Championnats de France de cyclisme sur piste 2010

Les championnats de France de cyclisme sur piste 2010 se sont déroulés du 5 au 11 juillet sur le vélodrome de Toulon-Provence-Méditerranée à Hyères (Var).

Le double champion du monde de vitesse, Grégory Baugé a déclaré forfait pour ces championnats après s'être blessé à l'entraînement[1]. Le coureur de l'équipe BBox Bouygues Telecom Damien Gaudin a notamment remporté trois titres au cours de ces championnats.

Dans certaines épreuves les coureurs espoirs courent avec les élites, c'est le meilleur espoir à la fin qui est déclaré champion de France espoirs même s'il est battu par des élites.

Résultats

Hommes

Compétitions Or Argent Bronze
Épreuves élites
Kilomètre Quentin Lafargue1 min 03 s 125 Thomas Bonafos1 min 05 s 176 Florian Vernay1 min 06 s 173
Keirin Kévin Sireau Adrien Doucet Quentin Lafargue
Vitesse Kévin Sireau Mickaël Bourgain Adrien Doucet
Vitesse par équipes Région Centre
Sébastien Marques
Julien Palma
Victor Palma
47 s 428 Île-de-France
Erwann Aubernon
Benjamin Edelin
Dany Maffeïs
48 s 366 Région Bretagne
Kévin Guillot
Kévin Le Sellin
Vincent Picaud
49 s 898
Poursuite Damien Gaudin Julien Morice Julien Duval
Poursuite par équipes Pays de la Loire
Benoît Daeninck
Damien Gaudin
Julien Morice
Bryan Nauleau
Jérémie Souton
4 min 15 s 17 Normandie
Julien Duval
Nicolas Giulia
Kévin Lalouette
Alexandre Lemair
4 min 20 s 008 Provence-Alpes-Côte d'Azur
Jean-Edouard Antz
Jonathan Balbuena
Jonathan Brunel
Jonathan Mouchel
Fabien Sanchez
4 min 17 s 261
Américaine Damien Gaudin
Benoît Daeninck
Alexandre Lemair
Florent Gougeard
Julien Duval
Nicolas Giulia
Course aux points Morgan Kneisky84 Kévin Lalouette54 Benoît Daeninck 48
Scratch Laurent Pichon18 min 07 s Morgan Lamoissonm.t. Julien Duvalm.t.
Épreuves espoirs
Kilomètre Thomas Bonafos1 min 05 s 176 Florian Vernay1 min 06 s 173 Ugo Zannetti1 min 07 s 076
Poursuite Nicolas Guilia 4 min 40 s 901 Kévin Labèque4 min 41 s 858 Emmanuel Kéo4 min 43 s 460
Course aux points Morgan Lamoisson 72 Maxime Daniel71 Rémi Badoc58
Épreuves juniors
Kilomètre Julien Palma1 min 05 s 314 Benjamin Edelin1 min 07 s 073 Rony Coyere1 min 07 s 412
Keirin Anthony Jacques Valentin Depoorter Julien Palma
Vitesse Julien Palma Benjamin Edelin Kévin Guillot
Poursuite Bryan Coquard3 min 29 s 651 Pierre-Henri Lecuisinier 3 min 31 s 867 Kévin Lesellier3 min 31 s 209
Poursuite par équipes Bretagne
Geoffrey Millour
Nicolas Janvier
Olivier Le Gac
Romain Le Roux
4 min 22 s 593 Normandie
Alexis Gougeard
Thomas Cacheleux
Laurent Demeilliers
Kévin Lesellier
4 min 25 s 486 Aquitaine
Yoän Vérardo
Remy Galy
Charly Saumon
Stéphane Lemoine
4 min 28 s 768
Course aux points Alexis Gougeard64 Jauffrey Betouigt-Suire31 Sébastien Court27
Américaine Nicolas Janvier
Geoffrey Millour
19 Jauffrey Betouigt-Suire
Bryan Coquard
16 Stéphane Lemoine
Yoän Vérardo
10

Femmes

Compétitions Or Argent Bronze
Épreuves élites
500 m Sandie Clair34 s 219 Clara Sanchez 35 s 222 Virginie Cueff35 s 820
Vitesse Clara Sanchez Sandie Clair Virginie Cueff
Poursuite Pascale Jeuland3 min 48 s 945 Aude Biannic3 min 51 s 665 Fiona Dutriaux 3 min 51 s 278
Course aux points Fiona Dutriaux 44 Aude Biannic29 Roxane Fournier29
Scratch Clara Sanchez 9 min 54 s Fiona Dutriaux m.t. Virginie Cueff m.t.
Épreuves juniors
500 m Linda Michelini37 s 576 Kristy Cyprien38 s 053 Eugénie Duval38 s 316
Vitesse Linda Michelini Laudine Genée Valentine Morin
Poursuite Eugénie Duval2 min 38 s 384 Coralie Demay 2 min 42 s 819 Valentine Morin2 min 41 s 920
Course aux points Alexia Muffat20 Valentine Morin17 Lucie Pader15

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
  • Portail d'Hyères
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.