoni Piergiacomo Marcolina Riccardo Donato

Omnium

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2008 Davide Cimolai Francesco Barattieri Gaetano Romaggioli
2009 Elia Viviani Gianpolo Biolo Davide Cimolai
2010 Elia Viviani Gianpolo Biolo Alessandro Bernardini
2011 Giairo Ermeti Angelo Ciccone Alex Buttazzoni
2012 Angelo Ciccone Niccolò Bonifazio Michele Scartezzini
2013 Simone Consonni Francesco Castegnaro Michele Scartezzini
2014 Elia Viviani Marco Coledan Simone Consonni
2016 Simone Consonni Liam Bertazzo Francesco Lamon
2018 Francesco Lamon Liam Bertazzo Attilio Viviani
2019 Elia Viviani Francesco Lamon Davide Plebani

Derny

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2007 Alan Marangoni Angelo Ciccone Marco Villa
2008 Samuele Marzoli Alan Marangoni Matteo Montaguti
2009 Angelo Ciccone Matteo Montaguti Fabrizio Braggion
2010 Alessandro Bertolini Alex Buttazzoni Alessandro De Marchi
2011 Manuel Cazzaro Tomas Alberio Alessandro Bertolini
2012 Elia Viviani Manuel Cazzaro Omar Bertazzo
2013 Marco Coledan Manuel Cazzaro Elia Viviani
2014 Alex Buttazzoni Omar Bertazzo Francesco Castegnaro
2015 Michele Scartezzini Alex Buttazzoni Francesco Castegnaro
2016 Francesco Castegnaro Michele Scartezzini Giacomo Gallio
2017 Riccardo Minali Michele Scartezzini Davide Viganò

Femmes

500 mètres

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1995Antonella BelluttiGiovanna TroldiAlessia Bufalini
1996Antonella BelluttiEvelyn BoschettoGiovanna Troldi
1997Antonella BelluttiGiovanna TroldiAlessia Bufalini
1998Antonella BelluttiGiovanna TroldiAlessia Bufalini
1999Antonella Bellutti
2000Antonella BelluttiAnnamaria ScafettaAlessia Bufalini
2001Silvia ScarelLisa GattoAlessia Bufalini
2002Lisa GattoAnnamaria ScafettaLaura Betto
2003 Annamaria Scafetta Monia Baccaille Giovanna Troldi
2004 Elisa Frisoni Silvia Scarel Giovanna Troldi
2005 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Lisa Gatto
2006 Elisa Frisoni Lisa Gatto Annalisa Cucinotta
2007 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Laura Doria
2008 Elisa Frisoni Maddalena Dinato Laura Doria
2009 Elisa Frisoni Maddalena Dinato Valentina Scandolara
2010 Elisa Frisoni Maddalena Dinato Laura Doria
2011 Elisa Frisoni Giulia Donato Manuela Grillo
2012 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Stella Tomassini
2013 Annalisa Cucinotta Simona Frapporti Chiara Vannucci
2014 Simona Frapporti Annalisa Cucinotta Maila Andreotti

Keirin

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2002 Annamaria Scafetta Vania Rossi Laura Betto
2003 Annamaria Scafetta Vania Rossi Monia Baccaille
2004 Elisa Frisoni Annamaria Scafetta Vania Rossi
2005 Elisa Frisoni Annamaria Scafetta Annalisa Cucinotta
2006 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Annamaria Scafetta
2007 Annalisa Cucinotta Elisa Frisoni Laura Doria
2008 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Annamaria Scafetta
2009 Elisa Frisoni Federica Primavera Barbara Guarischi
2010 Elisa Frisoni Annamaria Scafetta Laura Doria
2011 Elisa Frisoni Monia Baccaille Elena Cecchini
2012 Giulia Donato Annalisa Cucinotta Elisa Frisoni
2013 Giorgia Bronzini Simona Frapporti Marta Tagliaferro
2014 Maila Andreotti Annalisa Cucinotta Marta Bastianelli
2017 Maila Andreotti Elena Bissolati Miriam Vece
2018 Martina Fidanza Francesca Selva Miriam Vece
2019Martina FidanzaElena BissolatiRachele Barbieri

Vitesse

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1968Giuditta LongariElisabetta Maffeis
1969Giuditta LongariElisabetta Maffeis
1970Giuditta Longari
1971Morena TartagniIvana PanziGiuseppa Micheloni
1972Morena TartagniLuigina BissoliIvana Panzi
1973Luigina BissoliTosca ArgentinMaria Pecchenini
1974Luigina BissoliCarmen MenegaldoGiuseppa Micheloni
1975Luigina BissoliGiuseppa MicheloniAnna Morlacchi
1976Luigina BissoliMorena TartagniBruna Cancelli
1977Luigina BissoliRossella GalbiatiEmanuelle Lorenzon
1978Luigina BissoliRossella GalbiatiAdalberta Marcuccetti
1979Luigina BissoliRossella GalbiatiMichela Tomasi
1980Rossella GalbiatiMichela TomasiRosanna Piantoni
1981Rossella GalbiatiMichela TomasiRoberta Ciceri
1982Michela TomasiPatrizia SpadacciniRossella Galbiati
1983Rossella GalbiatiRosanna PiantoniPatrizia Spadaccini
1984Rossella GalbiatiElisabetta FantonMaria Mosole
1985Elisabetta Fanton
1986Elisabetta Fanton
1987Elisabetta Fanton
1988Elisabetta Fanton
1989Elisabetta Fanton
1990Francesca Galli
1991Serenella Bortolotto
1992Serenella BortolottoSimona MuzzioliAlessia Bufalini
1993Alessia BufaliniSara FelloniSamanta Costa
1994Alessia BufaliniSara FelloniMarica Berardi
1995Giovanna TroldiAlessia BufaliniSerenella Bortolotto
1996Giovanna TroldiEvelyn BoschettoAlessia Bufalini
1997Antonella BelluttiGiovanna TroldiAlessia Bufalini
1998Giovanna TroldiAlessia BufaliniRoberta Passoni
1999Antonella Bellutti
2000Annamaria ScafettaAlessia BufaliniGiovanna Troldi
2002Annamaria ScafettaMarilisa RivaElisa Maggini
2003Annamaria ScafettaMonia BaccailleElisa Maggini
2004Elisa FrisoniAnnamaria ScafettaLaura Pisaneschi
2005Elisa FrisoniAnnalisa CucinottaAnnamaria Scafetta
2006Elisa FrisoniAnnalisa CucinottaAnnamaria Scafetta
2007Elisa FrisoniSimona FrapportiErika Dalpiaz
2008Elisa FrisoniValentina AlessioSerena Mensa
2009Elisa FrisoniValentina ScandolaraMaddalena Dinato
2010Elisa FrisoniAnnamaria ScafettaValentina Scandolara
2011Elisa FrisoniMonia BaccailleAnnamaria Scafetta
2012Elisa FrisoniAnnalisa CucinottaSara Consolati
2013Annalisa CucinottaGiorgia BronziniBarbara Guarischi
2014Maila AndreottiAnnalisa CucinottaNicole Maffietti
2017Maila AndreottiMiriam VeceElena Bissolati
2018Miriam VeceElena BissolatiGloria Manzoni
2019Miriam VeceElena BissolatiMartina Fidanza

Vitesse par équipes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2007 --
Elisa Frisoni
Lisa Gatto
--
Laura Doria
Simona Frapporti
--
Monia Baccaille
Silvia Valsecchi
2008 --
Elisa Frisoni
Lisa Gatto
--
Valentina Alessio
Laura Doria
--
Alessandra D'Ettorre
Annamaria Scafetta
2009 --
Monia Baccaille
Elisa Frisoni
--
Laura Doria
Federica Primavera
--
Barbara Guarischi
Gloria Presti
2010 --
Elisa Frisoni
Marta Tagliaferro
--
Maddalena Dinato
Annamaria Scafetta
--
Chiara Bortolus
Martina Corazza
2011 --
Elisa Frisoni
Manuela Grillo
--
Elena Cecchini
Marta Tagliaferro
--
Annamaria Scafetta
Valentina Scandolara
2012 --
Giulia Donato
Simona Frapporti
--
Sara Consolati
Stella Tomassini
--
Beatrice Bartelloni
Annalisa Cucinotta
2013 BePink
Simona Frapporti
Silvia Valsecchi
GS Forestale
Giorgia Bronzini
Annalisa Cucinotta
Mixte
Beatrice Bartelloni
Barbara Guarischi
2014 --
Maila Andreotti
Annalisa Cucinotta
Astana BePink
Simona Frapporti
Silvia Valsecchi
--
Beatrice Bartelloni
Marta Bastianelli

Poursuite individuelle

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1966Florinda Parenti
1967Morena Tartagni
1968Morena TartagniElisabetta MaffeisMaria Cressari
1969Morena TartagniElisabetta Maffeis
1970Morena TartagniRivaDol. Farris
1971Morena TartagniElisabetta MaffeisMaria Cressari
1972Morena TartagniMaria CressariElisabetta Maffeis
1973Maria CressariMorena TartagniLuigina Bissoli
1974Maria CressariGiuseppa MicheloniLuigina Bissoli
1975Luigina BissoliGiuseppa MicheloniMorena Tartagni
1976Luigina BissoliMorena TartagniBruna Cancelli
1977Luigina BissoliGiuseppa MicheloniMorena Tartagni
1978Luigina BissoliRossella GalbiatiAdalberta Marcuccetti
1979Luigina BissoliFrancesca GalliRosanna Piantoni
1980Luigina BissoliFrancesca GalliRossella Galbiati
1981Rossella GalbiatiFrancesca GalliMichela Tomasi
1982Rossella GalbiatiPatrizia SpadacciniMaria Canins
1983Rossella GalbiatiBenettoloRosanna Piantoni
1984Rossella GalbiatiPatrizia SpadacciniFrancesca Galli
1985Rossella Galbiati
1986Imelde Galbiati
1987Rossella Galbiati
1988Francesca Galli
1989Maria Canins
1990Francesca Galli
1991Gabriella Pregnolato
1992Gabriella PregnolatoAntonella BelluttiEloisa Schiavetti
1993Gabriella PregnolatoImelda ChiappaEloisa Schiavetti
1994Antonella BelluttiRebecca HartSamanta Costa
1995Antonella BelluttiGabriella PregnolatoImelda Chiappa
1996Antonella BelluttiAlessandra CappellottoValeria Bonaiti
1997Antonella BelluttiRoberta FerreroClaudia Marsilio
1998Antonella BelluttiGabriella PregnolatoSamanta Loschi
1999Antonella Bellutti
2000Antonella BelluttiLuisa TamaniniGiovanna Troldi
2002Vera CarraraAlessandra BorchiEmanuela Brigati
2003Giovanna TroldiVera CarraraAlessandra Borchi
2004Giovanna TroldiSilvia ValsecchiLisa Gatto
2005Lisa GattoRebecca BertoloGiovanna Troldi
2006Silvia ValsecchiGiovanna TroldiMonia Baccaille
2007Tatiana GuderzoSilvia ValsecchiMonia Baccaille
2008Silvia ValsecchiMonia BaccailleLaura Doria
2009Tatiana GuderzoSilvia ValsecchiLaura Doria
2010Tatiana GuderzoSilvia ValsecchiMarta Bastianelli
2011Silvia ValsecchiSimona FrapportiTatiana Guderzo
2012Simona FrapportiBeatrice BartelloniSilvia Valsecchi
2014Silvia ValsecchiTatiana GuderzoMaria Giulia Confalonieri
2016Simona FrapportiSilvia ValsecchiFrancesca Pattaro

Poursuite par équipes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2008 Mixte
Laura Doria
Monia Baccaille
Marta Tagliaferro
Lazio
Giorgia Bronzini
Annalisa Cucinotta
Alessandra D'Ettorre
Mixte
Alessandra Borchi
Laura Basso
Annamaria Scafetta
2009 G.S. Fiamme Azzurre
Monia Baccaille
Tatiana Guderzo
Marta Tagliaferro
Selle Italia-Ghezzi ASD
Giada Borgato
Gloria Presti
Silvia Valsecchi
Mixte
Laura Basso
Laura Doria
Stefania Vecchio
2010 G.S. Fiamme Azzurre
Monia Baccaille
Marta Bastianelli
Tatiana Guderzo
ASD G.S. Top Girls
Valentina Bastianelli
Gloria Presti
Silvia Valsecchi
Mixte
Laura Basso
Laura Doria
Erica Olia
2011 ASD G.S. Top Girls
Simona Frapporti
Gloria Presti
Silvia Valsecchi
G.S. Fiamme Azzurre
Monia Baccaille
Tatiana Guderzo
Marta Tagliaferro
Mixte
Giada Borgato
Alessandra D'Ettorre
Giulia Donato
2012 Mixte
Beatrice Bartelloni
Maria Giulia Confalonieri
Chiara Vannucci
BePink
Giulia Donato
Simona Frapporti
Silvia Valsecchi
G.S. Fiamme Azzurre
Marta Bastianelli
Elena Cecchini
Marta Tagliaferro
2013 Mixte
Tatiana Guderzo
Elena Cecchini
Marta Tagliaferro
Beatrice Bartelloni
Mixte
Maria Giulia Confalonieri
Simona Frapporti
Silvia Valsecchi
Chiara Vannucci
Mixte
Ana Maria Covrig
Michela Pavin
Laura Basso
Alessandra D'Ettorre
2014 Mixte
Tatiana Guderzo
Elena Cecchini
Marta Tagliaferro
Beatrice Bartelloni
BePink
Ana Maria Covrig
Simona Frapporti
Silvia Valsecchi
Michela Maltese
Mixte
Annalisa Cucinotta
Maria Giulia Confalonieri
Francesca Pattaro
Arianna Fidanza

Course aux points

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1990Francesca Galli
1991Eloisa Schiavetti
1992Eloisa SchiavettiRossella GalbiatiLaura Calliope
1993Simona MuzzioliImelda ChiappaSara Felloni
1994Roberta BonanomiRoberta FerreroRebecca Hart
1995Nada CristofoliSara FelloniImelda Chiappa
1996Simona MuzzioliAlessandra CappellottoRoberta Bonanomi
1997Antonella BelluttiGiovanna TroldiAlessandra D'Ettorre
1998Gabriella PregnolatoGiovanna TroldiNada Cristofoli
1999Vera Carrara
2000Giovanna TroldiAntonella BelluttiLuisa Tamanini
2002Vera CarraraLisa GattoKatia Longhin
2003Laura PisaneschiMilena PirolaGiorgia Bronzini
2004Emanuela BrigatiSilvia ValsecchiLaura Pisaneschi
2005Alessandra BorchiRebecca BertoloAnnalisa Cucinotta
2006Alessandra D'EttorreVera CarraraSilvia Valsecchi
2007Vera CarraraAlessandra D'EttorreMarina Romoli
2008Giorgia BronziniEleonora SoldoMarta Tagliaferro
2009Giorgia BronziniSilvia ValsecchiValentina Scandolara
2010Giorgia BronziniSilvia ValsecchiMonia Baccaille
2011Monia BaccailleGiorgia BronziniGloria Presti
2012Giorgia BronziniMarta TagliaferroSimona Frapporti
2013Elena CecchiniBarbara GuarischiTatiana Guderzo
2014Tatiana GuderzoSimona FrapportiAnnalisa Cucinotta
2016Maria Giulia ConfalonieriSimona FrapportiSilvia Valsecchi

Scratch

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2002 Lisa Gatto Alessandra D'Ettorre Katia Longhin
2003 Giovanna Troldi Giorgia Bronzini Eleonora Soldo
2004 Annamaria Scafetta Daniela Fusar Poli Giovanna Troldi
2005 Lisa Gatto Eleonora Soldo Elisa Frisoni
2006 Alessandra D'Ettorre Vera Carrara Monia Baccaille
2007 Annalisa Cucinotta Vera Carrara Monia Baccaille
2008 Monia Baccaille Alessandra D'Ettorre Alessandra Borchi
2009 Elisa Frisoni Giorgia Bronzini Barbara Guarischi
2010 Giorgia Bronzini Elisa Frisoni Barbara Guarischi
2011 Tatiana Guderzo Giorgia Bronzini Elena Cecchini
2012 Silvia Valsecchi Giulia Donato Barbara Guarischi
2013 Annalisa Cucinotta Marta Tagliaferro Laura Basso
2014 Silvia Valsecchi Annalisa Cucinotta Marta Tagliaferro
2016 Simona Frapporti Rachele Barbieri Maria Vittoria Sperotto

Omnium

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2009 Monia Baccaille Valentina Scandolara Marta Tagliaferro
2010 Monia Baccaille Marta Tagliaferro Gloria Presti
2011 Monia Baccaille Simona Frapporti Silvia Valsecchi
2012 Giulia Donato Simona Frapporti Maria Giulia Confalonieri
2013 Marta Tagliaferro Annalisa Cucinotta Giulia Donato
2014 Simona Frapporti Annalisa Cucinotta Tatiana Guderzo
2016[1] Simona Frapporti Tatiana Guderzo Francesca Pattaro
2018 Rachele Barbieri Maria Giulia Confalonieri Chiara Consonni

Source

Notes et références

  1. (it) « A Frapporti e Fidanza il tricolore omnium », sur pista.federciclismo.it, (consulté le 3 octobre 2016)

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Italie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.