Championnats de Russie de cyclisme sur route

Les championnats de Russie de cyclisme sur route sont les championnats nationaux de cyclisme sur route de Russie, organisés par la Fédération russe de cyclisme. Ils existent depuis 1992.

Championnats de Russie de cyclisme sur route
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1992
Périodicité annuel (juin)
Lieu(x) Russie
Disciplines course en ligne
contre-la-montre

Évolution historique de l'organisation

Ces championnats professionnels ont été créés en 1992. Auparavant, les coureurs russes participaient aux Championnats d'Union soviétique de cyclisme.

Le maillot distinctif est blanc, bleu et rouge.

Podiums des championnats masculins

Course en ligne

Sergueï Ivanov, revêtu du maillot de champion de Russie, en 2006
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1992Assiat SaitovDimitri KonyshevAlexandre Timofeev
1993Dimitri KonyshevAssiat SaitovViatcheslav Ekimov
1994Romes GainetdinovAlsar GorgosAlexei Botchkov
1995Assiat SaitovViatcheslav DjavanianAndrei Zintchenko
1996Vassili DavidenkoDimitri SedunDimitri Konyshev
1997Viatcheslav EkimovSergei UslaminAlexander Gontchenkov
1998Sergueï IvanovPiotr UgrumovDimitri Konyshev
1999Sergueï IvanovVassili DavidenkoDimitri Sedun
2000Sergueï IvanovPavel TonkovAlexei Sivakov
2001Dimitri KonyshevAlexei MarkovDenis Bodarenko
2002Oleg GrishkineAndrey PchelkinDimitri Gainitdinov
2003Alexandre BazhenovDimitri DementievOleg Joukov
2004Alexandr KolobnevMikhail TimochineAndrey Pchelkin
2005Sergueï IvanovVladimir GusevAndrey Pchelkin
2006Alexander KhatuntsevAlexander EfimkinEvgueni Petrov
2007Vladislav BorisovSergey KolesnikovYury Trofimov
2008Sergueï IvanovAlexandre BazhenovRoman Klimov
2009Sergueï IvanovYury TrofimovEgor Silin
2010Alexandr KolobnevVladimir GusevAlexander Mironov
2011Pavel BruttEduard VorganovYury Trofimov
2012Eduard VorganovAlexandr KolobnevPavel Brutt
2013Vladimir IsaychevVladimir GusevAndrey Solomennikov
2014Alexander PorsevVladimir GusevArtur Ershov
2015Yury TrofimovPavel BruttSergueï Lagoutine
2016Pavel KochetkovMaxim BelkovSergueï Lagoutine
2017Alexander PorsevArtem NychSergey Shilov
2018Ivan RovnyAlexander PorsevIgor Frolov
2019Aleksandr VlasovIgor FrolovMikhail Fokin

Contre-la-montre

Vladimir Gusev, revêtu du maillot de champion de Russie du contre-la-montre, en 2007
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1994Evgueni BerzinEvgueni IzboldinIgor Proutskih
1998Oleg JoukovAlexei SivakovEdouard Gritsoun
1999Sergei StartchenkovDmitry SemovKonstantine Gradoussov
2000Evgueni PetrovOleg JoukovDenis Menchov
2001Dimitri SemovDenis BondarenkoAndrei Zintchenko
2002Evgueni PetrovDimitri SemovVladimir Karpets
2003Vladimir GusevAlexandre BespalovVladislav Borisov
2004Alexandre BespalovOleg ZhukovDimitri Semov
2005Vladimir GusevAlexandre BespalovVladislav Borisov
2006Alexandre BespalovAlexei BelovMaxim Belkov
2007Vladimir GusevEvgueni PetrovAlexandre Bespalov
2008Vladimir GusevTimofey KritskiyVladimir Karpets
2009Artem OvechkinMikhail IgnatievMaxim Belkov
2010Vladimir GusevMikhail IgnatievAleksandr Arekeev
2011Mikhail IgnatievVladimir KarpetsEvgeny Sokolov
2012Denis MenchovDmitriy SokolovValery Kaykov
2013Ilnur ZakarinVladimir GusevArtem Ovechkin
2014Anton VorobyevSergey ChernetskiyArtem Ovechkin
2015Artem OvechkinSergey NikolaevPavel Brutt
2016Sergey ChernetskiyPavel BruttMaxim Belkov
2017Ilnur ZakarinMaxim BelkovAnton Vorobyev
2018Artem OvechkinPavel SivakovAnton Vorobyev
2019Artem OvechkinAnton VorobyevArtem Nych

Course en ligne espoirs

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2005Alexander MironovEvgeny PopovYuri Trofimov
2006Evgueni Sokolov
2007
2008
2009
2010
2011Viatcheslav KouznetsovMatvey ZubovMaksim Razumov
2012Anton VorobyevKonstantin KuperasovMikhail Akimov
2013Roman KatyrinArtur ShaymuratovGennadi Tatarinov
2014Ivan SavitskiyAlexander GrigorievArtem Nych
2015Artem NychNikolay CherkasovAydar Zakarin
2016Artem Nych--
2017Petr RikunovAlexandr KulikovskiyAlexander Lobanov

Contre-la-montre espoirs

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2011Anton VorobyevArtur ErshovMaxim Pokidov
2012Anton VorobyevKonstantin KuperasovMikhail Akimov
2013Alexander EvtushenkoViktor ManakovEvgeny Zverkov
2014Alexander EvtushenkoRoman KustadinchevKirill Yatsevich
2015Alexander EvtushenkoIvan LutsenkoNikolay Cherkasov
2016Matvey MamykinArtem NychVladislav Duiunov
2017Petr RikunovNikolay CherkasovStepan Kurianov

Podiums des championnats féminins

Course en ligne

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1993Gulnara FatkúlinaSvetlana SamokhvalovaNadejda Pachkova
1994Svetlana SamokhvalovaSvetlana BoubnenkovaOlga Sokolova
1995Aleksandra KoliasevaValentina PolkhanovaSvetlana Samokhvalova
1996Svetlana BoubnenkovaZulfiya ZabirovaAleksandra Koliaseva
1997Tatjana KaverinaOksana TontchevaValentina Gerasimova
1998Svetlana SamokhvalovaTatjana KaverinaSvetlana Stepanova
1999Youlia RazenkovaValentina GerasimovaOlga Slyusareva
2000Svetlana BoubnenkovaZulfiya ZabirovaJulia Martisova
2001Elena TchalykhSvetlana BoubnenkovaSvetlana Samokhvalova
2002Svetlana BoubnenkovaValentina PolkhanovaOlga Slyusareva
2003Svetlana Boubnenkova
2005Julia MartisovaOlga SlyusarevaSvetlana Boubnenkova
2006Olga SlyusarevaTatiana Panina ShishkovaElena Stramoysova
2007Natalia BoyarskayaElena GayunElena Kuchinskaya
2008Julia MartisovaYulia BlindyukNatalia Boyarskaya
2009Yulia IliynikhAnna EvseevaTatiana Panina Shishkova
2010Tatiana AntoshinaJulia MartisovaLarisa Pankova
2011Aizhan ZhaparovaSvetlana BoubnenkovaLarisa Pankova
2012Yulia BlindyukAnna PotokinaAizhan Zhaparova
2013Svetlana BoubnenkovaOxana KozonchukAizhan Zhaparova
2014Tatiana AntoshinaAizhan ZhaparovaKseniya Dobrynina
2015Anna PotokinaAnastasiia PonetaikinaDaria Egorova
2016Natalia BoyarskayaViktoria GrishechkoOxana Kozonchuk
2017Anastasiia IakovenkoKarina KasenovaSvetlana Vasilieva
2018 Margarita Syrodoeva Anna Potokina Elizaveta Oshurkova
2019 Alexandra Goncharova Anna Potokina Irina Ivanova
2020

Contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1995Valentina PolkhanovaZulfiya ZabirovaSvetlana Boubnenkova
1996Zulfiya ZabirovaGulnara FatkúlinaNatalia Bubentschikova
1997Zulfiya ZabirovaValentina PolkhanovaValentina Gerasimova
1998Zulfiya ZabirovaSvetlana SamokhvalovaValentina Gerasimova
1999Zulfiya ZabirovaValentina PolkhanovaElena Tchalykh
2000Zulfiya ZabirovaOlga SlyusarevaValentina Polkhanova
2001Olga SlyusarevaElena TchalykhSvetlana Ivakhovenkova
2002Zulfiya ZabirovaOlga SlyusarevaSvetlana Boubnenkova
2005Svetlana BoubnenkovaOlga SlyusarevaTatiana Antoshina
2006Olga SlyusarevaSvetlana BoubnenkovaTatiana Antoshina
2007Tatiana AntoshinaAlexandra BourchenkovaJulia Martisova
2008Elena TchalykhTatiana AntoshinaNatalia Boyarskaya
2010Tatiana AntoshinaOlga ZabelinskaïaViktoriya Kondel
2011Alexandra BourchenkovaOlga ZabelinskaïaTatiana Antoshina
2012Olga ZabelinskaïaNatalia BoyarskayaTatiana Antoshina
2013Tatiana AntoshinaKseniya DobryninaAlexandra Bourchenkova
2014Tatiana AntoshinaKseniya DobryninaIrina Molicheva
2015Tatiana AntoshinaNatalia BoyarskayaTamara Balabolina
2016Tatiana AntoshinaNatalia BoyarskayaAnastasiia Iakovenko
2017Kseniia TsymbalyukAnastasiia PliaskinaMargarita Syrodoeva
2018 Olga Zabelinskaïa Kseniia Tsymbalyuk Maria Novolodskaya
2019 Anastasiia Pliaskina Elizaveta Oshurkova Kseniya Dobrynina
2020

Notes et références

    Liens externes

    • Portail du cyclisme
    • Portail de la Russie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.