Championnats de France de cyclisme sur route 2009

Les championnats de France de cyclisme sur route 2009 se sont déroulés à :

Championnats de France de cyclisme sur route 2009
Généralités
Course
Championnats de France de cyclisme sur route
Compétition
Étapes
4
Date
Juin et Août
Pays
Pays traversé(s)

Résultats

Hommes

Élites

Dimitri Champion, le nouveau champion de France
Épreuves Or Argent Bronze
Course en ligne Dimitri Champion
Bretagne-Schuller Anthony Geslin
La Française des jeux Anthony Roux
La Française des jeux
Contre-la-montre[1]
Jean-Christophe Péraud
Creusot Cyclisme58 min 06 s Sylvain Chavanel
Quick Stepà 24 s David Le Lay
Agritubelà 39 s

Espoirs

Épreuves Or Argent Bronze
Course en ligne[2] Alexandre Lemair
Normandie3 h 46 min 30 s Geoffrey Soupe
Franche-Comtém.t. Anthony Delaplace
Bretagnem.t.
Contre-la-montre[3]
Romain Lemarchand
Ile-de-France42 min 23 s Nicolas Bonnet
Rhône-Alpesà 5 s Geoffrey Soupe
Franche-Comtéà 20 s

Amateurs

Épreuve Or Argent Bronze
Course en ligne amateurs[4] Samuel Plouhinec
Team Wilo Agem 72 Arthur Vichot
CR4C Roannem.t. Frédéric Finot
Creusot Cyclismem.t.

Juniors

Épreuves Or Argent Bronze
Course en ligne juniors Warren Barguil
Bretagne Romain Guyot
Pays-de-la-Loireà 27 s Aurélien Lapalus
Bourgogneà 29 s
Contre-la-montre juniors Kévin Labèque
Bordeaux25 min 12 s Jimmy Turgis
Us Metro Transportsà 5 s Yoann Paillot
C.O.Couronnaisà 22 s

Femmes

Élites

Jeannie Longo championne de France du contre-la-montre
Épreuve Or Argent Bronze
Course en ligne[5] Christel Ferrier-Bruneau
Vision 1 Racing3 h 11 min 55 s Marina Jaunatre
Vienne Futuroscopeà 2 s Jeannie Longo
Rhône-Alpesà 4 s
Contre-la-montre[6] Jeannie Longo
Rhône-Alpes33 min 42 s Edwige Pitel
Rhône-Alpesà 34 s Marina Jaunatre
Vienne Futuroscopeà 59 s

Espoirs

Épreuves Or Argent Bronze
Course en ligne Julie Krasniak
Lorraine3 h 12 min 29 s Mélodie Lesueur
ESGL93-GSD Gestionà 2 s Audrey Cordon
Vienne Futuroscopeà 2 min 17 s
Contre-la-montre[7] Julie Krasniak
Lorraine35 min 16 s Mélodie Lesueur
ESGL93-GSD Gestionà 12 s Caroline Mani
Vienne Futuroscopeà 17 s

Juniors

Épreuves Or Argent Bronze
Course en ligne juniors Pauline Ferrand-Prévot
Champagne-Ardenne Roxanne Fournier
Ile-de-Francem.t. Aude Biannic
Bretagnem.t.
Contre-la-montre juniors Pauline Ferrand-Prévot
Champagne-Ardenne29 min 49 s Aude Biannic
Bretagneà 9 s Roxanne Fournier
Ile-de-Franceà 26 s

Listes des engagés

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la France
  • Portail des années 2000
  • Portail de Saint-Brieuc et de sa région
  • Portail de Loir-et-Cher
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.