Championnats de France de cyclisme sur piste 2011

Les championnats de France de cyclisme sur piste 2011 sont des championnats de France de cyclisme sur piste qui se déroulent du 4 au 10 juillet sur le vélodrome de Saint-Denis-de-l'Hôtel, dans le département du Loiret en région Centre.

Championnats de France de cyclisme sur piste 2011
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Organisateur(s) FFC
Lieu(x) Saint-Denis-de-l'Hôtel (Loiret)
Date 4 au 10 juillet 2011
Épreuves 19 (H) + 9 (F)
Site web officiel Site officiel

Navigation

Résultats

Hommes

Compétitions Or Argent Bronze
Épreuves élites
Kilomètre Quentin Lafargue1 min 03 s 253 Michaël D'Almeida1 min 05 s 349 François Pervis1 min 06 s 671
Keirin Quentin Lafargue Mickaël Bourgain Charlie Conord
Vitesse Grégory Baugé Quentin Lafargue Mickaël Bourgain
Vitesse par équipes Île-de-France
Erwann Aubernon
Benjamin Edelin
Killian Evenot
Région Centre
Anthony Jacques
Julien Palma
Enzo Boisset
Pays de la Loire
Jérémy Paillusson
Antoine Masson
Maxence Pousse
Poursuite Matthieu Ladagnous Julien Morice Damien Gaudin
Poursuite par équipes Pays de la Loire
Benoît Daeninck
Damien Gaudin
Julien Morice
Bryan Coquard
Morgan Lamoisson
Région Bretagne
Laurent Pichon
Nicolas Janvier
Fabien Le Coguic
Romain Le Roux
Aquitaine
Vivien Brisse
Kévin Labèque
Jonathan Mouchel
Matthieu Ladagnous
Américaine Normandie
Julien Duval
Alexandre Lemair
Pays de la Loire
Bryan Coquard
Morgan Lamoisson
Europcar
Damien Gaudin
Kévin Réza
Course aux points Benoît Daeninck 64 Pierre-Luc Périchon53 Matthieu Ladagnous37
Scratch Bryan Coquard Morgan Lamoisson Vivien Brisse
Épreuves espoirs
Kilomètre Thomas Bonafos1 min 05 s 290 Florian Vernay1 min 06 s 904 Thierry Jollet1 min 07 s 239
Poursuite Fabien Le Coguic Kévin Labèque Jules Pijourlet
Course aux points Kévin Labèque27 pts Stéphane Duguenet17 pts Jules Pijourlet16 pts
Épreuves juniors
Kilomètre Benjamin Édelin1 min 05 s 945 Julien Palma1 min 06 s 155 Thomas Cacheleux1 min 06 s 994
Keirin Benjamin Édelin Julien Palma Anthony Jacques
Vitesse Julien Palma Benjamin Édelin Anthony Jacques
Poursuite Kévin Lesellier Olivier Le Gac Marc Fournier
Poursuite par équipes Normandie
Kévin Lesellier
Alexis Gougeard
Marc Fournier
Anthony Cowley
Nicolas Castelot
Région Bretagne
Loic Jamet
Olivier Le Gac
Jordan Le Gal
Geoffrey Millour
Aquitaine
Jean-François Bentz
Thomas Boudat
Benjamin Van Nieuwenhove
Yoän Vérardo
Course aux points Yoän Vérardo Kévin Lesellier Louis Brugerolles
Américaine Julien Préau
Marc Sarreau
Thomas Boudat
Yoän Vérardo
Nicolas Castelot
Anthony Cowley

Femmes

Compétitions Or Argent Bronze
Épreuves élites
500 m Sandie Clair Clara Sanchez Virginie Cueff
Vitesse Clara Sanchez Sandie Clair Virginie Cueff
Poursuite Aude Biannic Pascale Jeuland Jeannie Longo
Course aux points Jeannie Longo Émilie Blanquefort Coralie Demay
Scratch[1] Clara Sanchez Pascale Jeuland Eugénie Duval
Épreuves juniors
500 m Kristy Ciprien Laudine Genée Julie Feller
Vitesse Laudine Genée Kristy Ciprien Julie Feller
Poursuite Eugénie Duval Valentine Morin Iris Sachet
Course aux points Eugénie Duval Iris Sachet Valentine Morin

Références

Notes et références

  1. [PDF] « Scratch dames juniors - élites », sur ffc.fr (consulté le 12 juillet 2011)

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
  • Portail du Loiret
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.