Championnats de Suisse de cyclo-cross

Les championnats de Suisse de cyclo-cross sont une manifestation de cyclo-cross décernant les titres de champions de Suisse de cette discipline. Ils sont organisés annuellement par Swiss Cycling. Leur première édition a eu lieu en 1912. Albert Zweifel détient le record de titres chez les hommes avec neuf succès entre 1976 et 1985[1].

Championnats de Suisse de cyclo-cross
Croquis du maillot de champion de Suisse
Généralités
Sport Cyclo-cross
Création 1912
Organisateur(s) Fédération suisse de cyclisme
Éditions 108 (2020)
Catégorie Nationale
Lieu(x) Suisse
Statut des participants amateurs / professionnels

Palmarès
Tenant du titre Lars Forster (H), Zina Barhoumi (F)

Le premier titre de championne de Suisse de cyclo-cross est disputé en 2000, lorsque l'Union cycliste internationale ouvre le cyclo-cross aux femmes[2].

Palmarès masculin

Élites

Édition Lieu Or Argent Bronze
1912Henri Rheinwald
1913Otto Wiedmer
1914Otto Wiedmer
1915Arnold Grandjean
1916Arnold GrandjeanAli GrandjeanAlbert Meier
1916Arnold GrandjeanHenri RheinwaldErnst Suter
1917Ernst KaufmannMax SuterArnold Grandjean
1917Charles MartinetKonrad WerfeliMax Suter
1918Paul HunzikerFranz SpalingerKilian Lack
1919Otto SuterPaul HunzikerWerner Ammann
1919Paul WuilleminCharles MartinetAli Grandjean
1920Charles MartinetLouis KraussJean Martinet
1920Paul JäggiOtto SuterHenri Vuille
1921Charles MartinetJean MartinetLouis Krauss
1921Othmar EichenbergerHans WassmerKastor Notter
1922Charles MartinetLouis KraussF. Seydoux
1922Othmar EichenbergerKastor NotterGottlieb Sager
1923Othmar EichenbergerAlbert BlattmannGottlieb Sager
1923Charles MartinetLouis KraussCharles Perriere
1924Albert BlattmannGottlieb SagerOthmar Eichenberger
1925Ernest StrobinoLouis Del PerugiaEugen Schlegel
1926Ernest StrobinoKarl BohrerJakob Schumacher
1927Roger PipozCharles MartinetJakob Schumacher
1928Roger PipozPaul WuilleminLouis Nussbaum
1929Karl BossardFranz FischerJakob Caironi
1930Karl BossardJakob CaironiCharles Martinet
1931Karl BossardPaul EgliAlbert Graf
1932Paul EgliEmil JägerJ. Liechti
1933Walter BlattmannEmil JägerErwin Jaisli
1934René HeimbergEmil JägerErwin Jaisli
1935Fritz HartmannRené PedroliEmil Jäger
1936Fritz HartmannRené HeimbergKurt Ott
1937Karl LitschiKurt OttWalter Wettstein
1938Kurt OttFritz HartmannWerner Faisin
1939Ernst KuhnFritz HartmannKurt Ott
1940Fritz HartmannAlfred VockFerdi Kübler
1941Alfred VockKurt ZauggHans Maag
1942Robert LangAlfred VockHans Knecht
1944Ernst KuhnRobert LangKurt Zaugg
1945Ferdi KüblerErnst KuhnGottfried Weilenmann
1946Pierre ChampionEugen StricklerErnst Kuhn
1947Fritz SchärHans SchützErnst Schmid
1948Pierre ChampionRoland FantiniFritz Schär
1949Martin MetzgerWilly HutmacherRoland Fantini
1950Martin MetzgerAlbert MeierMax Breu
1951Pierre ChampionRoland FantiniMartin Metzger
1952Jean-Paul BolayPierre ChampionAlbert Meier
1953Hans BieriWalter BoessRoland Fantini
1954Hans BieriEmmanuel PlattnerAlbert Meier
1955Hans BieriAlbert MeierEmmanuel Plattner
1956Hansruedi DubachHans BieriAlbert Meier
1957Albert MeierMarcel ErdinHansruedi Dubach
1958Emmanuel PlattnerHans StrasserAlbert Meier
1959Emmanuel PlattnerOtto FurrerRoland Bochetti
1960Arnold HungerbühlerOtto FurrerRoland Bochetti
1961Emmanuel PlattnerOtto FurrerEdwin Biefer
1962Arnold HungerbühlerOtto FurrerWalter Hauser
1963Otto FurrerHermann GretenerMax Gretener
1964Walter HauserKlaus GygerEmmanuel Plattner
1965Emmanuel PlattnerGustav EgolfMax Gretener
1966Hermann GretenerEdwin LeutertGustav Egolf
1967Emmanuel PlattnerHermann GretenerPeter Frischknecht
1968Emmanuel PlattnerErnst BollerHansruedi Zweifel
1969Hermann GretenerPeter FrischknechtJakob Küster
1970Jakob KüsterPeter FrischknechtFredi Stucki
1971Hermann GretenerJakob KüsterFredi Stucki
1972Hermann GretenerPeter FrischknechtAlbert Zweifel
1973Hermann GretenerPeter FrischknechtAlbert Zweifel
1974Willy LienhardPeter FrischknechtAlbert Zweifel
1975Hermann GretenerAlbert ZweifelPeter Frischknecht
1976Albert ZweifelPeter FrischknechtHermann Gretener
1977Albert ZweifelPeter FrischknechtWilly Lienhard
1978Peter FrischknechtAlbert ZweifelWilly Lienhard
1979Albert ZweifelPeter FrischknechtFritz Saladin
1980Albert ZweifelPeter FrischknechtErwin Lienhard
1981Albert ZweifelPeter FrischknechtErwin Lienhard
1982Albert ZweifelPeter FrischknechtUli Müller
1983Albert ZweifelPeter FrischknechtGilles Blaser
1984Albert ZweifelGilles BlaserErwin Lienhard
1985Albert ZweifelGilles BlaserErwin Lienhard
1986Pascal RichardAlbert ZweifelMarcel Russenberger
1987Pascal RichardMarcel RussenbergerBeat Breu
1988Beat BreuPascal RichardAlbert Zweifel
1989Pascal RichardAlbert ZweifelHans-Rüdi Büchi
1990Beat BreuNiki RüttimannRoger Honegger
1991Roger HoneggerErich HoldenerKarl Kälin
1992Beat WabelBeat BreuErich Holdener
1993Beat WabelBeat BreuRoger Honegger
1994Beat BreuThomas FrischknechtBeat Wabel
1995Dieter RunkelBeat WabelRoger Honegger
1996WetzikonDieter RunkelBeat WabelThomas Frischknecht
1997LiestalThomas FrischknechtDieter RunkelBeat Wabel
1998RütiBeat WabelDieter RunkelThomas Frischknecht
1999EschenbachThomas FrischknechtBeat WabelDieter Runkel
2000HagendorfBeat WabelThomas FrischknechtRoland Schätti
2001HittnauBeat WabelRoland SchättiAlexandre Moos
2002HombrechtikonThomas FrischknechtJan RamsauerBeat Wabel
2003Beat WabelMichael BaumgartnerDavid Rusch
2004Christian HeuleThomas Frischknecht Jan Ramsauer
2005MeilenFlorian VogelChristian HeuleMichael Baumgartner
2006MeilenChristian HeuleAlexandre MoosSimon Zahner
2007SteinmaurChristian HeuleSimon ZahnerFlorian Vogel
2008FrenkendorfChristian HeuleThomas FrischknechtLukas Flückiger
2009WetzikonChristian HeuleSimon ZahnerLukas Flückiger
2010Rennaz-NovilleLukas FlückigerFlorian VogelChristian Heule
2011HittnauChristian HeulePirmin LangJulien Taramarcaz
2012BeromünsterJulien TaramarcazSimon ZahnerChristian Heule
2013SteinmaurJulien TaramarcazSimon ZahnerRalph Näf
2014BussnangLukas FlückigerMarcel WildhaberSimon Zahner
2015AigleJulien TaramarcazArnaud GrandLukas Flückiger
2016DagmersellenLars ForsterJulien TaramarcazNicola Rohrbach
2017DielsdorfJulien TaramarcazLars ForsterNicola Rohrbach
2018SteinmaurLars ForsterSimon ZahnerSeverin Sägesser
2019SionTimon RüeggAndri Frischknecht Lars Forster
2020BadenLars ForsterTimon RüeggNicola Rohrbach

Moins de 23 ans

Édition Lieu Or Argent Bronze
1997Beat Blum
1998Beat Morf
1999Beat Morf
2000Matthias Kern
2001Michael Baumgartner
2002Michael Baumgartner
2003Michael Müller
2004Simon Zahner
2005Yves Corminboeuf
2006Yves Corminboeuf
2007Yves Corminboeuf
2008René LangJulien TaramarcazGuillaume Dessibourg
2009Julien TaramarcazMatthias RuppRoman Beney
2010Rennaz-NovilleArnaud GrandMatthias RuppMathias Flückiger
2011HittnauArnaud GrandValentin ScherzMichael Winterberg
2012BeromünsterFabian LienhardLars ForsterDario Stäuble
2013SteinmaurLars ForsterLukas MüllerFabian Lienhard
2014BussnangLars ForsterSeverin SaegesserFabian Lienhard
2015AigleFabian LienhardAndri FrischknechtTimon Rüegg
2016DagmersellenTimon RüeggSimon VitzthumJohan Jacobs
2017DielsdorfJohan JacobsTimon RüeggKevin Kuhn
2018SteinmaurTimon RüeggJohan JacobsKevin Kuhn
2019SionLoris RouillerKevin KuhnGilles Mottiez
2020BadenKevin KuhnLoris RouillerFelix Stehli

Juniors

Édition Lieu Or Argent Bronze
1996Roman Peter
1997David Rusch
1998Michael Baumgartner
1999Marco Baggenstoss
2000Daniel Parpan
2001Roger Jakob
2002Stefan Trafelet
2003Till Schaltegger
2004René Lang
2005Julien Taramarcaz
2006Matthias Fluckiger
2007Matthias Rupp
2008Matthias RuppValentin ScherzMichael Winterberg
2009Dario StäubleRoger WalderAnthony Grand
2010Rennaz-NovilleLars ForsterLukas MüllerFabian Lienhard
2011HittnauLars ForsterFabian LienhardDominic Zumstein
2012BeromünsterDominic GrabAndri FrischknechtDominic Zumstein
2013SteinmaurDominic GrabSimon VitzthumTimon Rüegg
2014BussnangJohan JacobsTimon RüeggPatrick Müller
2015AigleJohan JacobsKevin KuhnJoël Grab
2016DagmersellenKevin KuhnMauro SchmidNick Burki
2017DielsdorfLoris RouillerMauro SchmidLuca Schätti
2018SteinmaurLoris RouillerLuca SchättiFelix Stehli
2019SionLars SommerKedup GyagangDario Lillo
2020BadenDario LilloJean-Luc HalterLars Sommer

Palmarès féminin

Élites

Édition Lieu Or Argent Bronze
2000Chantal DaucourtAlexandra BählerLea Fluckiger
2001Alexandra BählerFranziska EbingerMagali Zavioz
2002Alexandra BählerVroni FuhrerMireille Chabloz
2003Alexandra BählerLea FlückingerCindy Chabbey
2004Alexandra BählerLise MüllerNoemie Marguet
2005Alexandra BählerSonja TraxelJasmin Achermann
2006Petra HenziAlexandra BählerAndrea Wolfer
2007Katrin LeumannFranziska RöthlinAlexandra Bähler
2008Jasmin AchermannKatrin LeumannAlexandra Bähler
2009WetzikonJasmin AchermannKatrin LeumannAlexandra Bähler
2010Rennaz-NovilleJasmin AchermannKatrin LeumannJennifer Sägesser
2011HittnauJasmin AchermannKatrin LeumannFabienne Niederberger
2012BeromünsterJasmin AchermannKatrin LeumannLise-Marie Henzelin
2013SteinmaurJasmin AchermannKatrin LeumannLise-Marie Henzelin
2014BussnangSina FreiKatrin LeumannJane Nüssli
2015AigleSina FreiOlivia HottingerMilena Landtwing
2016DagmersellenSina FreiNicole KollerLise-Marie Henzelin
2017DielsdorfJasmin Egger-AchermannLise-Marie HenzelinNicole Koller
2018SteinmaurJasmin Egger-AchermannKatrin LeumannSvenja Wüthrich
2019SionJolanda NeffNicole KollerLara Krähemann
2020BadenZina BarhoumiChrystelle BaumannTanja Blickenstorfer

Moins de 23 ans

Édition Lieu Or Argent Bronze
2017DielsdorfNadia GrodLara KrähemannTina Züger

Juniors

Édition Lieu Or Argent Bronze
2011HittnauDeborah InauenJolanda Neff

Sources

Notes et références

  1. Palmarès du championnat de Suisse de cyclo-cross sur siteducyclisme.net
  2. « Histoire du cyclocross », sur vcnyon.ch (consulté le 8 janvier 2019)

Liens externes


  • Portail du cyclisme
  • Portail de la Suisse
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.