Championnats de France de cyclo-cross

Les Championnats de France de cyclo-cross sont des compétitions ouvertes aux professionnels et aux espoirs de nationalité française.

Pour les articles homonymes, voir Championnats de France de cyclisme.
Championnats de France de cyclo-cross
Francis Mourey, vêtu du maillot de champion de France.
Généralités
Sport Cyclo-cross
Création 1902
Organisateur(s) FFC
Éditions 114 (en 2020)
Catégorie Nationale
Périodicité annuel
Lieu(x) France
Statut des participants professionnels
amateurs

Palmarès
Tenant du titre Clément Venturini (H)
Marion Norbert-Riberolle (F)
Plus titré(s) Francis Mourey (9 victoires)
Caroline Mani (5)
, Laurence Leboucher (5)
et Maryline Salvetat (5)

Les Championnats de France de cyclo-cross sont organisés chaque année depuis 1902 afin de déterminer le Champion de France. Le titre est attribué sur une course unique. Le Champion de France porte le maillot tricolore jusqu'aux Championnats de France suivants.

Francis Mourey détient le record du nombre de victoires chez les séniors avec neuf titres. Il devance Eugène Christophe, André Dufraisse et Roger Rondeaux sept fois victorieux lors de ces championnats.

Palmarès hommes

Élites

Année Or Argent Bronze Lieu
1902Fernand De Baeder (ama)Henri Vazieux (ama)Henri Roques (ama)Verrières
1903Robert Seigneur (ama)Enrico Fouquier (ama)Louis Rigoust (ama)Verrières
1905Pierre Frère (ama)Eugène ChristopheLouis Rigoust (ama)Mont-Valérien
1906Henri-Pierre Dupont (ama)Jean Devoissoux (ama) - Chevret (ama)Mont-Valérien
1907Octave Lapize (ama)Lucien Pagès (ama) - Fox (ama)Mont-Valérien
1908Marcel Baumler (indé)Lucien Pagès (ama)Gilbert Stoeffel (ama)Mont-Valérien
1909Eugène ChristopheAntoine d'Annunzio (ama)Maurice Lainé (ama)Mont-Valérien
1910Eugène ChristopheGeorges TribouillardHenri Massicot (ama)Mont-Valérien
1911Eugène ChristopheGeorges TribouillardAldo Bettini (ama)Mont-Valérien
1912Eugène ChristopheJulien Loisel (ama)Lucien Pagès (ama)Mont-Valérien
1913Eugène ChristopheGommaire Jobin (ama)Julien Loisel (ama)Mont-Valérien
1914Eugène ChristopheFrancis Pélissier (ama)Georges Gatier (ama)Mont-Valérien
1920Gaston DegyEugène ChristopheHonoré BarthélémyMont-Valérien
1921Eugène Christophe (7)Charles LacquehayRoger Lacolle (ama)Mont-Valérien
1922Roger Lacolle (ama)Gaston DegyEugène ChristopheFontainebleau
1923Roger Lacolle (2)Eugène ChristopheMarcel Vincent (ama)Fontainebleau
1924Fernand LemayGaston DegyFernand Dubourg (ama)Fontainebleau
1925Alexandre Piveteau (ama)Antoine Peyrard (ama)Clément Vottier (ama)Fontainebleau
1926Charles PélissierRoger Lacolle (ama)Alexandre Piveteau (ama)Fontainebleau
1927Charles PélissierPaul Le DrogoCamille Foucaux (ama)Fontainebleau
1928Charles Pélissier (3)Camille FoucauxAuguste Segaud (ama)Fontainebleau
1929Camille FoucauxAuguste Segaud (ama)Marcel MazeyratFontainebleau
1930Camille FoucauxHenri DeconinckAubert Winsingues (ama)Fontainebleau
1931Camille FoucauxHenri DeconinckAndré VanderdoncktFontainebleau
1932Camille Foucaux (4)Aubert WinsinguesMarcel Duc (ama)Fontainebleau
1933André VanderdoncktThéodore Ladron (ama)Auguste Segaud (ama)Fontainebleau
1934Charles VaastLéon MaillardRobert LaforgueFontainebleau
1935Robert LaforgueGeorges PeuziatJean ColotteFontainebleau
1936Paul ChocqueFrancis GuilhaireRobert OubronFontainebleau
1937Georges PeuziatRobert OubronCharles VaastFontainebleau
1938Paul Chocque (2)Maurice CacheuxLudovic Bulteau (ama)Fontainebleau
1939Robert LaforgueCharles VaastMarcel Duc (ama)Fontainebleau
1941 (ZO[1])Robert OubronGeorges PeuziatKléber Piot (ama)Marnes-la-Coquette
1941 (ZL[1])Gino Proietti (ama)Jules Rougemont (ama)Marius Nanni (ama)Bron
1942 (ZO[1])Robert Oubron (2)Albert Carapezzi (ama)Georges PeuziatMarnes-la-Coquette
1942 (ZL[1])Gino ProiettiJules Stellon (ama)Roger Pierredon (ama)Marseille
1943Robert OubronRobert DorgebrayMarcel Duc (ama)Toulouse
1944Robert OubronKléber PiotVictor CossonFontainebleau
1945Jean RobicKléber PiotRoger RondeauxFontainebleau
1946Robert Oubron (5)Kléber PiotGeorges RamouluxFontainebleau
1947Roger RondeauxPierre JodetVincent CeciFontainebleau
1948Roger RondeauxPierre JodetRobert OubronCharbonnières-les-Bains
1949Roger RondeauxGeorges RamouluxRobert OubronNancy
1950Pierre JodetGeorges MeunierKléber PiotFontainebleau
1951Roger RondeauxAndré DufraisseGeorges MeunierMarsannay-la-côte
1952Roger RondeauxAntonin CanavèseAndré DufraisseLimoges
1953Roger RondeauxGilbert BauvinAntonin CanavèseBesançon
1954Roger Rondeaux (7)Pierre JodetAndré DufraisseLa Baule
1955André DufraisseGérard DurandRoger RondeauxCalais
1956André DufraisseGeorges MeunierPierre JodetDreux
1957Georges MeunierPierre JodetAndré DufraisseBourges
1958André DufraisseAndré BruléGeorges MeunierCalais
1959André DufraisseAndré BruléGeorges MeunierSaint-Fons
1960Georges Meunier (2)Robert Aubry (indé)Jean Gérardin (ama)Poitiers
1961André DufraisseJean Gérardin (ama)Maurice GandolfoVihiers
1962André DufraisseMaurice GandolfoBernard Vattier (ama)Lurbe-Saint-Christau
1963André Dufraisse (7)Maurice GandolfoPierre BernetCesson
1964Michel Pelchat (indé)Pierre BernetJean Gérardin (ama)Bec Hellouin
1965Pierre BernetMaurice GandolfoJules Leclercq (ama)Aiglemont
1966Michel Pelchat (ama-HC) (2)Pierre Bernet (ama-HC)Joseph Mahé (ama-HC)Labatut
1967Jean-Pierre DucassePierre Bernet (ama-HC)André BayssièreÉpernay
1968Jean-Pierre Ducasse (2)Luc Evrard (ama)Michel PelchatJosselin
1969James HerbainPierre Bernet (ama-HC)Jean-Paul Weibel (ama)Sarrebourg
1970Pierre Bernet (2)Walter RicciJames Herbain (ama)Le Havre
1971Jean-Michel RicheuxAlex Gérardin (ama)Pierre BernetSaint-Junien
1972Jean-Michel Richeux (2)Pierre BernetAndré WilhelmSaint-Leu-d'Esserent
1973André WilhelmPierre BernetJean-Yves Plaisance (ama)Lanarvily
1974André WilhelmAlex Gérardin (ama)Pierre BernetKaysersberg
1975Alex Gérardin (ama)Walter Ricci (ama)Gilbert Lahalle (ama)Saint-Simeux
1976Cyrille GuimardJean-Yves Plaisance (ama)Alex Gérardin (ama)Chazay d'Azergues
1977Alex Gérardin (ama)Robert AlbanJean-Yves Plaisance (ama)Lapugnoy
1978Jean-Yves Plaisance (ama)Jean ChassangPierre-Raymond VillemianePontchâteau
1979André Wilhelm (3)Pierre-Raymond VillemianeJean ChassangPorchefontaineVersailles
1980Alex Gérardin (3)Robert AlbanJacques OsmontLangres
1981Jean ChassangAlex GérardinAndré WilhelmCours-les-Barres
1982Marc MadiotAlex GérardinPascal PoissonMiramas
1983Martial GayantPatrice ThévenardMarc MadiotSalies-de-Béarn
1984Yvon MadiotMartial GayantMarc MadiotReyrieux
1985Yvon MadiotMarc MadiotMartial GayantLa Chaussaire
1986Martial Gayant (2)Yvon MadiotRonan PensecFourmies
1987Yvon Madiot (3)Christophe LavainneMartial GayantCamors
1988Christophe LavainneMartial GayantYvon MadiotMunster
1989Dominique ArnouldMartial GayantChristophe LavainneTessé-la-Madeleine
1990Christophe Lavainne (2)Dominique ArnouldBruno LebrasCap d'Agde
1991Bruno LebrasDavid PagnierDaniel MaquetLunéville
1992David PagnierDominique ArnouldEmmanuel MagnienSaint-Herblain
1993Dominique ArnouldEmmanuel MagnienDavid PagnierMontreuil
1994Dominique ArnouldCyrille BonnandDavid PagnierSablé-sur-Sarthe
1995Jérôme ChiottiDavid PagnierEmmanuel MagnienCublize
1996Emmanuel MagnienJérôme ChiottiPatrice HalgandLanarvily
1997Christophe MenginDavid PagnierDominique ArnouldHarnes
1998Christophe Mengin (2)Dominique ArnouldEmmanuel MagnienNommay
1999Christophe MorelEmmanuel MagnienSébastien LoigerotPontchâteau
2000Christophe Morel (2)Dominique ArnouldMiguel MartinezManosque
2001David PagnierCyrille BonnandMiguel MartinezBlaye
2002Dominique ArnouldDavid DerepasJohn GadretSarrebourg
2003Dominique Arnould (5)John GadretArnaud LabbeNommay
2004John GadretArnaud LabbeChristophe MorelLimoges
2005Francis MoureyJohn GadretArnaud LabbeLiévin
2006John Gadret (2)Francis MoureyArnaud LabbeSedan
2007Francis MoureyJohn GadretJérôme ChevallierLanarvily
2008Francis MoureyJohn GadretArnaud LabbePontchâteau
2009Francis MoureySteve ChainelJulien BelgyPontchâteau
2010Francis MoureySteve ChainelNicolas BazinLiévin
2011Francis MoureyJohn GadretArnold JeannessonLanarvily
2012Aurélien DuvalSteve ChainelFrancis MoureyQuelneuc
2013Francis MoureyArnold JeannessonJohn GadretNommay
2014Francis MoureyFabien CanalNicolas BazinLignières
2015Clément LhotellerieClément VenturiniFrancis MoureyPontchâteau
2016Francis Mourey (9)Clément VenturiniJohn GadretBesançon
2017Clément VenturiniArnold JeannessonJohn GadretLanarvily
2018Steve ChainelFrancis MoureyArnold JeannessonQuelneuc
2019Clément VenturiniFabien CanalFrancis MoureyBesançon
2020Clément Venturini (3)Joshua DubauFabien DoubeyFlamanville
2021Pontchâteau


  • Coureurs les plus titrés
#CoureursTitresAnnées
1 Francis Mourey 9 2005-2016
2 Eugène Christophe 7 1909-1921
Roger Rondeaux 1947-1954
André Dufraisse 1955-1963
5 Robert Oubron 5 1941-1946
Dominique Arnould 1989-2003
7 Camille Foucaux 4 1929-1932
8 Charles Pélissier 3 1926-1928
André Wilhelm 1973-1979
Alex Gérardin 1975-1980
Yvon Madiot 1984-1987
Clément Venturini 2017-2020

Espoirs

Année Or Argent Bronze
1987Dominique ArnouldGwénaël GuéganBruno Blangeois
1988Christophe MenginStéphane PiriacMarc Meyer
1989David PagnierEddy SeigneurEmmanuel Duez
1990Cyriaque DuvalDavid PagnierJosé Jaurégui
1991Emmanuel MagnienFranck LauranceJérôme Chiotti
1992Jérôme ChiottiRégis DurosOlivier Macedo
1993David LefèvreSébastien LoigerotChristophe Morel
1994Patrice HalgandSébastien LoigerotChristophe Morel
1995Patrice Halgand (2)Christophe MorelPascal Perrin
1996Miguel MartinezLaurent LefèvreVincent Renault
1997Christophe MorelDavid DerepasGaël Moreau
1998Miguel Martinez (2)David DerepasGuillaume Benoist
1999Guillaume BenoistJohn GadretThomas Lecuyer
2000David DerepasJohn GadretJean-Baptiste Béraud
2001Francis MoureyThomas LecuyerJulien Absalon
2002Francis Mourey (2)David BoucherJean-Baptiste Béraud
2003Fabien BourlyJulien BelgySébastien Minard
2004Stéphane BelotJulien BelgyRomain Fondard
2005Romain VillaSteve ChainelJulien Belgy
2006Clément LhotellerieFlorian Le CorreJonathan Lopez
2007Romain Villa (2)Aurélien DuvalArnold Jeannesson
2008Aurélien DuvalJonathan LopezClément Bourgoin
2009Arnaud JouffroyMatthieu BouloGuillaume Perrot
2010Matthieu BouloArnaud JouffroyJérémy Grimal
2011Matthieu Boulo (2)Camille ThominetFreddie Guilloux
2012Julian AlaphilippeKévin BouvardClément Venturini
2013Julian Alaphilippe (2)Clément VenturiniJimmy Turgis
2014Clément VenturiniDavid MenutFabien Doubey
2015Fabien DoubeyClément RussoVictor Koretzky
2016Clément RussoVictor KoretzkyLucas Dubau
2017Tony PériouClément RussoJoshua Dubau
2018Lucas DubauJoshua DubauMaxime Bonsergent
2019Antoine BenoistEddy FinéSandy Dujardin
2020Antoine Benoist (2)Mickaël CrispinJoris Delbove

Juniors

Année Or Argent Bronze
1978Thierry CasasFrancis QuessettePhilippe Casas
1979Thierry Casas (2)Roland BuchJean-Jacques Philipp
1980Philippe MertensLaurent CailleauBruno Lebras
1981Eric GuillotGilles SandersJean-Michel Ortiz
1982Gilles SandersPhilippe CasadoJean-Michel Bourdeul
1983Thierry ValetteJean-Pierre DutilleulDidier Thueux
1984Didier ThueuxGwénaël GuéganDominique Arnould
1985Didier ArbaultDominique ArnouldAlain Hupel
1986Claude BonsergentDavid BathieJean-Luc Poder
1987Cyriaque DuvalLionel OryFranck Paslier
1988Emmanuel MagnienJosé JauréguiDavid Pagnier
1989Emmanuel Magnien (2)José JauréguiJérôme Chiotti
1990Jérôme ChiottiAnthony BenbetkaSébastien Medan
1991Anthony BenbetkaJérôme DelboveOlivier Asmaker
1992Jérôme DelbovePascal PerrinMichel Wilhelm
1993Miguel MartinezLaurent LefèvreChristophe Morel
1994Miguel Martinez (2)Laurent LefèvreStéphane Cougé
1995Grégory LapaludGuillaume BenoistPeter Pouly
1996Gaël MoreauDavid DerepasGregory Lapalud
1997Nicolas DieudonnéLionel CalvezJohn Gadret
1998Romain DenhezJulien BertautNicolas Martin
1999Jean-Baptiste BeraudEmmanuel LahontaSébastien Da Silva
2000Steve ChainelPierre-Bernard VaillantFabrice Bost
2001Julien BelgyPierre-Bernard VaillantFlorent Collin
2002Romain VillaFabien PedemanaudAdrien Delautre
2003Clément LhotellerieNicolas BelotJonathan Hivert
2004Clément Lhotellerie (2)Jonathan LopezTony Huet
2005Jules ChabanonGuillaume PerrotRomain Lejeune
2006Aurélien DuvalJules ChabanonNicolas Morel
2007Arnaud JouffroyThomas GirardMatthieu Boulo
2008Arnaud Jouffroy (2)Clément KoretzkyPierre Garson
2009Alexandre BillonAnthony MaldonadoValentin Hadoux
2010David MenutÉmilien ViennetJulian Alaphilippe
2011Fabien DoubeyQuentin JaureguiKévin Bouvard
2012Quentin JaureguiRomain SeigleVictor Koretzky
2013Clément RussoLéo VincentYan Gras
2014Sébastien HavotHugo PigeonFlorian Vidal
2015Eddy FinéÉmile CanalAlexis Bourmaud
2016Maxime GagnaireSimon Lepoittevin-DubostMatthieu Legrand
2017Maxime BonsergentAntoine BenoistNicolas Guillemin
2018Benjamin RivetThéo ThomasAnthony Courrière
2019Antoine HubyThéo ThomasRonan Auffret
2020Ugo AnanieRémi LelandaisBaptiste Vadic

Cadets

Année Or Argent Bronze
1996Romain DenhezJulien BertautJérôme Boeffard
1997Ludovic LanceleurThomas DegasDavid Guidoux
1998Grégory BernardAlexandre GelonSébastien Minard
1999Pierre Bernard VaillantGrégory ChavalMickaël Schmitt
2000Romain FondardJean-Eudes DemaretFabien Roulleau
2001Romain VillaPierre CharrePierre Bouillet
2002Olivier SarrazinClément LhotellerieArnaud Moreau
2003Yannick MartinezOlivier SarrazinAnthony Cailleau
2004Geoffrey LorrainYannick MartinezPierre Kieffer
2005Romain PinotGlenn Le QueauFreddie Guilloux
2006Arnaud JouffroyPierre GarsonPascal Le Roux
2007Pierre GarsonValentin HadouxÉmilien Viennet
2008Émilien ViennetPierre-Henri LecuisinierMaxime Huygens
2009Pierre-Henri LecuisinierAnthony Chamerat-DumontKévin Bouvard
2010Antony Chamerat-DumontAnthony TurgisAnthony Morel
2011Léo VincentRaphaël GayYan Gras
2012Anthony KuentzLucas DubauHugo Briatta
2013Émile CanalJoffrey DegueurceSandy Dujardin
2014Mickaël CrispinThomas BonnetSimon Lepoittevin-Dubost
2015Nicolas GuilleminMaxime BonsergentJérémy Montauban
2016Thibault ValognesBenjamin RivetClément Melaye
2017Antoine HubyAlexandre Le RouxAxel Laurance
2018Florian Richard AndradeBastien TronchonRémi Lelandais
2019Pierrick BurnetPierre GautheratPaul Anchain
2020Louka LesueurPierre-Henry BassetCorentin Lequet

Amateurs

Année Or Argent Bronze
1979Daniel PerretHilaire DesclosPierre-Yves Duzellier
1980Jean-Yves PlaisancePatrice BlanchardonJacques Orenga
1981Jean-Yves Plaisance (2)René BleuzeSerge Dhont
1982Bruno LebrasJean-Yves PlaisancePatrice Blanchardon
1983Daniel Perret (2)Hilaire DesclosDidier Martinez
1984Pierre-Yves DuzellierGilles DubuisSerge Dhont
1985Didier MartinezHilaire DesclosGilles Dubuis
1986René BleuzeBruno LebrasDaniel Maquet
1987Laurent CailleauAlain DanielGilles Dubuis
1988Bruno LebrasLaurent CailleauDidier Martinez
1989Bruno Lebras (3)Alain DanielDidier Arbault
1990Alain DanielThierry CasasStéphane Piriac

Palmarès femmes

Élites

Année Or Argent Bronze
2000Laurence LeboucherSandra TemporelliNadia Triquet-Claude
2001Laurence LeboucherMaryline SalvetatVirginie Souchon
2002Maryline SalvetatLaurence LeboucherCorinne Sempé
2003Laurence LeboucherMaryline SalvetatNadia Triquet-Claude
2004Maryline SalvetatLaurence LeboucherCorinne Sempé
2005Maryline SalvetatLaurence LeboucherCorinne Sempé
2006Laurence LeboucherMaryline SalvetatNadia Triquet-Claude
2007Maryline SalvetatLaurence LeboucherChristel Ferrier-Bruneau
2008Laurence Leboucher (5)Maryline SalvetatChristel Ferrier-Bruneau
2009Maryline Salvetat (5)Christel Ferrier-BruneauCaroline Mani
2010Caroline ManiChristel Ferrier-BruneauPauline Ferrand-Prévot
2011Caroline Mani (2)Pauline Ferrand-PrévotChristel Ferrier-Bruneau
2012Lucie Chainel-LefèvrePauline Ferrand-PrévotCaroline Mani
2013Lucie Chainel-Lefèvre (2)Pauline Ferrand-PrévotChristel Ferrier-Bruneau
2014Pauline Ferrand-PrévotLucie Chainel-LefèvreCaroline Mani
2015Pauline Ferrand-Prévot (2)Caroline ManiLucie Chainel-Lefèvre
2016Caroline Mani (3)Laure BouteloupMarlène Morel-Petitgirard
2017Caroline Mani (4)Juliette LabousHélène Clauzel
2018Pauline Ferrand-Prévot (3)Caroline ManiMarlène Petit
2019Caroline Mani (5)Marlène PetitMarion Norbert Riberolle
2020Marion Norbert RiberolleCaroline ManiPerrine Clauzel

Juniors

Année Or Argent Bronze
2012Julie BoucherAnaïs GrimaultAudrey Menut
2013Laura PerryÉmeline GaultierAudrey Menut
2014Émeline GaultierLaura PerryChloé Fortin
2015Juliette LabousHélène ClauzelMaëlle Grossetête
2016Hélène ClauzelJuliette LabousMaëlle Grossetête
2017Jade WielMaina GalandÉvita Muzic
2018Jade Wiel (2)Pasquine VandermoutenLéa Curinier
2019Amandine FouquenetLéa CurinierLauriane Duraffourg
2020Line BurquierOlivia OnestiLauriane Duraffourg

Cadettes

Année Or Argent Bronze
2010Manon BourdiauxIris SachetMarion Moulin
2011Audrey MenutJulie BoucherMaëva Calvez
2012Laura PerryMaëva CalvezOcéane Grumel
2013Océane GrumelChloé FortinJuliette Labous
2014Maëlle GrossetêteJuliette LabousFloriane Barberio
2015Évita MuzicMarie Le NetMarceline Devaux
2016Pasquine VandermoutenIlona PeltierMarie Le Net
2017Pasquine VandermoutenMarine AllioneLouise Moullec
2018Line BurquierMaëva SquibanOlivia Onesti
2019Line BurquierOlivia OnestiApolline Blot
2020Lilou FabrègueSaska ArnaudMaurène Trégouët

Notes et références

  1. En 1941 et en 1942 deux championnats étaient organisés : un pour la zone occupée (ZO) et un pour la zone libre (ZL)

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la France
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.