Championnats d'Ukraine de cyclisme sur route

Les championnats d'Ukraine de cyclisme sur route sont disputés tous les ans.
À l'époque de l'Union soviétique, a lieu un "Championnat" de La République socialiste soviétique (RSS) d'Ukraine[1]
Le championnat "professionnels" puis "élite" est organisé depuis 1992.

Championnats d'Ukraine de cyclisme sur route
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création
Périodicité annuel (juin)
Lieu(x) Ukraine
Disciplines course en ligne
contre-la-montre

Podiums des championnats masculins

Course en ligne

Année Champion Deuxième Troisième
1957Vladimir StoliarovArkadi AmatumiGeorg Vinnik
1958Mikhaïl KourbatovN. KirijenkoNikolaï Etschenko
1992Vladimir PoulnikovEvgueni ZagrebelnyOleh Petrovich Chuzhda
1996Oleh PankovMikhaylo KhalilovAlexandre Markovnitchenko
1997Yuri ProkopenkoAndreï KorolevSerguei Bodatchiov
1998Vladimir DumaVasiliy ZaikaDimitri Schipak
1999Olexander FedenkoOleh PankovRuslan Pidgornyy
2000Vladimir DumaVolodymyr GustovValeriy Kobzarenko
2001Kyrylo PospyeyevSergiej SawieliewSerguei Avdeev
2002Oleksandr KlymenkoRuslan PidgornyyAlexis Nakazniy
2003Serhiy HoncharSergiy MatveyevMaksym Rudenko
2004Oleg RubanVladimir DumaDenys Kostyuk
2005Mikhaylo KhalilovRoman LuhovyyOleksandr Kvachuk
2006Volodymyr ZagorodnyVolodymyr StarchykDenys Kostyuk
2007Volodymyr ZagorodnyRuslan PidgornyyMikhaylo Khalilov
2008Ruslan PidgornyyDenys KostyukVolodymyr Zagorodny
2009Volodymyr StarchykOleksandr KvachukRuslan Pidgornyy
2010Vitaliy PopkovRuslan PidgornyyOleksandr Sheydyk
2011Oleksandr KvachukAnatoliy PakhtusovOleksandr Polivoda
2012[2]Andriy GrivkoDmytro KrivtsovOleksandr Polivoda
2013Denys KostyukVitaly ButsVolodymyr Zagorodny
2014Vitaliy ButsDenys KostyukDmytro Krivtsov
2015Mykhailo KononenkoDenys KostyukOleksandr Polivoda
2016Oleksandr PolivodaVitaliy ButsDenys Kostyuk
2017Vitaliy ButsAndrii BratashchukOleksandr Polivoda
2018Oleksandr PolivodaAndrii BratashchukMaksym Vasyliev
2019Andriy KulykOleksandr PolivodaMykhailo Kononenko

Contre-la-montre

Année Champion Deuxième Troisième
1997Serguei AvdyeyevRuslan PidgornyyVolodymyr Gustov
1998Serhiy HoncharYuriy KrivtsovSerguei Avdyeyev
1999Sergiy MatveyevStanislav NefedovAndrei Yatsenko
2000Serhiy HoncharOleksandr KlymenkoOlexander Dykiy
2001Serhiy HoncharOleksandr KlymenkoYuriy Krivtsov
2002Serhiy HoncharBogdan BondariewSergiy Matveyev
2003Sergiy MatveyevSerhiy HoncharYuriy Krivtsov
2004Yuriy KrivtsovSergiy MatveyevSerhiy Honchar
2005Andriy GrivkoSergiy MatveyevVolodymyr Bileka
2006Andriy GrivkoYuriy KrivtsovVolodymyr Bileka
2007Volodymyr DyudyaSergiy MatveyevDmytro Grabovskyy
2008Andriy GrivkoSergiy MatveyevDenys Kostyuk
2009Andriy GrivkoDmytro GrabovskyyOleksandr Kvachuk
2010Vitaliy PopkovYuriy KrivtsovAndriy Vasylyuk
2011Oleksandr KvachukOleg ChuzhdaVolodymyr Bileka
2012Andriy GrivkoMykhailo KononenkoSergiy Lagkuti
2013Andriy VasylyukAndriy GrivkoMykhailo Kononenko
2014Andriy VasylyukMykhailo KononenkoVolodymyr Kogut
2015Sergiy LagkutiAndriy KhriptaAndriy Vasylyuk
2016Andriy VasylyukAndriy KhriptaOleksandr Prevar
2017Oleksandr PolivodaAndriy VasylyukOleksandr Prevar
2018Andriy GrivkoMykhaylo KononenkoOleksandr Golovash
2019Mark PadunAndriy VasylyukOleksandr Golovash

Course en ligne espoirs

Année Champion Deuxième Troisième
2006Vitali KondrutAndriy BuchkoDmitroy Krivtsov
2009Yegor DementyevDimitri ChuzhdaArtem Topchanyuk
2010Artem TopchanyukMaksym VasylievArtem Tesler
2011Evgen FilinAnatoly SosnitskyOleksandr Prevar
2012Oleksandr GolovashMaksym VasylievMarlen Zmorka
2013Mykhailo PolykarpovVladislav BakumenkoRoman Buzile
2014Valerii TaradaiRoman BuzileMykhailo Polykarpov
2015Sergiy KozachenkoIlya KlepikovTimur Maleev
2016Timur MaleevValerii TaradaiRinat Udod
2017Vladyslav SoltasiukAnatoliy BudyakTimur Maleev

Contre-la-montre espoirs

Année Champion Deuxième Troisième
2006Oleksandr SurutkovychDmytro GrabovskyyMaxim Polischuk
2009Mykhailo KononenkoOleksandr GrygorenkoNikolay Onysechko
2011Oleksandr GolovashMaksym VasylievArtem Topchanyuk
2012Oleksandr GolovashOleksandr LobovAndrii Orlov
2013Oleksandr GolovashMarlen ZmorkaSergiy Shymilov
2014Volodymyr FredyukVitaliy HrynivMarlen Zmorka
2015Marlen ZmorkaVolodymyr DzhusMark Padun
2016Mark PadunKostyantyn RybarukIlya Klepikov
2017Timur MaleevVictor ShevtsovVladyslav Soltasiuk
2018Victor ShevtsovTimur MaleevВіталій Новаковський
2019Vladyslav SoltasiukVladislav ZubarКирило Царенко

Podiums des championnats féminins

Course en ligne

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1992Natalja YuganiukElena OguiNatalja Kistchuk
1995Natalja KistchukYuliya MurenkayaElena Ogui
1996Tamara PoliakovaValentyna KarpenkoNatalja Kistchuk
1997Yevheniya VysotskaYuliya MurenkayaNatalja Kistchuk
1998Tamara PoliakovaNatalja KistchukOlga Svirtchuk
1999Ganna BogoluzkayaTamara PoliakovaNatalja Kistchuk
2000Oksana SaprykinaValentyna KarpenkoIryna Chuzhynova
2001Tatiana StiajkinaTanya AndryuschenkoNatalja Kistchuk
2002Valentyna KarpenkoTatiana StiajkinaNataliya Kachalka
2003Nataliya KachalkaValentyna KarpenkoIryna Chuzhynova
2005Valentyna KarpenkoSvitlana SemchukNina Ovcharenko
2006Jelysaweta BotschkarjowaNadya SavkinaIryna Shpylyova
2007Jelysaweta BotschkarjowaOksana KashchyshynaIryna Shpylyova
2008Tatiana StiajkinaOksana KashchyshynaYevheniya Vysotska
2009Yevheniya VysotskaNina OvcharenkoOksana Kashchyshyna
2010Nina OvcharenkoSvitlana GalyukLesya Kalitovska
2011Tetyana RiabchenkoJelysaweta BotschkarjowaYevheniya Vysotska
2012Alyona AndrukNina OvcharenkoIvanna Borovychenko
2013Lelizaveta OshurkovaYevheniya VysotskaAnna Nahirna
2014Tetyana RiabchenkoValeriya KononenkoMaryna Ivaniuk
2015Tetyana RiabchenkoOlena DemydovaHanna Solovey
2016Yevheniya VysotskaTetyana RiabchenkoHanna Solovey
2017Yevheniya VysotskaTetyana RiabchenkoOlga Shekel
2018 Olga Shekel Irina Semionova Valeriya Kononenko
2019 Olga Shekel Valeriya Kononenko Olena Sharga
2020

Contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1995 Elena TchalykhTamara PoliakovaNatalja Kistchuk
1996Tamara PoliakovaValentyna KarpenkoLyudmyla Bavykina
1997Valentyna KarpenkoOlena BudovitskaTamara Poliakova
1998Tamara PoliakovaValentyna KarpenkoYuliya Murenkaya
1999Yuliya MurenkayaValentyna KarpenkoOlena Budovitska
2000Valentyna KarpenkoNataliya KachalkaTamara Poliakova
2001Tanya AndryuschenkoTatiana StiajkinaIryna Chuzhynova
2002Tatiana StiajkinaTanya AndryuschenkoNataliya Kachalka
2005Iryna ShpylyovaKateryna Krasova
2006Iryna ShpylyovaTatiana StiajkinaKateryna Krasova
2007Lesya KalitovskaSvitlana GalyukYelizaveta Bochkaryova
2008Tatiana StiajkinaLesya KalitovskaYevheniya Vysotska
2009Yevheniya VysotskaIryna ShpylyovaOlena Sharga
2010Hanna SoloveySvitlana GalyukYevheniya Vysotska
2011Svitlana GalyukYelizaveta Bochkaryova Olena Pavlukhina
2012Anna Nahirna Olena PavlukhinaYevheniya Vysotska
2013Valeriya KononenkoIvanna BorovychenkoOlena Sharga
2014Tetyana RiabchenkoValeriya KononenkoInna Metalnikova
2015Hanna SoloveyTetyana RiabchenkoOlena Sharga
2016Yevheniya VysotskaHanna SoloveyTetyana Riabchenko
2017Yevheniya VysotskaHanna SoloveyTetyana Riabchenko
2018 Valeriya Kononenko Olena Sharga Olga Shekel
2019 Valeriya Kononenko Tetyana Riabchenko Olga Shekel
2020

Note: En 2011, Hanna Solovey, vainqueur initiale a été déclassée pour un contrôle positif au drostanolone.

Notes et références

  1. Comme pour le cyclisme inter républiques, il est difficile de reconstituer un palmarès années par années des championnats de chaque République. L'annuaire Velo, publié à partir de 1956, livre dans ses premières années de parution quelques résultats de compétitions disputées en Ukraine : championnats d'Ukraine, individuel (voir ici les championnats 1957 et 1958) et contre-la-montre en équipe, Tour d'Ukraine, Kiev-Lvov, Kiev-Simferopol-Kiev.
  2. « National Championships Ukraine R.R. », sur cqranking.com (consulté le 24 juin 2012)

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Ukraine
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.