Championnats de Grande-Bretagne de cyclisme sur piste

Les championnats de Grande-Bretagne de cyclisme sur piste sont organisés par le British Cycling.

Matthew Crampton et Craig MacLean lors du championnat de Grande-Bretagne de vitesse 2008

Palmarès masculin

Américaine

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1981Paul Curran
Stuart Morris
Gary Cresswell
Hugh Cameron
1982Paul Curran
Hugh Cameron
T. Fantham
S. Gowar
T. Tinsley
P. Rayner
1983Paul Curran
Hugh Cameron
Glen Mitchell
Gerry Taylor
1984Paul Curran
Hugh Cameron
Gerry Taylor
Terry Taylor
K. Byers
D. Lightfoot
1985Greg Newton
Guy Rowland
Jon Walshaw
Martin Perrett
Nick Barnes
Russell Williams
1986Kevin Buyers
Russell Williams
Rob Muzio
Terry Taylor
Alastair Wood
Guy Rowland
1987Robert Coull
Alastair Wood
Paul Wain
Adrian Adgar
John Clarke
Peter Dickason
1988Robert Coull
Alastair Wood
Bruce Drew
Guy Rowland
Dave Baker
Martin Perrett
1994Bryan Steel
Rob Hayles
Simon Lillistone
Paul Jennings
Paul Curran
Chris Newton
1995Rob Hayles
?
1996Bryan Steel
Simon Lillistone
1997Rob Hayles
?
1998Rob Hayles
Jon Clay
Phil West
James Notley
J Taylor
Rob Wood
1999Rob Hayles
Bradley Wiggins
Jon Clay
Russell Downing
Chris Bush
Dan Ellmore
2000Tony Gibb
James Taylor
James Notley
Rob Wodd
Rod Ellingworth
Jon Nunan
2001Tony Gibb
James Taylor
Rod Ellingworth
Phil West
James Notley
Rob Wodd
2002James Taylor
Huw Pritchard
Russell Williams
Bryan Taylor
Ben Hallam
Mark Kelly
2003Russell Downing
Dean Downing
Kieran Page
Huw Pritchard
Russell Anderson
Kristian House
2004Tony Gibb
James Taylor
Mark Cavendish
Edward Clancy
Matthew Brammeier
Tom White
2005James Taylor
Tony Gibb
Ben Swift
Matt Rowe
James Notley
Phil West
2006Tony Gibb
James Taylor
Adam Blythe
Matthew Rowe
Peter Kennaugh
Jonathan Bellis
2007Adam Blythe
Luke Rowe
John McClelland
Joel Stewart
Richard Prince
Ian Cooper
2008Peter Kennaugh
Mark Cavendish
Jonathan Bellis
Andrew Fenn
Steven Burke
Alex Dowsett
2009Mark Christian
Peter Kennaugh
Luke Rowe
Geraint Thomas
Andrew Fenn
Alex Dowsett
2010Luke Rowe
Mark Christian
Daniel McLay
Sam Harrison
George Atkins
Erick Rowsell
2011Luke Rowe
Peter Kennaugh
Tom Moses
Jonathan Mould
Alex Dowsett
Tom Murray
2012Mark Christian
Simon Yates
Alex Dowsett
Tom Murray
George Atkins
Owain Doull
2013George Atkins
Jonathan Mould
Adam Blythe
Peter Kennaugh
Russell Downing
Jonathan McEvoy
2014Andrew Tennant
Oliver Wood
Alex Dowsett
Joe Holt
Gabriel Cullaigh
Mark Stewart
2016Ethan Hayter
Joe Holt
Matthew Bostock
Matthew Walls
Jake Stewart
Fred Wright
2017Ethan Hayter
Matthew Walls
Joe Holt
Jake Stewart
William Tidball
Ethan Vernon
2018Fred Wright
Matthew Walls
Rhys Britton
Ethan Vernon
William Perrett
Tom Ward
2019Fred Wright
Rhys Britton
Matti Dobbins
Alex Haines
Alfred George
Max Rushby

Course aux points

Année Vainqueur Deuxième 'Troisième
1996Rob HaylesRussell WilliamsPhil West
1997Rob Hayles
1998Rob HaylesJon ClayJames Notley
1999Rob HaylesHuw PritchardC Ball
2000Tony GibbKieran PageRoss Muir
2001Rob HaylesJames TaylorTony Gibb
2002Chris NewtonBryan SteelRussell Downing
2003Russell DowningBen HallamDominic Hill
2004Chris NewtonKeiran PageDean Downing
2005Paul ManningDean DowningKieran Page
2006Ross SanderEvan OliphantPeter Kennaugh
2007Chris NewtonBen SwiftJonathan Bellis
2008Chris NewtonMark McNallyJonathan Mould
2009Chris NewtonAndrew TennantJonathan Mould
2010George AtkinsSimon YatesMark Christian
2011Peter KennaughJonathan MouldMark Christian
2012George AtkinsOwain DoullZachery May
2013Ed ClancySamuel HarrisonJacob Ragan
2014Mark StewartMark ChristianJonathan Mould
2015Oliver WoodMark StewartChris Latham
2017Joe NallyEthan HayterZachery May
2018John ArchibaldRhys BrittonAndy Brown
2019Rhys BrittonMatthew WallsKyle Gordon
2020Rhys BrittonWilliam RobertsWilliam Perrett

Keirin

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1998Craig PercivalRobert DarleyRichard Kennedy
1999Craig PercivalNeil CampbellMark Whittaker
2000Craig MacLeanBarney StoreyAlwyn McMath
2001Jonathan NorfolkBarney StoreyAlwyn McMath
2002Jonathan NorfolkJames TaylorBen Elliott
2003Barney StoreyMatthew HaynesDave Heald
2004Ben ElliottMatthew HaynesJames Taylor
2005Matthew CramptonDave HealdRichard Kennedy
2006Ross EdgarMatthew CramptonChris Hoy
2007Matthew CramptonRoss EdgarChris Hoy
2008Matthew CramptonCraig MacLeanChristian Lyte
2009Chris HoyJason KennyChristian Lyte
2010Ross EdgarJason KennyChris Pritchard
2011Chris HoyDavid DaniellPhilip Hindes
2012Matthew CramptonMatthew RotherhamCraig MacLean
2013Jason KennyMatthew CramptonLewis Oliva
2014Callum SkinnerMatthew CramptonLewis Oliva
2015Matthew CramptonLewis OlivaThomas Rotherham
2017Lewis OlivaMatthew RotherhamThomas Rotherham
2018Lewis OlivaJoseph TrumanAlexander Joliffe
2019Jason KennyJack CarlinJoseph Truman
2020Joseph TrumanMatthew RoperNiall Monks

Kilomètre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1996Shaun WallaceJason QueallyRob Hayles
1998Craig MacLeanJason QueallyChris Hoy
1999Craig MacLeanChris HoyNeil Campbell
2000Jason QueallyCraig MacLeanNeil Campbell
2001Craig MacLeanAndrew SlaterJonathan Norfolk
2003Craig MacLeanJason QueallyChris Hoy
2004Matthew HaynesBarney StoreyNeil Potter
2005Chris HoyJonathan NorfolkMatthew Crampton
2006Chris HoyRob HaylesJason Kenny
2007Jamie StaffEd ClancyJason Kenny
2008Matthew CramptonSteven BurkeDavid Daniell
2009Steven BurkeEd ClancyDavid Daniell
2010Bruce CroallAndrew KellyIeuan Williams
2011Matthew RotherhamSteven BurkeSamuel Harrison
2012Kian EmadiBruce CroallMatthew Rotherham
2013Kian EmadiEd ClancyMatthew Crampton
2014Callum SkinnerMatthew CramptonMatthew Rotherham
2015Jason KennyMatthew CramptonSteven Burke
2017Daniel BighamThomas RotherhamJonathan Mitchell
2018Joseph TrumanCallum SkinnerKian Emadi-Coffin
2019Matthew RotherhamBede ConstantinidesJonathan Wale
2020Jonathan WaleDaniel BighamKyle Gordon

Omnium

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2011Jonathan Mould
2012Simon Yates
2013Jonathan MouldChristopher LathamChristopher Lawless
2017Matthew WallsEthan HayterJoe Holt
2018 (février)Matthew WallsHarry TanfieldJoe Holt
2018 (octobre)Matthew WallsWilliam PerrettWilliam Tidball
2019Ethan HayterFred WrightRhys Britton

Poursuite

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1996Graeme Obree
1997Rob Hayles
1998Rob HaylesMatt IllingworthJon Clay
1999Rob HaylesMatt IllingworthBradley Wiggins
2000Rob HaylesPaul ManningBradley Wiggins
2001Paul ManningRob HaylesChris Newton
2002Michael HutchinsonKristian HouseBen Hallam
2003Paul ManningBryan SteelRob Hayles
2004Paul ManningRob HaylesKristian House
2005Paul ManningRob HaylesMichael Hutchinson
2006David MillarPaul ManningChris Newton
2007Paul ManningEd ClancyJonathan Bellis
2008Steven BurkeRob HaylesMichael Hutchinson
2009Geraint ThomasAndrew TennantBen Swift
2010Peter KennaughGeorge AtkinsSamuel Harrison
2011Steven BurkeSamuel HarrisonJon Dibben
2012Owain DoullJon DibbenDouglas Dewey
2013Ed ClancySteven BurkeJoe Kelly
2014Andrew TennantSteven BurkeJon Dibben
2015Andrew TennantGermain BurtonJon Dibben
2017Daniel BighamCharlie TanfieldEthan Hayter
2018Harry TanfieldEthan HayterAndrew Tennant
2019John ArchibaldDaniel BighamKyle Gordon
2020John ArchibaldJonathan WaleDaniel Bigham

Poursuite par équipes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1999 Russell Downing
Matt Illingworth
Chris Newton
Julian Winn
Neil Campbell
Dean Downing
Andrew Russell
Mark Whittaker
Nicky Hall
Craig MacLean
Derek Smith
James Taylor
2000 C Birch
Neil Campbell
B Elliott
Andrew Russell
J Benham
R Darley
G Lang
C Richardson
J Nunan
A Crichter
D Ebrell
D Lowe
2001 Tim Buckle
Steve Cummings
Rod Ellingworth
Phil West
Benedict Elliott
Paul Manning
James Notley
Andrew Russell
Richard Chapman
David Lowe
James McCallum
Ross Muir
2002 VC St Raphael
Benedict Elliott
Phil West
James Notley
Andrew Russell
Scienceinsport.com
K Murray
S Wearmouth
T Lawson
N Rothwell
JF Wilson Cycles
Mike Cubison
D Smith
Richard Teare
M Smith
2003VC St Raphael
Paul Manning
James Notley
Andrew Russell
Phil West
VC de Londres
Dominic Hill
John Scripps
Bryan Taylor
Tom White
Dataphonics RT
Bruce Edgar
Ben Hallam
Stuart Shawcross
Mark Cavendish
2004 Team Persil A
Chris Newton
Paul Manning
Tom White
Mark Cavendish
Team Persil B
Rob Hayles
Steve Cummings
Ed Clancy
Matt Brammeier
Dataphonics RT
Tom Walters
Ben Swift
Jon Mosley
Ian Stannard
2005 Ed Clancy
Mark Cavendish
Steve Cummings
Geraint Thomas
Jonathan Bellis
Alex Dowsett
Russell Hampton
Matthew Rowe
Andrew Russell
Jason Streather
Benedict Elliott
Tom Walters
2006 Ed Clancy
Steve Cummings
Paul Manning
Chris Newton
Ross Sander
Ian Stannard
Ben Swift
Geraint Thomas
Jonathan Bellis
Peter Kennaugh
Luke Rowe
Alex Dowsett
2007 100% ME
Russell Hampton
Jonathan Bellis
Andrew Tennant
Steven Burke
Agiskoviner.com
Christopher Richardson
Joel Stewart
Adam Duggleby
John McClelland
VC St Raphael
Alan Peet
Richard Prince
Jason Streather
Ian Cooper
Benedict Elliott
2008 Agiskoviner.com
Christopher Richardson
Joel Stewart
Jonathan Mould
John McClelland
James Boyman
VC St Raphael
Alan Peet
Thomas Price
Jason Streather
Ian Cooper
Benedict Elliott
MJS Racing
Martin Osman
George Bate
Jack Hibberd
Ben Stockdale
2009 Planet X
Sam Harrison
Andrew Magnier
Ian Cooper
Boyd Roberts
Agiskoviner
Jack Kirk
James Holland-Leader
Jonathan Mould
John McClelland
VC St Raphael
Scunthorpe Poly

2010Ben Elliot
Jack Green
Chris Bush et Barney Storey
2011Adam Duggleby
Alistair Rutherford
Adam Yates et Tim Lawson
2012 100% Me
Owain Doull
Sam Harrison
Alistair Slater
Simon Yates
Champion System
Chris Latham
Christopher Lawless
Alistair Rutherford
Jacob Ragan
Hargroves Cycles
Jonathan Dibben
Samuel Lowe
Luc Hall
Andrew Hargroves
2013 Wheelbase Altura MGD
Adam Duggleby
Timothy Lawson
Jacob Ragan
Alistair Rutherford
Prestige VC
Andrew Hastings
John McClelland
Alex Minting
Kristian Woolf
VC St Raphael
Ben Elliott
Jack Green
Barney Storey
Alex Wise
2014 100% Me
Germain Burton
Christopher Latham
Christopher Lawless
Oliver Wood
NFTO
Jonathan Mould
Samuel Williams
Adam Blythe
Russell Downing
Samuel Harrison
Rigmar Racers
Alistair Rutherford
Philip Trodden
Finlay Young
Jack Barrett
2015 100%ME
Germain Burton
Jake Kelly
Mark Stewart
Oliver Wood
Scottish Development
Peter Anderson
Tom Arnstein
Philip Trodden
Ruari Yeoman
Scottish Juniors
Andy Brown
Tom Chandler
Angus Claxton
Lewis Mulholland
2017 Daniel Bigham
Charlie Tanfield
Jacob Tipper
Jonathan Wale
Matthew Bostock
Ethan Hayter
Joe Holt
Matthew Walls
Scott Burns
Adam Duggleby
Alistair Rutherford
Martin Woffindin
2018 Rhys Britton
Ethan Hayter
Jake Stewart
Matt Walls
Fred Wright
Jonathan Wale
Jacob Tipper
Charlie Tanfield
Daniel Bigham
Tom Ward
William Perrett
Joseph Perkins
Simon Wilson
Ethan Vernon
Harry Tanfield
John Archibald
Edward O'Connell
2019 John Archibald
Daniel Bigham
Charlie Tanfield
Jonathan Wale
Rhys Britton
Jim Brown
William Tidball
Ethan Vernon
Matthew Walls
Fred Wright
Matthew Burke
Daniel Coombe
Oscar Mingay
William Roberts
Samuel Tillett
2020 John Archibald
Daniel Bigham
William Perrett
Kyle Gordon
Jonathan Wale
Rhys Britton
Alfred George
Ethan Vernon
Samuel Watson
Sebastian Garry
Michael Gill
Tom Ward
Oliver Hucks

Scratch

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1998Rob WoodPeter JacquesTony Gibb
1999Huw PritchardTony GibbJames Taylor
2000B ElliottAlwyn McMathTony Gibb
2001Tony Gibb
James Taylor
James Notley
2002Russell DowningMark KellyJames Taylor
2003Chris NewtonRussell DowningMark Kelly
2004Chris NewtonTony GibbRussell Downing
2005Geraint ThomasMark CavendishBen Swift
2006Chris NewtonKieran PageIan Stannard
2007Steven BurkeChris NewtonPeter Kennaugh
2008Chris NewtonAndrew MagnierJonathan Mould
2009Chris NewtonAlex DowsettMark Christian
2010Peter KennaughSimon YatesGeraint Thomas
2011Jonathan MouldAdam DugglebyAdam Yates
2012Adam DugglebyJonathan DibbenAdam Yates
2013Samuel HarrisonEd ClancySteven Burke
2014Oliver WoodZachery MayChristopher Latham
2015Mark StewartJon DibbenChris Latham
2017Ethan HayterFrank LongstaffZachery May
2018Oliver WoodRhys BrittonMatt Walls
2019Ethan HayterMark StewartWilliam Tidball
2020Rhys BrittonMax RushbyEthan Vernon

Vitesse

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1989Paul McHugh
1990Paul McHugh
1991Paul McHugh
1992Paul McHugh
1993Paul McHugh
1998Craig MacLeanNeil CampbellChris Hoy
1999Craig MacLeanCraig PercivalNeil Campbell
2000Craig MacLeanChris HoyAndrew Slater
2001Craig MacLeanAndrew SlaterAlwyn McMath
2002Andrew SlaterA QuistA Welch
2003Ross EdgarJamie StaffBarney Storey
2004Ross EdgarMatthew HaynesMarco Librizzi
2005Craig MacLeanMatthew CramptonMarco Librizzi
2006Craig MacLeanRoss EdgarChris Hoy
2007Ross EdgarChris HoyMatthew Crampton
2008Matthew CramptonCraig MacLeanDavid Daniell
2009Chris HoyMatthew CramptonJason Kenny
2010Jason KennyMatthew CramptonChris Hoy
2011Chris HoyDavid DaniellJason Kenny
2012Callum SkinnerLewis OlivaMatthew Crampton
2013Jason KennyPeter MitchellMatthew Crampton
2014Callum SkinnerMatthew CramptonPhilip Hindes
2015Lewis OlivaMatt RotherhamJonathan Mitchell
2017Joseph TrumanRyan OwensLewis Oliva
2018Jack CarlinLewis OlivaMatthew Rotherham
2019Joseph TrumanJason KennyHamish Turnbull
2020Hamish TurnbullAlex SprattAlistair Fielding

Vitesse par équipes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1999City of Edinburgh RC
Peter Jacques
Craig MacLean
James Taylor
Andrew Slater
Mark Whittaker
David Heald
Brian Fudge
Mark Pearce
Robin Thompson
2000City of Edinburgh RC
Chris Hoy
Craig MacLean
James Taylor
Andrew Slater
Neil Campbell
David Heald
Ross Edgar
David Heaven
Dave Le Grys
2001City of Edinburgh RC
Chris Hoy
James Taylor
Jason Queally
David Heald
Anton Quist
Barney Storey
Ross Edgar
Robin Thompson
Christian Lyte
2002Team Athena
Craig MacLean
Chris Hoy
Jason Queally
VC St Raphael A
Anton Quist
Andy Slater
Barney Storey
City of Edinburgh RC
Matthew Haynes
Marco Librizzi
James Taylor
2003Team Athena
Chris Hoy
Craig MacLean
Jason Queally
Dataphonics RT
Ross Edgar
David Le Grys
Robin Thompson
City of Edinburgh RC
Matthew Haynes
Marco Librizzi
James Taylor
2004VC St Raphael
David Heald
Barney Storey
Ross Edgar
City of Edinburgh
Marco Librizzi
Graeme Steen
Matthew Haynes
Yasumitsu-Schlapp
Jay Hollingsworth
Ian Sharpe
Joby Ingram-Dodd
2005Sportcity Velo
Joshua Hargreaves
Matthew Crampton
Jason Kenny
VC St Raphael A
Benedict Elliott
David Heald
Richard Storey
City of Edinburgh RC
Marco Librizzi
Shane Charlton
Graeme Steen
2006Chris Hoy
Craig MacLean
Jason Queally
Matthew Crampton
Jamie Staff
Ross Edgar
Jason Kenny
David Daniell
Dave Le Grys
2007Chris Hoy
Marco Librizzi
Ross Edgar
Jason Kenny
2 (NW Region)
Jonathan Norfolk
2 (Yatsumitsu Schlapp)
2008Composite - GB teams
David Daniell
Christian Lyte
Matthew Crampton
City of Edinburgh RC
Bruce Croall
Matthew Haynes
Kevin Stewart
Yatsumitsu Schlapp
Anthony Gill
Dan Woolfenden
Gwyn Carless
2009SKY+HD
Jamie Staff
Chris Hoy
Ross Edgar
North West Region A
Christian Lyte
David Daniell
Matthew Crampton
City of Edinburgh RC
Stewart
Matthew Haynes
Robert Croall
2010Sky Track Cycling
Chris Hoy
Jason Kenny
Ross Edgar
Matt Crampton
City of Edinburgh RC
Scienceinsport.com
2011North West Region A
Jason Kenny
Jason Queally
Chris Hoy
North West Region B
Ross Edgar
Peter Mitchell
David Daniell
North West Region C
Kian Emadi
Philip Hindes
Liam Phillips
2012North West Region B
David Daniell
Peter Mitchell
Lewis Oliva
City of Edinburgh RC
Bruce Croall
John Paul
Callum Skinner
North West Region A
Matthew Crampton
Jody Cundy
Craig MacLean
2013North West Region A
Matthew Crampton
Kian Emadi
Jason Kenny
North West Region B
Philip Hindes
Matt Rotherham
Callum Skinner
Scotland
Jonathan Biggin
Bruce Croall
John Paul
2014North West Region
Philip Hindes
Jason Kenny
Callum Skinner
Sportcity Velo
Jack Payne
Matthew Rotherham
Thomas Rotherham
Performance Cycle Coaching
Peter Mitchell
Ryan Owens
Thomas Scammell
2015Jason Kenny
Matthew Crampton
Philip Hindes
Peter Mitchell
Matt Roper
Tom Scammell
Jack Payne
Matthew Rotherham
Thomas Rotherham
2017 Jack Carlin
Ryan Owens
Joseph Truman
Joel Partington
Matthew Rotherham
Thomas Rotherham
Ryan Hutchinson
Alex Jolliffe
Lewis Oliva
2018 Jack Carlin
Ryan Owens
Philip Hindes
Jason Kenny
Matthew Taggart
Arthur Taggart
Thomas Rotherham
Matthew Rotherham
Joel Partington
Alex Jolliffe
Lewis Stewart
Hamish Turnbull
2019 Jack Carlin
Ryan Owens
Philip Hindes
Jason Kenny
Alistair Fielding
Lewis Stewart
Hamish Turnbull
Peter Mitchell
Niall Monks
Matthew Roper
Alex Spratt
2020 Ryan Owens
Philip Hindes
Jason Kenny
Alistair Fielding
James Bunting
Hamish Turnbull
Hayden Norris
Harry Ledingham-Horn
Ed Lowe

Palmarès féminin

500 mètres

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1995Wendy EversonMegan Hughes
1996Wendy EversonMegan Hughes
1998Wendy EversonJulie ForresterMelanie Szubrycht
1999Julie ForresterWendy EversonDenise Hampson
2000Julie ForresterDenise HampsonWendy Everson
2001Julie ForresterVictoria PendletonDenise Hampson
2002Victoria PendletonDenise HampsonEmily Forde
2003Victoria PendletonDenise HampsonKate Cullen
2004Victoria PendletonKate CullenKatrina Hair
2005Victoria PendletonLorna WebbJanet Birkmyre
2006Victoria PendletonAnna BlythJanet Birkmyre
2007Victoria PendletonAnna BlythJessica Varnish
2008Anna BlythHelen ScottAlison Chisholm
2009Victoria PendletonJessica VarnishBecky James
2010Victoria PendletonBecky JamesJessica Varnish
2011Jessica VarnishBecky JamesLaura Kenny
2012Becky JamesVictoria WilliamsonDannielle Khan
2013Jessica VarnishVictoria WilliamsonDannielle Khan
2014Jessica VarnishVictoria WilliamsonKaty Marchant
2015Katy MarchantVictoria WilliamsonEleanor Richardson
2017Dannielle KhanRachel JamesJessica Crampton
2018Katy MarchantLauren Bate-LoweJessica Crampton
2019Ellie CosterJessica CramptonLucy Grant
2020Lauren BellEmma FinucaneEllie Stone

Américaine

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2009Alexandra Greenfield
Danielle King
Corrine Hall
Hannah Barnes
Hannah Mayho
Laura Kenny
2010Hannah Barnes
Hannah Walker
Danielle King
Ella Hopkins
Harriet Owen
Laura Kenny
2011Lucy Garner
Harriet Owen
Hannah Barnes
Hannah Walker
Hannah Manley
Amy Roberts
2012Lucy Garner
Harriet Owen
Emily Kay
Amy Roberts
Hannah Barnes
Eileen Roe
2013Danielle King
Laura Kenny
Katie Archibald
Charline Joiner
Hayley Jones
Emily Kay
2016Elinor Barker
Laura Kenny
Alice Barnes
Eleanor Dickinson
Megan Barker
Rebecca Raybould
2017Anna Docherty
Pfeiffer Georgi
Jenny Holl
Jessica Roberts
Abigail Dentus
Rebecca Raybould
2018Katie Archibald
Elinor Barker
Eleanor Dickinson
Laura Kenny
Neah Evans
Emily Kay
2019Anna Docherty
Jenny Holl
Ella Barnwell
Amelia Sharpe
Eluned King
Sophie Lewis

Course aux points

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1998Sally BoydenMelanie SzubrychtMichelle Ward
1999Sally BoydenMichelle WardEmma Davies
2000Frances NewsteadAngela HunterSally Boyden
2001Angela HunterRachel HealVictoria Pendleton
2002Angela HunterSally BoydenLaura Bissell
2003Emma DaviesRachel HealVictoria Pendleton
2004Emma DaviesKate CullenRachel Heal
2005Nicole CookeKate CullenNikki Harris
2006Kate CullenAlexandra GreenfieldKatie Curtis
2007Kate CullenKatie CurtisJoanna Rowsell
2008Alexandra GreenfieldKatie ColcloughElla Sadler-Andrews
2009Lizzie ArmitsteadHannah MayhoDanielle King
2010Corrine HallDanielle KingAnna Blyth
2011Lizzie ArmitsteadLaura KennyJoanna Rowsell
2012Corrine HallCharline JoinerHannah Barnes
2013Laura KennyDanielle KingElinor Barker
2014Sarah StoreyElinor BarkerLaura Kenny
2015Laura KennyKatie ArchibaldEmily Kay
2017Katie ArchibaldEmily NelsonNeah Evans
2018Katie ArchibaldEmily KayJessica Roberts
2019Katie ArchibaldGeorgia AshworthMegan Barker
2020Anna ShackleyJenny HollSophie Lewis

Keirin

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003Victoria PendletonDenise HampsonWendy Everson
2004Joy NixonJo TindleyRusine Airstone
2005Victoria PendletonLucy RichardsKatie Curtis
2006Victoria PendletonAnna BlythLucy Ayres
2007Victoria PendletonAnna BlythHelen Scott
2008Victoria PendletonAnna BlythJess Varnish
2009Victoria PendletonBecky JamesHelen Scott
2010Victoria PendletonJessica VarnishHelen Scott
2011Becky JamesJessica CramptonVictoria Williamson
2012Becky JamesVictoria WilliamsonCharline Joiner
2013Jessica VarnishKaty MarchantRachel James
2014Jessica VarnishDannielle KhanKaty Marchant
2015Katy MarchantBecky JamesJessica Varnish
2017Sophie CapewellKatie ArchibaldNeah Evans
2018Jessica CramptonLauren Bate-LoweSophie Capewell
2019Jessica CramptonEllie CosterJoanna Smith
2020Lauren BellEmma FinucaneEllie Coster

Omnium

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2017Katie ArchibaldElinor BarkerEmily Nelson
2018 (février)Laura KennyJessica RobertsNeah Evans
2018 (octobre)Laura KennyKatie ArchibaldElinor Barker
2019Ella BarnwellAnna DochertyAnna Morris

Poursuite

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1960Beryl Burton
1961Beryl Burton
1962
1963Beryl Burton
1964
1965Beryl Burton
1966Beryl Burton
1967Beryl Burton
1968Beryl Burton
1969
1970Beryl Burton
1971Beryl BurtonBernadette SwinnertonMaggie Gordon Smith
1972Beryl BurtonCarol BartonMaggie Gordon Smith
1973Beryl BurtonCarol BartonMaggie Gordon Smith
1974Beryl BurtonCarol BartonMaggie Gordon Smith
1975Denise BurtonMaggie Gordon SmithCarol Barton
1976
1977Margaret ThompsonDenise BurtonBeryl Burton
1978Margaret ThompsonBrenda AtkinsonDenise Burton
1980Mandy Jones
1981Mandy Jones
1982Mandy Jones
1985Theresa Dark
1986Theresa Dark
1989
1990Sally Dawes
1991Sally Dawes
1992Sally Dawes
1993
1994Yvonne McGregorSally DawesMaxine Johnson
1995Yvonne McGregorMaxine JohnsonVikki Filsell
1996Yvonne McGregor
1997Yvonne McGregor
1998Yvonne McGregorMichelle WardEmma Davies
1999Yvonne McGregorEmma DaviesSally Boyden
2000Yvonne McGregorEmma DaviesFrances Newstead
2001Emma DaviesYvonne McGregorSara Symington
2002Emma DaviesAngela HunterEmily Forde
2003Emma DaviesFrances NewsteadRachel Heal
2005Emma DaviesFrances NewsteadRachel Heal
2004Emma DaviesKatrina HairLorna Webb
2005Wendy HouvenaghelRachel HealKatrina Hair
2006Rebecca RomeroNikki HarrisSarah Bailey
2007Wendy HouvenaghelRebecca RomeroJoanna Rowsell
2008Sarah StoreyEmma KennyLynn Hamel
2009Sarah StoreyHannah MayhoDanielle King
2010Wendy HouvenaghelSarah StoreyLaura Kenny
2011Joanna RowsellLaura KennyWendy Houvenaghel
2012Lucy GarnerCharline JoinerHannah Barnes
2013Laura KennyDanielle KingKatie Archibald
2014Katie ArchibaldLaura KennyJoanna Rowsell
2015Laura KennyKatie ArchibaldCiara Horne
2017Katie ArchibaldEmily NelsonNeah Evans
2018Katie ArchibaldEmily NelsonEmily Kay
2019Katie ArchibaldNeah EvansEleanor Dickinson
2020Josie KnightAnna MorrisMegan Barker

Poursuite par équipes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2010Sarah Storey
Danielle King
Alexandra Greenfield
2011Sarah Storey
Danielle King
Joanna Rowsell
2012 Scot Contessa Epic
Emily Kay
Elinor Barker
Amy Roberts
Node 4 Giordana
Lucy Garner
Corrine Hall
Harriet Owen
Team Ibis Cycles
Hannah Barnes
Kayleigh Brogan
Eileen Roe
2013 Wiggle Honda
Elinor Barker
Danielle King
Joanna Rowsell
Laura Kenny
VC St Raphael
Eleanor Jones
Madeline Moore
Adel Tyson-Bloor
Rachel Murray
2014 Wiggle Honda
Elinor Barker
Laura Kenny
Danielle King
Joanna Rowsell
Pearl Izumi
Ciara Horne
Anna Turvey
Sarah Storey
VC St Raphael
Jessica Hill
Madeline Moore
Rachel Murray
Harriet Whewell
2015 Pearl Izumi
Katie Archibald
Ciara Horne
Joanna Rowsell
Sarah Storey
2017 Eleanor Dickinson
Manon Lloyd
Emily Nelson
Annasley Park
Emily Tillett
Jessica Roberts
Pfeiffer Georgi
Lauren Dolan
Neah Evans
Dannielle Khan
Katie Curtis
Sarah Storey
2018 Abigail Dentus
Jessica Roberts
Rebecca Raybould
Jenny Holl
Elynor Backstedt
Isabelle Ellis
Lucy Nelson
Ellie Russell
Ella Barnwell
Anna Docherty
Pfeiffer Georgi
Amelia Sharpe
2019 Anna Docherty
Jenny Holl
Rebecca Raybould
Jessica Roberts
Ellie Russell
Jennifer Holden
Sophie Lankford
AnnaMorris
Molly Patch
April Tacey
Ella Barnwell
Eluned King
Amelia Sharpe
Elena Smith
2020 Ella Barnwell
Anna Docherty
Jenny Holl
Josie Knight
Anna Shackley
Isabel Ellis
Sophie Lankford
Matilda Gurney
Charlotte Mitchell
Millie Couzens
Anna Wadsworth
Eva Callinan
Libby Smithson

Scratch

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1996Sally BoydenMegan HughesMichelle Ward
1997Michelle WardSally BoydenWendy Everson
1998Melanie SzubrychtSally BoydenAngela Hunter
1999Wendy EversonSally BoydenLouise Jones
2000Julie ForresterSally BoydenCharlotte Hopkinson
2001Angela HunterVictoria PendletonCharlotte Hopkinson
2002Angela HunterSally BoydenLorna Webb
2003Victoria PendletonKate CullenEmma Davies
2004Katrina HairKate CullenJaqui Marshall
2005Victoria PendletonRachel HealNicole Cooke
2006Victoria PendletonElizabeth ArmitsteadLaura Bissell
2007Katie CullenJanet BirkmyreKatie Curtis
2008Hannah RichAlexandra GreenfieldLucy Martin
2009Elizabeth ArmitsteadHannah MayhoDanielle King
2010Anna BlythHarriet OwenDanielle King
2011Elizabeth ArmitsteadLaura KennyDanielle King
2012Janet BirkmyreLisa DalyKayleigh Brogan
2013Corrine HallLaura KennyDanielle King
2014Laura KennyEmily KayDanielle King
2015Laura KennyKatie ArchibaldManon Lloyd
2017Katie ArchibaldNeah EvansElinor Barker
2018Katie ArchibaldEleanor DickinsonEmily Nelson
2019Laura KennyElinor BarkerKatie Archibald
2020Ella BarnwellJosie KnightJenny Holl

Vitesse

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1972Faith Murray
1973Faith MurrayVal Rushworth
1974Faith MurrayGwynneth Rixon
1975Faith MurrayGwynneth RixonJane Westbury
1976Faith MurrayGwynneth Rixon
1977Faith Murray
1999Wendy EversonDenise HampsonVictoria Pendleton
2000Wendy EversonDenise HampsonVictoria Pendleton
2001Denise HampsonVictoria PendletonEmily Forde
2002Victoria PendletonDenise HampsonKate Cullen
2003Victoria PendletonDenise HampsonKate Cullen
2004Victoria PendletonKate CullenClaire Gross
2005Victoria PendletonLorna WebbJanet Birkmyre
2006Victoria PendletonAnna BlythLucy Ayres
2007Victoria PendletonAnna BlythJess Varnish
2008Victoria PendletonAnna BlythHelen Scott
2009Victoria PendletonJessica VarnishBecky James
2010Victoria PendletonBecky JamesJessica Varnish
2011Becky JamesJessica VarnishVictoria Williamson
2012Becky JamesVictoria WilliamsonDannielle Khan
2013Jessica VarnishVictoria WilliamsonKaty Marchant
2014Jessica VarnishKaty MarchantVictoria Williamson
2015Katy MarchantBecky JamesVictoria Williamson
2017Jessica CramptonRachel JamesSophie Capewell
2018Katy MarchantSophie CapewellKatie Archibald
2019Sophie CapewellJessica CramptonKatie Archibald
2020Lauren Bate-LoweMillicent TannerLauren Bell

Vitesse par équipes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2008Composite - GB teams
Anna Blyth
Victoria Pendleton
Halesowen A
CC
Helen Scott
Jess Varnish
City of Edinburgh RC
Charline Joiner
Jennifer Davis
2009Halesowen A CC
Helen Scott
Jess Varnish
City of Edinburgh RC
Jenny Davis
Charline Joiner
XRT - www.elmycycles.co.uk
Janet Birkmyre
Cassie Gledhill
2010Jess Varnish (Halesowen A CC)
Becky James (North West Region)
City of Edinburgh RC "A"
Jenny Davis
Charline Joiner
City of Edinburgh RC
Emma Baird
Kayleigh Brogan
2011North West Region
Victoria Pendleton
Jess Varnish
City of Edinburgh RC
Kayleigh Brogan
Jenny Davis
XRT Elmy Cycles
Janet Birkmyre
Cassie Gledhill
2012Abergavenny RC
Rachel James
Becky James
Edinburgh RC
Eleanor Richardson
Lauryn Therin
Sport City Velo
Megan Boyd
Jessica Crampton
2013West Midlands Region
Dannielle Khan
Jess Varnish
Eastern Region
Katy Marchant
Victoria Williamson
Wales
Ellie Coster
Rachel James
2014 West Midlands Region
Dannielle Khan
Jessica Varnish
North West Region
Katy Marchant
Victoria Williamson
North West Region
Rachel James
Helen Scott
2015 Katy Marchant
Jessica Varnish
Shanaze Reade
Victoria Williamson
Eleanor Richardson
Helen Scott
2017 Lauren Bate-Lowe
Sophie Capewell
Emma Baird
Lucy Grant
Georgia Hillear
Esme Niblett
2018 Lauren Bate-Lowe
Georgia Hilleard
Lusia Steele
Lucy Grant
Blaine Ridge-Davis
Sophie Capewell
2019 Shanaze Reade
Blaine Ridge-Davis
Sophie Capewell
Milly Tanner
Victoria Barnes
Lusia Steele
2020 Millicent Tanner
Blaine Ridge-Davis
Lusia Steele
Lucy Grant
Emma Finucane
Jade Hopkins

Sources

Liens externes


  • Portail du cyclisme
  • Portail du Royaume-Uni
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.