Championnats de Suisse de cyclisme sur piste

Les championnats de Suisse de cyclisme sur piste sont les championnats nationaux de cyclisme sur piste de Suisse, organisés par Swiss Cycling.

Palmarès

Hommes

Kilomètre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1970Martin StegerXaver KurmannWerner Kraus
1971Werner KrausChristian BrunnerRené Savary
1972Martin StegerHenry-Daniel ReymondChristian Brunner
1973Henry-Daniel ReymondXaver KurmannChristian Brunner
1974Henry-Daniel ReymondChristian BrunnerHansjörg Minder
1975Henry-Daniel ReymondHans LedermannFritz Joost
1976Walter BäniHans LedermannFritz Joost
1977Hans LedermannHans KänelFritz Joost
1978Hans KänelRobert Dill-BundiUrs Freuler
1979Heinz IslerHans LedermannRobert Dill-Bundi
1980Heinz IslerUrs FreulerHans Ledermann
1981Urs FreulerRobert Dill-BundiHans Känel
1982Robert Dill-BundiHeinz IslerHans Ledermann
1983Urs FreulerRobert Dill-BundiHeinz Isler
1984Hans LedermannHeinz IslerAndreas Hiestand
1985Hans LedermannHeinz IslerUrs Freuler
1986Urs FreulerRocco TravellaHans Ledermann
1987Urs FreulerRocco TravellaThomas Mrawek
1988Rocco TravellaBruno RisiThomas Mrawek
1989Rocco TravellaRolf FurrerThomas Mrawek
1990Rocco TravellaBruno RisiRolf Furrer
1991Rocco TravellaRoger FurrerRolf Furrer
1992Rocco TravellaRoger FurrerViktor Kunz
1993Viktor KunzRoger FurrerChristian Sidler
1994Roger FurrerPatrik MerkAndreas Aeschbach
1995Roger FurrerPatrik MerkChristian Sidler
1996Roger FurrerChristian SidlerPatrik Merk
1997Roger FurrerPatrik MerkClaudio Treig
1998Patrik MerkRoger FurrerClaudio Treig
1999Franco MarvulliPatrik MerkMarkus Kammermann
2000Patrik MerkMartial HeerMichael Lato
2001Michael LatoMartial HeerPatrik Merk
2002Franco MarvulliMartial HeerPatrik Merk
2003Patrik MerkFranco MarvulliCédric Stoller
2004Patrik MerkFranco MarvulliCédric Stoller
2005Patrik MerkCédric StollerFranco Marvulli
2006Patrik MerkCédric StollerAlessandro Dill-Bundi
2007Patrik MerkCédric StollerFranco Marvulli
2008Patrik MerkDominique StarkKilian Moser
2009Patrik MerkSilvan DillierFabian Keiser
2010Dominique StarkFranco MarvulliPatrik Merk
2011Dominique StarkFranco MarvulliOlivier Beer
2012Olivier BeerFranco MarvulliKilian Moser
2013Olivier BeerPhilip JansenGabriel Chavanne
2014Olivier BeerFrank PascheJan-André Freuler
2015Frank PascheTristan MarguetLoïc Perizzolo
2016Loïc PerizzoloGaël SuterDominic von Burg
2017Olivier BeerJan-André FreulerTristan Marguet
2018Marc FrossardFrank PascheOliver Weber
2019Marc FrossardNicolo De LisiDamien Fortis

Keirin

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2013Jan Keller
2014Tristan MarguetJan KellerJan-André Freuler
2015Tristan MarguetDavid JansenJan Keller
2016Jan-André FreulerGaël SuterChiron Keller
2017Stefan BisseggerTristan MarguetMarc Frossard
2018Stefan BisseggerMarc FrossardMartin Ruepp
2019Marc FrossardNico SelenatiMartin Ruepp

Vitesse individuelle

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1892Théodore ChampionPierre SarzanoEdouard Wicky
1893Théodore ChampionPierre SarzanoArnold Bozino
1894Emile KüblerHenri HennebergCharles Etter
1895Théodore ChampionArnold BozinoJohn Damond
1896Henri HennebergThéodore ChampionFrancois Portier
1897Charles DufauxKarl KäserFritz Müller
1897Henri HennebergR. LewisCharles Dufaux
1898Théodore ChampionKurzVassalli
1898Henri HennebergCharles DufauxEdouard Vibert
1899Henri HennebergThéodore ChampionCharles Dufaux
1900Jean GougolzSiebenmannEmil Dörflinger
1901Emil DörflingerJean AegerterWilliam Stoessel
1902Emil DörflingerPaul LocherJean Aegerter
1903Jean AegerterCharles IngoldAlbert Bosshard
1904Emil DörflingerJean AegerterCharles Ingold
1905Emil DörflingerR. Lewis
1906Emil DörflingerJean AegerterR. Lewis
1907Oscar SchwabR. LehmannHenri Rheinwald
1908Emil DörflingerHenri RheinwaldHeinrich Gaugler
1909Henri RheinwaldEmil DörflingerRoos
1910Emil DörflingerFranz SuterMarcel Perrière
1911Emil IngoldAimé TschumperlyFritz Auwetter
1911Emil DörflingerHenri RheinwaldMarcel Perrière
1912Henri RheinwaldMarcel PerrièreEmil Dörflinger
1913Henri RheinwaldOtto WiedmerClaude Ducrettet
1914Oscar EggOtto WiedmerHenri Rheinwald
1915Henri RheinwaldMarcel LequatreCharles Perriere
1916Henri RheinwaldWilhelm BlumPaul Wuillemin
1917Ernst KaufmannCharles GuyotWilhelm Blum
1918Ernst KaufmannHenri RheinwaldHeiri Suter
1919Ernst KaufmannOscar EggPaul Suter
1920Ernst KaufmannHeiri SuterMax Suter
1921Ernst KaufmannHenri RheinwaldHeiri Suter
1922Ernst KaufmannHenri RheinwaldAnton Sieger
1923Ernst KaufmannHenri RheinwaldHeiri Suter
1924Ernst KaufmannHeiri SuterOscar Egg
1925Ernst KaufmannHeiri SuterEdmond Klaucke
1926Oscar EggHeiri SuterHenri Guillod
1927Ernst KaufmannEmil RichliErnst Leutert
1928Ernst KaufmannEmil RichliHeiri Suter
1929Ernst KaufmannEmil RichliWalter Knabenhans
1930Ernst KaufmannEmil RichliWalter Knabenhans
1931Emil RichliErnst KaufmannJosef Dinkelkamp
1932Emil RichliJosef DinkelkampErnst Kaufmann
1933Emil RichliJosef DinkelkampKarl Morf
1934Josef DinkelkampEmil RichliE. Von Dach
1935Josef DinkelkampE. Von DachErnst Bühler
1936Josef DinkelkampWilly KaufmannRudolf Alt
1937Josef DinkelkampWerner WägelinWilly Kaufmann
1938Josef DinkelkampWilly KaufmannWerner Wägelin
1939Josef DinkelkampWilly KaufmannWerner Wägelin
1940Willy KaufmannWerner WägelinKarl Burkhardt
1941Willy KaufmannWerner WägelinKarl Burkhardt
1942Willy KaufmannHermann GanzWerner Wägelin
1943Willy KaufmannKarl BurkhardtWerner Wägelin
1944Werner WägelinAndré HardeggerHermann Ganz
1945Walter BacilieriHans HagenbuchHermann Ganz
1946Hans HagenbuchHermann GanzJean Bolliger
1947Oskar PlattnerHans HagenbuchErnst Wüthrich
1948Oskar PlattnerWilly KaufmannArmin Von Büren
1949Oskar PlattnerArmin Von BürenErnst Rapold
1950Oskar PlattnerJean RothHans Flückiger
1951Oskar PlattnerArmin Von BürenHans Flückiger
1952Oskar PlattnerArmin Von BürenHans Flückiger
1953Oskar PlattnerArmin Von BürenEugen Kamber
1954Oskar PlattnerArmin Von BürenEugen Kamber
1955Oskar PlattnerArmin Von BürenEugen Kamber
1956Peter TiefenthalerJean-Claude Gret
1957Armin Von BürenFritz PfenningerAdolf Suter
1958Oskar PlattnerAdolf SuterFritz Pfenninger
1959Armin Von BürenOskar PlattnerFritz Pfenninger
1960Oskar PlattnerFritz PfenningerAdolf Suter
1961Oskar PlattnerFritz PfenningerAdolf Suter
1962Oskar PlattnerFritz PfenningerArmin Von Büren
1963Oskar PlattnerFritz PfenningerWalter Signer
1964Oskar PlattnerWerner WeckertLeo Wickihalder
1965Fritz PfenningerAlbert SägerWalter Signer
1966Fritz PfenningerKarl HeberleFernand L'Hoste
1967Fritz PfenningerKarl HeberleFernand L'Hoste
1977Fritz JoostWalter BäniHeinz Isler
1978Urs FreulerHeinz IslerWalter Bäni
1979Heinz IslerUrs FreulerWalter Bäni
1980Heinz IslerUrs FreulerBernard Mägerli
1981Heinz IslerAndreas HiestandUrs Freuler
1982Andreas HiestandHeinz IslerBernard Mägerli
1983Andreas HiestandBernard MägerliRolf Senti
1984Heinz IslerAndreas HiestandAndy Muff
1985Andreas HiestandHeinz IslerRobert Dill-Bundi
1986Andreas HiestandThomas MrawekDaniel Acklin
1987Andreas HiestandThomas MrawekRocco Travella
1988Rocco TravellaRolf FurrerRoy Salveter
1989Rocco TravellaRoy SalveterRolf Furrer
1990Rolf FurrerRoy SalveterRocco Travella
1991Roy SalveterRocco TravellaRolf Furrer
1992Rolf FurrerRoger FurrerRoy Salveter
1993Rolf FurrerRoger FurrerMassimo Gaeta
1994Roger FurrerRoland NeyerPatrick Hofmann
1995Roger FurrerPatrik MerkPatrick Hofmann
1996Roger FurrerPatrik MerkClaudio Treig
1997Roger FurrerPatrik MerkClaudio Treig
1998Roger FurrerPatrik MerkClaudio Treig
1999Claudio TreigPatrik MerkMichael Lato
2000Patrik MerkFabian KeiserMichael Lato
2001Michael LatoPatrik MerkMartial Heer
2002Patrik MerkMartial HeerCédric Stoller
2003Cédric StollerPatrik MerkAlessandro Dill-Bundi
2004Patrik MerkCédric StollerBruno Menzi
2005Cédric StollerPatrik MerkAlain Lauener
2006Patrik MerkCédric StollerThomas Hauser
2007Patrik MerkFabian KeiserFelix Furrer
2008Patrik MerkFabian KeiserFelix Furrer
2009Patrik MerkFabian KeiserAlain Lauener
2010Alain LauenerJan KellerPatrik Merk
2017Marc FrossardLukas MüllerPatrick Bachofner
2018Marc FrossardPatrick BachofnerPeter Studer
2019Marc FrossardMartin RueppPeter Studer

Vitesse par équipes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2010Rico Zaugg
Niels Knipp
Tristan Marguet
Arend Keller
Jan Keller
Chiron Keller
Maxime Froidevaux
Théry Schir
Cyrille Thièry
2011Niels Knipp
Tristan Marguet
Rico Zaugg
Arend Keller
Chiron Keller
Jan Keller
Remo Bärlocher
Christoph Inauen
Patrick Müller
2012Chiron Keller
Patrick Müller
Jan Keller
Martin Schäppi
Maxime Magné
Cyrille Thièry
Gino Mäder
Michael Harnisch
Rico Zaugg
2013Reto Müller
Patrick Müller
Jan Keller
Elia Wenger
Christoph Inauen
Chiron Keller
Niklas Temperli
Lukas Rüegg
2014Reto Müller
Nico Selenati
Jan Keller
Patrick Krähemann
Patrick Bachofner
Christoph Inauen
Niklas Temperli
Lukas Rüegg
Pascal Dieterich
2015Andreas Müller
Reto Müller
Patrick Müller
Chiron Keller
Patrick Bachofner
Felix Stehli
Lukas Rüegg
Niklas Temperli
Niklas Krucker
2016Andreas Müller
Reto Müller
Nico Selenati
Felix Stehli
Patrick Bachofner
Chiron Keller
Philip Diaz
Niklas Temperli
Lukas Rüegg
2017Manuel Behringer
Philip Diaz
Lukas Rüegg
Corvin Lagler
Niklas Krucker
Patrick Bachofner
Fabio Christen
Robin Ender
Stefan Bissegger

Poursuite individuelle

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1940Ferdi KüblerKarl LitschiHans Knecht
1941Ferdi KüblerFritz StockerRobert Zimmermann
1942André HardeggerFritz StockerRobert Zimmermann
1943Ferdi KüblerRobert ZimmermannFritz Stocker
1944Ernest NäfFerdi KüblerFritz Stocker
1945Ernest NäfLeo WeilenmannGottfried Keller
1946Leo WeilenmannHugo KobletGottfried Keller
1947Hugo KobletHans LanzGottfried Keller
1948Hugo KobletLeo WeilenmannHans Lanz
1949Hugo KobletLeo WeilenmannGottfried Keller
1950Hugo KobletGottfried KellerGeorges Gatabin
1951Hugo KobletEugen KamberHans Nötzli
1952Hugo KobletWalter ReiserEugen Kamber
1953Hugo KobletHeini MüllerEugen Kamber
1954Hugo KobletHeini MüllerFausto Lurati
1955René StrehlerHugo KobletRolf Graf
1956René StrehlerMax WirthAlcide Vaucher
1957René StrehlerMax WirthErwin Schweizer
1958Erwin SchweizerMax WirthRené Strehler
1959Max WirthErwin SchweizerAlfred Rüegg
1960Willy TreppRolf MaurerAlfred Rüegg
1961Willy TreppAlfred RüeggMax Wirth
1962Alfred RüeggRolf GrafWilly Trepp
1963Roland ZöffelAlfred RüeggDario Da Rugna
1964Roland ZöffelAlfred RüeggRolf Maurer
1965Werner WeberHeinz HeinemannAlfred Rüegg
1966Alfred RüeggWilly TreppRoland Zöffel
1967Bernard VifianAlfred RüeggRolf Maurer
1977Hans KänelDaniel GisigerRobert Dill-Bundi
1978Robert Dill-BundiHans KänelWalter Baumgartner
1979Robert Dill-BundiHans KänelHans Rüdi Märki
1980Robert Dill-BundiHans KänelFelix Koller
1981Robert Dill-BundiHans KänelBernard Gavillet
1982Robert Dill-BundiHans KänelEdy Vontobel
1983Robert Dill-BundiStephan JohoJörg Müller
1984Jörg MüllerStephan JohoDaniel Huwyler
1985Urs FreulerDaniel WyderJörg Müller
1986Pius SchwarzentruberRobert Dill-BundiDaniel Wyder
1987Pius SchwarzentruberPhilippe GrivelDaniel Gisiger
1988Daniel WyderBruno RisiPius Schwarzentruber
1989Bruno RisiDaniel WyderPius Schwarzentruber
1990Bruno RisiBeat ZbergKurt Betschart
1991Bruno RisiViktor KunzDaniel Wyder
1992Bruno RisiViktor KunzKurt Betschart
1993Viktor KunzBruno RisiMarcel Dunkel
1994Bruno RisiMarcel DunkelAlexander Aeschbach
1995Viktor KunzBeat MeisterAlexander Aeschbach
1996Viktor KunzAlexander AeschbachUwe Echmeister
1997Hans-Kurt BrandFranco MarvulliMarcel Dunkel
1998Franco MarvulliMarcel DunkelMarkus Kammermann
1999Franco MarvulliMarkus KammermannMarcel Dunkel
2000Franco MarvulliMarkus KammermannMarcel Dunkel
2001Alexander AeschbachFranco MarvulliMarkus Kammermann
2002Franco MarvulliAlexander AeschbachAndreas Dietziker
2003Franco MarvulliAlexander AeschbachGrégory Devaud
2004Franco MarvulliAlexander AeschbachGrégory Devaud
2005Franco MarvulliAlexander AeschbachGrégory Devaud
2006Franco MarvulliAlexander AeschbachGrégory Devaud
2007Dominique StarkFranco MarvulliAlexander Aeschbach
2008Franco MarvulliKilian MoserDominique Stark
2009Franco MarvulliKilian MoserSimon Zahner
2010Dominique StarkFranco MarvulliAlexander Aeschbach
2011Franco Marvulli Kilian Moser Bernhard Oberholzer
2012Kilian Moser Loïc Perizzolo Silvan Dillier
2013Stefan Küng Olivier Beer Théry Schir
2014Tom Bohli Frank Pasche Olivier Beer
2015Stefan Küng Claudio Imhof Frank Pasche
2016Claudio Imhof Cyrille Thièry Stefan Bissegger
2017Cyrille ThièryClaudio ImhofFrank Pasche
2018Claudio ImhofValère ThiébaudMauro Schmid
2019Cyrille ThièryClaudio ImhofThéry Schir

Poursuite par équipes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1977 VC Olympia Biel:

Hans Känel

Daniel Gisiger

Fritz Joost

Erich Wälchli

VC Steinmaur:

Walter Baumgartner

Heinz Isler

Erwin Lienhard

Fritz Schärer

VC Gippingen:

Hansruedi Keller

Max Hürzeler

Hansruedi Märki

Markus Sutter

1989Kurt Betschart
Bruno Risi
Philipp Hiltbrunner
Sandro Büchler
Michel Ansermet
Beat Meister
Roger Ebner
Andreas Keller
Thomas Ifanger
Tom Brändli
Daniel Probst
1993Viktor Kunz
Didi Rüegg
Alexander Aeschbach
Andreas Aeschbach
Bruno Risi
Kurt Betschart
Sandro Büchler
Roger Gisler
1994Alexander Aeschbach
Andreas Aeschbach
Philipp Buschor
Viktor Kunz
Beat Zgraggen
Adrian Strüby
Roger Gisler
Thomas Busenhart
Marcel Dunkel
André Langhart
Michael Langhart
Stefan Diggelmann
1996Beat Meister
Viktor Kunz
Alexander Aeschbach
Patrick Vetsch
Roger Gisler
Adrian Strüby
Kurt Betschart
Bruno Risi
Markus Blessing
Pascal Brack
Hanskurt Brand
Denis Lechmann
2003Franco Marvulli
Alexander Aeschbach
Marcel Dunkel
Markus Kammermann
2008Franco Marvulli
Alexander Aeschbach
Dominique Stark
Bernhard Oberholzer
Damien Corthésy
Cyrille Thièry
Christophe Grenard
Maxime Bally
Tristan Marguet
Kilian Moser
William Harper
Graziano Cristaldi
2009Franco Marvulli
Claudio Imhof
Bernhard Oberholzer
Alexander Aeschbach
Damien Corthésy
Loïc Perizzolo
Olivier Beer
Cyrille Thièry
Stephan Achermann
Fabio Jost
Michael Roth
2011Olivier Beer
Théry Schir
Cyrille Thièry
Damien Corthésy
Alexander Aeschbach
Claudio Imhof
Bernhard Oberholzer
Elias Schmäh
Lukas Jaun
Kilian Moser
Christian Schneeberger
Gabriel Chavanne
2012Olivier Beer
Damien Corthésy
Tino Eicher
Loïc Perizzolo
Rico Zaugg
Kilian Moser
Tristan Marguet
Gabriel Chavanne
Maxime Magné
Frank Pasche
Théry Schir
Cyrille Thièry
2014Cyrille Thièry
Olivier Beer
Frank Pasche
Tino Eicher
2017Claudio Imhof
Reto Müller
Lukas Rüegg
Nico Selenati
Gaël Suter
Théry Schir
Martin Schäppi
Frank Pasche
Marc Hirschi
Gino Mäder
Tristan Marguet
Joab Schneiter

Course aux points

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1970Xaver KurmannJean-Pierre GrivelRuedi Frank
1971René SavaryRoland SalmMax Hürzeler
1972René SavaryRené RavasiXaver Kurmann
1973Roland SalmXaver KurmannMeinrad Vögele
1974Xaver KurmannRené RavasiMeinrad Vögele
1975Daniel GisigerMax HürzelerUrs Dietschi
1976Daniel GisigerMax HürzelerWalter Baumgartner
1977Daniel GisigerMax HürzelerRichard Trinkler
1978Walter BaumgartnerPascal FortisUrs Dietschi
1979Hans KänelUrs DietschiPeter Steiger
1980Hans KänelPeter SteigerFelix Koller
1981Urs FreulerPeter SteigerHeinz Siegenthaler
1982Hans KänelRobert Dill-BundiPeter Steiger
1983Robert Dill-BundiHans PfisterPhilippe Grivel
1984Harald MüllerJörg MüllerStephan Joho
1985Philippe GrivelBruno HolenwegerJörg Müller
1986Urs FreulerBruno HolenwegerPhilippe Grivel
1987Daniel GisigerPhilippe GrivelUrs Freuler
1988Rolf JärmannPhilippe GrivelDaniel Gisiger
1989Urs FreulerPhilippe GrivelSigmund Hermann
1990Urs FreulerKurt BetschartBeat Zberg
1991Urs FreulerAndreas AeschbachAndreas Aeschbach
1992Bruno RisiKurt BetschartAndreas Aeschbach
1993Bruno RisiDieter RüeggKurt Betschart
1994Kurt BetschartBruno RisiDeni Lechmann
1995Bruno RisiKurt BetschartMarcel Dunkel
1996Andreas AeschbachDeni LechmannKurt Herrmann
1997Bruno RisiKurt BetschartFranco Marvulli
1998Kurt BetschartFranco MarvulliMarkus Kammermann
1999Franco MarvulliBruno RisiMarkus Kammermann
2000Bruno RisiPeter JörgAlexander Aeschbach
2001Kurt BetschartMarkus KammermannAlexander Aeschbach
2002Alexander AeschbachFranco MarvulliChristian Weber
2003Alexander AeschbachRalph ZimmermannPatrick Fäh
2004Kurt BetschartBruno RisiFranco Marvulli
2005Franco MarvulliLaurent ArnTristan Marguet
2006Alexander AeschbachFranco MarvulliAlain Lauener
2007Bruno RisiAlexander AeschbachMaxime Bally
2008Bruno RisiFranco MarvulliAlexander Aeschbach
2009Franco MarvulliTristan MarguetCyrille Thièry
2010Franco MarvulliSilvan DillierBernhard Oberholzer
2011Jan KellerAlexander AeschbachCyrille Thièry
2012Tristan MarguetLoïc PerizzoloGaël Suter
2013Gaël SuterOlivier BeerThéry Schir
2014Olivier BeerTristan MarguetCyrille Thièry
2015Stefan KüngFrank PascheGaël Suter
2016Tristan MarguetClaudio ImhofCyrille Thièry
2017Stefan BisseggerJan-André FreulerCyrille Thièry
2018Théry SchirNico SelenatiAlex Vogel
2019Théry SchirValère ThiébaudMauro Schmid

Course à l'américaine

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1957Erwin Schweizer
Oskar von Büren
Oscar Plattner
Fritz Pfenninger
Hugo Koblet
Walter Bucher
1958Oscar Plattner
Walter Bucher
Erwin Schweizer
Oskar von Büren
Armin von Büren
René Strehler
2005Franco Marvulli
Alexander Aeschbach
Bruno Risi
Kurt Betschart
Maxime Bally
Alain Lauener
2006Franco Marvulli
Alexander Aeschbach
Bruno Risi
Kurt Betschart
Maxime Bally
Alain Lauener
2007Bruno Risi
Franco Marvulli
Maxime Bally
Loic Perizzolo
Tristan Marguet
Dominique Stark
2008Franco Marvulli
Dominique Stark
Loïc Perizzolo
Kilian Moser
Silvan Dillier
Claudio Imhof
2009Alexander Aeschbach
Tristan Marguet
Franco Marvulli
Loic Perizzolo
Silvan Dillier
Claudio Imhof
2010Franco Marvulli
Loïc Perizzolo
Alexander Aeschbach
Claudio Imhof
Tristan Marguet
Dominique Stark
2011Silvan Dillier
Claudio Imhof
Loïc Perizzolo
Stefan Küng
Cyrille Thièry
Théry Schir
2012Cyrille Thièry
Théry Schir
Franco Marvulli
Tristan Marguet
Silvan Dillier
Gaël Suter
2013Claudio Imhof
Olivier Beer
Cyrille Thièry
Gaël Suter
Théry Schir
Kilian Moser
2014Frank Pasche
Loïc Perizzolo
Cyrille Thièry
Olivier Beer
Gaël Suter
Jan-André Freuler
2015Théry Schir
Stefan Küng
Silvan Dillier
Gino Mäder
Frank Pasche
Loïc Perizzolo
2016Marc Hirschi
Reto Müller
Gaël Suter
Loïc Perizzolo
Théry Schir
Cyrille Thièry
2017Claudio Imhof
Tristan Marguet
Robin Froidevaux
Cyrille Thièry
Frank Pasche
Thery Schir
2018Claudio Imhof
Tristan Marguet
Frank Pasche
Valère Thiébaud
Robin Ender
Robin Froidevaux
2019Théry Schir
Robin Froidevaux
Stefan Bissegger
Tristan Marguet
Valère Thiébaud
Cyrille Thièry

Scratch

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003Bruno RisiFranco MarvulliPatrik Merk
2004Peter JörgFranco MarvulliBruno Risi
2005Franco MarvulliAlain LauenerBruno Risi
2006Franco MarvulliBruno MenziOlivier Mattmann
2007Tristan MarguetMaxime BallyLoic Perizzolo
2008Franco Marvulli Alain Lauener Tristan Marguet
2009Robin Traber Franco Marvulli Tristan Marguet
2010Franco Marvulli Tristan Marguet Loïc Perizzolo
2011Franco Marvulli Loïc Perizzolo Cyrille Thièry
2012Olivier Beer Loïc Perizzolo Cyrille Thièry
2013Gaël Suter Théry Schir Olivier Beer
2014Tristan Marguet Frank Pasche Jan-André Freuler
2015Loïc Perizzolo Claudio Imhof Jan Keller
2016Tristan MarguetJan-André Freuler Nico Selenati
2017Loic PerizzoloJan-André FreulerTristan Marguet
2018Théry SchirLukas RüeggTristan Marguet
2019Théry SchirNico SelenatiMauro Schmid

Omnium

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1968Fernand L'HosteLouis PfenningerVicente Burgal
1970Erich SpahnLouis PfenningerEmil Zimmermann
1972Edi SchneiderLouis PfenningerJoseph Fuchs
1974Erich SpahnRené SavaryLouis Pfenninger
1975René SavaryJoseph FuchsUeli Sutter
2010Alain LauenerJan KellerPatrik Merk
2011Silvan DillierTristan MarguetClaudio Imhof
2012Silvan DillierClaudio ImhofStefan Küng
2013Tristan MarguetLoic PerizzoloThery Schir
2014Thery SchirFrank PascheClaudio Imhof
2015Thery SchirCyrille ThièryGaël Suter
2016Gaël SuterThery SchirFrank Pasche
2017Tristan MarguetGaël SuterThery Schir
2018Claudio ImhofRobin FroidevauxCyrille Thièry
2019Robin FroidevauxTristan MarguetClaudio Imhof

Course par élimination

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2015Loïc Perizzolo Jan-André Freuler Tristan Marguet
2016Loïc Perizzolo Nico Selenati Lukas Rüegg
2017Stefan Bissegger Tristan MarguetJan-André Freuler
2018Stefan Bissegger Loic PerizzoloAlex Vogel
2019Simon VitzthumJan-André FreulerLukas Rüegg

Demi-fond

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1897Emile BarrotCharles Calame Grossenbacher
1898Emile Barrot Charles Calame Charles Genoud
1899Fritz Ryser Charles Calame Emile Barrot
1901Charles Lugon Auguste Ruf Albert Bosshard
1903Charles Läser
1905Jean Gougoltz Alexandre Castellino Jules Schwytzguébel
1906Marcel Lequatre Jules SchwytzguébelRoos
1907Marcel Lequatre Jules Schwytzguébel-
1920Paul Suter Heiri Wegmann Lucien Patthey
1921Paul Suter Heiri WegmannF. Maritz
1922Heiri Wegmann Adolf Graf Marcel Lequatre
1923Paul Suter Adolf Graf Heiri Wegmann
1924Paul Suter Heiri Wegmann Lucien Patthey
1925Paul Suter Heiri Wegmann Lucien Patthey
1926Paul Suter Adolf Läuppi Heiri Wegmann
1927Paul Suter Adolf Läuppi Emil Engler
1928Adolf Läuppi Karl Bohrer Eugen Schlegel
1929Adolf Läuppi Paul Suter Emil Engler
1930Adolf Läuppi Albert Blattmann Emil Engler
1931Hans Gilgen Heiri Suter Adolf Läuppi
1932Heiri Suter Alfred Rüegg Charles Jeanneret
1933Heiri Suter Hans Gilgen Alfred Rüegg
1934Türel Wanzenried Adolf Läuppi Hans Gilgen
1935Hans Gilgen Heiri Suter Adolf Läuppi
1936Hans Gilgen Heiri Suter Emile Vaucher
1937Türel Wanzenried Heiri Suter Emile Vaucher
1938Hans Gilgen Heiri Suter Theo Heimann
1939Theo Heimann Heiri Suter Emile Vaucher
1940Hans Martin Heiri Suter Emile Vaucher
1941Theo Heimann Heiri Suter Hans Martin
1942Jacques Besson Hans Martin Heiri Suter
1943Hans Martin Karl Litschi Theo Heimann
1944Theo Heimann Karl Litschi Hans Martin
1945Walter Diggelmann Jacques Besson Hans Martin
1946Jacques Besson Werner Wägelin Armin Heimann
1947Jacques Besson Armin Heimann Fréderic Burtin
1948Jacques Besson Fritz Schär Walter Diggelmann
1949Jacques Besson Jacques Lohmüller Armin Heimann
1950Walter Diggelmann Jacques Lohmüller-
1951Jacques Besson Max Meier Armin Heimann
1952Jacques Besson Max Meier Armin Heimann
1953Fritz Schär Walter Diggelmann Jacques Besson
1954Jacques Besson Armin von Büren Max Meier
1955Walter Bucher Walter Zehnder Jacques Besson
1956Walter Zehnder Jacques Besson Georges Gatabin
1957Walter Bucher Hugo Koblet Heini Müller
1958Walter Bucher Heini Müller Max Meier
1959Walter Bucher Oskar von Büren Max Meier
1960Walter Bucher Fritz Gallati Oskar von Büren
1961Fritz Gallati Walter Bucher Leo Wickihalder
1962Fritz Gallati Leo Wickihalder Max Meier
1963Peter Tiefenthaler Arthur Frischknecht Heinz Läuppi
1964Peter Tiefenthaler Fredy Rüegg Leo Wickihalder
1965Fritz Gallati Peter Tiefenthaler Heinz Läuppi
1966Fredy Rüegg Ueli Luginbühl-
1968Emanuel Plattner Max Janser Emil Zimmermann
1969Max Janser Emanuel Plattner Willy Spuhler
1970Max Janser Emil Zimmermann Fredy Stucki
1976René Savary Bruno Rohner Beni Herger
1977René Savary Makurs Sutter Urs Dietschi
1978René Savary Meinrad Vögele Karlheinz Helbling
1979Meinrad Vögele René Savary Sergio Gerosa
1980Roland Vögeli Max Hürzeler Meinrad Vögele
1981Max Hürzeler Roland Vögeli Felix Koller
1982Max Hürzeler Hans Känel Felix Koller
1983Max Hürzeler Walter Baumgartner Hans Känel
1984Max Hürzeler Hans KänelWalter Baumgartner
1985Max Hürzeler Gusti Zollinger Felix Koller
1986Max Hürzeler Beat Breu Hubert Seiz
1987Max Hürzeler Peter Steiger Robert Dill-Bundi
1988Peter Steiger Beat Breu Sigmund Hermann
1989Peter Steiger Beat Breu Felix Koller
1990Peter Steiger Felix Koller Felice Puttini
1991Peter Steiger Andrea Bellati Arrno Küttel
1992Peter Steiger Arno Küttel Andrea Bellati
1993Arno Küttel Richi Rossi Gusti Zollingen
1994Richi Rossi Arno Küttel Hanskurt Brand
1995Felice Puttini Richi Rossi Arno Küttel
1996Richi Rossi Arno Küttel Nicola Puttini
1997Felice Puttini Richi Rossi Hans-Kurt Brand
1998Felice Puttini Hanskurt Brand Peter Jörg
1999Hanskurt Brand Felice Puttini Christoph Göhring
2000Hanskurt Brand Felice Puttini Peter Jörg
2001Peter Jörg Hanskurt Brand Ruedi Keller
2002Peter Jörg Jan Ramsauer Hansjörg Weber
2003Peter Jörg Giuseppe Atzeni Patrick Fäh
2004Jan Ramsauer Giuseppe Atzeni Peter Jörg
2005Jan Ramsauer Peter Jörg Giuseppe Atzeni
2006Peter Jörg Jan Ramsauer Giuseppe Atzeni
2007Giuseppe Atzeni Peter Jörg Reto Frey
2008Jan Ramsauer Peter Jörg Giuseppe Atzeni
2009Giuseppe Atzeni Mario Birrer Peter Jörg
2010Mario Birrer Giuseppe Atzeni Reto Frey
2011Peter Jörg Giuseppe Atzeni Reto Frey
2012Giuseppe Atzeni Reto Frey Thomas Maag
2013Giuseppe Atzeni Reto Frey Thomas Maag
2014Giuseppe Atzeni Mario Birrer Peter Jörg
2015Giuseppe Atzeni Claudio Imhof Peter Jörg
2016Claudio Imhof Giuseppe Atzeni Peter Jörg
2017Giuseppe Atzeni Peter Jörg Roberto Pasi-Puttini

Femmes

Vitesse individuelle

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1989Evelyne MüllerBarbara Erdin-GanzJolanda Schleuniger

Poursuite individuelle

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1989Barbara Erdin-GanzEdith SchönenbergerEvelyne Müller
2010Pascale SchniderDoris SchweizerMonia Turin
2018Andrea WaldisAline SeitzLena Mettraux

Course aux points

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1989Barbara Erdin-GanzEdith SchönenbergerEvelyne Müller
2010Pascale SchniderDoris SchweizerRita Imstepf
2017Andrea WaldisLena MettrauxAline Seitz
2018Andrea WaldisAline SeitzLena Mettraux
2019Andrea WaldisLena MettrauxAline Seitz

Course à l'américaine

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2017Michelle Andres
Aline Seitz
Lena Mettraux
Andrea Waldis
Desiree Ehrler
Pascale Iavarone
2018Lena Mettraux
Andrea Waldis
Virginie Perizzolo-Pointet
Aline Seitz
2019Lena Mettraux
Andrea Waldis
Michelle Andres
Aline Seitz

Scratch

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2017Andrea WaldisAline SeitzLena Mettraux
2018Aline SeitzAndrea WaldisVirginie Perizzolo-Pointet
2019Andrea WaldisAline SeitzLena Mettraux

Omnium

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1985Edith SchönenbergerBarbara Erdin-GanzEvelyne Müller
1986Barbara Erdin-GanzEvelyne MüllerEdith Schönenberger
1987Barbara Erdin-GanzEvelyne MüllerNicole Hofer-Suter
1988Barbara Erdin-GanzEdith SchönenbergerNadine Rüesch
1989Barbara Erdin-GanzEvelyne MüllerEdith Schönenberger
1990Barbara Erdin-GanzSandra KrauerJolanda Schleuniger
1991Barbara Erdin-GanzSandra KrauerLucille Hunkeler
1992Barbara Erdin-GanzLucille HunkelerEvelyne Müller
1993Barbara Erdin-GanzLucille HunkelerEvelyne Müller
1994Evelyne MüllerNicole EbnerSilvia Zoller
1995Evelyne MüllerNicole EbnerEveline Eisenring
1996Evelyne MüllerEveline EisenringNicole Ebner
1997Evelyne MüllerCarolina LüthiEveline Eisenring
1998Evelyne MüllerEveline EisenringAndrea Knecht
1999Eveline EisenringDominique MartenMagali Pache
2000Magali PacheDominique MartenMartina Nöthiger
2001Pascale SchniderLucille HunkelerNadine Marbot
2002Lucille HunkelerMartina NöthigerCornelia Steger
2003Annette BeutlerAndrea WolferBarbara Heeb
2004Pascale SchniderAndrea WolferAlexandra Vetter
2005Carolina LüthiPascale SchniderAndrea Wolfer
2006Carolina LüthiBettina KuhnAndrea Wolfer
2007Andrea WolferMirjam Hauser-SennCorinne Overney
2008Andrea WolferMonia TurinLise Müller
2009Andrea WolferMonia TurinRita Imstepf
2010Pascale SchniderRita ImstepfDoris Schweizer
2011Pascale SchniderAndrea WolferRita Imstepf
2012Andrea WolferRita ImstepfMirjam Gysling
2017Andrea WaldisAline SeitzVirginie Perizzolo-Pointet
2018Aline SeitzAndrea WaldisLéna Mettraux
2019Andrea WaldisAline SeitzLéna Mettraux

Notes et références

    Liens externes

    • Portail du cyclisme
    • Portail de la Suisse
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.