Championnats de Pologne de cyclisme sur route

Les championnats de Pologne de cyclisme sur route ont été créés en 1990 pour les professionnels.

Tomasz Marczyński, vêtu du maillot de champion de Pologne
Championnats de Pologne de cyclisme sur route
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Création
Périodicité Annuelle (juin)
Lieu(x) Pologne
Disciplines Course en ligne
Contre-la-montre

Histoire

Auparavant, la Pologne, en tant que pays de l'Est européen, n'organisait que des compétitions amateur.

Podiums des championnats masculins

Course en ligne

De 1919 à 1994, la course est disputée par des coureurs amateurs. En 1995, elle s'ouvre aux professionnels.

Année Champion Deuxième Troisième
1919Franciszek ZawadzkiStanisław GronczewskiFeliks Kubasiński
1921Józef LangeWiktor HoechsmanHenryk Chyłko
1922Wiktor HoechsmanFeliks KubasińskiJan Łazarski
1923Wiktor HoechsmanHenryk ChyłkoIzydor Stieglitz
1924Wiktor HoechsmanKazimierz KrzemińskiMarian Blicharski
1925Mieczysław LangeTadeusz BartodziejskiOswald Miller
1926Kazimierz DusińskiTadeusz BartodziejskiSerafin Ziembicki
1927Jerzy WalińskiEugeniusz MichalakFranciszek Kostrzębski
1928Józef StefańskiStanisław KłosowiczJulian Popowski
1929Józef StefańskiFeliks WięcekWacław Kołodziejczyk
1930Józef StefańskiAntoni WlokasStanisław Kłosowicz
1931Józef StefańskiStanisław KłosowiczEugeniusz Targoński
1932Stanisław KłosowiczWilhelm DłucikMieczysław Narożny
1933Michal Korsak-ZaleskiFeliks BrymasFranciszek Kielbasa
1934Wiktor OleckiFranciszek KiełbasaEwald Rurański
1935Boleslaw NapieralaWiktor OleckiFranciszek Kielbasa
1936Stanisław ZielińskiWiktor OleckiJan Kluj
1937Stanisław WasilewskiWładysław WandorJózef Ignaczak
1938Józef KapiakMieczysław KapiakFranciszek Kiełbasa
1939Józef KapiakStanisław WasilewskiMieczysław Kapiak
1945Zygmunt WisniewskiWaclaw WójcikJan Kluj
1946Jan KlujMarian RzeznickiTadeusz Gabrych
1947Boleslaw NapieralaWaclaw WójcikKazimierz Banski
1948Lucjan PietraszewskiWaclaw WrzesińskiMarian Rzeznicki
1949Waclaw WrzesińskiHenryk CzyzMarian Rzeznicki
1950Waclaw WójcikTeofil SalygaWojciech Krolikowski
1951Jozef KapiakHenryk CzyzWaclaw Wójcik
1952Stanisław KrólakTeofil SalygaStanisław Swiercz
1953Wladyslaw KlabinskiStanisław KrólakMieczysław Wilczewski
1954Tadeusz DrazkowskiEligiusz GrabowskiStanisław Bedynski
1955Stanisław KrólakHenryk HadasikWladyslaw Klabinski
1956Andrzej TrochanowskiWaclaw WrzesińskiHenryk Lasak
1957Andrzej TrochanowskiJanusz ParadowskiStanisław Bugalski
1958Boguslaw FornalczykJerzy PancekStanisław Królak
1959Janusz ParadowskiJan ChtiejHenryk Kowalski
1960Jan KudraMieczysław WilczewskiZygmunt Kaczmarczyk
1961Roman ChtiejStanisław GazdaJózef Gawliczek
1962Jan KudraKazimierz DomańskiJan Ścibiorek
1963Roman ChtiejAdam GęszkaWaldemar Słowiński
1964Jan KudraJózef StarońMarian Kegel
1965Józef StarońMarian FormaWojciech Goszczyński
1966Jan MagieraMarian KegelJan Kudra
1967Wojciech MatusiakZenon CzechowskiJózef Gawliczek
1968Kazimierz JasińskiMarian KegelStanisław Żaczek
1969Ryszard SzurkowskiAndrzej KaczmarekZenon Czechowski
1970Zygmunt HanusikLech KlujLucjan Lis
1971Edward BarcikStanisław SzozdaJan Smyrak
1972Tadeusz KmiecZbigniew KrzeszowiecZygmunt Hanusik
1973Stanisław SzozdaRyszard SzurkowskiJanusz Kowalski
1974Ryszard SzurkowskiStanisław SzozdaJanusz Kowalski
1975Ryszard SzurkowskiWojciech MatusiakStanisław Mikołajczuk
1976Jan BrzeźnyMieczysław NowickiRyszard Szurkowski
1977Tadeusz ZawadaFlorian AndrzejewskiStanisław Czaja
1978Ryszard SzurkowskiJan BrzeźnyJan Jankiewicz
1979Ryszard SzurkowskiJan KrawczykJan Faltyn
1980Janusz PożakTadeusz WojtasJan Brzeźny
1981Jan BrzeźnyJózef SzpakowskiJan Majchrowski
1982Lech PiaseckiJerzy ŚwinogaSławomir Podwójniak
1983Andrzej JaskułaTadeusz PiotrowiczAdam Zagajewski
1984Lechoslaw MichalakAndrzej MierzejewskiLech Piasecki
1985Andrzej MierzejewskiMieczysław KarłowiczMarek Szerszyński
1986Sławomir KrawczykMieczysław MazurekRoman Rękosiewicz
1987Zdzisław WronaMarian GołdynZbigniew Szczepkowski
1988Andrzej MierzejewskiZdzisław WronaAndrzej Sypytkowski
1989Joachim HalupczokZbigniew AlbinJanusz Domin
1990 (P)Zenon JaskułaMarek SzerszynskiMarek Kulas
1990 (A)Czesław RajchSławomir KrawczykJacek Mickiewicz
1991Marek LeśniewskiJerzy SikoraBogdan Jamiński
1992Czesław RajchAndrzej SypytkowskiZbigniew Piątek
1993Marek LeśniewskiDariusz BanaszekArtur Lemcio
1994Jacek MickiewiczPaweł NiedźwieckiWojciech Drabik
1995Andrzej SypytkowskiGrzegorz RosolinskiJacek Mickiewicz
1996Dariusz WojciechowskiMarek LeśniewskiTomasz Kloczko
1997Piotr WadeckiGrzegorz RosolinskiArtur Krasinski
1998Tomasz BrożynaGrzegorz GwiazdowskiCezary Zamana
1999Cezary ZamanaPiotr PrzydziałAndrzej Sypytkowski
2000Piotr WadeckiZbigniew PiątekDariusz Wojciechowski
2001Radosław RomanikZbigniew PiątekPawel Niedzwiecki
2002Grzegorz GronkiewiczKrzysztof JeżowskiJaroslav Zarebski
2003Piotr PrzydziałZbigniew PiątekGrzegorz Kwiatkowski
2004Marek WesołyArtur KrzeszowiecKrzysztof Jeżowski
2005Adam WadeckiMarcin GebkaPiotr Mazur
2006Mariusz WiteckiTomasz MarczyńskiKazimierz Stafiej
2007Tomasz MarczyńskiJacek MorajkoRobert Radosz
2008Marcin SapaBartłomiej MatysiakMaciej Bodnar
2009Krzysztof JeżowskiTomasz SmoleńBłażej Janiaczyk
2010Jacek MorajkoMariusz WiteckiMaciej Bodnar
2011Tomasz MarczyńskiTomasz SmoleńMaciej Paterski
2012Michał GołaśTomasz SmoleńSylwester Janiszewski
2013Michał KwiatkowskiAdrian HonkiszŁukasz Bodnar
2014Bartłomiej MatysiakPaweł FranczakMichał Podlaski
2015Tomasz MarczyńskiMichał GołaśPaweł Bernas
2016Rafał MajkaMarek RutkiewiczSylwester Janiszewski
2017Adrian KurekMarek RutkiewiczEmanuel Piaskowy
2018Michał KwiatkowskiMaciej BodnarLukasz Owsian
2019Michał PalutaPawel CieslikMateusz Taciak

Contre-la-montre

Maciej Bodnar, vêtu du maillot de champion de Pologne du contre-la-montre, lors du Tour de Romandie 2010

De 1970 à 1994, l'épreuve est réservée aux cyclistes amateurs. Depuis 1995, elle est ouverte aux professionnels.

Année Champion Deuxième Troisième
1970Jan MagieraMieczysław NowickiPaweł Kaczorowski
1971Tadeusz MytnikJan MagieraMieczysław Nowicki
1972Tadeusz MytnikRyszard KoziełFlorian Andrzejewski
1973Tadeusz MytnikSzczepan KlimczakRyszard Szurkowski
1974Tadeusz MytnikStanisław BabulaStanisław Kirpsza
1975Jan JankiewiczCzesław LangFlorian Andrzejewski
1976Florian AndrzejewskiCzesław LangJanusz Bieniek
1977Juliusz FirkowskiCzesław LangFlorian Andrzejewski
1978Tadeusz MytnikWitold PluteckiHenryk Santysiak
1979Tadeusz MytnikJan RaczkowskiStanisław Kirpsza
1980Tadeusz MytnikJan JankiewiczZbigniew Szczepkowski
1981Stefan JanowskiCzesław LangJerzy Świnoga
1982Tadeusz MytnikRoman JaskułaMarek Leśniewski
1983Stefan JanowskiGrzegorz ZielińskiMarek Leśniewski
1984Lech PiaseckiTadeusz MytnikRoman Jaskuła
1985Lech PiaseckiZenon JaskułaPaweł Bartkowiak
1986Zenon JaskułaPaweł BartkowiakAndrzej Mierzejewski
1987Zenon JaskułaAndrzej MierzejewskiMarek Leśniewski
1988Zenon JaskułaJan MagoszJoachim Halupczok
1989Joachim HalupczokJan MagoszZenon Jaskuła
1990Andrzej BarszczAndrzej MaćkowskiJan Magosz
1991Marek LeśniewskiDariusz BaranowskiAndrzej Sypytkowski
1992Piotr ChmielewskiDariusz BaranowskiMarek Leśniewski
1993Tomasz BrożynaPiotr ChmielewskiMarek Leśniewski
1994Bernard BocianTomasz BrożynaKrzysztof Szafrański
1995Bernard BocianKrzysztof SzafrańskiTomasz Brożyna
1996Piotr ChmielewskiTomasz BrożynaBernard Bocian
1997Dariusz BaranowskiPawel NiedzwieckiPiotr Chmielewski
1998Piotr PrzydziałBernard BocianAndrzej Sypytkowski
1999Sebastian WolskiTomasz BrożynaBernard Bocian
2000Piotr WadeckiMarcin SapaBernard Bocian
2001Piotr PrzydziałSławomir KohutKrzysztof Szafranski
2002Krzysztof SzafranskiWojciech PawlakMarcin Sapa
2003Tomasz LisowiczPawel ZugajSławomir Kohut
2004Sławomir KohutKrzysztof CiesielskiDawid Krupa
2005Piotr MazurBartosz HuzarskiJarosław Rębiewski
2006Piotr MazurŁukasz BodnarJarosław Rębiewski
2007Łukasz BodnarJarosław RębiewskiMateusz Taciak
2008Łukasz BodnarMaciej BodnarMateusz Taciak
2009Maciej BodnarBartosz HuzarskiMateusz Taciak
2010Jarosław MaryczMaciej BodnarMarcin Sapa
2011Tomasz MarczyńskiMaciej BodnarWojciech Ziolkowski
2012Maciej BodnarMichał KwiatkowskiŁukasz Bodnar
2013Maciej BodnarMichał KwiatkowskiMateusz Taciak
2014Michał KwiatkowskiMaciej BodnarMateusz Taciak
2015Marcin BiałobłockiKamil GradekBartosz Huzarski
2016Maciej BodnarMarcin BiałobłockiMateusz Taciak
2017Michał KwiatkowskiMarcin BiałobłockiMaciej Bodnar
2018Maciej BodnarMarcin BiałobłockiMichał Kwiatkowski
2019Maciej BodnarKamil GradekMarcin Białobłocki

Course en ligne espoirs

Année Champion Deuxième Troisième
2003Dariusz RudnickiArtur KrólMariusz Wiesiak
2006Michał GołaśPiotr ZielinskiPaweł Wachnik
2007Piotr KrysmanMaciej PaterskiPiotr Osiński
2008Piotr OsińskiAdrian HonkiszMarcin Urbanowski
2009Michał KwiatkowskiRadosław SyrojcPiotr Krajewski
2010Paweł CharuckiDariusz GluszakJarosław Kowalczyk
2011Marek KulasŁukasz OwsianKarol Domagalski
2012Paweł PoljańskiPaweł BernasŁukasz Wisniowski
2013Łukasz WisniowskiWojciech MigdałKonrad Tomasiak
2014Piotr BrożynaWojciech FranczakTomasz Mickiewicz
2015Michał PalutaMateusz GrabisPiotr Jaromin
2016Michał PalutaPiotr KonwaPiotr Brożyna

Contre-la-montre espoirs

Année Champion Deuxième Troisième
2004Łukasz BodnarPiotr MazurPrzemyslaw Pietrzak
2005Rafał RatajczykMateusz TaciakBlazej Janiaczyk
2006Maciej BodnarMateusz TaciakPiotr Zielinski
2007Maciej BodnarDariusz BatekPiotr Pyszny
2008Jarosław MaryczŁukasz ModzełewskiMaciej Paterski
2009Jarosław MaryczAdrian KuriekKornel Sójka
2011Kamil GradekPaweł BrylowskiŁukasz Wisniowski
2012Kamil GradekPaweł BernasŁukasz Wisniowski
2013Łukasz WisniowskiPrzemysław KasperkiewiczSzymon Rekita
2014Szymon RekitaPrzemysław KasperkiewiczBartosz Warchoł
2015Szymon RekitaPatryk StoszMichał Paluta
2016Patryk StoszMichał PalutaPrzemysław Kasperkiewicz

Podiums des championnats féminins

Course en ligne

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1957Anna DydakZofia AdamiakJadwiga Czarkowska
1958Wanda JankowskaIrena WaligóraDanuta Zimoch
1959Wanda JankowskaMaria FąfrowiczHenryka Gryczuk
1960Henryka GryczukElżbieta WyciskDanuta Tarnachowicz
1961Jadwiga CzarkowskaAnna Sidwa
1962Irena WaligóraHelena OlechDanuta Tarnachowicz
1963Henryka Gryczuk
1964Henryka GryczukMaria Sidwa
1965Henryka LaskusMaria Sidwa
1966Jolanta Masłoń
1967Maria Maszczyk
1984Małgorzata SandejBeata BielasGrażyna Stecka
1986Anna GnetnerJustyna MichalakMałgorzata Jędrzejewska
1987Bogumiła Matusiak
1988Małgorzata SandejJustyna MichalakBogumiła Matusiak
1989Anna Gnetner
1990Agnieszka GodrasMałgorzata JędrzejewskaBogumiła Matusiak
1991Agnieszka GodrasMałgorzata JędrzejewskaUrszula Milewska
1992Agnieszka GodrasMałgorzata JędrzejewskaBogumiła Matusiak
1993Bogumiła MatusiakAgnieszka GodrasMałgorzata Jędrzejewska
1994Agnieszka GodrasBogumiła MatusiakMałgorzata Jędrzejewska
1995Bogumiła MatusiakMałgorzata JędrzejewskaAgnieszka Godras
1996Agnieszka WiśniewskaMonika KotekBogumiła Matusiak
1997Bogumiła MatusiakMalgorzata SandejDorota Czynszak
1998[1]Bogumiła MatusiakMonika KotekPaulina Brzeźna
1999[2]Bogumiła MatusiakAnna SkawinskaPaulina Brzeźna
2000[3]Bogumiła MatusiakMonika TyburskaMałgorzata Wysocka
2001Bogumiła MatusiakAnna SkawinskaPaulina Brzeźna
2002Bogumiła MatusiakMonika TyburskaPaulina Brzeźna
2003Bogumiła MatusiakPaulina BrzeźnaMałgorzata Wysocka
2004Bogumiła MatusiakPaulina BrzeźnaMagdalena Zamolska
2005Paulina BrzeźnaBartosz HuzarskiMaja Włoszczowska
2006Maja WłoszczowskaPaulina BrzeźnaAnna Szafraniec
2007Maja WłoszczowskaAleksandra WnuczekAnna Harkowska
2008Paulina BrzeźnaMalgorzata JasinskaAnna Harkowska
2009Malgorzata JasinskaEdyta JasińskaPaulina Brzeźna
2010Malgorzata JasinskaMaja WłoszczowskaAleksandra Dawidowicz
2011Anna SzafraniecPaulina BrzeźnaMaja Włoszczowska
2012Katarzyna PawłowskaPaulina BrzeźnaMalgorzata Jasinska
2013Eugenia BujakPaulina BrzeźnaKatarzyna Pawłowska
2014Paulina GuzMonika BrzeznaMonika Żur
2015Eugenia BujakKatarzyna NiewiadomaKatarzyna Pawłowska
2016Katarzyna NiewiadomaAnna PlichtaMalgorzata Jasinska
2017Karolina KarasiewiczMonika BrzeznaAnna Plichta
2018Małgorzata JasińskaNikol PlosajDaria Pikulik
2019Łucja PietrzakAgnieszka SkalniakMarta Lach
2020

Contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1984Anna Gnetner
1988Bogumiła MatusiakMałgorzata JędrzejewskaMałgorzata Sandej
1990Marlena Ratusz
1991Dorota Warczyk
1993Małgorzata JędrzejewskaAgnieszka GodrasKatazyna Wróbel
1994Bogumiła MatusiakMałgorzata JędrzejewskaKatazyna Wróbel
1995Bogumiła MatusiakAgnieszka GodrasMałgorzata Jędrzejewska
1996Bogumiła MatusiakAgnieszka GodrasMonika Kotek
1997Dorota CzynszakBogumiła MatusiakMonika Kotek
1998Dorota CzynszakBogumiła MatusiakMonika Kotek
1999[2]Bogumiła MatusiakMonika TyburskaAnna Skawinska
2000[3]Monika TyburskaBogumiła MatusiakMałgorzata Wysocka
2001Bogumiła MatusiakAnna SkawinskaMonika Tyburska
2002Bogumiła MatusiakJoanna IgnasiakMonika Tyburska
2003Joanna IgnasiakAnna SkawinskaPaulina Brzeźna
2004Małgorzata WysockaBogumiła MatusiakJoanna Ignasiak
2005Bogumiła MatusiakAnna SkawinskaMagdalena Zamolska
2006Maja WłoszczowskaMagdalena ZamolskaPaulina Brzeźna
2007Joanna IgnasiakMagdalena ZamolskaBogumiła Matusiak
2008Bogumiła MatusiakPaulina BrzeźnaAnna Harkowska
2009Bogumiła MatusiakPaulina BrzeźnaKatarzyna Pawłowska
2010Maja WłoszczowskaPaulina BrzeźnaEugenia Bujak
2011Maja WłoszczowskaEugenia BujakAnna Harkowska
2012Martyna KlekotPaula GoryckaEugenia Bujak
2013Katarzyna PawłowskaEugenia BujakPaulina Brzeźna
2014Eugenia BujakKatarzyna PawłowskaKatarzyna Niewiadoma
2015Eugenia BujakKatarzyna NiewiadomaKatarzyna Pawłowska
2016Katarzyna NiewiadomaKatarzyna PawłowskaMałgorzata Jasińska
2017Katarzyna PawłowskaAlicja RatajczakAgnieszka Skalniak
2018Małgorzata JasińskaKatarzyna PawłowskaKatarzyna Wilkos
2019Anna PlichtaMałgorzata JasińskaAurela Nerlo
2020

Notes et références

  1. (en) « Polish National Championships », sur cyclingnews.com (consulté le 19 novembre 2012)
  2. (en) « Polish National Championships - Ustron, Poland, June 25-27, 1999 », sur cyclingnews.com (consulté le 19 novembre 2012)
  3. (en) « Polish National Championships - CN - Poland, June 21-24, 2000 », sur cyclingnews.com (consulté le 19 novembre 2012)

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la Pologne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.