Championnats des quatre continents de patinage artistique 2012

Les championnats des quatre continents 2012 ont eu lieu du 7 au 12 février 2012 à Colorado Springs aux États-Unis.

Championnats des quatre continents de patinage artistique 2012
Généralités
Sport patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Lieu(x) Colorado Springs
Date du 7 au 12 février 2012
Épreuves 4
Site(s) World Arena

Navigation

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Dames
résultats détaillés
Ashley Wagner
États-Unis
Mao Asada
Japon
Caroline Zhang
États-Unis
Hommes
résultats détaillés
Patrick Chan
Canada
Daisuke Takahashi
Japon
Ross Miner
États-Unis
Couples
résultats détaillés
Sui Wenjing / Han Cong
Chine
Caydee Denney / John Coughlin
États-Unis
Mary Beth Marley / Rockne Brubaker
États-Unis
Danse
résultats détaillés
Tessa Virtue / Scott Moir
Canada
Meryl Davis / Charlie White
États-Unis
Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
Canada

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Canada2013
2 États-Unis1236
3 Chine1001
4 Japon0202

Détails des compétitions

Messieurs

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Patrick Chan Canada 273.94 1 87.95 1 185.99
2 Daisuke Takahashi Japon 244.33 3 82.59 2 161.74
3 Ross Miner États-Unis 223.23 6 76.89 4 146.34
4 Adam Rippon États-Unis 221.55 7 74.92 3 146.63
5 Takahito Mura Japon 217.16 2 83.44 6 133.72
6 Denis Ten Kazakhstan 210.03 5 77.73 7 132.30
7 Tatsuki Machida Japon 208.04 4 82.37 10 125.67
8 Kevin Reynolds Canada 203.26 9 68.22 5 135.04
9 Misha Ge Ouzbékistan 196.53 11 64.49 8 132.04
10 Guan Jinlin Chine 196.53 10 66.36 9 130.17
11 Song Nan Chine 190.51 8 69.34 11 121.17
12 Christopher Caluza Philippines 172.60 14 58.02 12 114.58
13 Richard Dornbush États-Unis 164.29 13 61.34 14 102.95
14 Jeremy Ten Canada 159.22 12 61.37 18 97.85
15 Kim Min-seok Corée du Sud 157.14 21 49.39 13 107.75
16 Wu Jialiang Chine 156.62 15 56.19 17 100.43
17 Alex Kang-chan Kam Corée du Sud 154.07 16 52.12 15 101.95
18 Abzal Rakimgaliev Kazakhstan 153.63 17 52.10 16 101.53
19 Brendan Kerry Australie 144.26 23 47.01 19 97.25
20 Mark Webster Australie 138.87 18 50.88 20 87.99
21 Jordan Ju Taïwan 134.97 20 49.49 22 85.48
22 Luiz Manella Brésil 133.07 19 50.17 24 82.90
23 Kevin Alves Brésil 132.94 22 47.96 23 84.98
24 Nicholas Fernandez Australie 131.76 24 44.57 21 87.19
Patineurs éliminés après le programme court
25 Harry Hau Yin Lee Hong Kong 25 42.00
26 Maverick Eguia Philippines 26 41.63
27 Wun-Chang Shih Taïwan 27 37.27
28 Hwan-Jin Kim Corée du Sud 28 36.95

Dames

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Ashley Wagner États-Unis 192.41 2 64.07 1 128.34
2 Mao Asada Japon 188.62 1 64.25 2 124.37
3 Caroline Zhang États-Unis 176.18 4 58.74 3 117.44
4 Kanako Murakami Japon 169.32 3 63.45 5 105.87
5 Zhang Kexin Chine 162.59 5 54.07 4 108.52
6 Agnes Zawadzki États-Unis 157.23 6 52.87 6 104.36
7 Amélie Lacoste Canada 147.65 7 51.72 8 95.93
8 Cynthia Phaneuf Canada 147.47 8 50.76 7 96.71
9 Haruka Imai Japon 134.49 11 45.19 9 89.30
10 Kwak Min-jeong Corée du Sud 130.52 9 48.72 10 81.80
11 Geng Bingwa Chine 127.89 10 46.98 11 80.91
12 Victoria Muniz Porto Rico 117.83 12 42.63 13 75.20
13 Alexandra Najarro Canada 117.11 14 37.08 12 80.03
14 Melinda Wang Taïwan 103.69 18 35.35 15 68.34
15 Sandra Khopon Thaïlande 103.15 17 35.58 16 67.57
16 Zhu Qiuying Chine 102.77 16 36.43 17 66.34
17 Chantelle Kerry Australie 102.49 20 32.28 14 70.21
18 Mimi Tanasorn Chindasook Thaïlande 97.19 13 37.23 22 59.96
19 Yun Yea-ji Corée du Sud 96.85 19 32.46 19 64.39
20 Melanie Swang Thaïlande 96.16 22 31.21 18 64.95
21 Suhr Chae-yeon Corée du Sud 94.95 15 36.54 23 58.41
22 Lejeanne Marais Afrique du Sud 94.34 21 32.15 21 62.19
23 Crystal Kiang Taïwan 93.79 23 30.91 20 62.88
24 Zhaira Costiniano Philippines 87.26 24 30.33 24 56.93
Patineuses éliminées après le programme court
25 Reyna Hamui Mexique 25 29.84
26 Chaochih Liu Taïwan 26 29.07
27 Mericien Venzon Philippines 27 28.91
28 Brittany Lau Singapour 28 28.79
29 Zara Pasfield Australie 29 28.14
30 Jaimee Nobbs Australie 30 26.33


Couples

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Sui Wenjing / Han Cong Chine 201.83 1 66.75 1 135.08
2 Caydee Denney / John Coughlin États-Unis 185.42 2 63.35 2 122.07
3 Mary Beth Marley / Rockne Brubaker États-Unis 178.89 3 62.42 3 116.47
4 Meagan Duhamel / Eric Radford Canada 171.76 8 57.53 4 114.23
5 Narumi Takahashi / Mervin Tran Japon 171.11 4 61.54 5 109.57
6 Amanda Evora / Mark Ladwig États-Unis 167.99 5 60.75 6 107.24
7 Paige Lawrence / Rudi Swiegers Canada 158.66 6 57.97 7 100.69
8 Jessica Dubé / Sébastien Wolfe Canada 154.79 7 57.68 8 97.11
9 Zhang Yue / Wang Lei Chine 140.24 10 48.04 9 92.20
10 Dong Huibo / Wu Yiming Chine 137.91 9 49.52 10 88.39

Danse

Rang Nom Pays Points Danse
courte
Danse
libre
1 Tessa Virtue / Scott Moir Canada 182.84 2 71.60 1 111.24
2 Meryl Davis / Charlie White États-Unis 179.40 1 72.15 2 107.25
3 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Canada 163.26 3 64.23 3 99.03
4 Maia Shibutani / Alex Shibutani États-Unis 158.29 4 63.38 4 94.91
5 Madison Hubbell / Zachary Donohue États-Unis 129.20 5 49.93 5 79.27
6 Alexandra Paul / Mitchell Islam Canada 117.97 6 48.52 7 69.45
7 Yu Xiaoyang / Wang Chen Chine 115.05 7 45.42 6 69.63
8 Anna Nagornyuk / Viktor Kovalenko Ouzbékistan 107.61 9 39.93 8 67.68
9 Danielle O'Brien / Gregory Merriman Australie 105.91 8 40.10 9 65.81
10 Corenne Bruhns / Ryan Van Natten Mexique 91.57 10 35.93 10 55.64
11 Cortney Mansour / Daryn Zhunussov Kazakhstan 78.66 11 25.53 11 53.13

Liens externes


  • Portail du patinage artistique
  • Portail des années 2010
  • Portail du Colorado
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.