Championnats des quatre continents de patinage artistique 2009

Les championnats des quatre continents 2009 se sont tenus du 2 au à Vancouver (Canada).

Championnats des quatre continents de patinage artistique 2009
Généralités
Sport patinage artistique

Navigation

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Dames
résultats détaillés
Yu-Na Kim
Corée du Sud
Joannie Rochette
Canada
Mao Asada
Japon
Hommes
résultats détaillés
Patrick Chan
Canada
Evan Lysacek
États-Unis
Takahiko Kozuka
Japon
Couples
résultats détaillés
Qing Pang/Jian Tong
Chine
Jessica Dubé/Bryce Davison
Canada
Dan Zhang/Hao Zhang
Chine
Danse
résultats détaillés
Meryl Davis/Charlie White
États-Unis
Tessa Virtue/Scott Moir
Canada
Emily Samuelson/Evan Bates
États-Unis

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Canada13-4
2 États-Unis1113
3 Chine1-12
4 Corée du Sud1--1
5 Japon--22

Détails des compétitions

Hommes

Podium - Hommes
Rang Nom Pays Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Patrick Chan Canada 249.19 1 1
2 Evan Lysacek États-Unis 237.15 2 2
3 Takahiko Kozuka Japon 221.76 3 4
4 Nobunari Oda Japon 220.26 6 3
5 Jeremy Abbott États-Unis 216.94 4 6
6 Vaughn Chipeur Canada 212.81 7 5
7 Jeremy Ten Canada 207.27 9 7
8 Brandon Mroz États-Unis 196.78 5 9
9 Denis Ten Kazakhstan 184.82 10 8
10 Wu Jialiang Chine 182.92 8 11
11 Li Chengjiang Chine 178.94 12 10
12 Yasuharu Nanri Japon 157.91 11 13
13 Gao Song Chine 155.45 13 14
14 Abzal Rakimgaliev Kazakhstan 152.67 14 12
15 Mark Webster Australie 123.08 17 15
16 Kevin Alves Brésil 121.97 16 16
17 Luis Hernandez Mexique 118.70 15 18
18 Robert McNamara Australie 116.47 18 17
19 Kim Min-Seok Corée du Sud 108.75 19 21
20 Justin Pietersen Afrique du Sud 106.26 22 19
21 Nicholas Fernandez Australie 105.54 21 20
22 Charles Shou-San Pao Taïwan 96.37 23 23
23 Humberto Contreras Mexique 96.10 20 24
24 Wun-Chang Shih Taïwan 96.04 24 22
Finale non-atteinte
25 Mathieu Wilson Nouvelle-Zélande 31.15 25
26 Sebra Yen Taïwan 31.05 26

Dames

Podium - Dames
Rang Nom Pays Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Kim Yu-Na Corée du Sud 189.07 1 3
2 Joannie Rochette Canada 183.91 2 2
3 Mao Asada Japon 176.52 6 1
4 Caroline Zhang États-Unis 171.22 5 4
5 Cynthia Phaneuf Canada 169.41 3 5
6 Fumie Suguri Japon 167.74 4 6
7 Rachael Flatt États-Unis 162.83 8 7
8 Akiko Suzuki Japon 160.36 9 8
9 Alissa Czisny États-Unis 159.81 7 9
10 Amélie Lacoste Canada 146.18 10 10
11 Liu Yan Chine 139.50 12 11
12 Anastasia Gimazetdinova Ouzbékistan 125.39 13 14
13 Cheltzie Lee Australie 123.88 15 13
14 Kim Hyeon-Jung Corée du Sud 121.64 17 12
15 Xu Binshu Chine 121.00 11 16
16 Kim Na-Young Corée du Sud 120.28 16 15
17 Ana Cecilia Cantu Mexique 108.75 14 18
18 Tina Wang Australie 108.02 18 17
19 Chaochih Liu Taïwan 97.51 19 19
20 Tamami Ono Hong Kong 91.89 24 20
21 Michele Cantu Mexique 90.08 20 22
22 Loretta Hamui Mexique 87.64 23 21
23 Wang Yueren Chine 85.04 21 23
24 Gracielle Jeanne Tan Philippines 80.37 22 24
Finale non-atteinte
25 Crystal Kiang Taïwan 32.52 25
26 Melinda Wang Taïwan 31.64 26
27 Charissa Tansomboon Thaïlande 31.58 27
28 Lejeanne Marais Afrique du Sud 31.32 28
29 Mary Grace Baldo Philippines 29.18 29
30 Jessica Kurzawski Australie 28.94 30
31 Elizabeth Stern Philippines 27.58 31
32 Abigail Pietersen Afrique du Sud 27.32 32
33 Alessia Baldo Brésil 26.36 33
34 Stacy Perfetti Brésil 24.44 34
35 Kristine Y Lee Hong Kong 23.76 35
AB Megan Allely Afrique du Sud

Couples

Podium - Couples
Rang Nom Pays Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Pang Qing / Tong Jian Chine 194.94 1 1
2 Jessica Dubé / Bryce Davison Canada 185.62 2 2
3 Zhang Dan / Zhang Hao Chine 174.98 3 3
4 Meagan Duhamel / Craig Buntin Canada 168.43 4 6
5 Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker États-Unis 164.01 7 4
6 Caydee Denney / Jeremy Barrett États-Unis 161.69 8 5
7 Rena Inoue / John Baldwin États-Unis 157.38 5 7
8 Mylène Brodeur / John Mattatall Canada 149.85 6 8
9 Dong Huibo / Wu Yiming Chine 143.33 9 9
10 Amanda Sunyoto-Yang / Darryll Sulindro-Yang Taïwan 126.73 10 10
11 Marina Aganina / Dmitri Zobnin Ouzbékistan 102.52 11 11

Danse

Podium - Danse
Rang Nom Pays Points Danse
imposée
Danse
originale
Danse
libre
1 Meryl Davis / Charlie White États-Unis 192.39 2 2 1
2 Tessa Virtue / Scott Moir Canada 191.81 1 1 2
3 Emily Samuelson / Evan Bates États-Unis 180.79 4 3 3
4 Vanessa Crone / Paul Poirier Canada 176.82 3 4 4
5 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Canada 168.76 5 5 5
6 Kimberly Navarro / Brent Bommentre États-Unis 151.82 6 6 6
7 Huang Xintong / Zheng Xun Chine 142.30 7 7 8
8 Yu Xiaoyang / Wang Chen Chine 137.90 8 8 7
9 Wang Jiayue / Gao Chongbo Chine 132.53 9 9 9
10 Danielle O'Brien / Gregory Merriman Australie 112.93 10 10 10
11 Maria Borounov / Evgeni Borounov Australie 101.35 11 11 11
AB Cathy Reed / Chris Reed Japon

Liens externes


  • Portail du patinage artistique
  • Portail des années 2000
  • Portail de Vancouver
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.