Championnats d'Italie de cyclisme sur route

Les championnats d'Italie de cyclisme sur route sont les championnats nationaux de cyclisme sur route d'Italie, organisés par la Fédération cycliste italienne. Le premier championnat masculin a été disputé en 1906 et le premier championnat féminin en 1963. Le vainqueur d'un championnat porte le maillot distinctif vert-blanc-rouge de champion d'Italie pendant une année. Le dernier vainqueur et détenteur actuel est le sprinteur Elia Viviani.

Championnats d'Italie de cyclisme sur route
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création
Éditions 104 (en 2018)
Périodicité annuel (juin)
Lieu(x) Italie
Disciplines course en ligne
contre-la-montre

Histoire

Le championnat italien sur route est organisé pour la première fois en 1885 sur le parcours de Milan-Crémone-Milan remporté par Giuseppe Loretz. Il est ensuite disputé jusqu'en 1896, à l'exception des années 1894 et 1895. Ces courses ne sont cependant pas reconnues officiellement. Après une pause de plusieurs années, le championnat est organisé sans interruption depuis 1906 à l'exception des années comprises entre 1915 et 1918 en raison de la Première Guerre mondiale et en 1944 à cause de la Seconde Guerre mondiale.

Depuis 1966, le championnat d'Italie masculin est disputé lors d'une seule course. Cela n'a pas toujours été le cas. De 1914 à 1936, en 1939 et 1940, de 1947 à 1949, de 1951 à 1958 et de 1962 à 1965, le championnat était attribué par addition de points distribués lors d'épreuves du calendrier national. Jusqu'en 1997, le championnat d'Italie a souvent eu pour cadre une course du calendrier national[1].

Les champions les plus titrés ont été dans l'ordre Costante Girardengo, qui a gagné neuf titres consécutifs (entre 1913 et 1925), Learco Guerra cinq fois, Alfredo Binda, Fausto Coppi et Gino Bartali quatre fois, Fiorenzo Magni, Franco Bitossi, Enrico Paolini, Francesco Moser, Pierino Gavazzi et Giovanni Visconti trois fois.

Depuis 1995, un championnat d'Italie du contre-la-montre est disputé par les hommes.

Le championnat d'Italie sur route féminin existe depuis 1963. Le contre-la-montre féminin a été ajouté en 1987.

En mai 2011, la Fédération Italienne de cyclisme annonce vouloir interdire à tout coureur – dans toutes les catégories, amateurs, espoirs, femmes, hommes, et sur le contre-la-montre comme la course en ligne – un jour suspendu pour dopage à partir d'août 2008 de participer aux championnats d’Italie[2].

Palmarès des championnats masculins

Course en ligne

Paolo Bettini, vêtu du maillot de champion d'Italie en 2004
Filippo Pozzato, champion en 2009
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1906Giovanni CunioloBattista DanesiMario Fortuna
1907Giovanni CunioloFelice GalazziGiovanni Rossignoli
1908Giovanni CunioloCarlo GalettiPierino Albini
1909Dario BeniMario BruscheraGiovanni Cuniolo
1910Emilio PetivaLuigi GannaEberardo Pavesi
1911Dario BeniUgo AgostoniVincenzo Borgarello
1912Angelo Gremo[3]Dario Beni[3]Giuseppe Azzini
1913Costante GirardengoLauro BordinEmmanuele Garda
1914Costante GirardengoLuigi LucottiGiuseppe Azzini
1919Costante GirardengoAlfredo SivocciLuigi Lucotti
1920Costante GirardengoGaetano BelloniGiovanni Brunero
1921Costante GirardengoGiovanni BruneroFederico Gay
1922Costante GirardengoBartolomeo AimoGiovanni Brunero
1923Costante GirardengoGiovanni BruneroFederico Gay
1924Costante GirardengoFederico GayMichele Gordini
1925Costante GirardengoAlfredo BindaGaetano Belloni
1926Alfredo BindaCostante GirardengoGiovanni Brunero
1927Alfredo BindaDomenico PiemontesiGiuseppe Pancera
1928Alfredo BindaAntonio NegriniCostante Girardengo
1929Alfredo BindaAntonio NegriniDomenico Piemontesi
1930Learco GuerraAlfredo BindaAllegro Grandi
1931Learco GuerraFabio BattesiniLuigi Giaccobe
1932Learco GuerraRemo BertoniAlfredo Binda
1933Learco GuerraRemo BertoniAlfredo Bovet
1934Learco GuerraMario CiprianiAldo Canazza
1935Gino BartaliAldo BiniVasco Bergamaschi
1936Giuseppe OlmoGiovanni CazzulaniOlimpio Bizzi
1937Gino BartaliCesare Del CanciaOlimpio Bizzi
1938Olimpio BizziGino BartaliGlauco Servadei
1939Mario ViciniPietro RimoldiDiego Marabelli
1940Gino BartaliPietro RimoldiOsvaldo Bailo
1941Adolfo LeoniAldo BiniCino Cinelli
1942Fausto CoppiMario RicciGino Bartali
1943Mario RicciFiorenzo MagniGlauco Servadei
1945Severino CanavesiGlauco ServadeiSergio Maggini
1946Aldo RonconiGino BartaliVito Ortelli
1947Fausto CoppiVito OrtelliMario Ricci
1948Vito OrtelliFausto CoppiLuciano Maggini
1949Fausto CoppiLuciano MagginiAdolfo Leoni
1950Antonio BevilacquaAlfredo MartiniMario Ricci
1951Fiorenzo MagniGino BartaliAntonio Bevilacqua
1952Gino BartaliGiuseppe MinardiRinaldo Moresco
1953Fiorenzo MagniNino DefilippisLoretto Petrucci
1954Fiorenzo MagniFausto CoppiGiuseppe Minardi
1955Fausto CoppiGiuseppe MinardiFiorenzo Magni
1956Giorgio AlbaniCleto MaulePierino Baffi
1957Ercole BaldiniAlfredo SabbadinGiorgio Albani
1958Ercole BaldiniNino DefilippisAldo Moser
1959Diego RonchiniAdriano ZamboniAngelo Conterno
1960Nino DefilippisRino BenedettiAngelo Conterno
1961Arturo SabbadinArnaldo PambiancoGiuliano Bernardelle
1962Nino DefilippisGuido CarlesiFranco Cribiori
1963Bruno MealliVendramino BarivieraWalter Martin
1964Guido De RossoFranco CribioriItalo Zilioli
1965Michele DancelliVittorio AdorniFranco Cribiori
1966Michele DancelliItalo ZilioliVito Taccone
1967Franco BalmamionMichele DancelliVittorio Adorni
1968Felice GimondiVito TacconeMichele Dancelli
1969Vittorio AdorniVito TacconeItalo Zilioli
1970Franco BitossiFelice GimondiMarino Basso
1971Franco BitossiFelice GimondiEnrico Paolini
1972Felice GimondiFranco BitossiMichele Dancelli
1973Enrico PaoliniMarcello BergamoItalo Zilioli
1974Enrico PaoliniFelice GimondiMarino Basso
1975Francesco MoserValerio LualdiConstantino Conti
1976Franco BitossiFrancesco MoserWladimiro Panizza
1977Enrico PaoliniMarcello BergamoFrancesco Moser
1978Pierino GavazziFrancesco MoserGiuseppe Saronni
1979Francesco MoserGiovanni BattaglinClaudio Bortolotto
1980Giuseppe SaronniGiovanni BattaglinGianbattista Baronchelli
1981Francesco MoserWladimiro PanizzaAlfredo Chinetti
1982Pierino GavazziClaudio TorelliGianbattista Baronchelli
1983Moreno ArgentinGiovanni BattaglinAlessandro Paganessi
1984Vittorio AlgeriSilvano ContiniDaniele Caroli
1985Claudio CortiStefano ColagèStefano Giuliani
1986Claudio CortiRoberto VisentiniMassimo Ghirotto
1987Bruno LealiAlberto ElliEmanuele Bombini
1988Pierino GavazziGiuseppe SaronniMaurizio Fondriest
1989Moreno ArgentinGianni BugnoGiorgio Furlan
1990Giorgio FurlanRoberto PelliconiFlavio Giupponi
1991Gianni BugnoFranco ChioccioliClaudio Chiappucci
1992Marco GiovannettiGianni FaresinMaurizio Fondriest
1993Massimo PodenzanaGianni BugnoDavide Cassani
1994Massimo PodenzanaFrancesco CasagrandeGianni Faresin
1995Gianni BugnoPaolo LanfranchiAndrea Tafi
1996Mario CipolliniMario TraversoniEndrio Leoni
1997Gianni FaresinFrancesco CasagrandeValentino Fois
1998Andrea TafiDaniele NardelloAlberto Elli
1999Salvatore CommessoRoberto PetitoAlberto Elli
2000Michele BartoliGilberto SimoniDaniele Nardello
2001Daniele NardelloMichele BartoliDaniele De Paoli
2002Salvatore CommessoDario FrigoFrancesco Casagrande
2003Paolo BettiniFilippo PozzatoSalvatore Commesso
2004Cristian MoreniSergio MarinangeliMauro Gerosa
2005Enrico GasparottoFilippo PozzatoMassimo Giunti
2006Paolo BettiniMirko CelestinoDanilo Di Luca
2007Giovanni ViscontiPaolo BossoniDavide Rebellin
2008Filippo SimeoniGiovanni ViscontiFilippo Pozzato
2009Filippo PozzatoDamiano CunegoLuca Paolini
2010Giovanni ViscontiIvan SantaromitaAlessandro Ballan
2011Giovanni ViscontiMauro SantambrogioSimone Ponzi
2012Franco PellizottiDanilo Di LucaMoreno Moser
2013Ivan SantaromitaMichele ScarponiDavide Rebellin
2014Vincenzo NibaliDavide FormoloMatteo Rabottini
2015Vincenzo NibaliNon attribué[4]Diego Ulissi
2016Giacomo NizzoloGianluca BrambillaFilippo Pozzato
2017Fabio AruDiego UlissiRinaldo Nocentini
2018Elia VivianiGiovanni ViscontiDomenico Pozzovivo
2019Davide FormoloSonny ColbrelliAlberto Bettiol

Contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1995Massimiliano LelliAndrea ChiuratoLuca Scinto
1997Dario AndriottoCarlo FincoCristian Salvato
1998Marco VeloLuca SironiMirko Gualdi
1999Marco VeloRiccardo ForconiDaniele Nardello
2000Marco VeloDaniele ContriniDiego Ferrari
2001Andrea Peron[5]Daniele ContriniJuri Alvisi
2002Dario FrigoFilippo PozzatoJuri Alvisi
2003Gianpaolo MondiniManuel QuinziatoAndrea Rossi
2004Dario CioniAndrea PeronMarco Pinotti
2005Marco PinottiMarzio BruseghinDario Cioni
2006Marzio BruseghinMarco PinottiManuel Quinziato
2007Marco Pinotti[6]Vincenzo NibaliManuel Quinziato
2008Marco PinottiLuca CelliMaurizio Biondo
2009Marco PinottiGabriele BosisioMaurizio Biondo
2010Marco Pinotti Dario CataldoAdriano Malori
2011Adriano MaloriManuele BoaroAlan Marangoni
2012Dario CataldoAdriano MaloriMarco Pinotti
2013Marco PinottiStefano PirazziAdriano Malori
2014Adriano MaloriDario CataldoAlan Marangoni
2015Adriano MaloriMoreno MoserDaniele Bennati
2016Manuel QuinziatoManuele BoaroMoreno Moser
2017Gianni MosconFabio FellineManuel Quinziato
2018Gianni MosconFilippo GannaFabio Felline
2019Filippo GannaAlberto BettiolAlessandro De Marchi

Course en ligne espoirs

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1996Roberto Fortunato--
1997Oscar Mason--
1998Danilo Di LucaDenis LunghiRinaldo Nocentini
1999Simone Fadini--
2000Nicola Gavazzi--
2001Marco Corsini--
2002Paolo Bailetti--
2003Giovanni ViscontiAristide RattiStefano Bonini
2004Riccardo RiccòCarlo ScognamiglioNicola Peccolo
2005Adriano AngeloniAlessio RicciardiMarco Panchetti
2006Francesco GavazziMaurizio GirardiniMarco Stefani
2007Simone PonziMichele GaiaMauro Finetto
2008Damiano CarusoAlberto ContoliStefano Pirazzi
2009Matteo RabottiniAlfredo BalloniGianluca Brambilla
2010Stefano AgostiniStefano LocatelliTommaso Salvetti
2011Matteo TrentinFabio AruAndrea Fedi
2012Francesco Manuel BongiornoDavide FormoloKristian Sbaragli
2013Andrea ZordanDavide VillellaAlberto Bettiol
2014Simone SterbiniSimone AndreettaLuca Chirico
2015Gianni MosconDavide GabburoEdward Ravasi
2016Simone ConsonniVincenzo AlbaneseFilippo Rocchetti
2017Matteo MoschettiMirco SartoriRaffaele Radice
2018Edoardo AffiniAlberto DaineseMichele Corradini

Contre-la-montre espoirs

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003Gianluca MoiMaurizio BiondoGiairo Ermeti
2004Francesco RiveraLuca AscaniMariano De Fino
2005Tiziano Dall'AntoniaFrancesco TomeiEddy Rosolen
2006Alan MarangoniFrancesco TomeiErmanno Capelli
2007Adriano MaloriManuele BoaroMarco Coledan
2008Adriano MaloriManuele BoaroDaniel Oss
2009Alfredo BalloniAdriano MaloriAlessandro Stocco
2010Matteo MamminiGianluca LeonardiAlessandro Stocco
2011Matteo MamminiMassimo ColedanMattia Cattaneo
2012Massimo ColedanDavide MartinelliMirko Trosino
2013Davide MartinelliAndrea ToniattiLuca Sterbini
2014Davide MartinelliSeid LizdeDavide Belletti
2015Davide MartinelliGiovanni CarboniEdoardo Affini
2016Filippo GannaGiovanni CarboniSeid Lizde
2017Paolo BaccioEdoardo AffiniGiovanni Carboni
2018Edoardo AffiniMatteo SobreroPaolo Baccio
2019Matteo SobreroGiovanni AleottiAntonio Puppio

Palmarès des championnats féminins

Course en ligne

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1963Paola ScottiFlorinda ParentiAnna Santini
1964Maria CressariPaola ScottiElisabetta Maffeis
1965Florinda ParentiElisabetta MaffeisAnna Santini
1966Elisabetta MaffeisFlorinda ParentiGiuditta Longari
1967Rosa D'AngeloMorena TartagniIvana Panzi
1968Maria CressariCarla BosioIvana Panzi
1969Morena TartagniMaria CressariCarla Bosio
1970Giuditta LongariMorena TartagniAngela Marchesin
1971Ivana PanziMorena TartagniElisabetta Maffeis
1972Maria CressariElisabetta MaffeisMorena Tartagni
1973Maria CressariMorena TartagniGianna Brovedani
1974Carmen MenegaldoGiuseppa MicheloniEmanuela Menuzzo
1975Luigina BissoliMaria CressariMorena Tartagni
1976Bruna CancelliPatrizia CassaniRita Coden
1977Luigina BissoliBruna CancelliAdalberta Marcuccetti
1978Rossella GalbiatiFrancesca GalliAnna Morlacchi
1979Francesca GalliGiuseppa MicheloniCristina Menuzzo
1980Michela TommasiRossella GalbiatiLorena Moscon
1981Rosanna PiantoniRossella GalbiatiAdalberta Marcuccetti
1982Maria CaninsFrancesca GalliAdalberta Marcuccetti
1983Patrizia SpadacciniAdalberta MarcuccettiLuisa Seghezzi
1984Maria CaninsRoberta BonanomiAdalberta Marcuccetti
1985Maria CaninsMara MosoleEmanuela Menuzzo
1986Bruna SeghezziImelda ChiappaMaria Canins
1987Maria CaninsMonica BandiniImelda Chiappa
1988Maria CaninsImelda ChiappaMonica Bandini
1989Maria CaninsElisabetta FantonGabriella Pregnolato
1990Elisabetta FantonElisabetta GuazzaroniImelda Chiappa
1991Lucia PizzolottoValeria CappellottoNadia Stramigioli
1992Michela FaniniNadia MolteniValeria Cappellotto
1993Imelda ChiappaMichela FaniniSara Felloni
1994Simona MuzzioliAlessandra CappellottoLucia Pizzolotto
1995Roberta FerreroAlessandra CappellottoNadia Molteni
1996Fabiana LuperiniImelda ChiappaAlessandra Cappellotto
1997Imelda ChiappaAlessandra CappellottoValeria Cappellotto
1998Lucia PizzolottoRoberta BonanomiSara Felloni
1999Valeria CappellottoSonia RoccaLucia Pizzolotto
2000Gabriella PregnolatoGreta ZoccaSara Felloni
2001Greta ZoccaKatia LonghinLisa Gatto
2002Rosalisa LapomardaKatia LonghinLuisa Tamanini
2003Alessandra CappellottoAlessandra D'EttorreKatia Longhin
2004Fabiana LuperiniTania BelvederesiAlessandra Cappellotto
2005Silvia PariettiLuisa TamaniniGiorgia Bronzini
2006Fabiana LuperiniGessica TuratoSilvia Parietti
2007Eva LechnerLuisa TamaniniGiorgia Bronzini
2008Fabiana LuperiniTatiana GuderzoGiorgia Bronzini
2009Monia BaccailleLaura BozzoloGiorgia Bronzini
2010Monia BaccailleAlessandra D'EttorreLorena Foresi
2011Noemi CanteleTatiana GuderzoSilvia Valsecchi
2012Giada BorgatoSilvia ValsecchiMarta Bastianelli
2013Dalia MuccioliGiorgia BronziniRossella Ratto
2014Elena CecchiniValentina ScandolaraMaria Giulia Confalonieri
2015Elena CecchiniElisa Longo BorghiniDalia Muccioli
2016Elena CecchiniElisa Longo BorghiniAnna Zita Maria Stricker
2017Elisa Longo BorghiniGiorgia BronziniSoraya Paladin
2018 Marta Cavalli Sofia Bertizzolo Giorgia Bronzini
2019 Marta Bastianelli Elisa Balsamo Ilaria Sanguineti
2020

Contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1987Maria Canins
1988Maria Canins
1989Maria CaninsFrancesca GalliRoberta Bonanomi
1990Maria CaninsMonica BandiniFrancesca Galli
1991Roberta BonanomiMaria Paola TurcuttoImelda Chiappa
1992Maria Paola TurcuttoSimona MuzzioliRoberta Bonanomi
1993Imelda ChiappaSimona MuzzioliRoberta Bonanomi
1994Imelda ChiappaAntonella BelluttiMaria Canins
1995Imelda ChiappaRoberta BonanomiMaria Canins
1996Gabriella PregnolatoImelda ChiappaAntonella Bellutti
1997Gabriella PregnolatoImelda ChiappaRoberta Bonanomi
1998Imelda ChiappaGabriella PregnolatoLucia Pizzolotto
1999Gabriella PregnolatoGiovanna TroldiLinda Visentin
2000Gabriella PregnolatoLuisa TamaniniLucia Pizzolotto
2001Alessandra CappellottoVera CarraraLuisa Tamanini
2002Giovanna TroldiFabiana LuperiniLuisa Tamanini
2003Giovanna TroldiLuisa TamaniniTania Belvederesi
2004Giovanna TroldiTatiana GuderzoAnna Zugno
2005Tatiana GuderzoAnna ZugnoSilvia Valsecchi
2006Silvia ValsecchiGiovanna TroldiTatiana Guderzo
2007Vera CarraraAnna ZugnoSilvia Valsecchi
2008Tatiana GuderzoAnna ZugnoSilvia Valsecchi
2009Noemi CanteleTatiana GuderzoSilvia Valsecchi
2010Tatiana GuderzoSilvia ValsecchiNoemi Cantele
2011Noemi CanteleSilvia ValsecchiTatiana Guderzo
2012Tatiana GuderzoElisa Longo BorghiniNoemi Cantele
2013Tatiana GuderzoElisa Longo BorghiniSilvia Valsecchi
2014Elisa Longo BorghiniElena BerlatoVittoria Bussi
2015Silvia ValsecchiTatiana GuderzoElena Berlato
2016Elisa Longo BorghiniTatiana GuderzoSilvia Valsecchi
2017Elisa Longo BorghiniElena CecchiniSilvia Valsecchi
2018 Elena Cecchini Vittoria Bussi Rossella Ratto
2019 Elena Cecchini Vittoria Bussi Elisa Longo Borghini
2020

Notes et références

  1. « Championnat d'Italie », sur memoire-du-cyclisme.eu (consulté le 20 mars 2013)
  2. Précision importante sur les coureurs bannis, Cyclismactu.net, 1 juin 2011
  3. En 1912, les coureurs sont déclassés et le titre reste non attribué
  4. Initialement deuxième, Francesco Reda est contrôlé positif à l'EPO à la fin de course. Il est finalement suspendu 8 ans et perd le bénéfice de sa deuxième place au championnat d'Italie
  5. Le vainqueur Marco Velo est déclassé pour dopage
  6. Le vainqueur Luca Ascani est déclassé pour dopage
  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Italie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.