Championnats de Suisse de VTT

Les championnats de Suisse de vélo tout terrain sont des compétitions ouvertes aux coureurs de nationalité suisse. Entre 1988 et 1993, le championnat Suisse se disputait en une série de courses. Le meilleur coureur aux points était déclaré champion de Suisse, sans qu'il n'y ait de remise de maillot.

Championnats de Suisse de VTT
Généralités
Sport VTT
Périodicité annuel

Hommes

Cross-country

Année Or Argent Bronze
1994 Thomas Frischknecht Marcel Russenberger Andreas Büsser
1995 Marcel Heller Arno Küttel Albert Iten
1996 Thomas Frischknecht Reto Wysseier Marcel Heller
1997 Thomas Frischknecht Beat Wabel Roger Beuchat
1998 Thomas Frischknecht Markus Binkert Beat Wabel
1999 Christoph Sauser Markus Binkert Thomas Hochstrasser
2000 Christoph Sauser Thomas Hochstrasser Markus Binkert
2001 Christoph Sauser Thomas Hochstrasser Thomas Kalberer
2002 Christoph Sauser Thomas Frischknecht Silvio Bundi
2003 Christoph Sauser Silvio Bundi Daniel Solèr
2004 Ralph Näf Silvio Bundi Beat Merk
2005 Balz Weber Thomas Frischknecht Silvio Bundi
2006 Christoph Sauser Martin Gujan Florian Vogel
2007 Jürg Graf Lukas Flückiger Florian Vogel
2008 Florian Vogel Lukas Flückiger Jürg Graf
2009 Florian Vogel Martin Gujan Lukas Flückiger
2010 Nino Schurter Florian Vogel Lukas Flückiger
2011 Florian Vogel Nino Schurter Balz Weber
2012 Nino Schurter Florian Vogel Mathias Flückiger
2013 Nino Schurter Lukas Flückiger Fabian Giger
2014 Nino Schurter Fabian Giger Florian Vogel
2015 Nino Schurter Florian Vogel Lukas Flückiger
2016Nino SchurterMatthias StirnemannLukas Flückiger
2017 Nino Schurter Mathias Flückiger Florian Vogel
2018Mathias FlückigerFlorian VogelAndri Frischknecht
2019Nino SchurterMathias FlückigerFlorian Vogel

Cross-country eliminator

Année Or Argent Bronze
2012Thomas LitscherStefan PeterNicola Rohrbach
2013Marcel WildhaberThomas LitscherPatrick Lüthi
2014Martin FangerMatthias AllenspachThomas Litscher
2015Marcel WildhaberPatrick LüthiRalph Näf

Descente

Année Or Argent Bronze
1994 Urs Thoma Marc Schnyder Albert Iten
1995 Bruno Tschanz Thomas Hochstrasser Dieter Lüscher
1996 Andreas Steffen Urs Thoma Christoph Sauser
1997 Andy Büeler Urs Thoma Michel Joseph
1998 Andreas Steffen Michel Joseph Janes Grasic
1999 Claudio Caluori Michel Joseph René Wildhaber
2000 Claudio Caluori René Wildhaber Simon Schwander
2001 Claudio Caluori René Wildhaber Thomas Ryser
2002 Samuel Zbinden Damien Mermoud Thomas Ryser
2003 Claudio Caluori Damien Mermoud Thomas Ryser
2004 Damien Mermoud Samuel Zbinden Marcel Beer
2005 Damien Mermoud Claudio Caluori Samuel Zbinden
2006 Damien Mermoud Markus Schwab Claudio Caluori
2007 Nick Beer Markus Schwab Samuel Zbinden
2008 Nick Beer Martin Frei Samuel Zbinden
2009 Nick Beer Samuel Zbinden Marcel Beer
2010 Nick Beer Dominik Gspan Ludovic May
2011 Nick Beer Lutz Weber Samuel Zbinden
2012 Lars Peyer Ludovic May Lutz Weber
2013 Nick Beer Felix Klee Noel Niederberger
2014 Nick Beer Noel Niederberger Lutz Weber
2015 Maxime Chapuis Nick Beer Basil Weber
2016 Lutz Weber Noel Niederberger Maxime Chapuis
2017 Lutz Weber Basil Weber Noel Niederberger
2018 Noel Niederberger Basil Weber Mirco Widmer

Marathon

Année Or Argent Bronze
2004 Johann Tschopp Christof Bischof Christian Heule
2005 Balz Weber Sandro Spaeth Silvio Bundi
2006 Christoph Sauser Thomas Stoll Thomas Zahnd
2007 Silvio Bundi Lukas Buchli Alexandre Moos
2008 Lukas Buchli Sandro Spaeth Andreas Kugler
2009 Alexandre Moos Lukas Buchli Urs Huber
2010 Andreas Kugler Ralph Näf Thomas Stoll
2011 Urs Huber Alexandre Moos Thomas Stoll
2012 Christoph Sauser Lukas Buchli Urs Huber
2013 Christoph Sauser Hansueli Stauffer Julien Taramarcaz
2014 Urs Huber Lukas Buchli Jérémy Huguenin
2015 Johann Tschopp Lukas Buchli Hansueli Stauffer
2016 Urs Huber Hansueli Stauffer Johann Tschopp
2017 Konny Looser Marc Stutzmann Oliver Zurbrügg
2018Urs HuberHansueli StaufferKonny Looser
2019Urs HuberHansueli StaufferCasey South

Four cross

Année Or Argent Bronze
1998Andy BüelerMichel JosephAndreas Steffen
1999Claudio CaluoriMichel JosephMarkus Hartmann
2000Claudio CaluoriJeffrey ArcherRemo Heutschi
2001Claudio CaluoriDamian MermoudJanes Grasic
2002Roger RinderknechtPascal SeydouxSimon Schwander
2003Marcel BeerRemo HeutschiSamuel Zbinden
2004Roger RinderknechtRemo HeutschiDamian Mermoud
2005Reto SchmidRamon HunzikerMarcel Beer
2006Reto SchmidNick BeerSamuel Zbinden
2007Dominik GspanClaudio CaluoriFabian Küttel
2010Pascal SeydouxAdrian WeissSimon Waldburger
2011Pascal SeydouxSidney GerberSimon Waldburger
2012Adrian WeissSimon WaldburgerNoel Niederberger
2013Simon WaldburgerMarco MuffMirco Weiss
2014Jan KisslingAdrian WeissMarco Muff
2016Marco MuffSimon WaldburgerFabian Gärtner

Femmes

Cross-country

Année Or Argent Bronze
1994 Silvia Fürst Chantal Daucourt Brigitta Kasper
1995 Daniela Gassmann Chantal Daucourt Silvia Fürst
1996 Daniela Gassmann Silvia Fürst Chantal Daucourt
1997 Chantal Daucourt Daniela Gassmann Barbara Blatter
1998 Chantal Daucourt Barbara Blatter Silvia Fürst
1999 Barbara Blatter Chantal Daucourt Rusca Maroussia
2000 Barbara Blatter Chantal Daucourt Petra Henzi
2001 Barbara Blatter Petra Henzi Daniela Gassmann
2002 Barbara Blatter Sonja Traxel Petra Henzi
2003 Petra Henzi Rusca Maroussia Franziska Röthlin
2004 Katrin Leumann Andrea Huser Barbara Blatter
2005 Petra Henzi Katrin Leumann Maroussia Rusca
2006 Petra Henzi Renata Bucher Daniela Louis
2007 Petra Henzi Renata Bucher Sarah Koba
2008 Katrin Leumann Marielle Saner-Guinchard Maroussia Rusca
2009 Katrin Leumann Esther Süss Petra Henzi
2010 Esther Süss Nathalie Schneitter Marielle Saner-Guinchard
2011 Nathalie Schneitter Esther Süss Marielle Saner-Guinchard
2012 Sarah Koba Esther Süss Corina Gantenbein
2013 Katrin Leumann Esther Süss Kathrin Stirnemann
2014 Jolanda Neff Kathrin Stirnemann Esther Süss
2015 Kathrin Stirnemann Nathalie Schneitter Jolanda Neff
2016Jolanda NeffLinda IndergandKathrin Stirnemann
2017 Jolanda Neff Linda Indergand Corina Gantenbein
2018Jolanda NeffRamona ForchiniLinda Indergand
2019Jolanda NeffKathrin StirnemannRamona Forchini

Cross-country eliminator

Année Or Argent Bronze
2012Jolanda NeffKathrin StirnemannKatrin Leumann
2013Jolanda NeffAndrea WaldisLinda Indergand
2014Kathrin StirnemannJolanda NeffLinda Indergand
2015Linda IndergandKathrin StirnemannMichelle Hediger

Descente

Année Or Argent Bronze
1994 Rita Bürgi Brigitta Kasper Annemaria Cavadini
1995 Rita Bürgi Brigitta Kasper Sonja Boss
1996 Rita Bürgi Brigitta Kasper Marielle Saner
1997 Marielle Saner Carole Vuillaume Brigitta Kasper
1998 Marielle Saner Brigitta Kasper Sarah Stieger
1999 Marielle Saner Sarah Stieger Petra Winterhalder
2000 Sarah Stieger Sari Jörgensen Marielle Saner
2001 Marielle Saner Amélie Thévoz Pasqualine Reusser
2002 Marielle Saner Amélie Thévoz Sarah Stieger
2003 Amélie Thévoz Marielle Saner Pasqualine Reusser
2004 Sari Jörgensen Marielle Saner Amélie Thévoz
2005 Marielle Saner Sari Jörgensen Pasqualine Reusser
2006 Miriam Ruchti Pasqualine Reusser Silja Stadler
2007 Marielle Saner Emilie Siegenthaler Daniela Bossard
2008 Emilie Siegenthaler Pasqualine Reusser Janine Hürlimann
2009 Emilie Siegenthaler Martina Brühlmann Sidonie Jolidon
2010 Emilie Siegenthaler Martina Brühlmann Miriam Ruchti
2011 Emilie Siegenthaler Miriam Ruchti Carina Cappellari
2012 Miriam Ruchti Martina Brühlmann Alba Wunderlin
2013 Emilie Siegenthaler Martina Brühlmann Alba Wunderlin
2014 Emilie Siegenthaler Alba Wunderlin Carina Cappellari
2015 Emilie Siegenthaler Carina Cappellari Gérladine Fink
2016 Lea Rutz Carina Cappellari Gérladine Fink
2017 Carina Cappellari Lea Rutz Alexandra Wohlgensinger
2018 Carina Cappellari Janine Hübscher Camille Balanche

Marathon

Année Or Argent Bronze
2004 Andrea Huser Daniela Louis Petra Henzi
2005 Petra Henzi Esther Süss Anita Steiner
2006 Petra Henzi Esther Süss Dolores Rupp
2007 Dolores Rupp Anita Steiner Sarah Koba
2008 Esther Süss Erika Dicht Antonia Wipfli
2009 Esther Süss Erika Dicht Antonia Wipfli
2010 Esther Süss Petra Henzi Fabienne Heinzmann
2011 Milena Landtwing Nadia Walker Andrea Kuster
2012 Esther Süss Nadia Walker Sofia Pezzatti
2013 Ariane Kleinhans Milena Landtwing Cornelia Hug
2014 Esther Süss Ariane Kleinhans Milena Landtwing
2015 Esther Süss Ariane Kleinhans Milena Landtwing
2016 Ariane Kleinhans Nadia Walker Esther Süss
2017 Esther Süss Florence Darbellay Andrea Ming
2018Ariane LüthiEsther SüssAndrea Ming
2019Ariane LüthiEsther SüssAndrea Ming

Four cross

Année Or Argent Bronze
1998Sarah StiegerMarielle SanerBrigitta Kasper
1999Marielle SanerSarah StiegerSandra Hohl
2000Sari JörgensenSarah StiegerMarielle Saner
2001Marielle SanerAmélie ThévozSarah Stieger
2004Sari JörgensenMarielle SanerFlorence Scheibli
2005Sari JörgensenMarielle SanerLucia Oetjen
2007Lucia OetjenMarielle SanerAndrea Kieser
2010Emilie SiegenthalerRachel SeydouxMichelle Vollenweider
2011Lucia OetjenAndrea KiserCarolin Gehrig
2014Lucia OetjenGeraldine FinkRachel Friedrich

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la Suisse
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.