Championnats de France d'escrime 2010

Les championnats de France d'escrime 2010 ont eu lieu en juin 2010 à Boulazac, Nantes et Charleville-Mézières. 6 épreuves figuraient au programme, trois masculines et trois féminines.

Championnats de France
d'escrime 2010
Généralités
Sport escrime
Organisateur(s) FFE
Lieu(x) Boulazac
Nantes
Charleville-Mézières
Date juin 2010
Épreuves 6

Navigation

Liste des épreuves

  • Épée masculine et Épée féminine
    • Les épreuves ont eu lieu à Boulazac les 20 et en même temps que les épreuves par équipes.
  • Fleuret masculin et Fleuret féminin
    • Les épreuves ont eu lieu à Nantes les 26 et en même temps que les épreuves par équipes.
  • Sabre masculin et Sabre féminin

Classements individuels

Sabre

OrBoladé ApithyASPTT Dijon
ArgentVincent AnstettStrasbourg UC
BronzeNicolas RoussetASPTT Dijon
Cyril VerbrackelCercle d'escrime Roubaix
  • Sabre féminin :
OrCarole VergneLagardère Paris Racing
ArgentLéonore PerrusLagardère Paris Racing
BronzeJulie BerengierLagardère Paris Racing
Clara JaquetUS Métro

Épée

OrAlexandre BlaszyckLevallois SC
ArgentGauthier GrumierLevallois SC
BronzeJean-Michel LucenayLagardère Paris Racing
Richard RobinLagardère Paris Racing
  • Épée féminine :
OrIsabelle PegliascoGrenoble Parmentier
ArgentJeanne ColignonBeauvais ACA
BronzeNathalie AlibertLevallois SC
Audrey BelvisoBeauvais ACA

Fleuret

OrErwann Le PéchouxPays d'Aix
ArgentGuy de LamballerieCE Rueil Malmaison
BronzeGrégory KoenigCM Aubervilliers
Pierrick Saint BonnetAS Bourg la Reine
  • Fleuret féminine :
OrAstrid GuyartTeam Fleuret 78
ArgentMélanie MoumasAS Bourg la Reine
BronzeCorinne MaitrejeanMDF Lyon
Virginie UjlakiMelun VDS

Classements par équipes

Sabre

OrLagardère Paris RacingJulien Pillet
Boris Sanson
Charles Hugo
ArgentAmicale Tarbaise d'EscrimePierre Mione
Baptiste Gans
Xavier Haberer
Francois Regent
BronzeStrasbourg UCVincent Anstett
Maximilien Fontaine
.
.
  • Sabre féminin :
OrCercle d'escrime orléanaisCécilia Berder
Marion Stoltz
Anne Laure Berthier
Laura Réguigne
ArgentStrasbourg UCSolenne Mary
Charlotte Lembach
.
.
BronzeLagardère Paris RacingLéonore Perrus
Carole Vergne
Julie Bérengier

Épée

OrLevallois SCGauthier Grumier
Alexandre Blaszyck
Ulrich Robeiri
Virgile Marchal
ArgentCIE TourcoingYoeri Vanlaecke
Bas Verwijlen
Guillaume Fleury
Christophe Henry
BronzeCE Saint-GratienMarc Font
Benoît Janvier
Alexandre Bouzaid
Silvio Fernandez
  • Épée féminine :
OrLevallois SCNathalie Alibert
Mélanie Soiron
Sarah Daninthe
Maureen Nisima
ArgentLagardère Paris RacingLaura Flessel
Hajnalka Kiraly-Picot
Vanessa Galantine
Marysa Baradji-Duchêne
BronzePUCMarie-Florence Candassamy
Lucie Perrier
Ophélie Marandin
Estelle Tarragon

Fleuret

OrEscrime Pays d'Aix ASPTTErwann Le Péchoux
Marcel Marcilloux
Julien Champeymond
François Boulliat
ArgentCercle d'Escrime de Rueil.
.
.
.
BronzeCercle d'escrime Melun Val de SeineTerence Joubert
Tomer Or
Charles Villeneuve
Rémi Duclau
  • Fleuret féminin :
OrMasque de fer Lyon.
.
.
.
ArgentParis Tour d'Auvergne.
.
.
.
BronzeAS Bourg la Reine.
.
.
.
  • Portail de l’escrime
  • Portail des années 2010
  • Portail de Charleville-Mézières
  • Portail de la Dordogne
  • Portail de Nantes
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.