Championnats de France de cyclisme sur piste 2009

Les championnats de France de cyclisme sur piste 2009 se sont déroulés du 27 juillet au 2 août sur le vélodrome Amédée-Détraux, à Baie-Mahault, en Guadeloupe.

Dans certaines épreuves les coureurs espoirs courent avec les élites, c'est le meilleur espoir à la fin qui est déclaré champion de France espoirs même s'il est battu par des élites.

Résultats

Hommes

Compétitions Or Argent Bronze
Épreuves élites
Kilomètre François Pervis1 min 03 s 994 Quentin Lafargue1 min 04 s 462 Charlie Conord1 min 04 s 694
Keirin Mickaël Bourgain Grégory Baugé Kévin Sireau
Vitesse Grégory Baugé Kévin Sireau Mickaël Bourgain
Vitesse par équipes Bretagne
Vincent Picaud
Kévin Guillot
Judicaël Le Champion
1 min 05 s 056 Orléanais
Marc Sarreau
Julien Palma
Sébastien Marques
1 min 05 s 954 Provence
Mickaël Valenza
Sébastien Court
Guillaume Gonzalez
1 min 06 s 334
Poursuite Damien Gaudin Julien Duval Jérôme Cousin
Poursuite par équipes Pays de la Loire
Damien Gaudin
Jérôme Cousin
Bryan Nauleau
Angélo Tulik
4 min 20 s 527 Orléanais
Alexis Jarry
Morgan Lamoisson
Maël Maziou
Alexandre Piat
4 min 28 s 121 Rhône-Alpes
Morgan Kneisky
Guillaume Perrot
François Lamiraud
Kévin Fouache
4 min 25 s 378
Américaine Kévin Fouache
Morgan Kneisky
Jérôme Cousin
Damien Gaudin
Rémi Badoc
Vivien Brisse
Course aux points Vivien Brisse 61 pts Benoît Daeninck53 pts Guillaume Perrot49 pts
Scratch Morgan Kneisky Julien Duval Jonathan Mouchel
Épreuves espoirs
Kilomètre Charlie Conord1 min 04 s 694 Ghislain Boiron1 min 05 s 124 Thierry Jollet1 min 05 s 291
Poursuite Jérôme Cousin Nicolas Giulia Bryan Nauleau
Épreuves juniors
Kilomètre Florian Vernay1 min 06 s 976 Mickaël Valenza1 min 07 s 536 Thibault Monvoisin1 min 09 s 242
Keirin Florian Vernay Mickaël Valenza Judicaël Le Champion
Vitesse Mickaël Valenza Kévin Guillot Florian Vernay
Poursuite Julien Morice3 min 31 s 734 Bryan Coquard3 min 33 s 308 Jules Pijourlet3 min 34 s 04
Poursuite par équipes Normandie
Emmanuel Kéo
Maxime Daniel
Laurent Demeilliers
Enzo Hollville
4 min 26 s 037 Bretagne
Julien Morice
Nicolas Janvier
Fabien Le Coguic
Romain Le Roux
4 min 29 s 576 Orléanais
Damien Charrault
Quentin Naldjian-Henrion
Stéphane Duguenet
Romain Combaud
4 min 31 s 859
Course aux points Emmanuel Kéo21 pts Maxime Daniel20 pts Sébastien Bergeret17 pts
Américaine Nicolas Janvier
Fabien Le Coguic
Stéphane Lemoine
Charly Saumon
Jauffrey Betouigt-Suire
Florian Legrandois

Femmes

Compétitions Or Argent Bronze
Épreuves élites
500 m Sandie Clair34 s 246 Clara Sanchez 35 s 463 Virginie Cueff35 s 800
Vitesse Clara Sanchez Virginie Cueff Sandie Clair
Poursuite Fiona Dutriaux 3 min 55 s 839 Jeannie Longo3 min 56 s 185 Pascale Jeuland3 min 57 s 334
Course aux points Pascale Jeuland52 pts Sophie Creux37 pts Flavie Montlusclat23 pts
Scratch Pascale Jeuland Fiona Dutriaux Sophie Creux
Épreuves juniors
500 m Olivia Montauban35 s 868 Magali Baudacci36 s 245 Laurie Berthon37 s 535
Vitesse Olivia Montauban Magali Baudacci Laurie Berthon
Poursuite Roxane Fournier2 min 39 s 945 Laurène Dendauw2 min 48 s 867 Marion Rousse2 min 40 s 844
Course aux points Flavie Montlusclat23 pts Roxane Fournier5 pts Marion Rousse4 pts

Liens externes


  • Portail du cyclisme
  • Portail de la France
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Guadeloupe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.