Championnats de France de cyclisme sur route 2014

Les championnats de France de cyclisme sur route 2014 se déroulent à :

Championnats de France de cyclisme sur route 2014
Carte des épreuves des Championnats de France de cyclisme sur route 2014.
Généralités
Course
Championnats de France de cyclisme sur route
Compétition
Étapes
4
Date
Juin et Août
Pays
Pays traversé(s)

Cinq catégories sont au programme : cadets (15/16 ans), juniors (17/18 ans), espoirs (moins de 23 ans), amateurs et professionnels.

Programme

Championnats de France à Poitiers[4]

  • Jeudi
    • Contre-la-montre individuel - Élites et espoirs dames : 23,900 km
    • Contre-la-montre individuel - Élites hommes (professionnels et amateurs) : 49,200 km
  • Samedi
    • Course en ligne - Amateurs hommes : 173,300 km
    • Course en ligne - Élites et espoirs dames : 94,900 km
  • Dimanche
    • Course en ligne - Élites hommes (professionnels) : 251,700 km

Championnats de France de l'Avenir à Saint-Omer[5]

  • Jeudi
    • Contre-la-montre individuel - Juniors dames : 14,600 km
    • Contre-la-montre individuel - Juniors hommes : 21,100 km
    • Contre-la-montre individuel - Espoirs hommes : 24,650 km
  • Vendredi
    • Course en ligne - Minimes et cadettes dames : 62 km
    • Course en ligne - Cadets hommes : 77,5 km
  • Samedi
    • Course en ligne - Juniors dames : 77,5 km
    • Course en ligne - Juniors hommes : 139,5 km
  • Dimanche
    • Course en ligne - Espoirs hommes : 170,5 km

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Course en ligne - élites Arnaud Démare Nacer Bouhanni Kévin Réza
Contre-la-montre - élites Sylvain Chavanel Anthony Roux Maxime Bouet
Course en ligne - amateurs Yann Guyot Jérôme Mainard Anthony Turgis
Contre-la-montre - amateurs Romain Bacon Julien Morice Julien Loubet
Course en ligne - espoirs Jérémy Leveau David Cherbonnet Guillaume Thévenot
Contre-la-montre - espoirs Bruno Armirail Rémi Cavagna Nans Peters
Course en ligne - juniors Rayane Bouhanni Léo Danes Arthur Didelot
Contre-la-montre - juniors Corentin Ermenault Rayane Bouhanni Jérémy Defaye
Course en ligne - cadets Clément Bétouigt-Suire Anthony Jullien Tanguy Turgis

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Course en ligne - élites Pauline Ferrand-Prévot Mélodie Lesueur Fanny Riberot
Contre-la-montre - élites Pauline Ferrand-Prévot Audrey Cordon Aude Biannic
Course en ligne - espoirs Pauline Ferrand-Prévot Coralie Demay Marine Strappazzon
Contre-la-montre - espoirs Pauline Ferrand-Prévot Lucie Pader Séverine Eraud
Course en ligne - juniors Soline Lamboley Fanny Zambon Chloé Fortin
Contre-la-montre - juniors Margot Dutour Greta Richioud Laura Perry
Course en ligne - cadettes Juliette Labous Maëlle Grossetête Pauline Clouard

Résultats détaillés

Championnats masculins

Course en ligne - élites

# Cycliste Équipe Temps
1 Arnaud Démare FDJ.fr en 5 h 44 min 48 s
2 Nacer Bouhanni FDJ.fr + 0 s
3 Kévin Réza Europcar 0 s
4 Julien Simon Cofidis 0 s
5 Maxime Daniel AG2R La Mondiale 0 s
6 Sébastien Hinault IAM 0 s
7 Sylvain Chavanel IAM 0 s
8 Adrien Petit Cofidis 0 s
9 Stéphane Poulhiès Cofidis 0 s
10 Tony Gallopin Lotto-Belisol 0 s

Contre-la-montre - élites

# Cycliste Équipe Temps
1 Sylvain Chavanel IAM en 57 min 54 s
2 Anthony Roux FDJ.fr + 17 s
3 Maxime Bouet AG2R La Mondiale 1 min 17 s
4 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale 1 min 37 s
5 Jérôme Coppel Cofidis 1 min 40 s
6 Jérémy Roy FDJ.fr 1 min 41 s
7 Johan Le Bon FDJ.fr 1 min 50 s
8 Stéphane Rossetto BigMat-Auber 93 1 min 54 s
9 Alexandre Geniez FDJ.fr 2 min 04 s
10 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale 2 min 12 s

Course en ligne - amateurs

# Cycliste Équipe Temps
1 Yann Guyot Armée de Terre en 3 h 57 min 07 s
2 Jérôme Mainard CR4C Roanne + 1 s
3 Anthony Turgis CC Nogent-sur-Oise 12 s
4 Romain Cardis Vendée U 16 s
5 Marc Sarreau Armée de Terre 16 s
6 David Cherbonnet Bretagne 16 s
7 Benoît Daeninck CC Nogent-sur-Oise 16 s
8 Benoît Sinner Armée de Terre 16 s
9 David Menut Armée de Terre 16 s
10 Fabien Schmidt UC Nantes Atlantique 16 s

Contre-la-montre - amateurs

# Cycliste Équipe Temps
1 Romain Bacon Vulco-VC Vaulx-en-Velin en 1 h 00 min 44 s
2 Julien Morice Vendée U + 3 s
3 Julien Loubet Midi-Pyrénées 9 s
4 Sébastien Fournet-Fayard Pro Immo Nicolas Roux 23 s
5 Bruno Armirail Armée de Terre 28 s
6 Jérôme Mainard CR4C Roanne 59 s
7 Aurélien Moulin Océane U-Top 16 1 min 13 s
8 Mathieu Dumont Aquitaine 1 min 58 s
9 Kévin Lalouette USSA Pavilly Barentin 2 min 11 s
10 Anthony Perez AVC Aix-en-Provence 2 min 20 s

Course en ligne - espoirs

# Cycliste Équipe Temps
1.Jérémy Leveau Normandieen4 h 5 min 18 s
2.David CherbonnetBretagne+0 s
3.Guillaume ThévenotPays de la Loire0 s
4.Loïc BouchereauMidi-Pyrénées0 s
5.Alliaume LeblondBourgogne0 s
6.Mickaël PlantureuxCentre0 s
7.Alexis DulinAuvergne0 s
8.Marc SarreauÎle-de-France18 s
9.Thomas BoudatPays de la Loire18 s
10.Hugo HofstetterFranche-Comté18 s

Contre-la-montre - espoirs

# Cycliste Équipe Temps
1.Bruno Armirail Ile de Franceen 31 min 57 s
2.Rémi CavagnaAuvergne+34 s
3.Nans PetersRhône Alpes38 s
4.Élie GesbertBretagne42 s
5.Alexis GuérinAquitaine42 s
6.Dylan KowalskiNormandie43 s
7.Thomas BoudatPays de la Loire59 s
8.Alexis DulinAuvergne1 min 18 s
9.Mathias Le TurnierPoitou-Charentes1 min 30 s
10.Thibaut NunsPoitou-Charentes1 min 30 s

Course en ligne - juniors

# Cycliste Équipe Temps
1.Rayane Bouhanni Lorraineen3 h 27 min 45 s
2.Léo DanesBretagne+0 s
3.Arthur DidelotLorraine5 s
4.Dorian GodonRhône-Alpes58 s
5.David GauduBretagne58 s
6.Jules RoueilPays de la Loire1 min 47 s
7.Pierre BarbierPicardie1 min 47 s
8.Adrien CarpentierNord-Pas-de-Calais1 min 47 s
9.Alan RiouBretagne1 min 47 s
10.Damien GazutBourgogne1 min 47 s

Contre-la-montre - juniors

Rayane Bouhanni, Corentin Ermenault et Jérémy Defaye.
# Cycliste Équipe Temps
1.Corentin Ermenault Picardieen 27 min 31 s
2.Rayane BouhanniLorraine+51 s
3.Jérémy DefayeCôte d'Azur54 s
4.Louis LouvetBourgogne1 min 01 s
5.Arthur DidelotLorraine1 min 13 s
6.Thibault GuernalecBretagne1 min 14 s
7.Aurélien Paret-PeintreRhône Alpes1 min 16 s
8.Arnaud PfrimmerFranche-Comté1 min 18 s
9.Florian MaitrePicardie1 min 19 s
10.Valentin MadouasBretagne1 min 21 s

Course en ligne - cadets

# Cycliste Équipe Temps
1.Clément Bétouigt-Suire Aquitaineen1 h 55 min 30 s
2.Anthony JullienRhône Alpes+38 s
3.Tanguy TurgisIle de France38 s
4.Matthieu LegrandIle de France41 s
5.Dylan MaldonadoProvence51 s
6.Nicolas MalleNormandie51 s
7.Mathieu BurgaudeauPays de la Loire51 s
8.Johan DelalaireCôte d'Azur51 s
9.Maxime GressierNord Pas de Calais51 s
10.Quentin FournierPays de la Loire51 s

Championnats féminins

Course en ligne - élites et espoirs

# Cycliste Équipe Temps
1.Pauline Ferrand-Prévot* Rabobank Womenen2 h 23 min 30 s
2.Mélodie LesueurLointek+1 min 23 s
3.Fanny RiberotLointek2 min 48 s
4.Ludivine LozeMidi-Pyrénées2 min 48 s
5.Sandrine BideauPoitou-Charentes Futuroscope 862 min 48 s
6.Mélanie BravardLointek2 min 48 s
7.Coralie Demay*Bretagne2 min 51 s
8.Marine Strappazzon*Franche-Comté2 min 52 s
9.Audrey CordonHitec Products4 min 42 s
10.Élise DelzenneSpecialized-Lululemon4 min 42 s
  • * Cycliste de moins de 23 ans

Contre-la-montre - élites et espoirs

# Cycliste Équipe Temps
1.Pauline Ferrand-Prévot* Rabobank Womenen33 min 29 s
2.Audrey CordonHitec Products+2 s
3.Aude BiannicLointek1 min 13 s
4.Élise DelzenneSpecialized-Lululemon1 min 14 s
5.Edwige PitelS.C. Michela Fanini Rox1 min 26 s
6.Amélie RivatPoitou-Charentes Futuroscope 861 min 39 s
7.Mélodie LesueurLointek1 min 40 s
8.Lucie Pader*Poitou-Charentes Futuroscope 861 min 56 s
9.Marjolaine BazinRhône-Alpes2 min 15 s
10.Séverine Eraud*Pays de la Loire2 min 15 s
  • * Cycliste de moins de 23 ans

Course en ligne - juniors

# Cycliste Équipe Temps
1.Soline Lamboley Franche-Comtéen2 h 13 min 52 s
2.Fanny ZambonRhône Alpes+12 s
3.Chloé FortinPays de la Loire1 min 26 s
4.Pascaline DuchesneRégion Centre1 min 28 s
5.Solène VinsotBretagne1 min 30 s
6.Amandine HuygensPicardiem.t
7.Greta RichioudRhône Alpesm.t
8.Pauline VerhoevenPoitou-Charentesm.t
9.Laura PerryFranche-Comtém.t
10.Gabrielle RimassonBretagnem.t

Contre-la-montre - juniors

# Cycliste Équipe Temps
1.Margot Dutour Aquitaineen 22 min 02 s
2.Greta RichioudRhône Alpes+2 s
3.Laura PerryFranche-Comté3 s
4.Fanny ZambonRhône Alpes10 s
5.Mathilde CartalRhône Alpes25 s
6.Chloé FortinPays de la Loire28 s
7.Alphanie MideletPicardie43 s
8.Océanne PhilibertIle de France46 s
9.Marion BorrasRhône Alpes48 s
10.Anne EtienneBretagne57 s

Course en ligne - cadettes

# Cycliste Équipe Temps
1.Juliette Labous Franche-Comtéen1 h 51 min 36 s
2.Maëlle GrossetêteRhône Alpes+2 s
3.Pauline ClouardNormandie47 s
4.Clara CopponiProvence47 s
5.Lucille GautierCentre1 min 27 s
6.Manon BatallerLanguedoc-Roussillon1 min 27 s
7.Marie Le NetBretagne1 min 27 s
8.Jade WielProvence1 min 29 s
9.Célia Le MouelBretagne1 min 29 s
10.Hélène ClauzelAlsace1 min 29 s

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
  • Portail de Poitou-Charentes
  • Portail du Nord-Pas-de-Calais
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.