Championnats d'Italie de cyclo-cross

Les championnats d'Italie de cyclo-cross sont des compétitions annuelles de cyclo-cross auxquelles participent les coureurs de cyclo-cross italiens. La première édition s'est tenue en 1930.

Championnats d'Italie de cyclo-cross
Croquis du maillot de champion d'Italie
Généralités
Sport Cyclo-cross
Création
Organisateur(s) Fédération italienne de cyclisme
Catégorie Nationale
Lieu(x) Italie
Statut des participants amateurs/professionnels

Palmarès
Plus titré(s) Renato Longo (12)
Enrico Franzoi, champion d'Italie en 2009, lors du Grand Prix Lille Métropole

Les premiers championnats ont été disputés en 1930. Renato Longo détient le record de victoires chez les hommes avec 12 titres.
Une compétition féminine est organisée depuis 1996 : Eva Lechner s'y est imposée à huit reprises.

Palmarès masculin

Élites

Année Champion Deuxième Troisième
1930Armando ZucchiniAntonio CastellariAlbanelli
1931Antonio CastellariZanasiAlbanelli
1932Luigi FerrandoFioriniSilvio Scurati
1933Armando ZucchiniMarco CimattiArmando Lolli
1934Severino CanavesiLuigi MacchiMarco Cimatti
1935Luigi FerrandoDi CesareOnorato Lolli
1936Luigi FerrandoRabertiPapini
1937Bernardo RogoraLuigi FerrandoBazzo
1938Luigi FerrandoCarlo FerrandoCarlo Bobola
1939Luigi FerrandoFrancesco PrinaRemo Bertoni
1940non-disputé
1941Sergio LampitelliSantoniLuigi Valotti
1942Mario GentiliAntonio CovoloPietro Chiappini
1943Giovanni FulcheriGuerrini SpinelliRaffaele Abate
1944Valerio BerteottiValeriano ZanazziChinetti
1945non-disputé
1946Francesco PrinaRaffaele AbateSecondo Boldo
1947Raffaele AbateAntonio CovoloFrancesco Prina
1948Francesco PrinaErminio CovaLoris Zanotti
1949Sergio ToigoLoris ZanottiFrancesco Prina
1950Sergio ToigoLoris ZanottiLuigi Malabrocca
1951Luigi MalabroccaGraziano PertusiSergio Toigo
1952Graziano PertusiSergio ToigoGiovanni Romana
1953Luigi MalabroccaDante BenvenutiGiovanni Romana
1954Graziano PertusiMario RossiLuigi Malabrocca
1955Mario RossiAmerigo SeveriniGiovanni Picasso
1956Amerigo SeveriniDante BenvenutiMario Rossi
1957Romano FerriGraziano PertusiMario Rossi
1958Graziano PertusiRenato LongoRomano Ferri
1959Renato LongoItalo GuerciottiGraziano Pertusi
1960Renato LongoAmerigo SeveriniGraziano Pertusi
1961Amerigo SeveriniRenato LongoRomano Ferri
1962Renato LongoRomano FerriGiuseppe Zorzi
1963Amerigo SeveriniRenato LongoRomano Ferri
1964Renato LongoAmerigo SeveriniWalter Martin
1965Renato LongoAmerigo SeveriniDomenico Garbelli
1966Renato LongoAmerigo SeveriniDomenico Garbelli
1967Renato LongoEnrico SfolciniFranco Livian
1968Renato LongoGiovanni BettinelliLuigi Torresani
1969Renato LongoLuciano LucianiFranco Livian
1970Renato LongoLuigi TorresaniMichele Potenza
1971Renato LongoFranco LivianEnrico Sfolcini
1972Renato LongoFranco VagneurLucio Colzani
1973Franco LivianMario UboldiDante Signorini
1974non-disputé
1975Wladimiro PanizzaItalo Guerciotti
1976Wladimiro PanizzaArturo Pecchielan
1977Franco Bitossi
1978Franco Bitossi
1979Antonio SaronniVito De CapitaniClaudio Fasolo
1980Antonio Saronni
1981Ottavio PaccagnellaAntonio SaronniClaudio Fasolo
1982Antonio SaronniClaudio FasoloFranco Vagneur
1983Antonio Saronni
1984Ottavio PaccagnellaAntonio SaronniClaudio Fasolo
1985Ottavio PaccagnellaClaudio FasoloAntonio Saronni
1986Ottavio PaccagnellaClaudio FasoloAntonio Saronni
1987Ottavio PaccagnellaAntonio SaronniMaurizio Vandelli
1988Ottavio PaccagnellaAntonio SaronniMaurizio Vandelli
1989Claudio VandelliMaurizio VandelliSandro Bono
1990Fabrizio MargonOttavio PaccagnellaSandro Bono
1991Fabrizio MargonClaudio ChiappucciMaurizio Vandelli
1992Fabrizio MargonSandro BonoGianluca Pierobon
1993Fabrizio MargonDaniele PontoniLuca Bramati
1994Daniele PontoniFabrizio MargonAlessandro Fontana
1995Daniele PontoniLuca BramatiGabriele Bilato
1996Daniele PontoniLuca BramatiClaudio Vandelli
1997Daniele PontoniLuca BramatiDario Cioni
1998[1]Fausto ScottiDavide BertoniMassimo Sargenti
1999Daniele PontoniLuca BramatiMassimo Sargenti
2000Daniele PontoniMassimo SargentiAlessandro Fontana
2001Daniele PontoniLuca BramatiEnrico Franzoi
2002Daniele PontoniValeriano VandelliLuca Bramati
2003Daniele PontoniLuca BramatiStefano Toffoletti
2004Daniele PontoniAlessandro FontanaIgor Tavella
2005Enrico FranzoiMarco BiancoDerik Zampedri
2006Enrico FranzoiMarco Aurelio FontanaRafael Visinelli
2007Enrico FranzoiMarco Aurelio FontanaRafael Visinelli
2008Marco Aurelio FontanaCristian CominelliMarco Ponta
2009Enrico FranzoiMarco Aurelio FontanaMarco Bianco
2010Marco Aurelio FontanaEnrico FranzoiMarco Bianco
2011Marco Aurelio FontanaMarco BiancoFabio Ursi
2012Marco Aurelio FontanaMarco BiancoCristian Cominelli
2013Marco Aurelio FontanaEnrico FranzoiMirko Tabacchi
2014Marco Aurelio FontanaEnrico FranzoiElia Silvestri
2015Marco Aurelio FontanaBryan FalaschiLuca Braidot
2016Gioele BertoliniEnrico FranzoiCristian Cominelli
2017Gioele BertoliniMarco Aurelio FontanaLuca Braidot
2018Luca BraidotDaniele BraidotMarco Aurelio Fontana
2019Gioele BertoliniLuca BraidotDaniele Braidot
2020Jakob DorigoniGioele BertoliniNicolas Samparisi

Moins de 23 ans

Année Champion Deuxième Troisième
1997Jader Zoli
1998Fabrizio Dall'Oste
1999Valeriano Vandelli
2000Stefano Toffoletti
2001Enrico Franzoi
2002Enrico Franzoi
2003Enrico Franzoi
2004Enrico Franzoi
2005Derik Zampedri
2006Marco Aurelio Fontana
2007Rafael Visinelli
2008Cristian Cominelli
2009Cristian Cominelli
2010Cristian CominelliBryan FalaschiMatteo Trentin
2011Elia SilvestriLuca BraidotMatteo Trentin
2012Elia SilvestriDaniele BraidotLuca Braidot
2013Bryan FalaschiLuca BraidotNicolas Samparisi
2014Gioele BertoliniNicolas SamparisiLorenzo SamparisiI
2015Nadir ColledaniLuca De NicolaManuel Todaro
2016Nadir ColledaniStefano SalaDaniel Smarzaro
2017Jakob DorigoniDaniel SmarzaroNadir Colledani
2018Jakob DorigoniStefano SalaDaniel Smarzaro
2019Jakob DorigoniStefano SalaAntonio Folcarelli
2020Antonio FolcarelliDavide ToneattiMarco Pavan

Juniors

Année Champion Deuxième Troisième
1996Tiziano Baldini
1997Federico Bolognin
1998Stefano Toffoletti
1999Matteo Lostuzzo
2000Enrico Franzoi
2001Riccardo Riccò
2002Derik Zampedri
2003Derik Zampedri
2004
2005Davide Malacarne
2006Cristian Cominelli
2007Matteo Trentin
2008Elia Silvestri
2009
2010Pietro Santini
2011Federico ZurloLorenzo SamparisiEnrico Scapolan
2012Gioele BertoliniFrancesco PedanteNadir Colledani
2013Gioele BertoliniManuel TodaroNadir Colledani
2014Manuel TodaroStefano SalaFederico Mandelli
2016Jakob DorigoniMichele BassaniAntonio Folcarelli
2017Filippo FontanaBruno MarchettiNicola Taffarel
2018Filippo FontanaTommaso Dalla ValleDavide Toneatti
2019Samuele LeoneTommaso BergagnaEmanuele Huez
2020Davide De PrettoLorenzo MasciarelliEttore Loconsolo

Palmarès féminin

Élites

Année Championne Deuxième Troisième
1996Maria Paola TurcuttoAnnabella StropparoLucia Pizzolotto
1997Maria Paola TurcuttoAnnabella StropparoLucia Pizzolotto
1998Annabella StropparoLucia PizzolottoMonica Squarcina
1999Annabella StropparoLucia PizzolottoElisa Balduzzi
2000Annabella StropparoMaria Paola TurcuttoVeronica Sala
2001Annabella StropparoVeronica SalaMaria Paola Turcutto
2002Maria Paola TurcuttoVania RossiSimonetta Marone
2003Annabella StropparoMaria Paola TurcuttoPaola Bortolin
2004Annabella StropparoPaola BortolinClaudia Marsilio
2005Annabella StropparoPaola BortolinClaudia Marsilio
2006Annabella StropparoClaudia MarsilioMonica Brunati
2007Vania RossiMilena CavaniFrancesca Cucciniello
2008Vania RossiAnnabella StropparoDaniela Bresciani
2009Eva LechnerDaniela BrescianiMilena Cavani
2010Eva LechnerVania RossiEvelyn Staffler
2011Vania RossiFrancesca CuccinielloEva Lechner
2012Eva LechnerVania RossiFrancesca Cucciniello
2013Eva LechnerVania RossiValentina Scandolara
2014Eva LechnerNicoletta BrescianiRoberta Gasparini
2015Eva LechnerAlice Maria ArzuffiChiara Teocchi
2016Eva LechnerAnna OberparleiterAlessia Bulleri
2017Eva LechnerAlice Maria ArzuffiAlessia Bulleri
2018Eva LechnerAlice Maria ArzuffiAlessia Bulleri
2019Eva LechnerAlice Maria ArzuffiChiara Teocchi
2020Eva LechnerAlice Maria ArzuffiAlessia Bulleri

Moins de 23 ans

Année Championne Deuxième Troisième
2006Elisabetta Borgia
2007Ilaria Rinaldi
2008Nicoletta Bresciani
2009Veronica Alessio
2010Stefania Vecchio
2011Elena ValentiniStefania VecchioFrancesca Cauz
2012Valentina ScandolaraAnna OberparleiterLisa Rabensteiner
2017Chiara TeocchiSilvia PersicoRebecca Gariboldi
2018Chiara TeocchiFrancesca BaroniSilvia Persico
2019Sara CasasolaSilvia PersicoFrancesca Baroni
2020Francesca BaroniSara CasasolaGaia Realini

Juniors

Année Championne Deuxième Troisième
2000Valentina Alessio
2005Veronica Alessio
2006Valeria Tagliabue
2007Valeria Tagliabue
2008
2009
2010Elena Valentini
2011Maria Giulia ConfalonieriAlice Maria ArzuffiChiara Vannucci
2012Alice Maria ArzuffiChiara MercanteGiovanna Michieletto
2017Francesca BaroniNicole FedeSara Casasola
2018Alessandra GrilloNicole FedeAsia Zontone
2020Lucia BramatiCarlotta BorelloNicole Pesse

Sources

Notes et références

  1. Daniele Pontoni, initialement vainqueur, est par la suite disqualifié en raison d'un contrôle positif. Voir « Championnat d'Italie de cyclo-cross », sur www.memoire-du-cyclisme.eu (consulté en 2 marzo 2014)

Liens externes


  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Italie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.